Хангаласцы чествуют героев «Игр Манчаары — 2021»!

В Хангаласском улусе 15 июля 2021 года в священной местности Орто Дойду прошла церемония чествования героев «Игр Манчаары — 2021»! По материалам улусной прессы о церемонии!

В инстаграм novostihangalas:

Игры Манчаары-2021. В Хангаласском улусе прошло чествование спортсменов

60000 рублей за I место, 45000 рублей за II место и 30000 рублей «бронзовым» призерам — в Хангаласском улусе чествовали спортсменов, успешно выступивших на XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в Горном районе. Напомним, по итогам якутской олимпиады сборная Хангаласского улуса убедительно вошла в тройку лидеров I группы районов.

«Действительно, это историческое событие: наши спортсмены выложились на все 100% и принесли в копилку сборной 9 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей! Установлено 4 рекорда, один из них наш, причем спортсменка Валерия Олесова побила свой же собственный рекорд! А Даниил Иванов убедительно вошел в историю Игр Манчаары как первый хангаласец, завоевавший титул абсолютного чемпиона по борьбе хапсагай! Мы гордимся вами, уважаемые спортсмены. Это замечательно, когда лавры победителя достаются действительно достойным. Желаю, чтобы сегодняшние успехи и победы стали только началом блистательного пути к еще большим вершинам», — поздравил глава Хангаласского улуса Олег Иринеев.

Звание абсолютных чемпионов завоевали два представителя хангаласской сборной. Так, Валерия Олесова — абсолютная чемпионка по национальным якутским прыжкам, Даниил Иванов — абсолютный чемпион по борьбе хапсагай. Даниилу вручили 60000 рублей, Валерии — 240000 рублей за каждую золотую медаль и абсолютное первенство.

Одним из первых «золото» сборной добыл Нюргун Уваров, ставший чемпионом по мас-рестлингу среди мужчин-ветеранов в весе до 85 кг. Илья Тимофеев, неоднократно защищающий честь района по борьбе хапсагай, и на Играх Манчаары не сдал позиции: он среди мужчин-ветеранов в весе до 60 кг уверенно занял I место и тем самым стал 2-кратным победителем Игр Манчаары. Также по борьбе хапсагай, но уже среди юниоров в весовой категории до 55 кг, чемпионом стал Родион Васильев. Хангаласский стайер Вячеслав Громов занял I место по легкой атлетике на дистанции 5000 метров среди мужчин-ветеранов.

В его активе — это второе «золото»: первое он завоевал в 1999 году в Ытык-Кюеле, а также три раза подряд становился серебряным призером на Играх 2009 в Вилюйске, 2013 в Чурапче и 2017 в Верхневилюйске. Чемпионом по конным скачкам на дистанции 4800 метров среди чистокровных скакунов стал жокей Андрей Михайлов. Всем чемпионам вручили по 60000 рублей.

Среди юношей по мас-рестлингу в весовой категории до 80 кг «серебро» завоевал Аркадий Сивцев. Также серебряным призером по борьбе хапсагай среди мужчин в весовой категории до 75 кг стал Ларион Андреев. Среди женщин-ветеранов по легкой атлетике на дистанции 3000 метров серебряным призером стала Ольга Файзрахманова. Жокей Андрей Михайлов также принес «серебро» сборной по конным скачкам на дистанции 1600 метров среди местных пород скакунов. Всем серебряным призерам вручили по 45000 рублей.

Наибольшее количество бронзовых медалей в копилку сборной принесла Нарыйа Степанова — спортсменка заняла III место в «тутум эргии», мас-рестлингу и халбас харата по национальному многоборью среди девушек. Бронзовым призером по мас-рестлингу среди женщин в весе свыше 85 кг стала Олеся Петрова. Максим Припузов в весовой категории до 75 кг по мас-рестлингу среди мужчин-ветеранов также добыл «бронзу». По мас-рестлингу среди мужчин-ветеранов в весе свыше 85 кг тройку лидеров замкнул Андрей Винокуров. А Прокопий Петров, заняв III место по борьбе хапсагай среди мужчин-ветеранов до 80 кг, также принес «бронзу» команде. Всем бронзовым призерам вручили по 30000 рублей.

Глава района Олег Иринеев не оставил без внимания тренеров, воспитавших победителей. «Спасибо всему тренерскому составу, чьи воспитанники вписали свое имя золотыми буквами в историю Игр Манчаары-2021! Тренерам, воспитавших абсолютных чемпионов и победителей, от имени районной администрации вручаем по 30000 рублей. Тренерам серебряных призеров — по 22500 рублей, тренерам бронзовых призеров — по 15000 рублей!», — объявил руководитель района.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

На сайте газеты «Хангалас»:

В Хангаласском улусе чествовали участников «Игр Манчаары» в Горном улусе 15.07.2021 13:23Ханалас

Капитану сборной района, пятикратному победителю «Игр Дыгына», Егору Филиппову вручили от имени глав наслегов и района автомобиль «Лада Гранта». Также Егору Филиппову присвоили звание «Почетный гражданин Хангаласского улуса».

Напомним, Хангаласская сборная на прошедшей спартакиаде заняла третье место в своей группе А. Впервые в истории участия в «Играх Манчаары» району удалось занять призовое место.

Также впервые в истории Игр лучшим хапсагаистом стал представитель Хангаласского улуса, уроженец города Покровска, 19-летний Даниил Иванов. Ему вручили сертификат на 60 тысяч рублей за абсолютное чемпионство.

Рекорд по прыжкам кылыы поставила 18-летняя прыгунья Валерия Олесова родом из Качикатского наслега. Также она стала абсолютной чемпионкой по национальным прыжкам среди девушек, завоевав три золотые медали по трем видам прыжков — кылыы, ыстанга, куобах. Ей дали сертификат на 240 тысяч рублей: по 60 тысяч за каждую золотую медаль и за абсолютное чемпионство.

Всего спортсмены улуса завоевали 9 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей.

В инстаграм novostihangalas:

Хангаласцу Егору Филиппову присвоили звание «Почетный гражданин Хангаласского улуса»

Уроженцу Хангаласского улуса, пятикратному победителю Игр Дыгына, участнику и многократному победителю республиканских соревнований Егору Филиппову @egor_filippov_ присвоили звание «Почетный гражданин Хангаласского улуса».

Об этом на торжественном чествовании победителя объявил глава района Олег Иринеев. «Мы по праву считаем Егора Анатольевича Филиппова гордостью нашего района и пропагандистом, популяризатором здорового образа жизни и спорта. Егор Филиппов неоднократно защищал честь родного Хангаласского улуса на разных соревнованиях и для нас, хангаласцев, особенно было приятно видеть именитого земляка на высоком пьедестале Игр Дыгына в пятый раз», — прокомментировал глава района Олег Иринеев.

Егор Филиппов — абсолютный чемпион первых всероссийских пляжных игр по якутским прыжкам в г. Сочи с установлением всероссийских рекордов, серебряный призер Кубка России по тройному прыжку, многократный чемпион и призер международных и всероссийских турниров по легкой атлетике и якутским прыжкам в городах Баку, Бишкек, Волгоград, Москва, Сочи, Иркутск и Хабаровск. Многократный чемпион и призер спортивных игр Якутии, спартакиады по национальным  видам спорта на призы Василия Манчаары и игр республиканских ысыахов «Олонхо», республиканских чемпионатов и турниров по легкой атлетике, якутским прыжкам, северному многоборью. Установил 14 рекордов РС(Я). Пятикратный победитель «Игр Дыгына» по якутскому многоборью. Он также является отличником молодежной политики РС(Я), награжден знаками «За вклад в развитие физкультуры и спорта РС(Я)», «За вклад в социально-экономическое развитие Хангаласского улуса», «Почетный житель села Синск» и «Почетный потомок государевых ямщиков РС(Я)».

Пресс-центр МР «Хангаласский улус» 

В инстаграм novostihangalas:

Пятикратному победителю Игр Дыгына Егору Филиппову вручили ключи от автомобиля

Пятикратному победителю Игр Дыгына, Почетному гражданину Хангаласского улуса Егору Филиппову руководство района вручило ключи от автомобиля «LADA Granta» 2021 года.

Ключи вручил глава Хангаласского улуса Олег Иринеев на торжественном чествовании победителя. «Достойный результат в спорте — это отнюдь не счастливый случай, не везение. Это всегда результат колоссальной работы, беззаветной преданности любимому делу и веры в собственные силы. Егор Анатольевич, вы многое сделали уже не только для себя в вашей спортивной карьере, но и для нашего района и республики. Мы, хангаласцы, до последнего верили в вас и в вашу победу на Играх Дыгына-2021. Поздравляем вас еще раз с убедительной, красивой победой», — поздравил глава.

Для Егора Филиппова подарок оказался большим сюрпризом. В ответной речи он поблагодарил своих земляков за веру и поддержку, а руководство района — за неожиданный сюрприз и постоянное содействие.
Напомним, хангаласский атлет Егор Филиппов в пятый раз за свою карьеру завоевал звание чемпиона Игр Дыгына. Несмотря на серьезную травму, он сумел превзойти все трудности, которые выпали ему на этом старте.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

В инстаграм novostihangalas:

Сегодня Президент Федерации Хапсагай Хангаласского улуса Вячеслав НЕСТЕРОВ во время чествования призеров XXI Игр Манчаары поздравил хапсагаистов улуса, которые принесли в копилку побед родного района золотые, серебряные и бронзовые медали ? ??? ?

Он вручил награды с денежными призами лучшим борцам, призёрам игр:
?по 1️⃣0️⃣0️⃣ 0️⃣0️⃣0️⃣ руб. получили Даниил Иванов, Илья Тимофеев, Родион Васильев,
5️⃣0️⃣ 0️⃣0️⃣0️⃣ руб.- Ларион Андреев и по
2️⃣5️⃣ 0️⃣0️⃣0️⃣ — Прокопий Петров и Ньургун Уваров. 

Необходимо отметить и выступление улуса на конных скачках!

В инстаграм novostihangalas:

Скакуны Хангаласского улуса в общекомандном зачете на Играх Манчаары заняли 3 место???

Reposted from @ulusmedia ?Определились победители конных скачек на «Играх Манчаары»!

?На дистанции 1 600 метров лучшими стали скакуны из Амгинского и Чурапчинского улусов.

?Среди лошадей, рожденных в Якутии, лучшее время у Найт Шот — 1.44.59 (Амгинский улус, жокей – Тимофеев С.В., мастер-тренер — Баишев А.А.)

?2 место: Блэк Грек — мастер-жокей Петров В. В., тренер Варламов Э. М. Горный улус (1.48.26)
?3 место: Атланта — жокей Гаврильев С. М., мастер-тренер Игнатьев В. А. Мегино-Кангаласский улус (1.48.28)

?Среди чистокровных самым быстрым оказался Ютон Барс — 1.39.92 (Чурапчинский улус, жокей – Куличкин А.А., тренер – Иванов В.В.)

?2 место: Совьет Серф — жокей Михайлов А. В., тренер Ушинский И. И. Хангаласский улус (1.41.46)
?3 место: Блэк Джет — жокей Оконешников Е. Н., тренер Оконешников Е. Н. Мегино-Кангаласский улус (1.48.28)

?На дистанции 3200 метров для лошадей, рождённых в РС(Я) победу на последних метрах вырвал амгинский скакун Гоин Ап. Жокей Тимофеев С.В., мастер-тренер Баишев А.А. (3.50.51)

?2 место: Арылхан — жокей Куличкин А. А., тренер Осипов Д. С., Чурапчинский улус (3.50.78)
?3 место: Голден Асус — жокей Иванов И. В., тренер Иванов И. В. Верхневилюйский улус (3.51.07)

?Для якутской породы лошадей на дистанции 4 800 метров первым прибежал к финишу серый мерин Кэскил из Хангаласского улуса (жокей –Михайлов А.В., тренер – Ушницкий И.И.) Его время – 6.35.26.

?2 место: Бэлэх — жокей Куличкин А. А., тренер Осипов Д. С., Чурапчинский улус (6.37.11)
?3 место: Кустук — жокей Попов, тренер Ядреев С. П. Намский улус (6.45.41)

?В завершающем забеге на дистанции 2400 метров победителем стал скакун из Горного улуса.

?1 место: Эйр Бен Барс — мастер-жокей Петров В. В., тренер Петров В. В. (2.36.34)
?2 место: Мейн Кениг — жокей Куличкин А. А., тренер Осипов Д. С. (2.37.78)
?3 место: Магриб — мастер-жокей Оконешников Е. Н. (2.38.52)

?В общекомандном зачете первую строчку рейтинга занял Чурапчинский улус. На втором месте — Мегино-Кангаласский улус, третий результат показали скакуны из Хангаласского улуса. 

Егора Филиппова поздравили друзья и земляки! Фото из ватсап Юты Асекритовой. 

Фото из ватсап Ермолая Скрябина.

Еще раз поздравляю спортсменов Хангаласского улуса с большим достижением и желаю дальнейших успехов и удачи!

Самое главное — здоровья!!!

Мои посты о спорте:

Презентация российских боевых единоборств в рамках Российско-Японского Года боевых единоборств, Ниппон Будокан г. Токио

Окинава: родина каратэ встречает Год России в Японии!

Фестиваль боевых искусств в г. Химэдзи! Год России в Японии!

Кубок Мира по вольной борьбе 2019! Моменты события!

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Хангаласцы чествуют героев «Игр Манчаары — 2021»!: 66 комментариев

  1. I am really enjoying the theme/design of your web site.
    Do you ever run into any internet browser compatibility issues?
    A number of my blog audience have complained about my
    site not operating correctly in Explorer but looks great in Firefox.

    Do you have any solutions to help fix this problem?

    my homepage — suspension cannage diy [Blondell]

  2. Hello There. I discovered your blog the use of msn. This is a very neatly
    written article. I will make sure to bookmark
    it and come back to read extra of your useful information. Thanks for the post.
    I will certainly return.

    My web blog — melt lamp smoke

  3. We’re a group of volunteers and starting a new scheme in our
    community. Your web site offered us with valuable information to work
    on. You’ve done an impressive job and our whole community will be thankful to you.

    Here is my homepage: Jeremiah

  4. Hello my family member! I wish to say that this article is awesome, great written and
    include approximately all important infos.
    I would like to peer more posts like this .

    My page: quest bars but (bitly.com)

  5. It’s actually very complex in quest bars this [http://j.mp/] full
    of activity life to listen news on Television, therefore I simply
    use the web for that reason, and get the latest information.

  6. Hello, i read your blog from time to time and i own a similar one and asmr
    i was just wondering if you get a lot of spam responses?
    If so how do you stop it, any plugin or anything you can advise?
    I get so much lately it’s driving me mad so any assistance
    is very much appreciated.

  7. Have you ever considered about adding a little bit
    more than just your articles? I mean, what you say is fundamental
    and all. But just imagine if you added some great pictures
    or video clips to give your posts more, «pop»! Your content is excellent but
    with images and videos, this blog could undeniably be one of the scoliosis surgery very best in its niche.

    Amazing blog!

  8. Its such as you learn my thoughts! You seem to know a lot about this,
    such as you wrote asmr the e-book in it or something.
    I believe that you just could do with a few % to power the
    message house a little bit, but instead of that, this is magnificent blog.

    An excellent read. I will definitely be back.

  9. Every weekend i used to pay a visit this web site, for asmr the reason that i want enjoyment, for the
    reason that this this web page conations genuinely pleasant funny data
    too.

  10. Howdy just wanted to give you a quick heads up.
    The words in your content seem to be running off the screen in Safari.
    I’m not sure if this is a formatting issue or something
    to do with internet browser compatibility but I figured I’d post to
    let you know. The layout look great though! Hope you get the issue
    fixed soon. Cheers cheap flights http://1704milesapart.tumblr.com/ and cheap flights (j.mp) flights

  11. Unquestionably consider that that you stated. Your favorite reason seemed to be on the web the simplest thing to remember
    of. I say to you, I certainly get irked while folks think about issues that
    they just do not realize about. You controlled to hit the nail
    upon the top and also outlined out the entire thing without having side-effects ,
    other people can take a signal. Will likely be back to get more.

    Thank you my scoliosis surgery; j.mp, surgery
    https://0401mm.tumblr.com/ scoliosis surgery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.