Первое занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 26.10.2021 г. Полное видео!

Фото с фейсбук страницы Николая Павлова — Халан.

Сегодня 26.10.2021 г. прошло первое занятие Школы блогеров Общественной Палаты Республики Саха (Якутия).

К сожалению, ссылка в моем посте Начинается Школа блогеров Общественной Палаты Республики Саха! оказалась нерабочей… Приношу глубокие извинения за доставленное неудобство и предоставляю Вашему вниманию полное видео занятия.

Фотографии спикеров.

Лена Ефремова, член Общественной Палаты РФ от РС (Я)

Анатолий Бравин, Общественная Палата РС (Я).

Николай Павлов — Халан, Саха Википедия.

Айталина Никифорова, Тайгапост.

Виталий Обедин, Снег14.

Слайды моей презентации. Данные из статьи на сайте spark.ru

Привел примеры успешных блогеров республики.

Вашему вниманию полное видео первого занятия Школы блогеров ОП РС (Я)

Большое спасибо всем спикерам и участникам!!!

Было очень интересно выслушать про наиболее активных депутатов Ил Тумэн РС (Я) и 10 тезисов про блогерство!

Большое спасибо Айталине и Виталию за высокую оценку моих скромных достижений на ниве блогерства…

Общественная палата РС (Я) приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.Тема: Онлайн-школа блогера Общественной палаты
Время: 28 окт. 2021 17:00 Якутск

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/4669636842?pwd=jq8XQt3ANpNFtFUkQV8D2KPr2x4B

Идентификатор конференции: 466 963 6842
Код доступа: 12345

Мои посты о социальных сетях и блоггинге:

Три года в Дневниках Якт.ру! Школа блогинга!

Август 2018 года. Топ-20 моих постов в Дневниках Якт.ру!

400 постов в Дневниках Якт.ру! Топ-25 моих постов за 4 года!

14 лет Дневникам Якт.ру и 5 лет моему первому посту в Дневниках!

400 человек подписались на мой дневник! Большое спасибо друзья!

Число подписчиков моего канала в Ютуб превысило 3000 человек! Спасибо друзья!

В моем блоге 250 постов! Топ 7 постов по просмотрам)))

Усадебное хозяйство в Якутии!

Социальные сети в России

Сайт был заблокирован из-за превышения нагрузки на CPU… Перешел на новый тариф)))

Мой канал в Ютуб набрал 1 миллион просмотров)))

«Туймаада» Агрохолдинг икки саҥа программалара — Идэһэ уонна Откорм!

Участвую в конкурсе «Как я провел лето» SummerLife2021

Начинается Школа блогеров Общественной Палаты Республики Саха!

Второе занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 28.10.2021 г. Работа в сети Инстаграм!

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Первое занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 26.10.2021 г. Полное видео!: 1 комментарий

  1. О школе блогеров на сайте «Тайгапост» и в «Якутске вечернем»:

    Власти подсчитали, насколько якутяне подсели на Интернет – закрытая социология
    Общественная палата республики озаботилась присутствием своих членов в Интернете. На этой неделе там провели Школу блогеров. Выяснилось, что половина членов ОП в лучшем случае сидят в WhatsApp. И это при том, что сегодня вряд ли возможно представлять общественные интересы без личного активного интернет-присутствия.

    Николай БАРАМЫГИН, член Общественной палаты Якутии:

    — Я провел онлайн-опрос членов ОП с целью выяснить, кто имеет аккаунты в соцсетях. Из 66 человек участие в опросе приняли 36.

    — Половина членов Общественной палаты республики вообще не пользуются Интернетом?

    — Я бы так не говорил. Скорее всего, Интернетом пользуются, но, может быть, в каких-то иных формах. Из 36 членов Общественной палаты, принявших участие в онлайн-опросе, аккаунты в соцсетях имеют 32 человека. Сейчас требования к общественникам, в том числе при получении грантов президента России, — наличие Интернет-портфолио. Поэтому для членов ОП и всех общественников мы открыли Школу блогеров.

    — Вы думаете, члены ОП придут в Интернет?

    — Четыре года назад, когда начинал работу предыдущий состав Общественной палаты республики, я тоже проводил подобное занятие по социальным сетям и блогингу. Раньше вели свои блоги меньше десяти членов ОП, теперь 32 – тенденция налицо. Сейчас состав обновился, и многие из тех, кто перешел из прошлого, уже имеют свои аккаунты. Люди активно работают над собой.

    — Вчера в Школе блогеров член ОП Августа Марфусалова спросила: «Не смейтесь, но что такое аккаунт? (личная страница в соцсети)». То есть работать еще и работать…

    — Нам, среднему и старшему поколению, нужно привыкать к новым словам и понятиям. У меня есть хороший пример человека, не отстающего от времени – Климент Егорович Иванов. 10 ноября ему исполнится 85 лет. И он активно сотрудничает со мной в моем Дневнике на Якт.ру. А два года назад он освоил соцсеть Facebook. Нашим членам есть с кого брать пример.

    К слову, самому Николаю Барамыгину сейчас 57. Признается, что в 2009 году на соцсети его подсадили молодые коллеги в «Алмазэргиэнбанке». Сегодня он активно присутствует на разных Интернет-площадках, а в прошлом 2020-м еще и открыл собственный сайт nikbara.ru.

    Безусловно, власти не обходят Интернет своим вниманием. В распоряжении «ЯВ» оказались результаты нескольких республиканских соцопросов Центра стратегических исследований и Центра управления регионом Якутии. Изучалось влияние отдельных средств массовой информации и целых направлений современных инфокоммуникаций. Исследования показали, что Интернет активно наступает на умы якутян. И все чаще мы верим тому, что в нем пишут.

    Из аналитической записки:

    «Одной из базовых потребностей человека является потребность в информации, которая нужна людям для ориентации в окружающей действительности в постоянном процессе социализации (жизни в обществе) для выбора линии поведения и т.д. Как показали результаты исследования, современное информационное поле формируется в основном с помощью электронных средств информации – телевидения и Интернет-ресурсов».

    В исследовании указывается, что в 2021 году 90% якутян пользуются Интернетом. При том, что в среднем по России только 81%. Интересно, что процент пользователей практически не отличается в городе и селе. В соревновании соцсетей впереди Instagram, в котором живут 64% респондентов. Далее ВКонтакте (31%), Одноклассники (16%), Тik Tok (13%), Facebook (12%), Twitter (7%), Дневники и форумы Якт.ру (4%).

    По словам опрошенных, чаще всего новости о событиях в республике они получают из телевизора. Главным информатором его назвали 58% респондентов. Черпают новости из WhatsApp и других мессенджеров 46% якутян. 37% верят  соцсетям, форумам и блогам. Практически столько же – 36% — изучают новостные сайты. Но каждый пятый (20%) по-прежнему источником информации считает разговоры с родственниками и знакомыми. Печатные газеты и журналы занимают 16% информационной ниши якутян. Им уступает YouTube и другие видеохостинги – 14%. Радиоволнам доверяют 10% респондентов, а 12% вовсе затруднились ответить. Здесь нужно сказать, что опрошенные могли отметить несколько вариантов ответов, так что нет смысла складывать приведенные процентовки.

    Интересно, что с 2017 года влияние телевизора на умы якутян сократилось с 79% до нынешних 58%. WhatsApp при этом практически не сдвинулся: 47% влияния в 2017-м и 46% в 2021-м – рамки статистической погрешности. За четыре года подросли соцсети с 29% до нынешних 37%. Радиостанции, как источник информации, использовать стали меньше: в 2017-м 20% респондентов, сегодня только 10%. Мы стали меньше слышать и друг друга: за четыре года разговоры о новостях перестали быть необходимостью для 6% якутян (в 2017-м 26%, в 2021-м 20%).

    «Для респондентов возрастной категории до 60 лет совокупная значимость всех Интернет-ресурсов выше показателей значимости телевидения. Лояльность к традиционным источникам информации – телевидению и печатным СМИ — продемонстрировали только участники опроса старше 60 лет. При оценке предпочтений респондентов в зависимости от места проживания отмечена высокая значимость информационной функции телевидения и мессенджера WhatsApp для респондентов, проживающих в сельской местности».

    В исследовании отмечается, что не просто получают новости, но и доверяют им якутяне, главным образом, из телевизора. Хотя за четыре года тех, кто слепо верит тому, что видит на голубом экране, стало меньше на 19% (в 2017-м 73%, в 2021-м 54%). ТВ особенно рулит на селе, где его рейтинг доверия 62%. И только половина горожан с ним беспрекословно соглашается. Респонденты выстроили следующий якутский рейтинг популярности телеканалов, который мало отличается от уровня доверия к ним: Первый канал (43%), НВК «Саха» (38%), Россия 1 (31%), Россия 24 (19%), НТВ (19%), Якутия 24 (14%).

    Новостные сайты при этом сохраняют практически прежний уровень доверия: в 2017 году 30%, в 2021-м 32%. В отличие от телевидения сайтам больше (на 10%) доверяют горожане. Соцсети и WhatsApp несмотря на свою зачастую анонимность рванули вверх в рейтинге доверия якутян. В этом весе они набрали вдвое, дойдя до уровня веры соответственно в 24 (соцсети) и 25% (WhatsApp).

    А вот тому, что не вырубишь топором – газетам и журналам – жители республики, как к правдивому источнику, доверять стали меньше: в 2017-м 40%, в 2021-м 22%. Среди изданий наибольшее доверие вызывает газета «Кыым»(17%). С незначительным отставанием ноздря в ноздрю идут тоже сахаязычная «Саха Сирэ» (13%) и «Якутск Вечерний» (12%). Родным районным изданиям доверяют 11% респондентов и 7% стоят за честность газеты «Якутия». Печатные СМИ чаще читают женщины. Свыше четверти якутян хотя бы раз в неделю берут в руки газеты и журналы. Удивительно, но люди с высшим образованием обращаются к ним реже других.

    28% якутян ежедневно ходят за новостями в WhatsApp. И лишь 19% с той же периодичностью получают их от телевидения. На третьем месте – соцсети (15%). В качестве еженедельного источника информации якутяне на первое место поставили газеты: к ним раз в семь дней обращаются 23% опрошенных. А есть еще 48%, кому новости вовсе или почти не нужны. Им достаточно радио, видимо, мурлыкающего в машине.

    Независимо от места проживания 37% респондентов хотят больше знать об экономическом положении в Якутии, 30% нуждаются в новостях из области здравоохранения и демографии. 26% волнуют социальные проблемы. «Согласно представленным данным в 2021 году значительно понизился уровень интереса респондентов к вопросам, связанным со сферой обслуживания (торговля, ЖКУ, снабжение, транспорт и др.), который понизился фактически в четыре раза».

    41% респондентов предпочитают получать информацию о деятельности органов республиканской власти с прямых телеэфиров. 36% по старинке жаждут встреч населения  с представителями власти. Публикациями печатных и электронных СМИ при этом довольствуются 24% опрошенных. 19% хотят побывать на личном приеме, столько же согласны ограничиться сведениями с официальных интернет-порталов государственных ведомств. 16% якутян изучают аккаунты чиновников.

    Из аналитической записки:

    «Интернет-источники постепенно вытесняют традиционные каналы информирования, что приводит к созданию отдельной медиа-среды, в формировании которой в равнозначной мере могут принять участие, как рядовые граждане, так и различные силы, которые могут использовать данный медиа-канал для решения определенных задач.

    Существенная разница между популярностью и доверием наблюдается у мессенджеров. Популярность использования данного медиа-канала не гарантирует высокого влияния на формирование общественного мнения в связи с недостаточным уровнем доверия к нему».

    Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.