В Октемском НОЦ изучают искусственный интеллект

Стратегии нового развития мы решительно связываем с преодолением цифрового неравенства, порожденного бурным развитием информационного общества. Феномен цифрового неравенства прямой продукт взрывного развития цифровых информационных технологий. … Они могут использоваться для выхода человека на новые горизонты процветания и развития. 

М.Е.Николаев, Первый Президент РС(Я)

Почетный Попечитель Октемского НОЦ

XXI веку с помощью цифровых технологий предстоит в корне изменить жизнь человека. Уже сегодня мы видим огромный прогресс в технологиях конструирования роботов, беспилотного транспорта и многих других удивительных сегодня вещей, которые завтра станут повседневной реальностью.

Внедрение профильных классов является одним из механизмов реализации цифрового образования, что является одним из актуальных направлений в стране и мире.  В Октемском научно-образовательном центре в этом учебном году открылся новый профильный IT класс. Задача созданного класса заключается в поддержке и развитии школьников, желающих в дальнейшем продолжать свое образование в области цифровых технологий. Учебный план направлен на углубленное изучение математики, физики, информатики и английского языка. Основное отличие от стандартного подхода заключается в организации профильного образования по образовательным трекам. Ученики могут выбрать один из треков: инженерное программирование, разработку мобильных приложений или разработку компьютерных игр. Для преподавания модулей образовательных треков приглашаются профессионалы в сфере IT технологий. Так, курс «Искусственный интеллект» ведет Эрнесто Евгений Санчес Шайда, аспирант Университета Хайфа (University of Haifa).

Для справки: University of Haifa считается одним из престижных учебных заведений на планете и относится к 5% лучших учебных заведений.

Эрнесто Евгений Санчес Шайда является автором нескольких разработок в области искусственного интеллекта, получил международный патент на свои открытия. После окончания МГТУ имени Н.Э.Баумана работал в компании Samsung Electronics, сначала в Москве, затем в Сеуле. Первые четыре года работы занимался разработкой систем искусственного интеллекта для телевизоров Samsung Smart TV в подразделении Visual Display, участвовал в проекте по анализу данных для телевизоров Smart TV на американском рынке, занимал ключевую научную позицию в данном проекте. По результатам работы получил пять патентов, три из них — первым автором. Два патента — по улучшенной системе анализа поведенческих данных для определения демографии пользователей, что необходимо для предоставления персонализированных рекомендаций, три патента по методам анализа изображений и видео для реализации умных функций на телевизоре. После завершения проекта перешел в исследовательское подразделение, занимающееся разработкой искусственного интеллекта для всех устройств компании — Samsung Research, AI Center. Там в течение трех лет занимался общими вопросами улучшения работы искусственного интеллекта, в частности, разрабатывал многоуровневый искусственный интеллект (meta-learning, learning to learn): когда обученная модель искусственного интеллекта обучает другие модели, избавляя людей от необходимости обучения отдельных моделей вручную. Сейчас является аспирантом Haifa University, Израиль. Эрнесто Санчес занимается над созданием новых методов обучения искусственного интеллекта с целью увеличения их быстродействия и появления возможности обучения на гораздо больших данных в лаборатории Robotics and Big Data Lab факультета Computer Science.

Эрнесто Санчес: Я хочу передать данные знания ученикам 10 IT класса Октемского научно-образовательного центра в доступной форме. Я считаю, что творческие технические профессии, помимо изучения существующих инструментов, требуют изучения и выработки способа мышления, направленного на создание нового в данной области. Например, при изучении языка программирования желательно также изучить общие понятия, связанные с алгоритмами и парадигмами вычислений, тогда легче будут появляться новые идеи, которые можно будет реализовать на любом языке. Аналогично и при изучении искусственного интеллекта — помимо основных инструментов (известных моделей и способов их обучения), полезно изучить общие принципы моделирования и обучения. 

Я планирую построить курс в виде комбинации теоретических и практических занятий. На теоретических занятиях в доступной форме мы будем изучать принципы создания новых моделей искусственного интеллекта, а также проведем обзор основных классов уже существующих моделей искусственного интеллекта, научимся с ними эффективно работать. Также мы изучим принципы работы с различными видами данных: с текстом, изображениями, видео, аудио, таблицами. На практических занятиях мы будем применять полученные знания на реальных задачах, а также углубимся в алгоритмы и структуры данных, которые потребуются для понимания принципов работы интеллекта. 

На практических занятиях при изучении алгоритмов и структур данных я также планирую проводить подготовку к олимпиаде НТИ по информатике по направлениям, связанным с искусственным интеллектом. После получения учениками базового представления о работе с искусственным интеллектом, я планирую организовать консультативную работу по индивидуальным и групповым проектам, научным работам учеников. Темы проектов будут выбирать сами ученики: помимо работ по робототехнике, будет возможна разработка интеллектуальных систем для любых интересующих учеников задач, доступных для решения на современном уровне развития науки.

Вот что говорят сами ученики IT класса.

Скрябин Николай: С начала учебного года казалось, будто все на своих местах, ничего нового. Но после того, как нас стали учить учителя с разных уголков мира, все изменилось. У меня появилось такое ощущение, как будто я нахожусь в очень интересном месте. Появилась уверенность, что сразу после окончания школы смогу сразу устроиться на работу, делать то, что мне нравится. О планах учебы могу сказать, что на данный момент стараюсь окончить школу с золотой медалью, параллельно изучая программирование. На данный момент изучаю HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL. Я выбрал трек по разработке мобильных приложений. Мы используем новый язык программирования Kotlin, он очень интересный и простой в понимании, преподает Абрамов Евгений Семенович, руководитель нашего школьного технопарка.

Окорокова Ксения: Я поступила в Октемский НОЦ из Амгинской школы №1 им. В. Г. Короленко. Мне очень нравится здесь учиться. Ученики очень умные и дружелюбные. Учителя очень хорошо объясняют тему урока и готовы помочь, если возникнут трудности. В будущем планирую освоить языки программирования, улучшить свой английский и завести много друзей. Я интересуюсь рисованием и играми, поэтому мне хотелось бы стать 3D-аниматором в игровой индустрии. Сейчас в качестве своего индивидуального проекта думаю над разработкой компьютерной игры. Игра будет командной и стратегической. Я считаю, что в будущем профессии, связанные с IT, будут необходимы во всех сферах. Даже сейчас технологии удивляют весь мир. Надеюсь, что я смогу реализовать свои планы и улучшить жизнь людей.

Иванов Айыллаан: Прошло только два месяца: сентябрь и октябрь, но уже много чего произошло. Открылись треки в нашем технопарке, такие как Инженерное программирование, Разработка компьютерных игр и Разработка мобильных приложений. Начали готовиться к олимпиадам НТИ, WorldSkills и конференции “Шаг в будущее”. Из недавних событий: нас познакомили с интересным человеком — Эрнесто Санчес, с которым мы провели увлекательную беседу о технологиях искусственного интеллекта. Я очень рад, что он ведет у нас этот курс. Слепцов-Шадрин Эрэл: Я поступил в НОЦ из Покровской гимназии. Мои впечатления очень насыщенные: раньше у меня такого не было, чтобы целый класс учился отдельному направлению и углубленно изучал отдельные предметы. Когда я начал учиться, нам тут же открылись все двери, которые могли открыться. И я был удивлён, хотя и знал, что тут что-то подобное будет. Тут тебе и инженерное программирование, и компьютерная графика, и анимация, и создание компьютерных и мобильных приложений, игр. В общем, очень много направлений, которые ты можешь выбрать и улучшать свои знания и компетенции с каждым днем, ведь этим можно заниматься и в свободное время. Я интересуюсь программированием, анимацией как 2D так и 3D, рисованием, лепкой из пластилина, разными языками, также, хочу попробовать себя в музыке, а в дальнейшем, я хочу развивать все эти навыки и прибавить к ним ещё какое-нибудь увлечение, хобби или занятие. Всё это есть в Октёмском НОЦ. Программированием, созданием игр и всем, что связано с самой IT, я увлекся, где-то в 8 классе и можно сказать, только сейчас я начинаю свой путь в этой области. Я выбрал трек по созданию мобильных приложений (игры, приложения, языки и т.д.), также осваиваю компьютерную графику (3D дизайн, 3D анимация, графика, языки программирования, создание игр и т.д.). Все это меня интересует и я искренне хочу этим заниматься. В будущем, хочу связать свою жизнь со всем вышеперечисленным и достигать больших высот.

Захарова Н.Ю., классный руководитель

Выступление М.Е.Николаева на Августовском совещании 2021 года в Октемском НОЦ:

Мои посты об Октемском НОЦ и Библиотеке — архиве Первого Президента Николаева М.Е.:

 «Якутия в глобальном мире» — Николаевские чтения 2016 года.

В Библиотеке-архиве Первого Президента прошла встреча А. Точенова с хангаласцами!

Выступление Михаила Ефимовича Николаева на Августовском совещании

В День Республики! Конференция «ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА САХА И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЯКУТИИ В СОСТАВЕ РОССИИ»!

Выступление Первого Президента РС (Я) в День государственности 27 сентября 2021 года

Полное видео открытия мультимедия зала Библиотеки — архива Первого Президента

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА САХА И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЯКУТИИ В СОСТАВЕ РОССИИ» 

Краткие впечатления об Октемском НОЦ. Октябрь 2021 г.

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.