Охотхозяйственные соглашения: остался месяц!

В.Прокопьев и Г.Данчикова

Продолжается обсуждение вопроса уплаты разовых взносов охотничьими хозяйствами Республики Саха (Якутия). 3 февраля в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС (Я) прошло рабочее совещание с участием депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой, депутатов Ил Тумэн, представителей министерств и ведомств и представителей общественности.

На сайте Ил Тумэн:

Владимир Прокопьев провел совещание по проблемным вопросам в области охоты с участием депутата Госдумы РФ Галины Данчиковой

Владимир Прокопьев провел совещание по проблемным вопросам в области охоты с участием депутата Госдумы РФ Галины Данчиковой

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 3 февраля состоялось рабочее совещание по проблемным вопросам в области охоты и охотничьего хозяйства под руководством председателя постоянного комитета парламента Якутии по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимира Прокопьева с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галины Данчиковой.

Руководитель профильного комитета Владимир Прокопьев, начиная мероприятие, напомнил, что 18 января в Ил Тумэне состоялось рабочее совещание по вопросу заключения охотхозяйственных соглашений охотпользователями, действующими на основании долгосрочных лицензий  на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов. Он отметил, что сегодня будет заслушана информация о реализации протокола данного совещания.

С основным докладом выступил первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Семен Яковлев.

Он проинформировал, что на сегодняшний день в Якутии ведут охотничье хозяйство 344 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, имеющих закрепленные охотничьи угодия на территории общей площадью 128 млн 692 тысячи га.

Из 344 охотпользователей объединениями коренных малочисленных народов являются 194 охотпользователя, в том числе родовые общины.

Как сообщил первый замминистра, из всех охотпользователей республики только 23 – заключили охотхозяйственные соглашения, из них 11 родовых общин КМНС. Остальные юрлица и ИП являются охотпользователями на основании долгосрочной лицензии на охоту.

По его словам, по сложившейся правоприменительной практике в РФ охотпользователи обязаны заключать охотхозяйственные соглашения для получения квот согласно пункту 9 статьи 24 ФЗ «Об охоте». Наличие долгосрочной лицензии на пользование животным миром не является основанием для выделения квот.

Ставка платы за единицу площади охотничьих угодий при заключении охотхозяйственных соглашений составляет 1 рубль за 1 га охотугодий.

«На предстоящий сезон охоты охотпользователям, действующим на основании долгосрочных лицензий на право пользования объектами животного мира в РС (Я), не будут выделяться квоты на добычу охотничьих ресурсов», — резюмировал Семен Яковлев.

Он отметил, что охотпользователям направлены уведомления о необходимости заключения охотхозяйственных соглашений в ближайший срок.

Замминистра отметил, что многие охотпользователи республики не имеют финансовых средств для заключения охотхозяйственного соглашения.

Он подчеркнул, что лишение квот на добычу охотничьих ресурсов скажется негативно на жизнеобеспечении для охотпользователей, для которых охотничий промысел является основой жизненного уклада.

Руководитель Департамента охотничьего хозяйства Минэкологии РС (Я) Дюлустан Дьяконов сообщил, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила охоты РФ, согласно которым сроки охоты на дикого северного оленя сокращены до 31 января, ранее сезон охоты на ДСО завершался 15 марта.

Он отметил, что согласно статье 19 ФЗ «Об охоте» коренные малочисленные народы Севера и приравненные к ним лица, которые ведут традиционный образ жизни, могут охотиться круглогодично. Но в связи с отсутствием официального реестра КМНС нет четкого механизма определения представителей КМНС, ведущих традиционный образ жизни, для проставления соответствующего штампа в охотничий билет. Дюлустан Дьяконов сообщил, что реестр КМНС будет принят только в феврале 2022 года.

Замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаил Погодаев подчеркнул, что в общих федеральных законах имеются нормы о безвозмездном пользовании КМНС землей, природными и охотничьими ресурсами, но при этом отраслевые законы не позволяют в полной мере реализовать права КМНС на ведение традиционной хозяйственной деятельности.

Он отметил, что проставление штампов для представителей КМНС в охотничий билет не станет окончательным решением проблемы, так как в этом случае общины смогут осуществлять охоту только на неквотируемые охотничьи ресурсы.

Михаил Погодаев сообщил, что министерством составлены предложения об изменении регионального законодательства для субсидирования затрат, понесенных лицами, относящимся к КМНС, в части единовременного внесения платы за заключение охотхозяйственных соглашений. По его словам, финансовая потребность составит 85 млн 258 тысяч рублей.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев подытожил поставленные проблемы. Он подчеркнул, что для принятия решений остается мало времени.

Парламентарий отметил, что в ходе рабочего совещания, прошедшего 18 января в Ил Тумэне, принято решение о необходимости проведения работы сразу по нескольким направлениям: разработка проекта федерального закона о приравнивании охотпользователей, имеющих долгосрочные лицензии, к охотпользователям, имеющим охотхозяйственные соглашения; направление предложения Правительству РФ о снижении ставки на заключение охотхозяйственного соглашения до 10 копеек, обнуления ставки для представителей КМНС; разработка проекта закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РС (Я)» в части государственной поддержки охотпользователей,  действующих на основании долгосрочных лицензий  на пользование животным миром по оплате аренды охотничьих угодий при заключении охотхозяйственных соглашений. Проинформировал, что проект федерального закона и проект постановления Правительства РФ направлен в адрес председателя профильного комитета Госдумы Николая Николаева и депутата Госдумы Галины Данчиковой, проект республиканского закона направлен в адрес Главы Республики Саха (Якутия).  

Народный депутат подчеркнул, что по срокам охоты на ДСО необходимо ставить вопрос о пролонгации сезона охоты в Якутии с учетом местных природно-климатических условий. 

Галина Данчикова сообщила, что она направила официальное письмо в Министерство природных ресурсов РФ о продлении сроков охоты на ДСО для представителей КМНС либо об установлении особого режима для Якутии.

Депутат Госдумы РФ проинформировала, что представителями Минприроды РФ было отмечено, что сроки охоты на ДСО сокращены в связи со снижением популяции оленей в стране.

Галина Данчикова сказала, что по вопросу заключения охотхозяйственных соглашений Минприроды РФ готово рассмотреть возможность снижения ставки при одобрении Минфина РФ. Она подчеркнула необходимость дополнительных расчетов и доказательной базы для проработки путей решения с Министерством финансов РФ.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева в ходе выступленияотметила, что вопрос проставления штампов в охотничьи билеты о принадлежности к представителям КМНС возможно решить на региональном уровне.

Она отметила, что необходимо поставить вопрос о предоставлении права продления сроков охоты для глав субъектов РФ.

Парламентарий подчеркнула, что нужно вести работу в направлении того, чтобы представители КМНС могли беспрепятственно вести традиционный образ жизни на своих территориях, как прописано в Конституции РФ. 

Владимир Прокопьев, подводя итоги совещания, подчеркнул, что окончательный срок обязательного заключения охотхозяйственного соглашения не установлен. Но при этом, охотпользователи, не заключившие соглашения до 1 апреля 2021 года, не смогут получить квоты на текущий год.

Он напомнил, что охотпользователи, имеющие долгосрочные лицензии, получили право заключать охотхозяйственные соглашения с 10 августа 2017 года, когда был отменен мораторий и введена норма, что данные охотпользователи имеют право заключать охотхозяйственные соглашения без аукциона на 49 лет. По этому направлению парламентом республики и правительством республики в течение нескольких лет велась кропотливая работа.

С этого момента парламент республики вел разъяснительную работу, что каждый охотпользователь, имеющий долгосрочную лицензию, должен заключить охотхозяйственное соглашение. Ежегодно профильный комитет проводил и проводит круглые столы, парламентские слушания по актуальным вопросам в области охоты и охотничьего хозяйства.

Владимир Прокопьев отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, в части оказания господдержки и снижения или обнуления ставки платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений, невозможно гарантировать принятие их в полном объеме, поэтому необходимо охотпользователям, имеющим возможность заключить охотхозяйственные соглашения.

Народный депутат подчеркнул необходимость проведения широкой разъяснительной работы с охотпользователями по данному вопросу.

Пресс-служба Ил Тумэна

Фото моментов совещания.

Меня обрадовало, что Ил Тумэн идет в ногу со временем. Под мониторами помещены розетки для зарядки.

От Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) приняли участие Иван Горохов, Августа Марфусалова и я.

Владимир Прокопьев отметил два вопроса.

  1. Охотхозяйства, не уплатившие взнос и не заключившие соглашения, рискуют остаться без квот на добычу квотируемых видов животных в 2021 году.
  2. Вопрос продления сроков охоты на северного оленя поставлен перед федеральным министерством.

После выступления Елены Голомаревой для меня стало ясно, что федеральные органы не определились с тем, как и кого считать представителями КМНС для включения в федеральный реестр КМНС. И я вспомнил, что я где-то читал, что в Америке надо иметь 1/64 часть индейской крови чтобы записаться в индейское племя.

В своем выступлении председатель комиссии по селу Общественной Палаты РС (Я) Иван Горохов отметил, что проблемой охотхозяйств занимаются депутаты Ил Тумэн, органы государственной власти и главы наслегов. Он призвал глав улусов активнее включаться в решение оплаты взноса.

Остался месяц…

Мой пост о круглом столе в ОП РС(Я):

Заключение охотхозяйственных соглашений в Якутии под угрозой срыва !

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Охотхозяйственные соглашения: остался месяц!: 55 комментариев

  1. Как это работает? В смысле идет работа с хозяйствами и управлением? В улусах ответсвенные охотобщество или администрация?
    Спасибо за новость. Хотелось бы в публикации была кнопочка «поделиться» в соцсетях.

    1. В Ил Тумэн РС (Я) подготовлены письма в органы республиканской и федеральной власти. В улусах проблема с ответственностью. Поделиться ссылкой в соцсетях достаточно просто, просто ее скопировать и вставить.

  2. I’m not sure exactly why but this weblog is loading extremely slow for quest
    bars (t.co) me. Is anyone else having this issue or is it
    a problem on my end? I’ll check back later and see if the problem still exists.

  3. Thanks for sharing your info. I truly appreciate your efforts and I will be waiting for your next write ups thanks once again.

    Take a look at my homepage: or quest bars; t.co,

  4. Fantastic blog! Do you have any tips and hints for aspiring writers?
    I’m planning to start my own website soon but I’m
    a little lost on everything. Would you recommend
    starting with a free platform like WordPress or go for a paid option? There are so many choices out there that I’m totally
    confused .. Any tips? Many thanks!

    Take a look at my web page … when asmr

  5. Oh my goodness! Awesome article dude! Thanks, However I am having difficulties with your RSS.
    I don’t understand why I can’t subscribe to it. Is there anybody else
    getting identical RSS problems? Anyone that knows the
    solution will you kindly respond? Thanx!!

    my web-site :: asmr of [http://bit.ly]

  6. Hey! This is kind of off topic but I need some advice from an established blog.
    Is it very hard to set up your own blog? I’m not very techincal
    but I can figure things out pretty quick. I’m thinking
    about creating my own but I’m not sure where to start.
    Do you have any points or suggestions? With thanks cheap flights http://1704milesapart.tumblr.com/ cheap flights but (j.mp) flights

  7. Hey There. I found your blog the use of msn. That is a very smartly written article.
    I’ll be sure to bookmark it and return to learn extra of your helpful information. Thanks for the
    post. I’ll certainly comeback. scoliosis surgery https://0401mm.tumblr.com/ scoliosis surgery with (j.mp) surgery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.