Священное место Куллаты: новый взгляд!

В 2021 году проведена большая работа по оформлению границы Хангаласского улуса и 12 ноября 2021 года состоялось торжественное открытие ограждения и современной информационно — навигационной системы в местности Куллаты! 

Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев в своем выступлении на Первом инвестиционном форуме долины «Эркээни» отметил:

Что из себя представляет долина «Эркээни»?

В историческом плане эта долина сакральное место народа Саха. Омогой, Эллэй, Тыгын и другие исторические личности проживали в этой долине.

В районе Куллаты построить торгово-развлекательный комплекс с бизнес-центром с музеем кембрийского периода и жилищем Тыгына. Территорию от местности Куллаты до с. Немюгюнцы вдоль горы объявить зоной отдыха и туризма с центром местности Орто Дойду. Развивать пешеходный и конный туризм, создать гребной канал, лодочную станцию с пляжем.

Сакральная местность Куллаты. Из проекта информационно-навигационной системы местности Куллаты. 

В 2019 году был разработан туристический маршрут. На сайте Якт.ру:

В Якутске запустили туристический сезон: благоустроена тропа «Куллаты — Старая Табага»

18 мая открыт летний сезон на тропе здоровья «Куллаты — Старая Табага» для пеших походов, сообщает мэрия Якутска.

Маршрут пролегает через Хангаласский улус в местность реки Куллаты, являющейся особо охраняемой природной территорией. Летом его еженедельно проходят сотни жителей города и близлежащих сел. 

Для удобства туристов якутские предприниматели на тропе установили мост через реку, лавки для отдыха, санитарную точку. «В адрес  „Опоры России“ поступил запрос от туристов с просьбой благоустроить данный маршрут. Одним из сложных участков для пешеходов являлся переход через реку. Силами группы „Утум+“ был построен мост. Мы поддерживаем начинания города по развитию туризма, рады быть причастны к таким позитивным проектам», — рассказал генеральный директор «Утум+» Георгий Карамзин.

По словам главы города Сарданы Авксентьевой, совместный проект администраций Якутска и Хангаласского улуса в рамках Года добрососедства положил начало одному из перспективных направлений в сфере туризма.

Фото из интернета. 

В 2021 году обновлена граница Хангаласского улуса. 

Начиная с 2020 года началась работа по благоустройству местности Куллаты, администрация Хангаласского улуса предусмотрела финансирование строительства изгороди, силами общественников проводились субботники по очистке территории, прошла работа по проектированию современной информационно — навигационной системы в местности Куллаты.

Моменты рабочего совещания 15.09.2021 г. 

12 ноября 2021 года состоялась торжественная церемония!

На сайте Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) 

Природный заповедник Куллаты: сохранить уникальность в современном исполнении

В 2020 году была принята Стратегия развития туризма в Республике Саха (Якутия) на период до 2025 года. Документ направлен на решение задач, поставленных в Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года.

По географическому расположению, природным условиям, богатству флоры и фауны, исторических мест территория Хангаласского района — одна из самых перспективных для развития туризма. И здесь есть все возможности. Кроме известных всем Ленских Столбов, Булууса и множества других природных достопримечательностей, на территории района имеются 38 объектов культурного наследия, включенных в федеральный реестр объектов культурного наследия, 7 из них памятники истории и археологии федерального значения, 17 — памятники истории и археологии регионального значения и 14 — объекты местного значения. 

Отметим, тренд на экологический туризм это сегодня не дань моде, это требование времени. Все больше людей, проживающих на урбанизированных территориях, стремятся отдыхать на природе. И это, не только жители только города Якутска или республики, это ещё и туристы извне. Для успешного развития экологического туризма важно соблюдать два важных принципа: сохранение и приумножение национальной культуры, традиций и истории, а также соблюдение экологического баланса территории, когда туристская деятельность должна развиваться без вреда природе.

Напомним, построенный в 2019 году пешеходный мостик вызвал много споров. Тогда, по инициативе туристического сообщества при поддержке мэрии Якутска, администрации Хангаласского района, благотворительной деятельности общественной организации “Опора России” была проведена работа по благоустройству туристической тропы в местности реки Куллаты. В летний период здесь еженедельно проходят сотни жителей города и близлежащих населенных точек. Небольшой пешеходный мостик, как объект малой архитектуры, тактично вписанный в живописный ландшафт, стал местом паломничества из за желания сделать фотосессии. Особо охраняемая природная территория стала затаптывать и захламлять, туристы на машинах стали подъезжать прямо к речке Куллаты, нарушая культурный слой. Хранители старины стали обращаться с воззваниями снести мостик, как причину вандализма.

“Как достичь баланса в сохранении первозданности природы, в сохранении наших культурных ценностей, истории и самобытности, и при этом обеспечить инвестиционную привлекательность и развитие экономики? Именно такая дилемма встала перед нами, когда мы с коллегами из департамента ОКН столкнулись с непониманием и спорами о том, как нужно действовать конкретно по местности Куллаты. Хотим выразить особую благодарность  руководителю Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия Николай Афанасьевичу Макарову,опыт,  мудрость и тактичность которого, позволила найти общий язык и выстроить взаимодействие со всеми участниками этого интересного проекта”, — делится главный архитектор Якутии-руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) Ирина Алексеева.

Благоустройство тропы направлено на развитие экологического туризма в Якутии и бережного, осознанного обращения с природой.
Отрадно, что руководство Хангаласского улуса заинтересовано в грамотном развитии туризма и понимает, как начинать работать с подготовкой инфраструктуры.Ранее остановка у въезда в район была не в лучшем виде — беспорядочно раскиданные оладьи, сигареты, бумаги, бутылки — не самое приятное зрелище. Свою работу по обновлению инфраструктуры, администрация начала именно с реконструкции въездного комплекса на границе Хангаласского района.

“В проекте наша команда постаралась показать какие тренды в развитии экологического туризма присущи в развитых странах. Мы изучили подходы в развитии туристской инфраструктуры разных стран. Это и Англия, например прекрасный объект Стоунхэндж, являющийся ярким примером сочетания принципов экологического туризма, это и Америка с её национальными парками, это и Норвегия с прекрасными фьордами, особым отношением к экологическому туризму и Новая Зеландия, казалось бы с практически нетронутыми природными ландшафтами, но при этом с высочайшим качеством туристской инфраструктуры. Имея такую насмотренность и желание внедрить в Якутии новые подходы в обустройстве объектов туристской инфраструктуры, команда Центра компетенций с большим энтузиазмом взялась за этот проект. Авторы проекта — архитекторы Иван Кычкин, Кыдана Игнатьева и Максим Самсонов разработали прекрасный проект, который мы сегодня смогли реализовать”, — отметила Ирина Алексеева.
Местность Куллаты значимое место для хангалассцев. Она соединяет две долины – долину Эркээни в Хангаласском районе и долину Туймаада в Якутске. С Куллаты открывается прекрасный вид на район. Эту местность давно облюбовали пешие туристы — в 2020 году была открыта пешая тропа «Куллаты — Старая Табага. По преданиям в Куллаты три века назад находилась стоянка Мунньан Дархана – отца Тыгын Дархана и хангаласского родоначальника народа саха. В этой же местности прошло детство Тыгын Дархана. Известно, что в Куллаты жила дочь Тыгына, прародителя хангаласского рода, которая обладала силой удаганки и могла превращаться в птицу. Семья прятала девушку от людей, чтобы скрыть ее дар/способности. Лишь раз в год ей можно было покидать дом и подниматься на вершину гор, чтобы полюбоваться красотами Куллаты.

Проект по обновлению информационно–навигационной системы и строительства ограждения сакрального места “Куллаты”, осуществился благодаря совместным усилиям сплоченной команды:  Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я), Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия, Муниципального района «Хангаласский улус», спонсора проекта ООО «УТУМ+», людей с активной жизненной позицией, наших земляков. 

Данный проект ярко показывает новые подходы в градостроительной политике региона, в сфере развития и охраны природных памятников истории и туристических территорий. Архитектурные решения, примененные в Куллаты, могут использовать в качестве примера и в других районах Республики для формирования современной туристической инфраструктуры. 
Глубокое погружение в контекст темы, большой объём аналитики через вовлечение, общение с носителями культурного кода территории, с жителями, краеведами и туристами — это новая методология подготовки таких проектов. Сегодня, через Центр компетенций по вопросам городской среды LETO, активно внедряются новые подходы в проектировании. 

Авторы проекта решили сохранить память места, наполнив его художественными отсылками. До начала проектных разработок, было проведено тщательное исследование территории, включающее сбор исторических сведений и изучение особенностей границ ООПТ. Особое внимание было уделено древним преданиям и легендам. Территория имеет богатую историю, а сами жители района с трепетом относятся к местности Куллаты. Немаловажной частью исследования стало общение с местными краеведами и туристами пешеходных походов.  В ходе работы, команда архитекторов консультировалась со специалистом по письменности из СВФУ им.М.К. Аммосова Евгением Гороховым и краеведом Хангаласского района Прокопием Ноговицыным для разработки брендинга. 
Главной задачей было сохранить уникальный ландшафт местности Куллаты и создать удобства для пеших туристов. 

Логотип местности был вдохновлен петроглифом Средней Лены и алфавитом Семена Новгородова. Куллаты — название речки, протекающей вдоль подножия Священной горы по восточной окраине долины и впадающей в Лену. Исходя из этого логотип разработан в виде речки и летающего над ней орла — символа хангаласцев.

Цветовое оформлении информационно-навигационных указателей выполнено в природных оттенках, чтобы сохранить естественный ландшафт Куллаты. 

“Несколько очень важных аспектов хотела бы подчеркнуть: это использование экологических материалов — дерево и кортен. Впервые в республике мы используем этот прекрасный материал. Кортен —  легированная сталь, не нуждается в покраске и других видах дополнительной коррозионной защиты. Благодаря оригинальному и равномерному оттенку патины, кортен давно получил широкое распространение в мире, как декоративный материал при создании скульптур и других арт-объектов, оформлении интерьеров.”, — добавила Ирина Алексеева.

Современные информационно-навигационные системы — это возможность грамотного экологического воспитания и просвещения людей. Это пример того, как деликатно, без агрессивного визуального воздействия на природный ландшафт можно донести информацию до людей. Информационные указатели, сведения о достопримечательном месте, исторических событиях и артефактах представлены в совершенно другом, современном формате.

“Конечно же, это большая командная работа: разработка брендинга — авторское видение Кыданы Игнатьевой. Нельзя не упомянуть применение шрифта Новгородова, дизайн которого разработал  Ростислав Павлов, архитектуру элементов и мастер-план местности разработал Иван Кычкин, а визуализировал видение архитекторов Максим Самсонов. Также важную часть работы выполнила Евгения Васильева, директор компании “Вест Принт”. Проект не состоялся бы без финансовой поддержки и участия спонсоров — группы компаний “Утум+” , одной из самых прогрессивных строительных компаний в республике, руководителем который является архитектор Георгий Олегович Карамзин. Благодаря такой поддержке, мы смогли реализовать проект и показать всей республике, что мы можем в республике делать интересные современные прогрессивные проекты, которые стимулируют многих на реализацию самых смелых амбиций”, — подчеркнула главный архитектор.

Такие небольшие, но знаковые проекты — это системные шаги по развитию экотуризма, которые будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности района и Республики в целом. 

Был проведен алгыс хозяевам местности Куллаты. Фото Кэскилэ Багдарыына.

Видео церемонии. Выступили Владислав Голоков, Ирина Алексеева, Николай Макаров и Руслан Васильев.

Элементы информационно-навигационной системы.  

Моменты экскурсии Кыыданы Игнатьевой.

Ирина Алексеева написала на своей странице :

Открыли сегодня небольшой, но важный объект, с точки зрения изменения системных подходов в развитии экотуризма Якутии!

Проект поддержала администрация Хангаласского улуса!

Помните, как небольшой пешеходный мостик через речку Куллаты стал местом паломничества из за желания сделать фотосессии в этом живописном месте?

Особо охраняемая природная территория стала затаптываться и захламляться, туристы на машинах подъезжали прямо к речке, нарушая культурный слой. Хранители старины начали обращаться с воззваниями снести мостик, как причину вандализма.

Благодаря мудрости и деликатности Николай Макаров — руководителя Департамента ОКН РС(Я), мы все собрались и обсудили как же все таки продолжить развивать экотуризм без причинения ущерба природному ландшафту.

Было принято совместное решение об ограждении территории, но мы были бы не мы, если бы не предложили расширить понимание экотуризма

Так, мы разработали экспериментальный проект информационно-навигационной системы местности Куллаты. Проект включил три составляющие: мастер-план местности, брендирование и разработка элементов навигации.

Авторы проекта — талантливые Vania Kychkin Кыыдаана Игнатьева Максим Самсонов

Большую публикацию читайте на нашем официальном сайте Управление архитектуры и градостроительства Республики Саха Якутия. Также мы готовим отдельные публикации о каждом участнике проекта на пабликах LetoYakutia.

Прекрасная погода, энергетика места и радость от реализации проекта, вдохновила нас сегодня на большие планы в будущем. Совсем скоро мы запланировали провести конференцию при участии Минпред Якутии Ирина Высоких Наталья Тюкавкина и презентацию проекта для широкого круга представителей малого и среднего бизнеса, задействованных в сфере туризма.

Ну, и отдельное спасибо партнёрам Георгий Карамзин Руслан Васильев Николай Барамыгин Александр Дьяконов и многим другим!!!

Кстати, очень хочется услышать комментарии экспертного сообщества, коллег архитекторов из других городов и субъектов Ольга Захарова Даша Толовенкова Сергей Георгиевский Карина Бронникова Яна Голубева Никита Токарев Елена Петухова Ivan Kuryachiy Вячеслав Правдзинский и др… 

Отличный проект! Но пока сделано еще только около 25% всего проекта… Нужна совместная работа с мэрией г. Якутска, с Министерством предпринимательства и туризма РС (Я).

Техтюрский наслег — это не только Куллаты, это горнолыжная база «Техтюр», это золотые пески Якутии, а также место, где якутские повстанцы организовали засаду на «дедушку» Нестора Каландарашвили и место крупнейшего Техтюрского сражения гражданской войны в Якутии, где повстанцы дали бой регулярным частям Красной Армии в 1922 году…

Желаю дальнейшего развития и процветания родному Хангаласскому улусу! Туризм в свете коронавирусной пандемии должен стать отдушиной, возможностью отдыха для населения всей Республики Саха, особенно горожан Якутска и гостей из других регионов России и из-за рубежа!

Мои посты о достопримечательностях Хангаласского улуса:

Ленские Столбы в проекте Youtube «Жизнь за один день»

Август 2020 года: Буотама, Бизоны и Тукулан!

Туруук Хайа! Хаҥалас!

Фотографии поездки в Синск. Наша природа!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Священное место Куллаты: новый взгляд!: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.