О происхождении и пассионарности якутского народа…

На фото с сайта Sakhalife: В мае 2021 года в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялась презентация реконструкции «Погребение 18-го века – Кыыс Уҥуоҕа» по материалам раскопки Саха-французской археолого-этнографической экспедиции. Справа В.В.Попов. 

С 2004 года по 2019 год в Якутии работала саха-французская археологическая экспедиция, которая добилась больших успехов в раскопках средневековых погребений предков якутского народа, особенно в датировке находок.

Вашему вниманию мнение якутских исследователей Анатолия Николаевича Алексеева и Василия Васильевича Попова.

О саха- французской экспедиции в Форум. Якт. ру:

Саха-французская археолого-этнографическая экспедиция

7 сентября 2010 

Совместная работа якутских и французских археологов началась с 2002 г., когда кафедра всеобщей истории и археологии ЯГУ во главе ректором АЛЕКСЕЕВЫМ А.Н. установили электронную письменную связь с директором Антропологического центра университета им. Поля САБАТЬЕ г. Тулуза (Франция).

С 2004 г. начались совместные археолого-этнографические исследования, где с якутской стороны приняли участие археологи музея археологии и этнографии ЯГУ, а также этнолог, кандидат исторических наук КОЛОДЕЗНИКОВ К.С. и научный сотрудник Якутского музея ПОПОВ В.В. Руководителем экспедиции с французской стороны выступил Эрик КРЮБЕЗИ — директор лаборатории молекулярной антропологии г.Тулуза.

Археологические исследования велись на территории Чурапчинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Нюрбинского районов, а в 2010 г. исследования проведены на территории Верхоянского района по маршруту Тарагана (речка Сартанг) — Боронук (река Яна) — Бетенкёс (река Адыча).
Цель совместной археолого-этнографической экспедиции – реконструкция этнической истории саха путем исследования древних якутских погребений и генетического анализа.
Финансирование экспедиции, а также расходы на всевозможные анализы производились французской стороной.

На сайте Уххан.ру вышло интервью Анатолия Алексеева газете «Наше Время»:

Георгий СПИРИДОНОВ, НВ. 04.11.2011

Одни по отцу, по матери разные


Человека все время интересовали вопросы: кто он? Откуда есть-пошел? Кто были его предки и чем они занимались? И покуда не найдешь на них ответа, неуютно будет душе твоей в мире, где, на первый взгляд, все уже ясно и понятно. Так уж получилось, что «История» еще не дала полного и четкого ответа на вопрос о происхождении народа саха. Существуют версии, каждая из которых имеет право на существование. При этом, к сожалению, приходится констатировать, что большинство из выдвинутых теорий были некогда порождены идеологическими, политическими соображениями.
Выдвинутая доктором исторических наук, профессором, директором Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Анатолием Алексеевым гипотеза в последнее время превращается в доказанную теорию, подтверждаемую последними сенсационными археологическими находками. Аргументы Анатолия Николаевича наверняка заинтересуют читателя так же, как и меня

Какая ДНК возобладает?

«НВ»: Вы выступаете за автохтонность, за местное происхождение якутского народа, коренного по происхождению, принадлежащего к данной территории. Но все же основа основ саха – тюркская…
А.А.: Нет, конечно, от тюркских корней никто не отказывается. Но выдвигаемая нами версия получила поддержку в результате работ, проводимых саха-французской археологической экспедицией, которую со стороны гостей возглавляет директор Центра антропологии, профессор университета Тулузы Эрик Крубези. В группу ученых вошли не только археологи и этнографы, но и антропологи, генетики и даже инфекционисты.
«НВ»: А они какое отношение имеют к археологии?
А.А.: Саха-французская экспедиция носит комплексный характер. Французы «копают» достаточно глубоко. Приведу один пример. Нам удалось в одном из захоронений откопать человека, по всем антропологическим признакам якута, который умер от лихорадки, бушевавшей несколько веков назад в Южной Африке. По всей видимости, местный охотник заразился от убитой им птицы, прилетевшей с юга. Вот такие интересные результаты выводят французские ученые.
Основное внимание уделяется изучению древних могил и трупных останков, генетический анализ которых позволит определить ДНК древнего населения от Алтая до Байкала, в Центральной Азии со времен происхождения человека до наших дней. Одна из задач экспедиции: исследовать ДНК современных якутов в сравнении с другими народами Монголии, Центральной Азии и Казахстана. В этой части мы активно сотрудничаем с генетиками СВФУ и ЯНЦ РАМН.

«НВ»: Считается, что якуты – это пришлый народ откуда-то с юга…


А.А.: Да, еще в XVIII в., а особенно в XIX в., утвердилась точка зрения о южном происхождении якутов, потом уточнили – из Прибайкалья. Дескать, тюркские племена переселились несколькими потоками в XV веке. Особенно сильную роль в этих утверждениях сыграла якутская мифология. На этом строились гипотезы. Потом открытия археологов частично подтвердили эти догадки, и так историческая наука пошла по теории происхождения якутского народа с юга. Но любой народ в своем происхождении проходит весьма сложный процесс. Люди не просто переселяются, они всегда смешиваются. Можно предположить, когда тюрки пришли на территорию современной Якутии, то они встретились с проживавшими тут издавна народами и слились с ними. Они передали свой язык, культуру, но антропологически возобладал все же местный тип человека – того, кто исконно здесь проживал.
В этом аспекте не вызывают удивления находки исторических памятников, которые мы отнесли к концу раннего железного века. В культурных слоях найдены вещи тюркского происхождения. Таким образом, нам удалось приблизиться к той дате, которую обозначил еще знаменитый Гаврил Ксенофонтов, утверждавший, что первые тюркские группы появились на территории Якутии в начале нашей эры и до второго тысячелетия. Это также подтверждается находками, которые можно отнести к VII-VIII векам.

«НВ»: В таком случае как, на ваш взгляд, произошло тюркское проникновение?


А.А.: Где-то в VIII-IX веках первая тюркская группа проникает в Якутию, они смешиваются с местным населением палеоазиатского происхождения – это могут быть юкагиры или другие самодийские племена. Тут, кстати, уместно вспомнить якутское олонхо, в котором буквально говорится, что тунгусы убили юкагирского богатыря – «нашего человека».
У якутов отмечается не только антропологическая связь с палеоазиатскими племенами, самодийскими словами, но и много элементов самодийской материальной культуры. По этой части, считаю, глубоко был прав ученый Николаев-Сомоготто. Ну а в конце позднего неолита пращуры якутов пришли к открытию бронзы, затем их потомки осваивают железо и, наконец, они доживают до той поры, когда сливаются с пришлыми тюрками, монголами, тунгусо-маньчжурами, и превращаются в новый народ с самоназванием саха.

Отцы и дети

«НВ»: Ваша версия опровергает многие сложившиеся в исторической науке. А что бы вы могли отнести в защиту вашей теории о местной линии происхождения якутов?
А.А.: Я не думаю, что наша теория опровергает все предшествующие взгляды, она их дополняет и возобновляет то, что было забыто. Кстати, еще Сергей Александрович Токарев – крупный советский ученый-этнограф – в 40-х годах выдвигал теорию о том, что по чисто этнографическим параллелям якутский народ – автохтонный, местный.
Нам посчастливилось найти археологические памятники, которые на вещественных материалах доказывают правоту наших предшественников. Если мы хотим добраться до истины, нам ни в коем случае нельзя отбрасывать все точки зрения, лучше их развивать.
Многие факты говорят о том, что якутский народ по «матери» берет свое начало на нынешней территории, в этой географической точке около четырех тысяч лет назад. А по «отцу» он, конечно, южного происхождения и окончательно оформился где-то в XIII — XIV веках. То, что тюрки появились, примерно, в VIII веке доказывается и находками останков быков, которых они привели вместе с собой.


«НВ»: А что вы можете сказать о языке. Якутский – все же тюркского происхождения. Так что у ваших оппонентов найдутся хорошие козыри в рукаве…

А.А.: В якутском языке существует около десяти процентов слов неизвестного происхождения. Откуда они? Язык – это та основа, которая вошла как составляющая в якутский этнос. При этом в языке саха лишь три процента слов тунгусского происхождения. А ведь контакты с этими народами были довольно интенсивными, но заимствований мало.
В истории человечества немало фактов, когда язык может переноситься. Если возьмем Латинскую Америку, то там местные индейцы переняли испанский язык, но говорит ли это о том, что они испанцы? Точно также следует отнестись к теории происхождения якутов. Если они говорят на тюркском языке, то это вовсе не означает, что они на все сто процентов произошли из тюркского мира.
Вот и последние исследования генетиков показывают, что самодийские корни в народе саха присутствуют.

Кюереллях 1

У якутов отмечались четыре основных способа погребения: в земле, на деревьях, в надмогильных сооружениях и сожжение. В археологических материалах наиболее полно представлены захоронения в земле.
Членам экспедиции на территории Борулахского наслега Верхоянского улуса удалось найти погребение, которое относится к XVII веку. Оно отличается небольшой глубиной могильной ямы. На ее дне по всем правилам установлен сруб-гробница тэбиэх из толстых лиственничных плах, внутри которого помещен гроб. Обычно размеры сруба значительно превосходят размеры гроба, так что в его задней части оставалось свободное пространство, так называемый «хозяйственный отсек». В нашем случае была найдена богатая берестяная посуда, а сбоку от тела 30-летнего мужчины лежал сложносоставной лук с берестяными накладками и кожаный колчан со стрелами. Погребальный сруб по всем законам якутов был покрыт слоями орнаментированных берестяных полотен. «В местности Кюереллях береза не растет, – говорит ведущий методист Музея археологии и этнографии СВФУ Николай Кирьянов. – Ее специально привезли за несколько километров от этого места, и это говорит о том, что погребенный человек был знатного происхождения».

Кюереллях 2

Во второй могиле, недалеко от первой, была погребена пожилая женщина 60-ти лет. Ее костюм был богато украшен разнообразными бусами, расшит бисером, на каждой руке по два кольца и перстни. Как и все тюркско-монгольские народы, якуты придавали большое значение украшениям одежды, личных вещей, посуды, конского снаряжения. Одним из древних видов украшения являются гривны. Якутские нашейные гривны представляют собой незамкнутое кольцо овальной формы. Имелось такое и в верхоянском погребении.
Исследователи предполагают, что оно относится к середине XVIII века. На руках также имелось несколько медных браслетов, уши украшали серьги. То есть все говорило о том, что погребенная была из знатного рода.
«Удивительно то, – говорит Николай, – что на пожилую женщину надет богато украшенный бисером кожаный набедренный пояс невесты. В исторической литературе есть сведения о том, что он, якобы, охранял девственность девушки. А тут мы впервые встретили такое…»

На 40-й день после смерти

По тюркской традиции заключительный этап погребального цикла якуты совершали на 40-й день после смерти человека. В доме покойного устраивали трапезу, в которой принимали участие все его родственники и соседи. Каждый выражал надежду, что покойный хорошо устроится в другом мире.
Надмогильный памятник мэнгэ – жилище покойного, саха старались поставить к годовщине смерти.

Экспедиции продолжались до 2019 года, было раскопано большое количество захоронений.

И в завершение моего поста мнение начальника отдела археологии и этнографии Якутского Музея Василия Попова о происхождении якутского народа (на якутском языке):

Ранее было широко известно высказывание Л.Н.Гумилева о якутском народе:

 … современные якуты в значительной степени — реликт. (Но самый крепкий и мощный реликт в Сибири!)

Мое мнение состоит в том, что если исходить из теории Л.Н.Гумилева о пассионарности, наш народ возник на Средней Лене, находился до прихода русских казаков в состоянии гомеостаза и получил огромный пассионарный толчок от казаков и ссыльных, которых ссылали во время Московского государства и Российской империи, а также от переселенцев из различных уголков бывшего Советского Союза.

От казаков, ямщиков, поляков, грузин, кавказцев, бурятов, татаро-башкир, евреев и представителей многих других народов.

Якутский народ — никоим образом не реликт, а молодой энергичный пассионарный народ, форпост России на Дальнем Востоке, и находящийся в конце первых 300-400 лет своего существования!

Мои посты об истории:

Путешествие длиною в век. С Британским Музеем. 

Рюриковичи, основатели Русского государства, в Историческом парке «Россия — моя история»!

Великие империи степей в древности.

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

О происхождении и пассионарности якутского народа…: 17 комментариев

  1. У нас сходные теории этногенеза народов и даже определения сходны: народ-отец, народ-мать, о смене языков и религии…
    Весомый исторический анализ можно проводить в лингвистической сфере. Это могут только местные специалисты, т.к. в других местах нет знатоков редких языков.
    Погребальный обычай в гробах говорит об общности происхождения якутов и европейцев, т.к. от таких обычаев народы редко отказываются. Гроб это лодка для рыбака на том свете. Удэге тоже хоронят в гробах-лодках.
    История Европы фактически начинается с постледникового периода около 10тыс лет назад. Это последняя часть света, заселенная людьми. Доледниковые питекантропы не оставили своей культуры. Ледник обнулил.
    Извините, «галопом по Европам». Набрал пальцем со смартфона.

    1. Да, у якутов есть генетическая связь с индоевропейскими народами… Насчет лингвистического анализа — надо успевать, ибо носителей юкагирского языка осталось крайне мало… В новой истории Якутии приводятся связи юкагиров с самодийскими народами, живущими на Севере Европы…

  2. Политики любят придать своим народам воинственность и пассионарность, т.к. преследуют свои цели. Особенно преуспели в этом славянские, тюркские политики на историческом поприще. Не думаю, что это характеризует народ положительно. Самые умные народы — мирные. И я готов предоставить доказательства из теории эволюции.

  3. You can certainly see your enthusiasm within the work you write.
    The arena hopes for even more passionate writers such as you who are not afraid to mention how
    they believe. All the time go after your heart.

    Here is my web-site :: dish 17h pendant brass

  4. Woah! I’m really enjoying the template/theme of this site.
    It’s simple, yet effective. A lot of times it’s very difficult to get that
    «perfect balance» between superb usability and visual appearance.

    I must say you have done a great job with this. Also, the blog loads very quick for me on Safari.
    Superb Blog!

    My blog :: The Duke Full Movie to Watch Full Movie Vidzi
    (Lashonda)

  5. I just couldn’t leave your web site prior to suggesting that I
    actually loved the standard information a person provide in your guests?
    Is gonna be back regularly in order to check out new posts

    Here is my page … the halo light

  6. Thank you for some other informative website. The place else could I am getting
    that type of info written in such a perfect manner? I have a venture that I’m just now operating on, and I’ve been at the glance out for such
    info.

    Take a look at my webpage — manandvan

  7. Hello, Neat post. There is an issue along with your web site in web explorer, would check this?
    IE still is the market chief and a large component
    to people will miss your excellent writing due to this problem.

    my webpage — manandvan

  8. Hey! Do you know if they make any plugins to help with SEO?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted
    keywords but I’m not seeing very good success. If you know of any please share.
    Thank you!

    My web site … pin-up kasino

  9. Zoya Ivanovna Ivanova добавила 2 новых фото в альбом «Гаплогруппы мтДНК народа Саха».
    18 February, 15:19 ·
    Историки и антропологи не решаются отводить этногенез народа Саха в палеолит, ссылаясь на то, что в те времена, человеческие племена обладали некими нейтральными или протоморфными признаками, характерными для людей до их разделения на монголоидов и европеоидов. Вот и мне было сделано подобное замечание, по поводу основного вывода моей книги о том, что первопредками народа Саха являются не только тюркоязычные всадники — скотоводы, но и палеолитические коллективисты — охотники на мамонтов и крупную дичь.
    Я — генетик, не историк и не эксперт в антропологии и этнографии. Думаю, именно эти науки должны определиться с теми критериями, которые можно принять за начальную точку отсчёта в формировании этноса, учитывая современные генетические данные этносов, по древней и современной ДНК.
    Насколько я понимаю, исторические науки и антропология пока не могут выбраться из своих европоцентристских пут и не в состоянии прийти к единому консенсусу, по решению данного вопроса.
    Однако, пока антропологи и историки очищаются от своего европоцентризма и определяются с начальными критериями этногенеза, мне достаточны данные генетического пула народа Саха, роднящие его как с древними европейцами, так и с коренными американцами, чтобы отнести начало этногенеза народа Саха в палеолит, к нашим предкам — охотникам на мамонтов.
    Генетические данные народа Саха, его менталитет коллективистов — охотников на крупную дичь, отношения доверия с домашними животными, тип зимнего жилища и традиционный образ жизни, приспособленный к самому холодному климату планеты указывают на то, что этногенез народа Саха мог начаться гораздо раньше, чем появились тюркоязычные предки народа Саха — скотоводы.
    Генетический анализ митохондриальной ДНК народа Саха показал что, существует три основных слоя его материнских предков.
    Первый слой:
    клан гаплогрупп М роднит народ Саха с америндами — коренными народами Центральной и Северной Америк.
    Второй слой:
    Клан гаплогрупп N роднит народ Саха с скифо-саками Центральной Азии и Саяно-Алтая, а также с предками из Ближнего Востока и Индии.
    Третий слой:
    Клан гаплогрупп CZ это тюркоязычные и палеоазиатские праматери народа Саха из Южной Сибири, а также из регионов у озера Байкал и северного Китая.
    И особое внимание хочу обратить на то, что наличие гаплогрупп клана М в генофонде Саха указывает на то, что первый слой его материнских предков уходит в глубину палеолита и не связан со скотоводством, поскольку корова в те времена ещё не была одомашнена.
    Женщина основательница гаплогруппы D5a2 из этого клана М жила между 26 000 — 35 400 лет и, по-видимому, является одной из первых прародительниц народа саха из племени охотников на мамонтов [129]. В настоящее время, каждыи пятый представитель народа саха из центральной и вилюйской групп является потомком этой женщины — прародительницы Саха с гаплогруппой D5a2.
    Подробнее, в моей книге:
    https://www.amazon.com/dp/B08B7J1B82/ref=redir_mobile_desktop?_encoding=UTF8&qid=&ref_=tmm_kin_swatch_0&sr=

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.