О выборах в Государственную Думу и роли Общественной Палаты РС (Я)

В Общественной Палате Республики Саха (Якутия) состоялось совещание по предстоящим выборам в Государственную Думу Российской Федерации в сентябре 2021 года. Председатель ОП РС (Я) Николай Бугаев проинформировал о количестве партий, выдвинувших кандидатов в нашей республике, и о системе общественного наблюдения за ходом выборов.

Он отметил высокую активность партий по выдвижению кандидатов на предстоящие выборы.

Наши земляки — кандидаты от новых партий.

На сайте Якт.ру:

Сардана Авксентьева возглавила список партии «Новые люди» на выборах в Госдуму

Сардана Авксентьева возглавила список партии «Новые люди» на выборах в Госдуму

Партия «Новые люди» выдвинула федеральный список кандидатов для участия в выборах депутатов Госдумы, сообщается на официальном сайте партии.

Соответствующее решение было принято на третьем съезде партии, который прошел в Москве. В общефедеральной части списка два человека — лидер партии Алексей Нечаев и его советник, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева.

И уже начались скандалы.

На сайте «Артык.ру»:

Иван ШАМАЕВ не будет участвовать на выборах в Госдуму по одномандатному округу

Иван ШАМАЕВ не будет участвовать на выборах в Госдуму по одномандатному округу

Иван ШАМАЕВ не будет участвовать на выборах в Госдуму по одномандатному округу, об этом он сообщил вчера через мессенджер. Уважаемые друзья! 3 июля на сьезде Российской Партии Свободы и Справедливости я был выдвинут в качестве кандидата в депутаты в Госдуму в общефедеральном списке РПСС. Ранее мною было подано заявление на участие на выборах по одномандатному Якутскому округу от РПСС. Тогда я даже не думал об общефедеральном списке. Поэтому решение руководства партии для меня было совершенно неожиданным. В интервью журналисту сайта «Аартык» я сообщил о своем желании принять участие на выборах по одномандатному округу и это было опубликовано. Ко мне поступили многочисленные сообщения и звонки с предложениями о поддержке. Необходимо было как можно быстрее прояснить ситуацию. Сегодня связался с Максимом Шевченко с вопросом об участии в одномандатном округе. Максим Леонардович сказал буквально следующее: -Иван Иванович, мы считаем, что для партии важнее, чтобы вы занимались не только своей республикой, но и всей страной, если сказать точнее, республиками, где вас знают и уважают. Таково решение руководства партии. Таким образом участвовать на выборах по одномандатному округу я не буду.

На сайте «Якутия.инфо»:

Афанасия Алексеева вычеркнули из списка кандидатов в депутаты Госдумы после звонка из Кремля

Афанасия Алексеева вычеркнули из списка кандидатов в депутаты Госдумы после звонка из Кремля

YAKUTIA.INFO. Известный общественник и меценат Афанасий Алексеев оказался вычеркнут из списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Роста». О том, что его кандидатура не будет выдвигаться на выборы стало известно 7 июля на минувшем партийном съезде в Москве. Где озвучили всех выдвиженцев от партии. Среди них не прозвучала фамилия кандидата от Якутии, хотя с партией была договоренность.

 Что произошло? Почему вашу кандидатуру в итоге вычеркнули из списка кандидатов?

— 7 июля в Москве прошёл съезд политической партии «Рост», где должны были утвердить мою кандидатуру в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу от нашей республики.

Буквально за день до съезда я разговаривал с представителями партии. Они ещё раз подтвердили, что все требуемые формальности соблюдены, документы в порядке, завтра вашу кандидатуру утвердят на съезде.

На мероприятии присутствовал руководитель регионального отделения Сергей Тимошенко. Накануне тоже с ним общались, все было в порядке.

Во время съезда на мониторе стали появляться фамилии кандидатов-представителей партии. Но моя фамилия так и не появилась, что удивило Сергея Владимировича. На следующий день созвонился с ним и выяснилось, что накануне съезда в 4 часа утра позвонили с администрации президента РФ и попросили убрать мою кандидатуру. Хотя месяц назад мою кандидатуру уже согласовывали в аппарате президента РФ, тогда вопросов не возникло.

— О чём может говорить исключение вашей кандидатуры из списка партии?

— Началось отстранение неугодных. Ещё до съезда партии «Роста» 4 июля на съезде партии Российская партия свободы и справедливости (РПСС) не был допущен к участию в выборах в Госдуму по одномандатному округу не менее известный республиканский политик Иван Шамаев. Таким образом осенью нас ждут «Выборы без выбора» — это попросту цирк.

На сайте «Сахалайф»:

Алексей Чертков идет в Госдуму

Партия РОС — РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ в минувшую субботу выдвинула кандидатов в ГосДуму. Региональный список по Якутии возглавил Алексей Чертков. Он же выдвинут съездом РОС по одномандатному округу 24. В региональный список кроме Черткова избраны и другие якутяне: инженер Фёдор Бузинаев, экономист Игорь Чикачёв, юрист Снежанна Ефимова.

И после выдвижения бывший генеральный директор АО «Сахамедия», председатель Общественного Совета Министерства внешних связей и по делам народов РС (Я), председатель Союза славянских общин Якутии, внук русского старожила из Походска, выпускник ЯГУ 1985 года вдруг озаботился притеснением русского народа в отдельно взятой республике…

О предстоящих выборах на сайте ОП РС (Я) высказался известный политолог, член Общественной Палаты РС (Я) Анатолий Бравин:

Анатолий Бравин: Сентябрь 2021 года – выборы предстоят интересные

15:37 09 июля 2021

Анатолий БРАВИН, член Общественной палаты РС(Я), кандидат философских наук:

Выборы 2021… Конкуренция, судя по числу выдвигающихся и подающих документы на регистрацию для участия в выборах кандидатов, только усиливается. Это зафиксировано и в материалах доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России» Фонда исследований проблем демократии.

На наших глазах формируется актуальная конфигурация участников выборного процесса. Это общероссийская тенденция, и она проявляется и в регионах. В частности, мы видим такую картину у нас в республике.

Так что, судя по всему, выборы предстоят конкурентные и потому весьма интересные. Не только для кандидатов и избирателей, но и для относительно молодого института общественных наблюдателей, которым предстоит не менее интересная и серьёзная работа в этом политическом сезоне.

О выборах в Государственную Думу и роли Общественной Палаты РС (Я): 45 комментариев

  1. Hey I know this is off topic but I was wondering if you knew of any widgets I could
    add to my blog that automatically tweet my newest twitter
    updates. I’ve been looking for a plug-in like this for quite some
    time and was hoping maybe you would have some experience with
    something like this. Please let me know if you run into anything.
    I truly enjoy reading your blog and I look forward to your
    new updates.

  2. Hmm it appears like your blog ate my first comment (it was super long) so I guess I’ll just sum it up what I had
    written and say, I’m thoroughly enjoying your blog. I as
    well am an aspiring blog writer but I’m still new to everything.
    Do you have any suggestions for inexperienced blog writers?
    I’d genuinely appreciate it.

    my blog post … branching bubble chandelier lindsey adelman

  3. With havin so much content and articles do you ever run into
    any issues of plagorism or copyright violation? My site has a lot of unique content
    I’ve either created myself or outsourced but it looks
    like a lot of it is popping it up all over the internet without my permission. Do
    you know any ways to help reduce content from being ripped off?
    I’d truly appreciate it.

    My webpage — kartell big battery usb

  4. I’m gone to inform my little brother, that he should also visit this blog
    on regular basis to obtain updated from newest reports.

    Here is my blog post … A片

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.