Об административно-территориальном устройстве Республики Саха (Якутия)

В мае 2021 года в Усть-Янском улусе прошли общественные слушания по ликвидации муниципальных образований наслегов и поселков и создании единого муниципального округа в границах улуса.

На сайте 1sn вышла информация:

59 человек единогласно решили судьбу Депутатского

ИА SakhaNews. В Усть-Янском улусе Якутии в итоге публичных слушаний было решено создать новый муниципальный округ, объединив посёлок Депутатский с районом. Участие в мероприятии принимали 59 человек. Основными спикерами выступили глава ГП «Посёлок Депутатский» Елена Толокнова и индивидуальный предприниматель, бывший глава посёлка Депутатский Анатолий Михай. Об этом написал Алексей Вербицкий в газете «Заря Яны».

Елена Толокнова отметила, что потребность в изменениях, прежде всего, вызвана имеющимся сегодня многовластием в его не самом лучшем проявлении. Как следствие этого явления – страдают простые жители. Мало того, что многие нормативные акты дублируются на обоих уровнях, постоянно происходит пересечение полномочий, что затягивает разрешение насущных вопросов, так еще и сами граждане не всегда понимают, как выстроена вертикаль власти и куда следует обращаться со своими проблемами.

Планируемое преобразование оставляет структуру в практически неизменном виде, нисколько не ущемляя права поселенческих образований – за ними по-прежнему останутся полномочия выдачи справок, подписания документов, консультирования граждан и организация различных собраний и т.д. Тем временем вместо действующих на сегодня 11 администраций и девяти советов депутатов останется одна администрация и один совет депутатов. Предполагается, что такое объединение не только позволит сократить расходы бюджета, в том числе на выборы, снизит документооборот по всем дублируемым отраслям, но и обеспечит лучшую управляемость территории, сказала Толокнова.

Поэтому после вводной части присутствующим было предложено задавать свои вопросы, которые фиксировались в протоколе мероприятия.

Вопросы больше несли уточняющий характер. Граждане интересовались сроками объединения, тонкостями процедуры, будут ли в поселениях меняться тарифы на коммунальные услуги, последуют ли изменения заработной платы специалистов администраций и т.д.

Глава МР «Усть-Янский улус (район)» Георгий Фёдоров также подчеркнул, что формирование муниципального округа приведёт к большей управляемости территорией, что благоприятно скажется на оперативности решения всех проблем населения и в лучшую сторону скажется на качестве жизни людей.

Когда наступил момент голосования, в зале повисла напряженная тишина. На вопрос «кто выступает «за» проведение преобразования?» вверх взметнулось более полусотни рук. Последовавшие следом вопросы о наличии граждан, не поддерживающих объединение, или воздержавшихся от голосования не вызвал у зала никакой реакции. Тут же был подведен итог – 59 «за», 0 – «против», 0 – «воздержались».

Результаты голосования достаточно неоднозначны в том плане, что не так давно социальные сети ярко пестрили различными призывами голосовать против объединения района под целым наборов острых предлогов – вплоть до возможного лишения всех гражданских прав, в том числе права голоса. Звучит, конечно, абсурдно, но важно другое – никто из противников на общественные слушания не явился и в открытых дебатах свои тезисы не привёл, отметил автор статьи.

Напомним, в 2019 году были внесены изменения в законодательство, позволяющие перейти с двухуровневой системы управления на одноуровневую, преобразовав муниципальное образование в муниципальный округ. При принятии решения о преобразовании значительным числом населенных пунктов, процедура инициируется немедленно, на этот срок замораживаются все выборы, а главы и депутаты продолжают свою деятельность до финальной точки процедуры – 1 января 2025 года.

Председатель комиссии по развитию села, агропромышленному комплексу и местному самоуправлению Общественной палаты Республики Саха (Якутия)
С.А. Сюльский получил разъяснение по данному факту.

И недавно в интернете появилась новая информация.

На сайте ЯСИА 26 августа 2021 г.:

Кабмин Якутии разработал норму, разграничивающую условия закрытия населенного пункта

На заседании правительства Якутии обсудили проект регионального закона «Об административно-территориальном устройстве Республики Саха (Якутия)». Одним из новшеств документа является норма, разграничивающая условия упразднения, закрытия населенного пункта в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», передает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

В настоящее время в республике отсутствует нормативно-правовой акт, регулирующий подготовку решений о признании населенного пункта закрывающимся. В связи с этим в законопроекте предусмотрен следующий механизм. Решение о признании населенного пункта закрывающимся и предложение о его закрытии оформляется распоряжением главы РС (Я). Предложение о закрытии населенного пункта направляется в Министерство экономического развития РФ в соответствии с законодательством РФ. Предложение о закрытии населенного пункта должно содержать следующие сведения об обстоятельствах, в связи с которыми предлагается закрытие населенного пункта: природно-климатическая или техногенная катастрофа; закрытие или ликвидация на территории населенного пункта объектов, предназначенных для обеспечения обороны страны и безопасности государства, отсутствие возможности трудоустройства высвобождаемых работников таких объектов; закрытие или ликвидация на территории населенного пункта единственной градообразующей организации при отсутствии возможности диверсификации экономики.

Порядок подготовки предложения о закрытии населенных пунктов будет устанавливаться правительством региона.

На сайте Артык.ру 27 августа 2021 г.

Правительство Якутии одобрило законопроект об укрупнении муниципалитетов

Как ранее писал Aartyk.Ru, в Якутии началось укрупнение муниципалитетов. Пресс-служба главы и правительства Якутии сообщает об одобрении правительством законопроекта «об административно-территориальном устройстве республики«: 26 августа, на заседании Правительства Якутии первый вице-премьер Кирилл Бычков представил проект регионального закона «Об административно-территориальном устройстве РС(Я)». На сегодняшний день положения действующего Закона РС(Я) об административно-территориальном устройстве не соответствуют нормам федерального законодательства. При этом согласно Федеральному законусубъект РФ – Республика Саха (Якутия) самостоятельно может определять свое административно-территориальное устройство (№ 184). Законопроектом уточняются объекты административно-территориального устройства РС(Я) в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОК 019-95). Подробнее на наших страницах ВКонтакте и Одноклассниках: https://vk.cc/c5i3od, https://ok.me/ldlo.

Глава Синского наслега Аркадий Шадрин о задачах муниципалитета:

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Об административно-территориальном устройстве Республики Саха (Якутия): 9 комментариев

  1. I really like looking through an article that can make people think.

    Also, thank you for allowing me to comment!

    web page

    Lack of regulation. Crypto iis so new that there’s little regulation that surrounds it.
    In cse you don’t like online chat, you can simply fill oout thhe
    e-mail inquiry form found on the ‘contact’ web page and count on a quick response.
    Avojd spending a llot time at thhe on line casino.

  2. PG SLOT เล่นเกมเว็บตรงสล็อตง่ายๆ ผ่านเว็บ pg slot เว็บตรง
    สล็อตออนไลน์ PG SLOT ให้บริการเดิมพัน pg slot เว็บใหม่
    pgslot us
    pg slot

  3. You really make it seem so easy with your presentation but I
    find this topic to be actually something that
    I think I would never understand. It seems too
    complex and extremely broad for me. I am looking forward for your next post, I will try to get the
    hang of it!

    my webpage — judi online

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.