Турбаза «Ямщицкое подворье» в Синске!

По заданию Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева мы с помощником Первого Президента Сергеем Поповым посетили с. Синск Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) для ознакомления с состоянием дел и поиском путей выхода из бедности для сельских жителей республики.

Мы остановились на Заречной улице Синска в турбазе «Ямщицкое подворье» Лидии и Ареса Яйлиян. Лидия и Арес вышли на пенсию и переехали в родное село Лидии, где открыли туристическую базу.

В «Сахалайф» была помещена большая статья:

Рецепт счастливой интернациональной семьи

В рамках онлайн-квартирника «ЗолотыеИстокиТрадиций» с известными людьми творческая группа Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского побывала в гостях у художественного руководителя народного хора русской песни «Раздолье», художественного руководителя народного самодеятельного ансамбля «Реченька» села Синск, Почетного потомка государевых ямщиков, Лауреата премии Главы РС(Я) в области сохранения, изучения и развития родных языков им. Кирилла и Мефодия, Члена Совета Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), заслуженного работника культуры Республики Саха (Якутия) Лидии Андреевны Яйлиян, в гостях у интернациональной семьи Яйлиян — ветеранов МВД, подполковников внутренней службы Лидии Андреевны и Ареса Смпатовича.   

Ямщицкое подворье

— Давайте поговорим о ваших корнях и как пришла идея восстановления усадьбы (гнезда) «Ямщицкое подворье».

— Конечно, наши корни – это наши родители. Мои родители — Евдокия Николаевна и Андрей Дмитриевич прожили в браке 70 лет. Маме было 92 года, а папе 89, когда они ушли из жизни. Они оставили нам большое наследие, включая наши традиционные ямщицкие песни, любовь к традициям. Мама в своё время была активной участницей художественной самодеятельности. Она любила петь, была великолепной плясуньей, а папа играл на баяне. И даже будучи в преклонном возрасте, он до последнего брал в руки баян и играл нам. Бывало, сядем мы: я, мама и папа и вместе запоем песни. «Молодой чуманчик», например. Старинная песня. И так здорово все это получалось! Родители нам говорили, чтобы мы не забывали нашу родословную, что мы — потомки государевых ямщиков. И уже после смерти папы мы пообещали маме, что мы вернемся в родное село, начнём возрождать нашу усадьбу и назовём её «Ямщицкое подворье». Конечно, мой супруг Арес в этом великолепный помощник, у него золотые руки и все, что здесь есть имеется – сделано его руками и большое ему за это спасибо.

Творческая деятельность

— Когда вы решили посвятить себя творчеству? С чего началась ваша творческая деятельность?

— Наверное, все началось в 10 классе. Мы готовили выпускной альбом, и у нас было задание написать, кем мы себя видим в будущем. И я написала, что вижу себя работником культуры. Я тогда ещё не знала, куда буду поступать и где буду учиться, но уже была уверенность, что мое хобби, мое увлечение пением и должно стать моей профессией. С тех пор, окончив музыкальное училище в Якутске, а после — Хабаровский государственный университет, я полностью окунулась в атмосферу творчества. Это стало моей жизнью.

— Вы являетесь художественным руководителем двух народных коллективов. Расскажите, как вам удалось вывести два коллектива на такой уровень?

— Это общая работа как моя, так и коллективов. Это кропотливый труд, включая постоянные репетиции и подготовки. Каждый участник коллективов всегда старается показать себя только с лучшей стороны. Поэтому с каждым годом мы растём, расширяем репертуар. Мы поверили в себя, поэтому мы вышли на такой уровень.

— Что для вас старинная русская песня, дошедшая до наших дней?

— Это, конечно же, маленькая история. Если сравнивать современную русскую песню и старинную, то в современной нет связки, есть лишь ритм, о том, что сейчас поёт молодёжь; а в старинной песне — это целый спектакль — всегда есть начало, кульминация, развязка. В большей части, конечно, старинные песни — они грустные, но жизнеутверждающие, рассказывающие о самой сути.

— Лидия Андреевна, как вы пришли работать в органы внутренних дел? 

— Это очень долгая история. Как-то нас с мужем пригласили на мероприятие, и получилось так, что полковник пел романсы, а я же не выдержала, запела вместе с ним, и вскоре он пригласил меня на работу.

— Вы уже многого добились в своей творческой работе. Скажите, Лидия Андреевна, изменила ли вас популярность?

— Мне кажется, что нет. Мои близкие отмечают, что я какая была, такая и осталась.

— Какие у вас планы на будущее?

— Планы… Жить и радоваться, детей растить! Жить на этой территории прекрасной, в которой мы построили дом. В планах — реконструкция старинного дома, чтобы в отдельном доме у нас находился музей, чтобы здесь чувствовался ямщицкий дух. В планах ещё завести лошадей, ведь какой ямщик без лошади (смеются оба)!

Музей ямщицкой культуры

— Как долго вы собирали эти экспонаты?

— Часть экспонатов осталась в родительском доме, часть мы собирали, когда находились в фольклорной экспедиции. Какие-то вещи нам подарили. Здесь выставлена только небольшая часть, основная хранится в Якутске, её тоже скоро сюда перевезем. Есть архивные документы… Все это, конечно, будет выставлено.

1 из 4

Мы сделали свою родословную, которая начинается с 1743 года. Мы нашли полностью все ветви! Это была большая кропотливая работа, и я рада, что наша родословная готова. Хотелось бы, чтобы наши внуки, правнуки знали и помнили свою историю.

Любимое блюдо

Мы с вами находимся в летней беседке и наблюдаем за тем, как Лидия Андреевна готовит коронное семейное блюдо. Что это?

— Наше коронное семейное блюдо – это пирожки. Для того, чтобы их состряпать, надо заранее поставить тесто, замешать его как полагается и, конечно, добавить щепоточку любви и души, чтобы пирожки получились вкусными и пышными. Сегодня они у нас будут с капустой и с картошкой. Теста должно получиться много, на всю нашу большую компанию!

— Какое армянское национальное праздничное блюдо вы умеете готовить?

— Мой муж очень любит армянское блюдо бирях. Готовить это блюдо я научилась в ту пору, когда я ездила к мужу на родину. Рецепт биряха очень простой: обыкновенный армянский лаваш зажаривается с любой начинкой. Дети любят называть этой блюдо пиццей. А вот на завтрак и дети, и муж любят манную кашу, но в Армении она готовится по-другому. Манная крупа прокаливается на сковороде вместе с большим количеством масла, затем добавляется молоко, вода, и получается — вкусная каша, похожая на наш якутский саламат.

— Как часто вы готовите пирожки?

— Как говорится, когда изъявят желание. Внуки часто спрашивают: «Бабушка, а когда будут пирожки?», ну, а если внуки сказали, то надо. Они приезжают сюда только на лето, поэтому, конечно, хочется их побаловать.

Лидия Андреевна угостила творческую группу ямщицкими пирожками с картошкой и капустой жареными на старинной сковороде, на уличной печке, хозяин дома Арес Смпатович угостил настоящим армянским шашлыком Ики-бир, горячее блюдо армянской кухни.

Рецепт «Счастливой интернациональной семьи Яйлиян»

«Счастье это когда есть кому пожелать Доброго утра, Спокойной ночи… И просто знать, что тебя ждут и тебе есть куда спешить». 

— Арес, что, по вашему, семейное счастье? В чем секрет семейной счастливой жизни? Считаете ли вы себя счастливым человеком?

— Конечно считаю… Сколько живёте, столько и любите. Любите всех, не только жену, ещё и тещу, детей и всех-всех-всех. 

Арес и Лидия вместе в браке 34 года, они воспитали прекрасную дочь Ирину, у них два внука Елизавета и Левон.

Послесловие организаторов 

Во второй передаче из Цикла онлайн-квартирник «ЗолотыеИстоки Традиций», мы побывали в прекрасном уголке Синской земли, основанной государевыми ямщиками в середине 18 века, на земле, которая по праву является гордостью своих предков, где чтут и почитают культуру своего народа прекрасная, интернациональная семья Яйлиян, узнали универсальный рецепт счастливой семьи. И, где все женщины творческой группы были покорены красивым и гордым Хозяином дома, настоящим кавказским мужчиной.  

Фото: Любовь Шишигина

Источник: Любовь Шишигина, Юта Асекритова

#РЕЦЕПТ СЧАСТЛИВОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ СЕМЬИ

Лидия и Арес Яйлиян рассказывают о решении переехать в Синск и о своей туристической базе «Ямщицкое подворье». 

Фотографии базы 

Рядом находится река Синяя. 

Для турбазы купили новый водомет, чтобы возить туристов на Синские Столбы.  

На турбазе «Ямщицкое подворье» прошла встреча с ансамблем  «Реченька».

Уезжаем на такси из Синска. Арес провожает на берегу. 

Стоимость проживания в сутки от 1000 рублей. С питанием от 2300 рублей в сутки на 1 человека.

Через турбазу можно заказать трансфер из Якутска в Синск и обратно.

Сейчас высокая вода. Поэтому маршрут — на машине от Якутска до Тумула и обратно и на моторной лодке из Тумула в Синск и обратно.

Контакты: Лидия Андреевна Яйлиян

моб.+7-924-867-37-36

Инстаграм @yam_podvorie 

Желаю дальнейших успехов и процветания турбазе «Ямщицкое подворье», семье Яйлиян и всем жителям села Синск!

Встречи по заданию Первого Президента Республики Саха М.Е.Николаева:

Чурапча в марте 2021 года: Солнце, семейная экономика и IT!

Охотсоглашения. Народ взял вопрос в свои руки!

Моргенштерн изменил свое имя на Николая Барамыгина в г. Олекминск!

Кубок «ТокЧара-2021» для настоящих охотников!!!

Олекминск в апреле 2021 года!

Кыллах — Даппарай в апреле 2021 года.

Жарханский национальный наслег — апрель 2021 года

Олекминский улус: обращение к общественности!

О сельском хозяйстве в Ленском улусе и не только!

Фото и видео Ленска в апреле 2021 года: набережная, парк Победы, музей и собаки…

Сбудется ли светлая мечта народа?

Заречные наслега Хангаласского улуса: работа кипит!

Агая Шадрина начала бизнес по выпечке тортов в с. Синск Хангаласского улуса

Дмитрий Климовский об участии в программе «Агростартап»

Мои посты о южных наслегах Хангаласского улуса:

Командировка в южные наслега! Кытыл-Дюра и Тойон-Ары! 

Наводнение 2001 года в Хангаласском улусе. 

Агдаакы — край с уникальной историей! 

9 мая 2020 года — 75 лет Великой Победы!

Анатолий Добрянцев — лауреат Всероссийской общественной премии «Гордость нации»!

Размышления о прошлом, настоящем, будущем родного села

О первых поселенцах на ямщицкой станции Жура

Традиции, фольклор, игры, обычаи ямщиков Кытыл — Дюры

Хангаласцы о победе Егора Филиппова!!!

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Турбаза «Ямщицкое подворье» в Синске!: 17 комментариев

  1. Планируеете ли рассказать о музее села Синск «Ямщицкое подворье»?

    1. Я сделал видео рассказа Марии Афанасьевны Голоковой об экспонатах музея «Ямщицкое подворье» в Синске.
      Обязательно сделаю пост о музее и отдельный пост о встрече с ансамблем «Реченька». Помаленьку публикую
      видео песен в Ютуб.

  2. http://cooltaxt.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://angelwoodworking.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://klamathbasin.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://krishnabooks.info/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://tracgrad.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://theyhere.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.abcappliance.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://guiminer.info/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://probabiliti.es/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://voteforourchildren.us/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://triziadesign.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.brandostores.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://slmpdnp.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://hoopfestcity.us/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.womendigsports.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://thelvh.me/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://penguinchat.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.totally-organic.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://firstmercuryfinancial.us/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://tignon.info/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com

  3. http://rogerssugarincomefund.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.hostilecontroltactics.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://khbs-khogtv.us/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://graceberlin.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.northernbrightlights.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://younglabs.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://strategicrealestateadvisors.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://nataliagrosvenor.info/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://purerain.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://whatifiowa.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://ww1.oregoncore.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.daisyribbons.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://infrastructuregigs.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://castlehillventures.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.quebecexperience.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://shilohdayspa.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://sirenintranet.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://catalog-display.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://mdikits.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.trelliscom.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com

  4. http://nuby.co.uk/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://canariaswebcam.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://cameron-robinson.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://ww1.techscreens.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://advanceamericacash.mobi/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://ww17.ajla.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://tigrisfinancialgroup.info/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.ibera.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://lichim.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.ecoticm.it/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://fkhk.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://hyperbaricsupplies.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.raymondused.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.custombilt4.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.netfilmek.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.eunyoung.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://vzfon.biz/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.cesstaff.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://batteryclinic.biz/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://fusecoinc.tw/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com

  5. http://cofhdenim.tv/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.tradeshowsonline.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.sexbes.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.floridafirstinsurance.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.paddlealaska.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://promovetements.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.highdrops.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://ysl.gunstorage.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.piperbraden.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://piecaitis.rickscafeamericaine.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://spacedesign.ru.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://bodz.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://zeeco.co/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://safetygiant.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://academysportsandoutdoorssucks.tv/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://downloadhappysong.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.chhiwat-choumicha.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://makingithappen.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.select-brands.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com http://www.ruggedstrength.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=nodoctrprescript.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.