Скоро общественные слушания по строительству АЭС в Якутии!

23 июня 2021 года в п. Усть-Куйга назначены общественные слушания по строительству атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия).

Вашему вниманию информация с сети интернет об общественных слушаниях.

На сайте Усть-Янского района помещена информация:

Информационное сообщение ОВОС

В соответствии с Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372, АО РАОС (Заказчик, адрес 115280, Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 26, эт. 2, пом. 4, ком. 25, ИНН 772501001) уведомляет о начале проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при размещении атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия).

Название намечаемой деятельности: деятельность по размещению объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности
на базе реакторной установки РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт».

Цель намечаемой деятельности: размещение объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» для снабжения электроэнергией региона.

Месторасположение намечаемой деятельности: Усть-Янский район Республики Саха (Якутия).

Примерные сроки проведения ОВОС: январь-июль 2021 года.

Предполагаемая форма общественного обсуждения предварительного варианта материалов по ОВОС – общественные слушания; форма представления замечаний и предложений – свободная письменная, устная.

Органом, ответственным за организацию общественных обсуждений, является администрация Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) (при содействии АО РАОС).

Проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при размещении атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) будет доступен для ознакомления с 8 февраля по 9 марта 2021 года по адресу Россия, Республика Саха (Якутия), Усть-Янский район, поселок Усть-Куйга, ул. Ленина, 12, а также на официальном сайте администрации Усть-Янского района в сети Интернет https://mr-ust-janskij.sakha.gov.ru/.

Замечания и предложения от общественности и всех заинтересованных лиц к проекту технического задания на проведение ОВОС принимаются в месте ознакомления в письменной форме, а также могут быть направлены в АО РАОС по адресу 115280, Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 26, эт. 2, пом. 4, ком. 25 или по электронной почте: raos@rosatom.ru до 9 марта 2021 года (включительно).

АО РАОС

И это же объявление продублировано на сайте ОВОС.РУ:

Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт (ОВОС)

21.05.2021

В целях информирования общественности и участников оценки воздействия на окружающую среду (далее — ОВОС), в соответствии с п. 4.3 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16 мая 2000 г. N 372, и ст. 7 Положения о порядке организации и проведения общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, общественных слушаний об объектах государственной экологической экспертизы на территории муниципального района «Усть-Янский улус (район)», утвержденным Решением районного Совета депутатов МР «Усть-Янский улус (район)» от 17 марта 2021 г. N 25/19, АО «Концерн Росэнергоатом» (Заказчик; юридический и почтовый адреса: 109507, Москва, ул. Ферганская, д. 25; ИНН 7721632827, КПП 772101001) сообщает следующее.

      В соответствии с постановлением администрации МР «Усть-Янский улус (район)» от 19 мая 2021 г. N69-П «Об организации и проведении общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду при размещении объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия)», опубликованном в газете «Заря Яны» от 21 мая 2021 г. N20 (7540), а также на сайте https://mr-ust-janskij.sakha.gov.ru, общественные обсуждения в форме общественных слушаний по предварительному варианту материалов ОВОС при размещении объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) (далее — общественные слушания) состоятся 23 июня 2021 г. в 18:30 в здании Дома культуры по адресу Республика Саха (Якутия), Усть-Янский улус (район), поселок Усть-Куйга, ул. Ленина, д. 13.

      Органом, ответственным за организацию общественных слушаний, является администрация МР «Усть-Янский улус (район)» (при содействии АО «Концерн Росэнергоатом»).

      Примерные сроки проведения ОВОС: с января 2021 г. по июль 2021 г.

      Название намечаемой деятельности: деятельность по размещению объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт».

      Цель намечаемой деятельности: размещение объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» для снабжения электроэнергией региона.

      Месторасположение намечаемой деятельности: муниципальное образование «Усть-Янский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

      По итогам рассмотрения общественностью и всеми заинтересованными лицами проекта технического задания на выполнение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при размещении объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) (далее — ТЗ) с 08 февраля по 09 марта 2021 г. ТЗ было утверждено Заказчиком. На основании утвержденного ТЗ Заказчиком был разработан предварительный вариант материалов ОВОС.

      Текст утвержденного ТЗ и предварительный вариант материалов ОВОС при размещении объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) доступны для ознакомления с 24 мая по 23 июля 2021 г. по рабочим дням с 09:00 до 18:00 по адресу Республика Саха (Якутия), Усть-Янский улус (район), поселок Усть-Куйга, ул. Ленина, д. 12, а также на сайте https://mr-ust-janskij.sakha.gov.ru и в разделе «Общественные слушания» на сайте www.rosenergoatom.ru.

      Замечания и предложения к предварительному варианту материалов ОВОС при размещении объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) принимаются с 24 мая по 23 июля 2021 г. в свободной письменной форме в месте ознакомления, а также могут быть направлены по адресу 115432, Москва, Проектируемый проезд 4062, д. 6, стр. 25, Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов или по электронной почте bormashova-es@rosenergoatom.ru (Бормашова Екатерина Сергеевна).Ваше мнение?

РЕГИОН: ЯКУТИЯ
ЗАКАЗЧИК: КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ

Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт (материалы обоснования лицензии)

21.05.2021

В целях информирования общественности и участников обсуждения документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, — материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии по размещению объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) (далее — Материалы обоснования лицензии) в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», а также Положением о порядке организации и проведения общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, общественных слушаний об объектах государственной экологической экспертизы на территории муниципального района «Усть-Янский улус (район)», утвержденным Решением районного Совета депутатов МР «Усть-Янский улус (район)» от 17 марта 2021 г. N 25/19, АО «Концерн Росэнергоатом» (Заказчик; юридический и почтовый адреса: 109507, Москва, ул. Ферганская, д. 25; ИНН 7721632827, КПП 772101001) сообщает следующее.

      В соответствии с постановлением администрации МР «Усть-Янский улус (район)» от 19 мая 2021 г. N70-П «Об организации и проведении общественных слушаний по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии по размещению объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия), опубликованном в газете «Заря Яны» от 21 мая 2021 г. N20 (7540), а также на сайте https://mr-ust-janskij.sakha.gov.ru, общественные обсуждения в форме общественных слушаний по Материалам обоснования лицензии (далее — общественные слушания) состоятся 23 июня 2021 г. в 20:30 в здании Дома культуры по адресу Республика Саха (Якутия), Усть-Янский улус (район), поселок Усть-Куйга, ул. Ленина, д. 13.

      Органом, ответственным за организацию общественных слушаний, является администрация МР «Усть-Янский улус (район)» (при содействии АО «Концерн Росэнергоатом»).

      Название намечаемой деятельности: деятельность по размещению объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт».

      Цель намечаемой деятельности: размещение объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» для снабжения электроэнергией региона.

      Месторасположение намечаемой деятельности: муниципальное образование «Усть-Янский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

      Материалы обоснования лицензии доступны для ознакомления с 24 мая по 23 июня 2021 г. по рабочим дням с 09:00 до 18:00 по адресу Республика Саха (Якутия), Усть-Янский улус (район), поселок Усть-Куйга, ул. Ленина, д. 12, а также на сайте https://mr-ust-janskij.sakha.gov.ru и в разделе «Общественные слушания» на сайте www.rosenergoatom.ru.

      Замечания и предложения от общественности на Материалы обоснования лицензии принимаются с 24 мая по 23 июня 2021 г. в свободной письменной форме в месте ознакомления, а также могут быть направлены по адресу 115432, Москва, Проектируемый проезд 4062, д. 6, стр. 25, Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов или по электронной почте bormashova-es@rosenergoatom.ru (Бормашова Екатерина Сергеевна).Ваше мнение?

РЕГИОН: ЯКУТИЯ
ЗАКАЗЧИК: КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ

Об атомной электростанции на Якт.ру:

Власти Якутии одобрили размещение АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе

Власти Якутии одобрили размещение АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе

Власти Якутии одобрили размещение АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе, что позволит снизить стоимость электроэнергии для жителей района в два раза и обеспечить мощностями месторождение Кючус с запасами и ресурсами порядка 200 тонн золота. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства Якутии.

«Одобрить Декларацию о намерениях инвестирования в строительство атомной электрической станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия), утвержденную 24 декабря 2020 года Государственной корпорацией по атомной энергии „Росатом“, и согласиться с размещением атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н на территории муниципального района „Усть-Янский улус (район)“ Республики Саха (Якутия), в районе муниципального образования „Поселок Усть-Куйга“ Усть-Янского улуса (района) или в непосредственной близости от месторождения Кючус», — сказано в тексте документа.

Ранее глава республики Айсен Николаев отмечал, что атомная станция малой мощности даст «качественный толчок развитию арктических районов Якутии, простимулирует развитие промышленности в Усть-Янском улусе и повысит уровень жизни местных жителей».

По данным «Росатома», проектируемую АЭС отличают компактность и модульность, сокращенный период сооружения и высокие стандарты безопасности, а срок эксплуатации составляет не менее 60 лет. Ожидается, что ее сооружение позволит практически в два раза снизить стоимость электроэнергии в Усть-Янском улусе. В перспективе возможно наладить на базе станции производство экологически чистого водорода для нужд транспорта и промышленности, считают в корпорации.

Надеюсь, что общественность Республики Саха (Якутия) примет активное участие на общественных слушаниях!

Мои посты об АЭС в Якутии:

Юбилейный Восточный Экономический Форум — 2019: Якутия в зеркале прессы!

Атомные станции малой мощности для Арктики

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 
Мой сайт: https://nikbara.ru/
Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/
Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!
 https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!
Я в Инстаграме @nb2015p
 
Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/
«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992
«В контакте» https://vk.com/nbaramygin
 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Скоро общественные слушания по строительству АЭС в Якутии!: 47 комментариев

  1. Pretty great post. I just stumbled upon your blog and wanted to say that I have really enjoyed browsing your
    weblog posts. After all I’ll be subscribing
    in your feed and I am hoping you write again soon!

  2. Hello there, You have done an excellent job. I’ll definitely
    digg it and personally suggest to my friends. I’m sure they will be benefited from this site.

  3. Hello, i believe that i noticed you visited my web site
    so i got here to go back the favor?.I’m attempting to in finding things to enhance my website!I assume its ok to make use of some of your
    ideas!!

  4. This is really interesting, You’re a very skilled blogger.
    I have joined your rss feed and look forward to seeking more of your
    magnificent post. Also, I have shared your site
    in my social networks!

  5. What i don’t understood is in fact how you are no
    longer actually much more smartly-liked than you may be now.
    You’re so intelligent. You realize thus significantly when it comes to this subject, produced me individually believe it from so many
    varied angles. Its like women and men don’t seem to be interested until it is
    one thing to do with Woman gaga! Your own stuffs nice. All the time care for it up!

  6. Hi it’s me, I am also visiting this web page daily,
    this site is in fact pleasant and the viewers are actually sharing good thoughts.

  7. Hello there! I could have sworn I’ve visited this blog before but after going through some of the posts I realized it’s new to me.
    Nonetheless, I’m certainly pleased I stumbled upon it and I’ll be book-marking it and checking back often!

  8. I’m really loving the theme/design of your web site.
    Do you ever run into any browser compatibility problems?
    A number of my blog audience have complained about my website not operating
    correctly in Explorer but looks great in Safari. Do you have any recommendations to
    help fix this problem?

  9. Thank you for the good writeup. It in truth was a enjoyment account it.
    Glance complex to more added agreeable from you!
    By the way, how could we keep up a correspondence?

    my web-site quest bars or (http://t.co)

  10. I like the helpful information you supply in your articles.

    I will bookmark your weblog and test again right here frequently.
    I’m slightly sure I will learn lots of new stuff proper
    here! Good luck for the next!

    my page :: quest bars why (t.co)

  11. Yesterday, while I was at work, my cousin stole my iphone and tested to see if
    it can survive a 25 foot drop, just so she can be a
    youtube sensation. My iPad is now broken and she has 83 views.

    I know this is entirely off topic but I had to share it with someone!

    My site — the asmr (http://bitly.com)

  12. Howdy! Would you mind if I share your blog with my zynga group?

    There’s a lot of people that I think would really appreciate your content.
    Please let me know. Thank you

    My blog — asmr in

  13. I do not even know how I ended up here, but I thought this post was good.
    I do not know who you are but certainly you are going to a famous blogger if you aren’t already
    😉 Cheers!

    Feel free to visit my homepage: and scoliosis surgery

  14. Hello would you mind letting me know which web host
    you’re utilizing? I’ve loaded your blog in 3 different internet
    browsers and I must say this blog loads a lot faster then most.
    Can you recommend a good web hosting provider at a reasonable price?
    Thank you, I appreciate it! scoliosis surgery with (bitly.com) surgery https://0401mm.tumblr.com/ scoliosis surgery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.