Заречные наслега Хангаласского улуса: работа кипит!

10 июня 2021 года принял участие в поездке главы Хангаласского улуса Олега Иринеева по заречным наслегам. В поездке приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Владислав Голоков и пресс-секретарь Яна Данилова.

3 наслега, 5 сел Хангаласского улуса находятся на правом берегу реки Лена. Сообщение летом только паромами. 

Первым населенным пунктом стало село Хоточчу 1-го Жемконского наслега.

Глава улуса посетил школу-сад в с. Хоточчу. В школе идет ремонт.

Школа получила всероссийскую известность в 2018 году. На сайте «Сахадэй»

«Чтобы спасти школу, мы взяли детей на воспитание», — директор школы в якутском селе Хоточчу

О ситуации в Хоточчунской школе рассказали на Первом канале. Сообщалось, что на сельском сходе было решено усыновить детей из детдома для того, чтобы сохранить школу.

Но, как часто бывает, реальность оказалась суровее телевизионной картинки. Журналист Sakhaday дозвонился до директора школы Риммы Слепцовой. Скажем сразу, сделать это было непросто. Единственный телефон в школе не работает. Да и сама Римма Сергеевна с настороженностью отнеслась к информационной шумихе.

В школе маленького села Хоточчу Римма Слепцова работает уже 34 года, из них 20 лет руководит учебным заведением. После окончания учебы в Магаданском институте молоденькой девушкой приехала сюда обучать детей русскому языку. Да так и осталась.
 
«Римма Сергеевна — человек с большим сердцем», — сказали нам в администрации наслега.

 «Это было уже давно, наши дети выросли, — предупредила Римма Сергеевна. — Я бы не хотела, чтобы моим детям вновь напомнили, что они из детдома. После информационной шумихи они меня укорили: мол, мама, ну зачем это опять ворошить, мы же твои родные…».

Как рассказала директор школы, решение принималось не сельским сходом, а на собрании в школе в 2007 году:

«Мы заняли первое место с проектом по трудовому воспитанию и социализации детей-сирот. Даже не думали, что наша школа будет признана экспериментальной площадкой. Решение принимали спонтанно, чтобы спасти школу. Вначале в проекте участвовало шесть семей. Они взяли на воспитание 2-3 детей.

 Дело ведь это сложное, поэтому осталось три семьи. Я взяла четверых, а затем еще двоих. Дети уже выросли. Младшие девочки учатся в старших классах. Остальные взрослые, обзавелись семьями».

Не все было гладко. Бывало и такое, что семьи, взявшие детей на воспитание, слышали упреки – взяли детей, чтобы получать деньги. Многого они наслушались за все это время. Поэтому и тема для многих болезненная. Римма Сергеевна говорит осторожно, подбирая слова: «Я прикипела к детям, они мои родные».

Она не считает, что совершила какой-то большой поступок, и говорит, что не стоит из них делать героев. Между тем, Римма Слепцова, помимо шестерых детдомовских детей, воспитала еще пятерых, взятых у родственников.

Римма Сергеевна рассказала о воспитании детей, о ситуации в с. Хоточчу и выразила свое положительное мнение об улусной программе семейной экономики.

Следующим пунктом стал 2 Жемконский наслег.

Жители наслега на сельском сходе решили создать наслежное ООПТ в местности «Турук Хайа».  

Рассказывает директор 2 Жемконской школы Дарья Скрябина (на якутском языке)

На сайте ЯСИА:

В Хангаласском районе агрошкола обустраивает уникальную местность Турук Хайа

В Хангаласском улусе функционируют пять агрошкол. В рамках рабочей поездки по наслегам заречья глава Хангаласского улуса Олег Иринеев ознакомился с деятельностью 2 Жемконской агрошколы, которая, помимо агронаправления, является официальным собственником красивейшей уникальной местности Турук Хайа и занимается благоустройством местности, передает ЯСИА.

Как рассказывает директор учреждения Дарья Скрябина, школа три года добивалась оформления местности под свое имя. С 2019 года местность Турук Хайа перешла им на бессрочное безвозмездное пользование.

«Площадь Турук Хайа – 59 га. Есть растения и животные, занесенные в Красную книгу. С 2019 года мы, как собственники, активно вовлекаемся в благоустройство нашей местности, куда ежегодно приезжают люди со всех уголков Якутии и России. Оборудовали смотровую площадку, установили стелу орла – тотем Хангаласского улуса, поставили скамейки для отдыха. Работают 9 человек, вход сделали платным, поступившие средства идут на внебюджетные средства: как правило, это ГСМ, зарплата и горячее питание детям», — поделилась Дарья Скрябина.

«2 Жемконская школа подает положительный пример другим образовательным учреждениям, а совместная деятельность школы и наслежной администрации — пример главам муниципальных образований. Необходимо, чтобы и другие школы, независимо от профиля, ориентировались на вас, а главы наслегов оказывали содействие в передаче вот таких уникальных памятников природы. Благодаря энтузиазму и патриотизму жемконцев, Турук Хайа благоустраивается, и здесь можно провести отличный досуг. Место, где есть хозяин – его всегда видно», — подчеркнул Олег Иринеев.

Турук Хайа – памятник, созданный самой природой, место неописуемой красоты. В переводе с якутского «Туруук Хайа» – это «отвесная скала» из горного известняка. Протяженность скалы по склону берега реки Лены около пятидесяти метров, высота около 80 м. Турук-Хайа — это уникальный природный объект, представляющий большую эстетическую ценность.

В селе продолжается восстановление Николаевской Качикатской церкви. 

Главы улуса и наслега благодарны Председателю Правительства Республики Саха (Якутия) Андрею Тарасенко за колокола для церкви и думают о восстановлении иконостаса. Сейчас сохранилась только одна икона.

В с. Кердем построена врачебная амбулатория. 

Здание наслежного МФЦ, в которой находится администрация, библиотека, почта и народный театр. 

В селе есть предприниматель, занимающийся комплексными обедами. 

Глава наслега Александр Константинов показал делегации проекты обустройства села. 

Мы посетили вновь созданное животноводческое СХПК «Совхоз им 50 лет Октября». 

Работники СХПК довольны, что оин стабильно начали получать зарплату 25 тысяч рублей. 

Мы посетили овощеводческое СХПК «Сайдыы». 

Надежда Ефимова об экологически чистой капусте.

Также во 2 Жемконе есть предприятие по сбору и утилизации металлолома. 

И лесопильный цех. 

Следующим населенным пунктом стало село Красный Ручей. 

В селе построен современный  модульный ФАП. 

Посетили усадьбу «Булуус», где открывается летний лагерь для детей.  

На сайте ЯСИА.

Лагерь «Усадьба Булуус» подготовил на лето три образовательные программы

Загородный стационарный лагерь «Усадьба Булуус» готовится к приезду первых воспитанников в этом году – сезон стартует с 15 июня.

Глава Хангаласского улуса Олег Иринеев осмотрел лагерь и оценил подготовку к предстоящему сезону. В прошлом году в связи с коронавирусной инфекцией детские лагеря так и не открылись. Сегодня же открытия первой смены ждет почти сотня ребятишек. Их могло быть и больше, однако действующие в регионе ограничения позволяют использовать лишь 75% наполняемости от проектной мощности, то есть за одну смену отдохнут 95 детей.

Лагерь «Усадьба Булуус» расположен в селе Кысыл Уруйэ. В этом году по линии министерства образования и науки Якутии в лагерь была направлена самая большая субсидия — 7 миллионов 200 тысяч рублей — на укрепление материально-технической базы. Как рассказал директор Центра дополнительного образования детей района Василий Ильин, в этом году планируют комплексно обновить материально-техническую базу: заменить лестницы, подоконники, привести в порядок жилые и технические корпуса. Директор рассказал, что в этом году в стенах «Усадьбы Булуус» будут реализованы три образовательные программы: «В рамках реализации проекта «Музыка для всех» в первом сезоне будет реализована программа «Music Awards». Амбассадором приглашен певец Эрхаан Попов. Дети будут заниматься вокалом, пройдут азы современной хореографии, тик-ток хореографии, актерского мастерства и видеомэйкинга. Воспитанники второго сезона научатся интегрированным урокам игры на гитаре и английского языка, пройдут мастер-классы от Академии журналистики (г. Москва), научатся блоггингу и хореографии для социальных сетей. Третий сезон «Тайны Хогвартса» будет посвящен изучению английского языка. «Усадьба Булуус» идет в ногу со временем, поэтому программы тоже соответствуют времени и условиям, в которых живут и развиваются нынешние дети», — отметил Василий Ильин.

Глава района с руководителем лагеря произвел обход помещений. «Отрадно, что «Усадьбу Булуус» выбирают многие родители для летнего отдыха своих детей. Состояние корпусов, конечно, требует обновления. Необходимо, чтобы и лестницы были заменены. Сегодня света и воды не было, ближе к дате будут подключены водоснабжение и электроэнергия. В целом, «Усадьба Булуус» готова распахнуть двери для своих воспитанников», — подытожил Олег Иринеев.

Отметим, что весь преподавательский состав и работники прошли полный курс вакцинации. На сегодняшний день к приезду детей готовят спальные корпуса, электрику, завершают покраску и установку противопожарной сигнализации.

Источник: Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

Далее посетили село Качикатцы. 

Надо отметить, что улицы в Красном Ручье и Качикатцах имеют твердое покрытие или покрыты щебнем.

Порадовало, что местность Тииттээх, где жил предприниматель и меценат Семен Барашков, распахана и засеяна зерновыми силами СХПК «Качикат». 

На сайте «Якутскэнерго»

Пионер энергетики из Качикатцев

Одновременно с приходом электричества в столицу республики ночь была освещена и по другую сторону великой реки Лены. В сказочной долине под названием «Самыртай», в селе Качикатцы, в местности «Тииттээх», 8 августа 1914 года зажглась первая электрическая лампочка. И все это благодаря Семену Петровичу Барашкову.


Семен Петрович Барашков родился 1876 г. в Качикатской волости Восточно-Кангаласского улуса (Хангаласский улус) в семье подрядчика бодайбинских приисков и, получив четырехклассное образование, стал подрядчиком.

Весной 1910 г. он обосновался в местности Тииттээх. Летом того же года построил жилой пятикомнатный дом, большую юрту для работников, коровник, амбары, подвалы и другие хозяйственные сооружения.

В 1913 г. Барашков через Бодайбо привез в Качикатцы водным путем локомобиль. В следующем году в его усадьбе впервые появилось электричество, одновременно с приходом электричества в город Якутск. В газете «Сахаада» вышла статья Николая Платонова, члена союза журналистов России, советско-партийного работника, в которой можно прочитать следующее: «…вечером 8 августа 1914 года Семен Петрович Барашков впервые запустил электричество в местности Тииттээх».

В книге старожила села Гавриила Герасимова написано, что на электрической энергии работали пилорама, мельница и молотилка. Электрическое освещение Семен Петрович провел в коровник, дом работников, кладовые погреба, баню и все прочие строения. Провода были расположены на телеграфных столбах с изоляторами и громоотводами.

Сегодня можно только представить, какого было изумление людей, впервые увидевших искусственное солнце.

Из воспоминаний жителей села Качикатцы:

Михаил Осипов: «Вот эта самая станция могла обеспечить электричеством мельницу, пилораму и все рядом находящиеся дома – это надо же! Село, местность «Тииттээх» все светились!»

Семен Ермолаев: «Когда впервые в «Тииттээхе» загорелись лампочки Барашкова, мне показалось, что это звёзды спустились с небес».

О дальнейшей судьбе первого локомобиля известно немного: в 1925 году его вывезли в Намский улус, где он работал до 1937 года, а потом внезапно сгорел.

За просвещение своего народа, электрификацию родного села и неисчислимое количество добрых дел сегодня в честь Семена Петровича названы Качикатская средняя школа, бриллиант 16,5 карат, улица и фермерское хозяйство. В 1996 году в местности «Тииттээх», где северную ночь осветили первые электрические лампочки, Семену Петровичу Барашкову был установлен памятник …

Общие впечатления от поездки:

— в каждом селе продолжается работа по подключению частных домов к центральному отоплению.

— до сих пор не решен вопрос газификации. В ежегодном Послании в декабре 2020 года Ил Дархан Айсен Николаев отметил проект газификации СПГ котельной села Качикатцы, но до сих пор нет технического решения.

— в селах будут рады приветствовать новых жителей из других улусов и регионов России.

— По всем вопросам высказанным главами наслегов глава улуса  обещал оказать содействие.

На Лене шла «Черная вода». 

Желаю жителям заречных наслегов Хангаласского улуса процветания и благополучия! 

Мои посты о наслегах улуса:

Еланка — жемчужина реки Лена! 

Моменты 2000 года! Снято на цифровой фотоаппарат «Олимпус».

Спортивный 2000 год! Снято на цифровой фотоаппарат «Олимпус».

Знаковые события 2000 года! Снято на цифровой фотоаппарат «Олимпус».

Друзья и коллеги, события 2000 года! Снято на цифровой фотоаппарат «Олимпус»

Хангаласцы в 2000 году.

Праздник в родной школе: хомус и ракетомоделирование! 

Командировка в южные наслега! Кытыл-Дюра и Тойон-Ары! в 2001 году

Агдаакы — край с уникальной историей! 

Инвестиционный Форум в Орто Дойду! 26 сентября 2019 года!

Состоялся 1-й Инвестиционный Форум долины Эркээни!

Иван Горохов о набережной города Покровска!

Февраль в Хангаласском улусе! Жерский наслег!

Февраль в Хангаласском улусе! Набережная Покровска!

1 сентября 2002 года в Тит-Аринской средней школе!

В тяжелый час проявим сплоченность и великодушие!

Окажем помощь пострадавшим от пожара в с. Чапаево Хангаласского улуса!

Размышления о прошлом, настоящем, будущем родного села

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Заречные наслега Хангаласского улуса: работа кипит!: 35 комментариев

  1. It’s going to be ending of mine day, but before end
    I am reading this fantastic article to increase my experience.

  2. I think what you wrote made a bunch of sense.
    However, what about this? suppose you were to write a awesome post title?

    I ain’t saying your content is not solid, but suppose you added a headline that grabbed a person’s attention? I mean Заречные наслега Хангаласского улуса: работа кипит!
    — Блог Николая Барамыгина is a little vanilla.
    You could peek at Yahoo’s home page and note how they
    write post headlines to get viewers to open the links.
    You might try adding a video or a related picture or two
    to grab readers excited about everything’ve written. Just
    my opinion, it would bring your posts a little bit
    more interesting.

  3. Hello, i think that i saw you visited my weblog so i came to
    “return the favor”.I am attempting to find things to improve my website!I suppose its ok to use some of your ideas!!

  4. Hi! This is kind of off topic but I need some
    help from an established blog. Is it tough to set up your own blog?
    I’m not very techincal but I can figure things out pretty
    fast. I’m thinking about setting up my own but I’m not sure where to begin. Do you
    have any ideas or suggestions? Thank you

  5. hello there and thank you for your info – I have certainly picked up
    anything new from right here. I did however
    expertise several technical issues using this website, since I experienced to reload the
    web site a lot of times previous to I could get it
    to load properly. I had been wondering if your web hosting is OK?
    Not that I’m complaining, but slow loading instances times will often affect your placement in google and could damage your high quality score if ads and marketing with Adwords.
    Well I am adding this RSS to my email and could look out
    for a lot more of your respective interesting content.
    Ensure that you update this again soon.

  6. Wow that was odd. I just wrote an incredibly
    long comment but after I clicked submit my comment didn’t show up.
    Grrrr… well I’m not writing all that over again. Anyway,
    just wanted to say great blog!

  7. Hey there! Someone in my Myspace group shared this site with us so
    I came to give it a look. I’m definitely enjoying the information. I’m
    book-marking and will be tweeting this to my followers!
    Terrific blog and great design and style.

  8. When someone writes an paragraph he/she keeps the idea of a user in his/her brain that how a user can understand it.

    Thus that’s why this post is amazing. Thanks!

  9. If you desire to take a good deal from this post then you have to apply
    such strategies to your won web site.

  10. I’ve been browsing online more than 3 hours today,
    yet I never found any interesting article like yours. It’s pretty worth enough for
    me. In my opinion, if all website owners and bloggers made good content
    as you did, the internet will be much more useful than ever before.

  11. At this time it appears like Drupal is the preferred blogging platform out there right now.
    (from what I’ve read) Is that what you are using on your blog?

  12. Howdy! I understand this is kind of off-topic however I had to
    ask. Does managing a well-established blog
    such as yours take a large amount of work? I’m brand new to operating a blog but I do write in my diary
    on a daily basis. I’d like to start a blog so I can easily share my experience and views online.

    Please let me know if you have any kind of ideas or tips for new aspiring
    bloggers. Thankyou!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.