2019 — Год консолидации в РС (Я) и Год добрососедства в г. Якутске!

21 декабря 2019 года в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» прошло заключительное мероприятие Года консолидации в Республике Саха (Якутия) и 27 декабря в Детской школе искусств г. Якутска №2 прошла предновогодняя встреча главы г. Якутск с общественностью!

Вашему вниманию фото и видео мероприятий. И несколько мыслей об активности масс в республике. 

2019 год выдался достаточно сложным годом для страны и республики: 6-й год снижаются реальные доходы населения, в связи с пенсионной реформой растут рядя безработных, в республике освоение природных ресурсов вплотную подошло к центральным районам, идет работа по оптимизации бюджетных учреждений и численности чиновников, численность бедного населения составляет 20%, якутский язык стремительно теряет свои позиции под напором широкополосного интернета…

И тем правильнее, по итогам года, выглядят объявление  Года консолидации в республике и Года добрососедства в г. Якутске. Только общими усилиями мы сможем выжить в нашей экстремальной республике, только взаимовыручка и единение помогут нам отстаивать свои права.

Общественная Палата Республики Саха (Якутия) приняла активное участие в мероприятиях Года консолидации. 

Выступление Айсена Николаева на Пленарном заседании Общественной Палаты России. 

Новогоднее настроение! В Историческом парке — трехголовая мышь! 

Выставка в историческом парке «Россия — моя история». 

Айсен Николаев осматривает выставку. 

На входе в зал было построение. 

Участники мероприятия. 

Вечер начался песней «Сахам Сирэ» (Моя Якутия) в исполнении государственного вокального ансамбля «Туймаада».

Ведущие. 

Айсен Николаев выступил с короткой речью об итогах Года консолидации и наградил победителей. 

Состоялось включение OneClick Yakutia 

«Родные города и сёла» презентует Руслан Платонов. 

Ансамбль «Раздолье» исполнил песню «Матушка Россия». 

Савина Данилова и Сардана Жендринская презентовали проект «Всемирный конгресс якутян» в 2022 году. 

С «Танцем дружбы» выступил Театр коренных малочисленных народов РС (Я) «Гулун»! 

Ветеран войны Михаил Попов передал Знамя Победы молодому поколению в знак начала Года патриотизма в РС (Я). 

Детский ансамбль исполнил песню «С Новым Годом, страна! С Новым Годом, Якутск!»  

Фото на память. 

Об итогах Года консолидации

В Якутии подвели итоги Года консолидации

23:40

21 декабря 2019

В историческом парке «Россия-моя история» 21 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Года консолидации.

По традиции, итоги уходящего года подвел руководитель республики Айсен Николаев. По его словам, в Год консолидации по пяти направлениям было реализовано 130 общественно значимых проектов, в которых приняли участие более 600 тысяч якутян. Среди основных он назвал проект нормотворческих инициатив «Народный правотворец», движение по благоустройству населенных пунктов по направлению «Родные города и села», народную премию «Гордость Якутии», победители которой присутствовали в зале.

«Я хочу сказать слова благодарности все тем, кто принимал участие в осуществлении проектов. Своей энергией, воодушевленностью вы объединили жителей республики самых разных возрастов, взглядов, убеждений и социального положения. Для меня главный итог года очевиден. Это то, что наши люди показали свое неравнодушие, они полны решимости делать жизнь вокруг себя лучше, готовы в этом участвовать. Нам, в свою очередь, нужно во всем опираться на мнение народа, поддерживать их инициативы», — сказал Николаев.

Глава добавил, что работа по развитию гражданского общества будет продолжена и в последующем. «Если мы завершаем тематический год, это не означает, что работа по консолидации, развитию гражданского общества закончится. Она только начинается», — подчеркнул он. 

Кульминацией мероприятия стал запуск в тестовом режиме республиканского портала One click Yakutia, презентацию которого сделал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов. По его словам, цифровая платформа консолидировала жителей 14 районов и столицы республики. Теперь они могут взаимодействовать с органами власти любого уровня в режиме онлайн, отправлять заявки на решение тех или иных вопросов, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предлагать инициативы по улучшению жизни в своих населенных пунктах. Портал сегодня доступен по ссылке yakutia.click.

Не менее кульминационным стало представление проекта «Родные города и села», старт которому дали руководитель Департамента по делам местного самоуправления Администрации Главы и Правительства Якутии Руслан Платонов и главы районов. В него будут объединены все проекты с принципом поддержки гражданских инициатив, включая движение Добрых дел «Моя Якутия в XXI веке». На реализацию проекта, подчеркнул Глава Якутии, в 2020 году направят не менее 1 млрд рублей.

Также был презентован проект «Соотечественники». Его инициаторы – руководитель Управления партнерских и акселерационных программ АО «Венчурная компания «Якутия» Савина Данилова и руководитель международного отдела Международного комитета игр «Дети Азии» Сардана Жендринская – предложили в 2022 году провести всемирный форум якутян. Затем с наступающим Новым годом участников мероприятия по видеотрансляции поздравили якутяне, проживающие в разных уголках земли, в том числе США, Великобритании, Китае и т.д.

Завершилось мероприятие передачей символа патриотизма – Знамени Победы – молодому поколению. Его передал заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Якутска, участник Великой Отечественной войны Михаил Попов. Тем самым в Якутии начался новый тематический год – Год патриотизма.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

27 декабря 2019 года был очень холодный день. 

В ДШИ №2 была очень теплая атмосфера. 

Встречи друзей. 

Атмосферу создавали новогодние песни.

Волонтеры. 

Аллея дружбы. 

Символы 2019 года. 

Выступает глава г. Якутск Сардана Авксентьева. 

2020 год — Год поколений. В знак уважения старшим поколениям.

Свыше 100 человек получили награды. 

Выступил Председатель Городской Думы Альберт Семенов. 

Выступил председатель Общественной Палаты г. Якутск Андрей Высоких. 

Поздравление Деда Мороза с Новым Годом! 

Итоги Года добрососедства

28.12.2019

В Якутске наградили лучших общественников по итогам Года добрососедства

28.12.2019 19 Год добрососедства

В Якутске наградили лучших общественников по итогам Года добрососедства

28 декабря прошла традиционная предновогодняя встреча главы города Сарданы Авксентьевой с общественностью, посвященная подведению итогов Года добрососедства в Якутске и Года консолидации в Республике Саха (Якутия).

«Год добрососедства дал мощный импульс, чтобы мы внимательнее посмотрели вокруг себя, посмотрели на свои дворы и на своих соседей. И подумали, что мы можем сделать для родного города. И сегодня я вижу, что мы действительно сплотились для решения самых насущных задач», — отметила в своей приветственной речи Сардана Авксентьева.

На встрече глава города подвела итоги и рассказала о значимых событиях уходящего 2019 года, положительно оценив усилия самих горожан в том, чтобы улучшить мир вокруг себя. Обращаясь к общественности, Сардана Владимировна подчеркнула, что видит совместную работу не в больших и масштабных проектах.

«Наша с вами глобальная задача — каждый день улучшать жизнь вокруг себя, каждый день улучшать наш город», — сказала глава.

Глава города выразила благодарность молодым людям, которые занимаются пропагандой раздельного сбора мусора и сбором вторсырья, рассказывают о разумном потреблении и защищают хрупкую северной природу. Отдельно отметила старостат 203 микрорайона, который организовав «Соседский центр», совместно решает проблемы, проводит встречи и мероприятия, осуществляет управление своими многоквартирными домами.

Представители Строительного округа выразили благодарность за появление первого в республике муниципального молодежного центра «Арена.31», в котором собирается молодежь, рисует, занимается спортом, проводит свои мероприятия. Первый слет гражданских активистов, который прошел летом и собрал вместе все общественные городские советы, зарядил энергией на весь год и положил начало многим проектам, которые сегодня реализуются на уровне Окружной администрации.

«Городской бюджет имеет свои трудности, но для нас принципиально важно было снизить плату за проезд в автобусах. Важно, что дети с 1 по 11 класс из малообеспеченных семей со следующего года будут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Мы изыскали в бюджете средства на поддержку социального такси и на благоустройство жилья ветеранов и инвалидов», — высказалась Сардана Владимировна о первоочередных приоритетах.

Следующий 2020 год глава города объявила Годом поколений, в поддержку Года патриотизма в Республике Саха (Якутия) и Года памяти и славы в Российской Федерации, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«В Год поколений мы будем подчеркивать важность преемственности и связи поколений. Ведь до тех пор, пока мы помним свою историю, пока мы благодарны поколению победителей — жива память о них и их подвиге», — подчеркнула Сардана Авксентьева.

Перед общественностью с подведением итогов года выступил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

«Между двумя ветвями городской власти — исполнительной и представительной — построена конструктивная работа. Можно констатировать, что мы плодотворно работали, нашли общее понимание, точки соприкосновения, чтобы наш город развивался, строился и жил нормально», — сказал Альберт Семенов.

Председатель Общественной палаты города Якутска Андрей Высоких поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и остановил внимание на планах следующего года. «Мы все должны объединяться, не ждать помощи и благ со стороны, а своими руками создавать наш город. На Слете общественных советов, организованном Общественной палатой, было очень много горожан, которым небезразличен свой дом, двор и город. Мы сможем сделать Якутск лучше, опираясь именно на таких людей», — сказал Андрей Высоких.

В заключении глава города Якутска поблагодарила всех присутствующих за проявленную инициативу и вклад в социально-экономическое развитие столицы и вручила награды, грамоты и благодарственные письма самым активным жителям города.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска 

В завершение несколько мыслей об уходящем годе.
 

На Итоговом Форуме Общественной Палаты России в Москве была показана картина экологических протестов населения против мусорной реформы, очень большой рост активности масс по всей России. 

Я выступил на секции Итогового Форума «Сообщество» Общественной Палаты РФ по медиации в качестве эксперта, где коснулся стихийного анти-мигрантского митинга в «Триумфе» в марте 2019 года.  

В своем выступлении я отметил, что хотя в выступлениях из многих регионов отмечали полное отсутствие авторитета властей и представителей федеральных органов, у нас в Якутии и глава республики Айсен Николаев и глава города Якутск Сардана Авксентьева пользуются большим авторитетом, что позволило снизить накал стихийного митинга и предотвратить массовые беспорядки.

И я был очень удивлен и рад, что по итогам года с октября 2018-го по октябрь 2019 года попал в топ авторов Дневников Якт.ру.

Дорогие читатели и сотрудники Якт.ру, большое Вам спасибо за Ваш интерес и Ваше постоянное содействие!

Пользуясь случаем поздравляю всех жителей Республики Саха (Якутия) с наступающим Новым 2020 годом и желаю всего самого наилучшего, удачи, успехов и крепкого здоровья! 

Мои посты о мероприятиях Общественной Палаты РС (Я), посвященных Году консолидации:

Общественная Палата России призывает вносить предложения в Программу Дальнего Востока!

Алдан! Фото и видео домов для сирот! Зональный Форум в Алдане!

И в снег, и ветер… Дорога на Сангары. Зональный Форум Общественной Палаты РС (Я)!

Форум Общественной Палаты РС (Я)! Дискуссионная площадка «Гражданская энергия»!

Гражданский Форум 2019 — Наша сила в единстве!

Посты о некоторых событиях 2019 года:

15.02.2019 г. Пленарное заседание III Конгресса Саха!

О конгрессах народа Саха. Дайджест интернета и прессы!

16.02.2019 г. Секции III Конгресса саха!

Видео Круглого стола по оптимизации социальных учреждений Якутии!

Круглый Стол по оптимизации социальных учреждений Якутии!

Об упорядочении сети учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия)

О первоначальных итогах мусорной реформы в Республике Саха (Якутия)

14 лет Дневникам Якт.ру и 5 лет моему первому посту в Дневниках!

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Страница (в процессе строительства): http://nikbara.ru/ 

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

 «Фейсбуке» https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

2019 — Год консолидации в РС (Я) и Год добрососедства в г. Якутске!: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.