Якутия через 100 лет!

Я принял участие в проекте «100 интервью о будущем Якутии», инициированного Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия) при поддержке Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Презентация проекта прошла 29 апреля 2021 года в Республиканском Медия-центре с участием Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петра Гоголева.

Фото с сайта Ил Тумэн РС (Я).

В Якутске презентовали проект «100 интервью о будущем Якутии»

Общее фото участников.

Ролик проекта.

Цель проекта — в преддверии празднования 100-летия образования Якутской  АССР сформировать коллективное видение будущего, вдохновившись произведением «Великий столетний план» одного из основателей Республики,  писателя, философа Платона Алексеевича Ойунского.

Из произведения П.А.Ойунского «Великий столетний план» (перевод Владислава Доллонова» на сайте Театра Олонхо:

Толоруулаах Доропуун встал и тут же начал свой размеренный доклад.
«Дорогие мои товарищи! Добрые мои друзья-современники! Высказали то, что должны были высказать, спросили то, что обязаны были спросить. Да и я постараюсь рассказать вам все, докуда ум мой достигает, силы мои позволяют. Со дня Октябрьской революции прошло десять лет, пошел одиннадцатый год. Словно не прошло и десяти суток как прошли эти великие огненные десять годов. Так словно смерч мгновенно завертело нашу жизнь, словно сполохи она замелькала.
В течение семи лет из прошедших десяти шло классовое сражение за новую жизнь, стоял великий спор рабов с господами. Рабы победили, установилась власть трудового народа, разбитая жизнь вновь воспрянула. Но еще мало кто понял, что да как в ней изменилось, в какие формы жизнь облеклась.
Поэтому, товарищи! Трудно не только сражение за перемену жизни, трудна, очень трудна, оказывается, сама перемена этой жизни. Но когда класс одержит победу над другим классом, труд победившего класса спорится как быстрое течение бурной реки. Мирной жизнью живем всего лишь два-три года, но все же уже тридцать пять процентов местного народа объединились в кооперацию. Потому, если не сбавим скорого шага, к двадцатилетию Октябрьской революции семьдесят процентов народа будет в кооперации. Таким образом, через двадцать лет, в 1947 году, весь народ будет объединен в кооперации, потому ни одного частного лавочника, ни базарных мошенников, ни городских живодеров, торговых элементов днем с огнем не сыщете, ни метлой не нагребем, не увидим.
К пятидесятилетию Октябрьской революции, в 1967 году, по всей Якутии не найдете ни одной глиномазаной, с ледяными окошками юрты: везде восторжествуют русские дома с широкими застекленными окнами и покрашенными полами. В употреблении будет лишь хлеб из дрожжевого, сдобного теста. Исчезнут насовсем похлебка из сосновой заболони да лепешка на рожне, в каждом наслеге откроется по школе, кто не пустит дитя в школу, будет осуждаться как преступник, и не будет совсем разницы, кто женщина, кто мужчина. Образованная, развитая женщина будет умело трудиться наравне с мужчиной в любой области. Забудутся, исчезнут нравы бить и обижать женщину. Если хоть и найдется хоть один такой мужчина, на него будут смотреть как на бешеную собаку, имя его покроется позором, иначе и быть не может.
Через пятьдесят лет не будет и тех, кто бы не умел писать, не умел читать. Как бы то ни было, какой даже конченый глупец или неповоротливый тугодум за целых пятьдесят лет не научится читать и писать?!
Через пятьдесят лет не будет в корне никаких болезней, не найдете, не увидите ни одного чахоточного или с изъеденными трахомой глазами.
В течение пятидесяти лет, до 1967 года, из улуса в улус, из наслега в наслег будем разговаривать по телефону, будет радио. По земле будем ездить на автомобиле, из места на место будем летать на воздушных судах. Где ездили на быках и лошадях в течение десяти суток, будем преодолевать в течение десяти часов, полетим словно молния, понесемся словно вихрь.
В течение пятидесяти лет каждый род будет трудиться, объединившись в артели. Появятся и умножатся артели, коммуны, объединенные хозяйства. В каждой родовой артели появятся различные машины: сенокосилки, копнители, сеялки, жатки, корчеватели, плуги – прибудет разной техники множество. Таким образом, внутри улуса не будет уже раздела земли по душам, каждый род будет владеть своими крупными земельными угодьями», – так сказав Толоруулаах Доропуун…
«Так вот, товарищи! Через пятьдесят лет жизнь сильно изменится, внедрится всеохватная организация по единому плану. Не будет больше улусных и окружных исполнительных комитетов и наслежных советов. В городе Якутске будет единственный центральный верховный совет, остальные учреждения до единого все будут упразднены. Верховный центральный совет будет переговариваться с родовыми советами по радио, телефону и телеграфу. Не будет уже в корне сегодняшнего управления через письма, таскания на почту.
Итак, каждые десять лет будут созываться великие собрания. На этих собраниях будут приниматься планы развития жизни на предстоящие девять лет. Жизнь до того изменится, до того вырастет, разовьется. К шестидесятилетию Октябрьской революции, в 1977 году, от имени трудового народа якутское высшее великое собрание примет великое постановление.
Будет установлено, чтобы в течение трех лет объединить производительные силы всех родов, а в течение следующей трехлетки выстроить дворцы для совместного питания всего рода. В третью трехлетку будет установлено, что все люди рода должны вместе питаться в этих дворцах по единому плану, по единому порядку. Таким образом, каждая коммуна, каждая артель, каждое советское хозяйство будут переданы тому роду, на чьих землях они были учреждены.
В 1987 году великое собрание примет постановление – в каждом роде выстроить железобетонные дворцы для совместного жительства всего народа. В следующие три года будет постановлено построить дворцы, которые мы ни во сне не видели, ни слухом не слыхивали. Весь инвентарь тех дворцов будет полностью изготовлен из золота и серебра. В этих светлых дворцах будут содержаться роженицы и родильницы с новорожденными. В этих дворцах каждое новорожденное дитя будет выхаживаться по показаниям науки и предписанию врачей.
Таким образом, товарищи! К семидесятилетию Октябрьской революции уклад социализма будет установлен полностью, и с этих пор начнется жизнь при коммунизме, наступит первый день полной радости высокоразвитой жизни для человеческого рода.
У каждой коммуны, иначе говоря, у каждого рода будет множество воздушных судов, автомобилей, разной другой техники будет не счесть. Вот тогда-то счастливая жизнь, поющее будущее, расписанное грядущее наступят наяву. В каждой коммуне будут открыты развлекательные учреждения, где можно будет наслаждаться музыкой, театром, кино, другими развлечениями.
Товарищи! Если возникнут у кого-нибудь сомнения в наших силах в претворении всего перечисленного из великого плана – то тут будет следующим образом. Уже не будет военной, вооруженной армии как таковой – будет укомплектована трудовая армия. Потому, кто достигнет восемнадцати лет, будет призываться в трудовую армию. И силами этой армии из года в год все запланированные работы будут завершаться. Отряды трудовой армии от многочисленных народов, наций с излишками рабочей силы будут работать в малонаселенных местах, а по истечению срока службы будут дальше и селиться в этих местах. Каждый будет ездить и селиться, как ему понравится… Ребенок же будет жить у матери с отцом до семи лет. А далее он поступит в начальную школу, родителей он посетит лишь в выходные дни да во время отдыха. Ребенок с восемнадцати лет уже попадет в народные руки, будет сначала призван в трудовую армию, а затем в течение двух-трех лет получит высшее образование. И после этого уже каждый сможет жениться на той, кого полюбил, или выйти замуж за того, на кого сердце ляжет.
Итак, товарищи! При такой высокой, обеспеченной доброй жизни будут рождаться и творить мудрые мыслители, люди могучей воли, одаренные певцы, великие рассказчики. Сила разума человека разовьется как никогда, да осилит все вокруг.
К исполнению восьмидесятилетия Октябрьской революции (в 1997 году) великое собрание примет постановление объединить все имеющиеся реки и озера, разрыть каналы для орошения и благоустройства сенокосных угодий. Таким образом, до девяностолетия Октябрьской революции у всех рек Алдана, Амги, Вилюя, Лены, Колымы, Витима русла будут выровнены, дно углублено, их воды будут протекать по каменному ложу.
Их берега и пристани будут облицованы ценным гранитом и мрамором. В итоге, с 1997 года до 2007 года поверхность земли и потоки вод найдут окончательное положение, засушливых годов больше не будет.
До 2010 года будут созданы станции по управлению дождевыми и снежными осадками, рассчитывающими состояние предстоящих сезонов года. По предписанию этих станций дожди и снег в необходимом количестве будут направляться в те места, где они необходимы.
При каждой школе будут созданы так называемые лаборатории. Поэтому, каждый ребенок, обучаясь в школе, будет все знать и уметь. Будут самые разные лаборатории и коммуны. И тогда, кто бы ни прихворал, в этих лабораториях через разные его выделения определят его болезнь и назначат лечение.
До 2013 года всех престарелых и пожилых, мужей и жен, омолодят посредством разных лекарственных снадобий. И ежедневно каждый, чтобы обрести бодрость, устранить усталость или прибавить сил, будет однократно-двукратно принимать жидкости или порошков под общим названием «жизнетоксины» (так у автора. – Прим. переводчика).
В каждом аласе, по долинам речек рогатый скот и лошади будут привольно размножаться по научным предписаниям. Из нашего края другим народам будут поставляться масло, мясо, сметана, молоко, кумыс, сделанные на их основе целебные продукты питания, чудодейственные лекарственные средства.
И в заключение скажу – весь облик окружающего нас мира, который мы – саха уранхаи видим своими ясными очами, облагородится, его поверхность улучшится, деревянных мостов из неровных стволов, о которые ломаются лошадиные ноги и рвутся надвое бычьи копыта, не станет вовсе, сквозь русла каждых рек и речек будут построены на века железные мосты на железобетонных опорах, протянутся звонкие дороги с каменным покрытием.
С 2013 по 2017 год облик города Якутска похорошеет, он поменяется всей своей наружностью. Засветятся железобетонные здания, засверкают хрустальные дворцы. Засияют прозрачно-каменные улицы, обсаженные различными растениями и деревьями.
Таким образом, товарищи! К исполнению столетия Октябрьской революции, в 2017 году, воцарится жизнь при коммунизме, на земле не станет горя горемычного, голода и нищеты, исчезнут стон и плач, муки и несчастье.
Заседая в сияющем словно солнце, играющем всеми цветами радуги хрустально-каменном дворце, верховный совет, великое собрание трудового якутского народа примет постановление: К исполнению столетия Октябрьской революции на Якутской земле восторжествовала счастливая жизнь при царстве коммуны. Шлем наш уруй-айхал трудовым народам всего мира, мировому великому собранию, всемирному верховному совету. Выражаем огромную благодарность за оказанную помощь и шлем свой горячий привет. Да здравствует торжество трудовых народов мира! Пусть правит весь необъятный огромный мир своей счастливой рукой, такими словами восславит и провозгласит великую благодарность», – и Толоруулаах Доропуун завершил свой доклад.

На презентации проекта Чокуур Гаврильев привел слова Первого Президента РС (Я) Михаила Николаева об этом произведении:

«Великий 100 летний план Платона Алексеевича Ойунского – это великолепное семистраничное произведение… Прочитав его, вы убедитесь, насколько был прозорливым один из основателей нашей республики, исключительно интеллектуально, философски смотрел, размышлял и по десятилетиям расписал, как будет развиваться наша республика вплоть до 2027 года. Он написал это произведение в 1927 году, сто лет тому назад. В этом произведении четко видны взгляды, мировоззрения, направления философских мыслей автора…».

Адрес сайта проекта.

Я дал интервью 28 декабря 2020 года в преддверии Нового 2021 года.

С режиссером Иваном Кривогорницыным.

Фото с координаторами проекта Галиной Кутугутовой и Аиной Прибылых.

Страница с моим выступлением.

Общественник, председатель Якутского регионального отделения Общества «Россия — Япония». Член Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) 3 созыва.

Родился в 1964 году в п. Покровск Орджоникидзевского района Якутской АССР. Окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище им. адм. Г.И. Невельского. Начал заниматься связями с Японией с 1991 года по заданию Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. Тогда была создана внешнеэкономическая ассоциация саха-японского сотрудничества. В 1993 году появилось представительство Якутии в Японии, в котором Барамыгин был назначен заместителем представителя. В 2003 году поступил на работу в министерство внешних связей республики на должность заместителя министра, где курировал в том числе японское направление.

Одним из достижений министерства и правительства республики тех лет является участие Якутии на всемирной выставке «ЭКСПО-2005» в Японии. В 2020 году за проведение множества мероприятий по сотрудничеству с Японией Николай Барамыгин награжден грамотой министра иностранных дел Японии.

Через год Республике Саха исполнится 100 лет! Уруй! Айхал!!!

Дальнейшего развития и процветания родной республике и родному народу!

Мои посты о проектах Национальной библиотеки РС (Я):

«Я помню чудное мгновенье…» 

«Три осени» Анны Ахматовой — новый проект Национальной Библиотеки РС (Я)!

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Якутия через 100 лет!: 46 комментариев

  1. What’s up i am kavin, its my first time to commenting
    anyplace, when i read this article i thought i could also create comment due to
    this brilliant post.

  2. Hi there! I just wanted to ask if you ever have any
    trouble with hackers? My last blog (wordpress) was hacked and I ended up losing months of hard work due to no backup.
    Do you have any methods to stop hackers?

  3. Pretty nice post. I just stumbled upon your weblog and wished to say that I have truly enjoyed
    browsing your blog posts. After all I will be subscribing to your rss feed and I hope you write again very soon!

  4. Hello there, I believe your website could possibly be having web browser compatibility problems.

    When I take a look at your blog in Safari, it looks fine however when opening in I.E., it has some
    overlapping issues. I simply wanted to give you a quick heads up!

    Aside from that, wonderful website!

  5. This article provides clear idea in favor of the new visitors
    of blogging, that truly how to do blogging.

  6. Nice post. I was checking continuously this blog and I’m impressed!
    Extremely useful information particularly the last
    part 🙂 I care for such information a lot.

    I was looking for this certain information for a long time.
    Thank you and good luck.

  7. Hi there, all is going well here and ofcourse every
    one is sharing information, that’s truly good, keep up writing.

  8. Howdy just wanted to give you a quick heads up.
    The words in your content seem to be running off the screen in Firefox.
    I’m not sure if this is a formatting issue or something to do with browser compatibility but
    I thought I’d post to let you know. The design look great though!
    Hope you get the problem solved soon. Cheers

  9. My partner and I absolutely love your blog and find the majority of your post’s to be exactly what I’m looking for.

    Do you offer guest writers to write content for you?

    I wouldn’t mind creating a post or elaborating on a number
    of the subjects you write related to here. Again, awesome blog!

    Here is my webpage — off web hosting

  10. Heya i’m for the primary time here. I found this board
    and I to find It truly useful & it helped me out a lot.
    I am hoping to present one thing back and aid others like you helped me.

    Here is my web blog quest bars but, j.mp,

  11. Do you have a spam problem on this website; I also am a blogger, and
    I was wondering your situation; we have created some nice procedures and
    we are looking to trade methods with other folks, be sure to shoot me an e-mail if interested.

    Feel free to surf to my page — but quest bars (http://j.mp)

  12. I’m no longer certain the place you are getting your information, however good topic.
    I must spend a while studying much more or understanding more.

    Thanks for great information I was in search of this information for my mission.

    My homepage; why scoliosis surgery

  13. I truly love your blog.. Very nice colors & theme.
    Did you create this web site yourself? Please reply back
    as I’m hoping to create my very own site and would love to learn where you got this
    from or what the theme is named. Cheers! quest bars http://bit.ly/3jZgEA2 quest bars for [bitly.com] bars

  14. Its like you read my mind! You appear to know a lot about this, like you wrote the book in it or something.

    I think that you can do with some pics to drive the message home a bit,
    but other than that, this is wonderful blog. A great read.
    I will certainly be back. and scoliosis surgery (bit.ly) surgery https://0401mm.tumblr.com/ scoliosis surgery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.