Японцы покупают 3,7 миллионов га дальневосточного леса!

Фото с сайта RFP Group:  генеральный директор УК «РФП Групп» Константин Лашкевич и генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) Александр Кондрашин.

Информация с сайта Finanz.ru: Японская компания Iida Group Holdings подала заявку в Федеральную антимонопольную службу о покупке RFP Group — одного из главных экспортеров российского леса в Китай и другие азиатские страны. Компания Iida Group Holdings является   лидером  деревянного домостроения в Японии.

У RFP Group имеется инвестиционный проект в Республике Саха (Якутия) по созданию центра глубокой переработки древесины мощностью не менее 500 тыс. м3 по входящему сырью и закреплению 1,5 млн га лесосырьевой базы на территории Якутии.

На сайте Finanz.ru пишут об условиях сделки:

Крупнейшее на Дальнем Востоке лесозаготовительное предприятие, арендующее участки с правом вырубки 3,7 миллиона кубометров в год, уходит в руки японских инвесторов.

Японский инвестор намерен приобрести 75% акций компании, активы которой включают «Дальлеспром» и «Амурское пароходство».

Сделка состоится с существенной скидкой к оценочной стоимости RFP Group. По словам источника РБК, она составляет около 500 млн долларов, но японцы заплатят только 150 млн.

Эта сумма придет в виде прямых инвестиций в компанию, которые позволят увеличить мощности по переработке леса, наладить выпуск элементов деревянного домостроения, а также рефинансировать долги, достигавшие 300 млн долларов на конец 2020 года.


Сделку одобрил лично президент России Владимир Путин, к которому акционеры RFP Group обратились на одном из совещаний в рамках Восточного экономического форума.

На сайте РБК:

На сайте RFP Group

Карта бизнеса  RFP Group

Я публиковал пост о Восточный Экономический Форум — 2021: Якутия в зеркале прессы! в котором я поместил информацию о 16 соглашениях из подписанных 41…

На сайте RFP Group имеется информация о соглашении с Республикой Саха (Якутия) и о борьбе с лесными пожарами:

03.09.2021

ИнвестЯкутия подписала соглашение с УК «РФП Групп» 

На полях Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) и Управляющей компанией «РФП Групп».

Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) Александр Кондрашин и генеральный директор УК «РФП Групп» Лашкевич Константин Вячеславович.

Стороны планируют осуществлять взаимодействие при реализации инвестиционного проекта в Республике Саха (Якутия) по созданию центра глубокой переработки древесины мощностью не менее 500 тыс. м3 по входящему сырью и закреплению лесосырьевой базы на территории Якутии общей площадью 1,5 млн га.

«Агентство готово оказывать поддержку и сопровождение на всех стадиях реализации проекта», – подчеркнул Александр Кондрашин.

«РФП выражает благодарность руководству Республики Саха (Якутия) за поддержку инвестиционных программ Холдинга. Со своей стороны, мы готовы привнести в регион высокие экологические стандарты, ответственное лесопользование, а также принять все возможные меры по недопущению распространения лесных пожаров», – прокомментировал Константин Лашкевич

Интересно, что в холдинг, который хозяева (включая Романа Абрамовича) оценивали в 500 миллионов долларов, японцы вкладывают 150 миллионов и получают 75% акций… То есть собственность олигархов оценивается в 50 миллионов долларов или в 10 раз дешевле…

И получается, что в лесную отрасль Якутии входит уже третий инвестор: Маслобойников, «АЛМАС» и японцы с RFP Group…

Мои посты о лесной отрасли Республики Саха (Якутия):

Народ просит разрешить сельскохозяйственный весенний пал!

О сельхозпалах, пожарах и не только: Совещание Рослесхоза в Якутске.

Лесной Форум в Якутске: Аналитика лесных пожаров в Якутии, выставки и приветствие!

Республика Саха (Якутия) на Лесном Форуме — 2020!

Общественность высказалась о вырубке верховьев Амги!

«Лесное хозяйство и лесопереработка Якутии с учетом научных аспектов»

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Японцы покупают 3,7 миллионов га дальневосточного леса!: 1 комментарий

  1. 02 декабря 2021 года в РБК:

    Власти одобрили продажу крупнейшей лесной компании на Дальнем Востоке

    Правительство одобрило покупку японской Iida Group 75% дальневосточного холдинга RFP Group Романа Абрамовича и партнеров. Инвестор должен выполнить ряд условий: вложить $150 млн, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места

    Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, 29 ноября одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group японской Iida Group Holdings.

    Об этом РБК рассказали два источника в правительстве. Мишустин во вступительном слове в начале заседания комиссии заявил, что на нем будет рассмотрено 11 заявок, которые в сумме позволят привлечь в российскую экономику более 110 млрд руб. (почти $1,5 млрд). «Отдельно отмечу заявки, связанные с реализацией значимых инвестиционных проектов. В их числе <...> расширение и модернизация совместно с крупной японской бизнес-структурой производственных мощностей по лесопереработке на Дальнем Востоке», — добавил он. Итоги заседания не раскрывались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.