Социальные сети в России

17 мая 2021 года Общественная Палата РФ провела семинар «Онлайн-семинар по информированию об общественном наблюдении за выборами в соцсетях.»

Мне понравилось выступление Тихона Макарова, соучредителя Ассоциации интернет-технологов, о состоянии социальных сетей в России.

Вашему вниманию видео выступления Тихона Макарова, материалы о состоянии соцсетей в России на октябрь 2020 г. и ряд якутских блогеров.

Выступление Тихона Макарова.

По данным сайта https://vc.ru/ состояние социальных сетей в России в октябре 2020 г.  

Данные по публикациям в соцсетях и половом составе авторов.

Instagram

Instagram по числу активных авторов вышел на первое место – 42,8 млн авторов. Однако по активности пользователей и по объему контента Instagram все еще уступает VK – в среднем автор Instagram публикует в месяц 6,2 сообщений. Этот параметр в соцсети почти в 3 раза меньше, чем во ВКонтакте.

ВКонтакте

Самый большой объем контента по-прежнему публикуется во ВКонтакте – 496 млн сообщений в месяц. ВКонтакте остается лидером по этому показателю. По активности авторов VK третий после Twitter и Facebook – авторы здесь в среднем публикуют 17 сообщений в месяц.

YouTube

Активная месячная аудитория YouTube продемонстрировала резкий скачок и выросла за год с 0,6 млн до 7,7 млн – теперь это третья по объему аудитория среди всех соцсетей в России. Превращение YouTube в «телевизор» привело к резкому снижению активности пользователей до 3 сообщений на автора в месяц.

Одноклассники

Одноклассники уступили YouTube по числу активных авторов – 6,6 млн авторов на октябрь 2020. Но остаются на третьей позиции по объему публикуемого контента – 108,6 млн сообщений. И на четвертом месте по активности авторов – 16,4 сообщений за месяц в среднем на каждого автора.

Tiktok

Впервые включенный в исследование Tiktok по размеру активной аудитории за 2020 год смог приблизиться к Одноклассникам – у него 5,3 млн активных авторов. При этом Tiktok с его компактными видеороликами сумел по объему публикаций обойти YouTube с его «тяжелым» контентом.

Facebook

Среди зарубежных соцсетей только Facebook и Twitter по аудиторным показателям остались примерно на уровне 2019 года. Facebook проигрывает Instagram по аудитории уже в 25 раз. Однако активность авторов в соцсети за год несколько повысилась и составила в среднем 35 сообщений на автора. Это второй показатель активности после Twitter.

Twitter

По числу активных авторов Twitter стал самой маленькой соцсетью в России, так как значительно вырос относительно конкурентов. В соцсети всего 690 тыс активных авторов, которые в октябре 2020 года написали 32 млн сообщений. Зато Twitter остается самой высокой из всех соцсетей – в среднем на каждого автора приходится 47,1 сообщений в месяц.

Пол и возраст авторов

Распределение по полу среди активных авторов изменилось в наиболее сильно выросших соцсетях. И если Instagram стал еще более женским (77% женщин в 2020 году против 75% в 2019). То YouTube наоборот – стал более мужским (58% мужчин сейчас против 52% год назад). Tiktok (55% женщин) «примкнул» к относительно «равноправному» ВКонтакте (55% женщин). Facebook (60% женщин), как и родственный Instagram, тоже «предпочитает» женщин. А Twitter – соцсеть с «мужским» лицом (60% мужчин).

Мне очень приятно, что и у нас в Якутии есть известные блогеры с миллионными просмотрами в Ютуб:

Членами Общественной Палаты РС (Я) 4 состава стали известные инстаблогеры. 

 И мне очень приятно, что звезд Тик-Тока приглашают на официальные мероприятия))) Финалистов «Талантов Якутии» приветствовал звезда Тик-Тока Алексей Адамов!

Якутянин Алексей Адамов снялся в рекламе TikTok

Звезда Тик-Тока из Якутии Айтал Адамов @swimice! 

Дорогие друзья! Желаю вам дальнейших успехов во всемирной сети! Рад, если вам будет полезна моя публикация)))

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Социальные сети в России: 41 комментарий

  1. We are a group of volunteers and starting a new scheme
    in our community. Your web site offered us with helpful information to work on. You have done a formidable process and our whole group might be thankful to you.

  2. Hello there! This article could not be written any better! Reading through this post reminds me of my
    previous roommate! He constantly kept talking about this.
    I am going to send this information to him. Pretty sure he’s going to have a good read.
    Thanks for sharing!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.