Краткие впечатления об Октемском НОЦ. Октябрь 2021 г.

В с. Чапаево Октемского наслега имеется интересное образовательное учреждение — Октемский Научно-образовательный центр (НОЦ), который объединяет Октемский лицей, детский сад  «Мичээр» с. Чапаево, Технопарк Октемского лицея, Музей образования Хангаласского улуса и Дом-музей Первого Президента Республики Саха М.Е.Николаева.

В начале октября 2021 года мы вместе с директором Октемского НОЦ Мичилом Лонгиновым прошли по объектам школы.

Краткие впечатления о Технопарке Октемского лицея и Музее образования Хангаласского улуса. 


Октемский НОЦ был создан в 2016 году:

  • 6 января 1874 года в с. Октемцы открыта одноклассная церковно-приходская школа на средства инородца Ивана Павлова.
  • В 1914 году построено новое здание Октемской начальной школы.
  • В 1993 году открыта неполная средняя школа.
  • В 1995 году на средства «Фонда будущих поколений» введено в строй новое здание школы.
  • В 1997 году школа реорганизована в Октемскую школу-гимназию. Гимназия включена в сеть Президентских школ Республики Саха, введено в строй новое здание Центра интеллектуального развития учащихся.
  • В 1998 году состоялось открытие физико-математического форума «Ленский край» на базе Октемской школы-гимназии. Организована I летняя школа ФМФ «Ленский край».
  • В 2002 году школа-гимназия реорганизована в Октемский лицей.
  • В 2003 году подписан договор о совместной деятельности с МГТУ имени Н.Э.Баумана. Открыты первые бауманские классы. Победитель республиканского конкурса «начальная школа года — 2003»
  • В 2005 году лицей приступил к реализации программы «Начала аэрокосмического образования». Под руководством Н.П.Капитоновой организована первая международная экспедиция юных исследователей Арктики «Якутия-Финляндия-Швеция: шаг к устойчивому развитию»
  • В 2007 году юноши — пионеры аэрокосмического движения в лицее под рукводством Дормидонтова И.Е. сделали первую серьезную заявку на международных соревнованиях ракетомоделистов в г.Байконур и стали очевидцами запуска космического корабля «Союз-ТМА».
  • В 2011 году создан музей космонавтики при содействии Мемориального музея космонавтики, г.Москва. Открыта Детская аэрокосмическая школа. Организована первая выездная школа по робототехнике и авиамоделированию на базе института трехмерной робототехники, г.Харбин, КНР
  • В 2016 году к МБОУ «Октемский лицей» присоединен МБДОУ «Детский сад №29 «Мичээр». В октябре лицей переименован в муниципально бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Октемский научно-образовательный центр» муниципального района  «Хангаласский улус» РС(Я)
  • 20 октября утверждены структурные подразделения МБНОУ «Октемский НОЦ»:
    — Детский сад «Мичээр»;
    — Октемский лицей с углубленным изучением отдельных предметов;
    — Институт образовательных технологий;
    — Технопарк;
    — Музей образования Хангаласского улуса;

Таблички на стенах лицея. 

Г-н Конно Ясухиро из «Саха Даймонд корпорейшен» оказал помощь в 2006 году. 

Табличка пристроя. 

Табличка Технопарка. 

О Технопарке публикация в ЯСИА от 12.09.2016 г.

Заведующая Октемским технопарком: Мы приветствуем оригинальность, а не слепое копирование

Школьный технопарк Октемского лицея, расположенного в Хангаласском улусе, представляет собой уникальное пространство для реализации инженерно-технических проектов. Заведующая Марина Алексеева рассказала об успехах учащихся, отметила высокий уровень их ответственности и поделилась планами на будущее.

— Как давно был открыт школьный технопарк?

— Четыре года назад, но системная работа началась в октябре 2015-го с приходом нового директора Юрия Семенова. Мне было дано поручение найти самый лучший школьный технопарк в России для обмена опытом, и я выбрала учреждение при Астраханском государственном архитектурно-строительном университете. Мы отправились туда на стажировку, где и заключили договоры о дальнейшем сотрудничестве.

— Насколько далеко вы продвинулись с того времени?

— Сейчас у нас работают четыре лаборатории: 3D-прототипирования, робототехники и искусственного интеллекта, авиамоделирования, а также наноматериалов. Мы широко используем возможностями дистанционного обучения.

Деятельность школьного технопарка Октемского лицея направлена на реализацию опережающей подготовки в области инновационной техники и технологий в рамках реализации республиканского проекта «Школьные технопарки как ресурс инженерного образования».

Наши ученики становятся победителями всероссийских и международных конкурсов. В 2015 году Мария Капитонова заняла второе место на международном конкурсе инженерно-технических проектов STEAM CUP с работой «Многокомпонентная мехатронная система с элементами технического зрения». Это роботизированная рука, способная распознавать жесты. Она может играть в «камень-ножницы-бумага» и выигрывать с вероятностью 70-80%.

В прошлом году Леонид Кондратьев представил проект «Система контроля доступа в защищенное помещение» и занял 2 место в номинации «Творческие проекты» на всероссийском конкурсе. Он придумал дверь на основе спецплаты Arduino. Работа над ней продолжается. Сейчас усилена социальная составляющая — этот проект призван помочь людям с ограниченными возможностями, управление осуществляется с помощью нейрошлема.

Кроме того, ученики Егор Большаков Алексей Харламьев и Сергей Герасимов стали финалистами II Национального чемпионата Junior Skills в компетенции «Аэрокосмическая инженерия». По направлению 3D-прототипирования воспитанники достигли отличных результатов: девятиклассники  Лэйла   Михайлова и Августин Киприянов  заняли 2 место на первой Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям.

— Какую пользу технопарк приносит школьникам?

— Наша установка такова: раз уж мы отправляем детей в российские вузы, значит обязательно должны обеспечить их практикой. Мы ориентируем ребят на инженерно-технические специальности со школьной семьи. Здесь они разрабатывают свои проекты, причем поощряем именно создание нового, а не слепое копирование чужого. Кроме того, выпускники лицея уже достаточно социализированы перед поступлением в вузы, поэтому легко вливаются в студенческую среду.

— Какие крупные события произошли в жизни технопарка в этом году?

— В январе в технопарке открылось новое направление – разработка компьютерных игр. Изначально обучение проводили наши партнеры — специалисты из Астрахани. Руководителем секции является Евгений Абрамов , он проводит занятия по разработке компьютерных игр на платформе Construct. Наши пятиклассники осваивают программу KODUGameLab. И в этой области нам было бы интересно сотрудничать с компанией Mytona.

В мае в партнерстве с учебно-научно-технологической лабораторией «Графеновые нанотехнологии» Арктического инновационного центра в технопарке открыли лабораторию наноматериалов. Теоретические занятия будут проводиться на базе нашего технопарка, а практические – в этой уникальной лаборатории.

Наши ученики сами заведуют лабораториями и распоряжаются материалами, поэтому у них повышается ответственность, появляется желание развиваться и помогать друг другу.

— В каких конкурсах планируете принять участие?

— Сейчас наши дети готовятся к международному конкурсу видеороликов для школьников Breakthrough Junior Challenge, одними из организаторов которого выступают Facebook и Google. Небольшой видеоролик, объясняющий какую-либо научную концепцию или теорию, необходимо отправить до 10 октября.

10 класс работает над инженерно-техническим проектом с использованием платы INTEL для участия в международном конкурсе. Они представят манипулятор с техническим зрением, который будет полезен в складских помещениях, для работы с опасными объектами. Еще мы готовимся к III национальному чемпионату Junior Skills Hi-Tech в Екатеринбурге и многим другим научным соревнованиям.

— Откуда в детях столько энтузиазма?

— Сами преподавателями «горят» всеми этими проектами, и это передается детям. Мы всегда стараемся найти конкурсы, в ходе которых ребята могут набраться опыта. Также мы мотивируем их, вывешивая стенды с крупными разработками мирового уровня, чтобы не было страха перед работой в крупных корпорациях.

У нас развита волонтерская деятельность: старшеклассники называют себя «креативная команда инженеров будущего» и занимаются техническим обслуживанием аппаратов, подготовкой онлайн-занятий, помогают младшим классам.

Октемский лицей находится в Хангаласском улусе и является одним из передовых учебных заведений Якутии, региональным отделением Малой академии наук, входит в 500 лучших сельских школ России.

В Технопарке работает аэрокосмический центр и открыт музей космонавтики. На сайте Эхо Якт 18.04.2011 г.

Открытие аэрокосмического центра

В день 50-летнего юбилея первого полета в космос Юрия Гагарина в Октемском лицее состоялось открытие Аэрокосмического образовательного центра.

Автор: EXO-YKT

Учредителями данного центра выступили Министерство образования РС (Я), Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова и ОАО «авиакомпания «Якутия»».

Предпосылками создания Аэрокосмического образовательного центра послужило открытие в 2002 году кружка технического творчества при Октемском лицее с целью самореализации и ориентации младших школьников.

Создание Аэрокосмического образовательного центра способствует оптимизации профориентационной работы, направленной на подготовку будущих квалифицированных инженерно-технических кадров в области современных наукоемких технологий, авиации и космонавтики.

В честь открытия нового центра и «космического юбилея» в лицее были организованы тематические конференции среди учеников, показ документальных фильмов о космонавтике, выставка первых экспозиций школьного музея космонавтики и технического творчества лицеистов.

Воспитанниками технического кружка был организован запуск 50 моделей ракет, которые были сделаны специально к праздничной дате.

В день моего посещения закончилось экспонирование выставки Михаила Друзьянова. Он является не только известным организатором спорта, но и обладателем одной из крупнейших коллекций в республике по истории космонавтики.  

После Технопарка посетили Музей образования Хангаласского улуса.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ  О МУЗЕЕ

История музея начинается с 13 ноября 1997 г. В этот день, в рамках мероприятий, посвященных к юбилею первого Президента РС(Я) состоялось открытие музейной комнаты в здании  “старой школы” (здание 1914 г.).

Музей образования Хангаласского  улуса официально  открыт  14 октября 2016 г. в здании школы, построенном по инициативе А.Д. Широких  в 1914 г. 

Целью деятельности школьного музея является поиск, сохранение и представление истории первой школы Хангаласского улуса, истории своего края, воспитание патриотизма, навыков поисково-исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей.

Характеристика помещения

Деревянное здание бывшего Алексеевского (в честь Великого Князя Алексея Александровича) двуклассного инородческого училища 1914 г. строительства является своеобразным образцом деревянного зодчества в Якутии того времени. Это одноэтажное деревянное здание необычной для того времени архитектурой, с резным фронтоном, тремя добротными печками (голландками) и множеством высоких окон.  Здание с площадью 278 кв. м., с высокими потолками и необычно большими окнами, состоит из 5 комнат и коридора. На протяжении более 100 лет стоит в первозданном виде.

Фонд музея

Основной фонд музея включает в себя следующее: предметы народного быта, пионерская атрибутика, Красное Знамя, переданное школе на вечное хранение в 1944 г., фотографии, альбомы с фотографиями по периодам деятельности школы, альбомы об учителях, школьные учебники разных лет, школьная мебель и  предметы  ( парты, доска, ручки, перья, чернильницы, краски), школьные  плакаты советского периода, книги и брошюры, буклеты об истории школ Хангаласского улуса и деятелях образования, технические средства обучения (кодоскоп, эпидиаскоп, фильмоскоп и т.п.), образцы пионерской и школьной форм, ценные копии документов НА РС(Я).

ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ

Экспозиции музея размещены в  5 залах общей площадью около 200 кв. м. Здесь представлена история развития первой школы Хангаласского улуса в период с 1874 г. по настоящее время.

ЗАЛ 1. АЛЕКСЕЕВСКОЕ НАРОДНОЕ УЧИЛИЩЕ (1874-1917)

Экспозиция музея образования Хангаласского улуса открывается залом, посвященным деятельности Алексеевского народного училища (1874-1917гг). Здесь представлены копии фотографий, архивных документов, отчетов училища, газетных статей, свидетельствующих о деятельности  народных учителей и сведения о выпускниках училища того времени.

Среди экспонатов есть фотографии, архивные документы и сведения о первом учителе нашего улуса Неустроеве В.Г., о Широких А.Д.- общественно-политическом и государственном деятеле, благодаря которому построено в 1914 г. здание школы, в котором находится музей. Интересным документом является выдержка из статьи А.Линькова «Деятели по народному образованию» (журнал «Сибирский архив»), в котором указана дата открытия первой школы улуса – 6 января 1874 г. в 11ч. утра в  здании,  построенном на средства «…инородца Ивана Павлова» из Одунинского наслега.

ЗАЛ 2. ОКТЕМСКАЯ СЕМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

Обстановка учебного класса 50 – х годов  воссоздана по старой  фотографии, снятой в этом классе примерно в 1953 г. Над школьной доской обязательный для того времени  портрет В.И. Ленина с заветом: “Учиться, учиться и учиться”. На учительском столе – старинный школьный колокольчик. Интересен тот факт, что сохранился шкаф того времени.

Учебники, школьные парты и деревянная классная доска, учительский стол и стул, элементы пионерской атрибутики, касса букв и слогов (на тканевой основе) и другие предметы создают обстановку школьной жизни советской  эпохи.

В этом зале также есть стенд «Иитиллибит иэстээхпит» («В долгу перед школой, нас воспитавшей») отражающий заботу о родной школе выпускника 1953г., первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева.

ЗАЛ 3. УЧЕБНЫЙ КЛАСС СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.

Экспозиции этого зала раскрывают историю школы в советский период. В годы установления Советской власти школа стала центром политических событий в улусе. Заведующий и учитель школы Николаев Г.П. создает первые в Западно-Кангаласском  улусе пионерский отряд, комсомольскую организацию и первую партийную ячейку. Основная экспозиция “Школа в советский период: хроника, события, факты”  кроме этих событий раскрывает  деятельность Октемской неполной средней школы в период Великой Отечественной войны 1941 – 45 гг.

Ученическая бригада по заготовке кормов для общественного скота в годы войны становилась победителем в республиканском  социалистическом соревновании и была награждена Красным Знаменем ОК ВЛКСМ, наркомата просвещения и наркомата земледелия ЯАССР. Это Красное Знамя, как свидетельство трудового вклада школьников в Победу, хранится в этом зале.

ЗАЛ4. НОВАЯ ИСТОРИЯ. ЭТО НАШ ЛИЦЕЙ!

С 1995 г., когда в с. Чапаево было построено новое здание школы, начинается новый виток развития школы. Октемская неполная средняя школа становится средней, приобретает статус школы гимназии, а затем лицея. С получением статуса лицея четко определилась основная цель учебного заведения: подготовка выпускников, ориентированных на технические специальности.

ЗАЛ 6.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ХАНГАЛАССКОГО УЛУСА

Экспозиция раскрывает становление и развитие системы образования в Хангаласском улусе,  начиная  с 1874 г.: об известных деятелях образования, становление школьного и дошкольного образования, педагогические династии улуса, история улусного управления образования и др. Выставлена также подборка книг об учителях и отдельных школах улуса и выставка технических средств обучения.

ЗАЛ 6.2. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

В краеведческом отделе собраны  старинные вещи, орудия труда,  домашняя утварь и предметы обстановки  прошлой  эпохи.  Нужно отметить, что экспонаты этого отдела были собраны  под  руководством  Слепцовой И.И., учителя  ИЗО.

Руководитель Музея Валентина Петровна Ноговицына провела экскурсию по музею.

Желаю дальнейших успехов учащимся, воспитанникам и коллективу Октемского НОЦ! Пусть развивается школа в которой учился Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев!

 Мои посты об Октемском НОЦ и Библиотеке — архиве Первого Президента Николаева М.Е.:

 «Якутия в глобальном мире» — Николаевские чтения 2016 года.

В Библиотеке-архиве Первого Президента прошла встреча А. Точенова с хангаласцами!

Выступление Михаила Ефимовича Николаева на Августовском совещании

В День Республики! Конференция «ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА САХА И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЯКУТИИ В СОСТАВЕ РОССИИ»!

Выступление Первого Президента РС (Я) в День государственности 27 сентября 2021 года

Полное видео открытия мультимедия зала Библиотеки — архива Первого Президента

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА САХА И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЯКУТИИ В СОСТАВЕ РОССИИ» 

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.