Делегация Общественной Палаты РС (Я) в Постоянном Представительстве в г. Москва!

Бюст Максима Аммосова у входа.

30 октября 2019 года делегация Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) посетила Постоянное Представительство РС (Я) при Президенте Российской Федерации в г. Москва и приняла участие на мероприятиях Дня памяти жертв политических репрессий и на заседании Общественного Совета при Постпредстве.

Также делегация посетила Музей Постоянного Представительства.

Вашему вниманию фото и видео Постпредства и мероприятий. 

В холле 1-го этажа Постпредства развернута выставка и открыты магазины якутских компаний.

Делегация ОП РС (Я). 

Встретили Ивана Николаевича Долинина.

В Постпредстве проходит выставка якутского художника Семена Луканси. 

На сайте Семена Луканси 

О художнике

Семен Луканси – художник, творчество которого, прежде всего, посвящено северным народам и северной природе. Его неординарные работы привлекают своей самобытностью и глубиной, сочетающейся с мастерством и эстетичностью. Является лауреатом международных и российских выставок, принимает участие в международных фестивалях. Его работы находятся в частных коллекциях в разных странах мира. Создал авторскую школу живописи Семена Луканси в г. Якутск.

Семен Луканси родился 21 декабря 1990 г. в селе Оннес Амгинского улуса Республики Саха (Якутия). Росший среди северных долин и суровых гор, у самого берега живописной реки Амги, он учился видеть красоту, понимать природу и любить древние сказания шаманов. Его становление художником началось еще в раннем детстве именно через изучение натуральной красоты, накапливая знания, почерпнутые из самой природы и от «духов» этих далеких северных мест. Но, имея чувственное представление об искусстве, Семен Луканси решил уже быть не просто созерцателем, но и творцом.

В 2008 г. он поступает в Якутское художественное училище им. П.П. Романова и на протяжении всей учебы периодически участвует в различных молодежных выставках, проводит множество персональных выставок в г. Якутск.

В 2010 г. Семен Луканси получает Грант Президента РС(Я) за отличную учебу среди студентов СУЗов Республики Саха (Якутия).

В 2011 г. удостаивается грамоты Государственного Собрания (Ил Тумэн) за вклад в развитие искусства Республики Якутия.

В 2013 г. Семен Луканси с красным дипломом оканчивает художественное училище в г. Якутск. Перед молодым художником встает серьезный выбор дальнейшего пути, и он приходит к решению покинуть родные места и отправиться развивать свое мастерство уже в западную часть России. Обладая талантом и способностью концентрации в нужный момент, Семен Луканси поступает в Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, попав в первую десятку в списке абитуриентов на зачисление. С 2013 г. начинается его активная деятельность в художественном институте, сопровождающаяся поисками, формированием собственного стиля.

Несмотря на то, что художник на протяжении всей своей жизни проходит разные этапы творчества и может меняться до неузнаваемости, и любитель искусства, и тем более профессионал могут заметить, когда работы художника становятся зрелыми, приобретают индивидуальность и превращаются во что-то поистине значимое. На данном этапе творчества Семена Луканси как раз можно отметить его зрелость. Он в вечном творческом поиске, но при этом уже сознательный творец и хорошо чувствующий свою кисть живописец.

2013 г. ознаменован в жизни художника не только сменой обстановки и поступлением в институт, но и участием в крупных проектах и выставках. Так, он принимает участие во Всероссийской молодежной выставке в г. Москве, Международной художественной выставке в г. Флоренция и становится дипломантом Всероссийской выставки «Лондон глазами Российских художников».

Далее Семен Луканси продолжает участвовать во многих крупных выставках в г. Москве, в числе которых Всероссийская выставка молодых художников в ЦДХ. Также работает на пленэре в Крыму, Египте, Италии, Марокко, Турции, Израиле, Палестине и Исландии.

В 2016 г. творческая жизнь Семена Луканси приобретает все большее развитие, появляется больше поклонников его творчества, поступает огромное количество приглашений на участие в различных проектах. Он становится лауреатом международной выставки «Мир достижений», проходящей в Санкт-Петербурге.

Летом 2016 г. Семен Луканси организовывает авторскую школу живописи в г. Якутск, которая оказывается невероятно популярна, а его мастер-классы настолько востребованы, что запись на них идет на месяцы вперед, приходится выделять больше дней для их проведения. После завершения курсов авторской школы Семена Луканси, художник получает предложение организовать персональную выставку на российском кинофестивале в г. Благовещенск, а далее отправляется в Китай, где также продолжает работать.

В октябре 2016 г. его приглашают участвовать в международном фестивале «Arctic Circle»в г. Рейкьявик (Исландия), где он проводит персональную выставку и находит признание со стороны мирового сообщества. В Рейкьявике его выставку посетили: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Президент Исландии Гудни Йоханнессон, генерал-губернатор Канады Дэвид Ллойд Джонстон, послы РФ в Исландии и Швейцарии, а также художница Йоко Оно.

Работы Семена Луканси хранятся в частных коллекциях в Марокко, Турции, Израиле, Финляндии, Китая, Исландии, Италии и Канады. Его творчество наполнено загадками, оно символично, но вместе с тем оно понятно представителям любых народов.

Текст © Елизавета Журова

Делегация приняла участие на церемонии возложения цветов к Стене скорби в День памяти жертв политических репрессий.

На сайте РИА Новости

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

А также делегация Общественной Палаты республики приняла участие на заседании Общественного совета при Постоянном Представительстве РС (Я) в Москве. 

Представители Санкт-Петербурга Сергей Сидоров и Василий Ефимов. 

Фото на память.

Для делегации Общественной Палаты РС (Я) был очень насыщенный и долгий день.

Было очень приятно посетить Постоянное Представительство РС (Я) в Москве, встретить старых знакомых и друзей, ознакомиться с работой Постоянного Представительства и его Общественного Совета.

Желаю дальнейших успехов руководству и сотрудникам Постпредства!

Мои посты о Москве:

Москва. Март 2021 года. Короткие путевые заметки

Моменты якутского Ысыаха в Москве! 100 лет ЯАССР!


Видео интерактивного музея на Красной Площади 05.11.2022 г.

Юрию Никулину посвящается…

Москва в ноябре 2022 года. Краткие впечатления…

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.