4-е занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 25.11.2021 г. Федот Тумусов о работе в Тик-Ток, мой опыт в Ютубе.

25 ноября 2021 года состоялось 4 занятие Школы блогеров Общественной Палаты Республики Саха (Якутия), посвященное работе в Тик-Ток и Ютуб. На занятии принял участие известный тик-токер депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов. Он рассказал о своем опыте работы в социальных сетях и в видеосервисе Тик-Ток. И во второй части я рассказал о своем опыте в видеохостинге Ютуб. Вашему вниманию полное видео занятия и информация о работе в Тик-Ток и Ютуб.

Федот Тумусов является активным пользователем социальной сети «Тик Ток» с 1.6 миллиона подписчиков! Российская пресса включила его в список «дедушек тиктокеров». О нем писали на сайте журнала «Эсквайр».

К моему большому сожалению, известные Ютуб блогеры Якутии не смогли принять участие на занятии.

Я коротко рассказал о своем опыте в Ютуб.

Для Вашего сведения привожу информацию как начать работу в Тик-Ток и Ютуб.

Тик-Ток.

Информация Яны Бубновой о работе в Тик-Ток на сайте https://rusability.ru/:

В январе 2020 года я решила внимательно изучить ТикТок и попробовать поснимать для него видео. Чтобы не тратить время и не растерять мотивацию, я купила индивидуальное обучение у более опытного на тот момент коллеги. В итоге за первый месяц я набрала 10 тысяч подписчиков, получила десяток предложений от рекламодателей и несколько запросов на услуги моего агентства, поняла как работает ТикТок, и даже сняла несколько лекций для курса по ТикТоку. 

Постаралась уместить весь накопленный опыт в одну четкую практическую  инструкцию для новичков.

Но сначала немного теории. 

Что такое ТикТок и что там делать бизнесу и взрослым людям?

ТикТок — это видеоплатформа, которая очень похожа на социальную сеть. Пользователи могут снимать короткие видеоролики (15 или 60 секунд), писать комментарии и личные сообщения, вести прямые эфиры, снимать дуэты. Аудитория ТикТока очень активная и вовлеченная. И, несмотря на распространенный миф о том, что в ТикТоке только дети, больше половины аудитории старше 18 лет:

Год назад самым популярным контентом в ТТ были липсинки (человек открывает рот под чужую песню), танцы и юмор. Совсем не было взрослого контента. Но к 2020-му году все изменилось — сейчас в тренде, помимо юмора, видео про творчество, экспертный контент, видеоблоги, текстовый сторителлинг. И “взрослого” контента с каждым месяцем становится все больше.

Появляются первые аккаунты от бизнеса — люди просто рассказывают о своем деле или снимают шуточные ролики и продают. Да, в ТикТоке покупают! 

Принцип работы ТикТока

ТикТок — рай органического охвата. Платформа сама продвигает ролики, которые нравятся пользователям. 

На успешность ролика влияет несколько факторов, в порядке убывания значимости:

репосты

досмотры

комментарии

лайки 

У пользователя перед глазами две ленты – подписки и рекомендации. Основной трафик идет из рекомендаций, в ТикТоке их называют “реки”.

Сразу после регистрации в ТикТоке лента подписок пустая, а в рекомендации попадают самые разные видео, популярные у широкой аудитории. Следующие две недели ТикТок активно обучается – отслеживает  лайки/досмотры/комментарии/репосты пользователя и постепенно подстраивает ленту рекомендаций под его интересы. То есть, если все время лайкать и репостить только трэш-видео, в рекомендациях их станет еще больше. 

Моя лента рекомендаций в первую неделю состояла из социальных роликов, липсинков, шуток про папиков. Через месяц в ней всего этого не стало, зато появилось много абсурдного юмора, “говорящих голов” экспертов в маркетинге, разных предпринимателей и видеоблогов взрослых людей.

ТикТок стремится показывать пользователю только те ролики, которые ему нравятся.

Инструкция для новичков

Хватит теории, переходим к практике 🙂

Шаг 1. Целеполагание и контент-план

Сначала нужно определить цели – зачем вы идете в ТикТок, что ждете от этой платформы, какая аудитория вам нужна? От целей зависит формат видео и контент.

Если вам нужна широкая популярность, и мало важны параметры аудитории, делайте контент на массы. Простой, понятный, касающийся каждого.

Шаг 2. Регистрация и оформление аккаунта

После скачивания приложения в нем нужно зарегистрироваться – тут все как обычно, указываем почту, подтверждаем ее.

Важно выбрать себе хороший ник. Запоминающийся, короткий, желательно без точек/дефисов/цифр, без большого количества повторяющихся символов, без запрещенных слов. Мой знакомый назвался bdsm.manadger и его аккаунт не всегда выдается в поиске. Хорошо, если в нике зашит ваш род деятельности. Если вы уже популярны на других платформах, постарайтесь использовать старый ник.

Примеры хороших ников: kabarga, yanbex, arinavarskaya, smm_nastya
Примеры плохих ников: user489r677, koly_76barber, zayka.17, eviiiiiiiiiiii 

Поставьте яркую необычную аватарку, можно использовать фото или видео. Добавьте на аватарку предметы, ассоциирующиеся с вами, и обыграйте их.

Добавьте описание профиля. Пока у вас мало подписчиков, описание должно работать на их рост — в нем кратко укажите, о чем ваш блог. Когда вы займетесь монетизацией, в описании может быть реклама/контакты для рекламодателей.

Пример неплохого описания:

Некоторые пользователи могут в ТикТоке поставить ссылку в описании профиля – можно использовать для рекламы, например. 

Укажите ссылку на Инстаграм и/или Ютуб

Подключите pro-аккаунт в настройках, чтобы смотреть статистику. Это бесплатно.

Шаг 3. Съемка роликов

Ответственный момент — снимите первое видео и опубликуйте его 🙂
Я советую сначала брать максимально комфортную для себя тему, при этом нельзя тратить на съемку первых роликов очень много времени – большой шанс, что они не выстрелят и вы забросите ТикТок. Сначала важно наладить регулярность, “попасть” в целевую аудиторию, а уже потом работать над качеством.

То же самое касается покупки оборудования -– кольцевой лампы, микрофона и пр. Сначала делайте “контент на коленке”, проверяйте гипотезы по содержанию роликов, потом улучшайте звук и картинку.

Шаг 4. Аналитика и корректировка

Если на шаге 2 вы успешно подключили PRO-аккаунт, то через сутки после публикации каждого видео, вам будет доступна статистика. Нажмите на три точки на видео, далее кликните на раздел “Аналитика”.

Откроется аналитика по конкретному видео. Важно следить за соотношением лайков к просмотрам, норма для развлекательного контента 10%, для образовательного – 5-7%. Среднее время просмотра у популярных роликов обычно больше половины видео. В моем примере ниже оно меньше половины, но почти  тысяча репостов вывели ролик в рекомендации.

Это первые шаги для начала в Тик-Ток!

Еще советы от MTV:

ВЫБОР НИКНЕЙМА

Можно на русском, можно на английском. Лучше бери на английском — глаза привыкли к никам на инглише. Можешь взять первое слово, которое пришло в голову, или мамину фамилию. Все, что по-твоему хорошо звучит и быстро запоминается. Чтобы стать популярным в Тик Токе, тебе придется соревноваться с миллионами других звучных никнеймов за внимание подписчиков — отнесись к этому шагу максимально серьезно. Или наоборот.

БИО

Пропиши свое био — людям интересно узнать тебя с твоих слов. Не забудь сообщить о себе что-то особенное. Постарайся не забыть про эту особенность, когда станешь популярным.

ФОТО

Вырежи свое лучшее лицо с фотки и вставь на какой-нибудь классный фон. Теперь этот кружочек — твое второе я. Постарайся самовыразиться по полной, и подписчику будет легче тебя идентифицировать.

СВЕТ

Твои первые друзья — солнечный день или круговой свет. Тик Ток наводнен плохо снятыми видео — отличайся в сторону качества.

СНИМАЙ ТО, ЧТО ТЕБЕ НРАВИТСЯ

В любой соцсети можно стать популярным за счет оригинальности контента или привлекательной внешности. Тик Ток — не исключение. Если ты пока не определился ни с тем, ни с другим, просто делай то, что тебе нравится — классно проведешь время.

ИГРАЙ НА НОСТАЛЬГИИ

Если ничего радикально нового и свежего не приходит в голову, распахивай антресоли с ностальгическими воспоминаниями. Делай Тик Токи под музыку давно распавшихся банд, монтируй видосики из старых сториз или хотя бы попытайся накраситься, как мама, только за 10 секунд.

ПОСТИ НОВЫЙ КОНТЕНТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Минимум одно-два видео в день, больше — и ты всем надоел, реже — потеряешься в ленте новостей, а новости сейчас по всему миру такие, что через три дня уже никто не вспомнит твоего лица. Тик Ток не снижает просмотры за слишком большое количество постов, как другие социальные сети — пользуйся этим. Заметь, постить нужно не «новый хороший», а просто «новый» контент — в идеале за количеством придет качество.

СЛЕДИ ЗА ТРЕНДАМИ И СЛЕДУЙ ИМ

Злободневный или просто ставший популярным контент выходит в топ быстрее. Если людям понравилось видео про кормление ламы — ищи ламу, все танцуют renegade — и ты танцуй, а сейчас, говорят, очень популярна тема борьбы с расизмом — придумай что-нибудь. Только пожалуйста, не мажь для ролевого скетча лицо ваксой, как Саша Кэт. Хуже только платная накрутка.

СЕДЛАЙ ВОЛНУ

То же самое, что с трендами: если одно из твоих видео стало наконец популярным — рожай и пости тематически близкий контент. Рыбка на крючке — подсекай. Если тебя заметили и фолловят за рецепт бабушкиных грибных пельменей, не переходи резко на мэйкап-видео, и наоборот.

БУДЬ ОСОБЕННЫМ

Даже уникальным, но — не слишком. Помнишь про тренды? Лучший вариант — быть ровно посередине между запоминающимся и конвенционально привлекательным персонажем. Отличайся от остальных, чтобы оставаться собой, но не слишком, чтобы не отличаться в том главном, за что остальных любит аудитория. Найди свою нишу и работай в ней, но она должна быть в трендах. Например, существует юзер Friendly Quest, который постит видео своего танцующего сурка, и его фолловят семь миллионов людей — это сумма населений Беларуси и Латвии. Нет хорька — танцуй крысой, ужом, ручным медведем, кошкой (верняк). Главное — все должно быть на добровольных началах для всех участников, никакого насилия над животными.

ИСПОЛЬЗУЙ НОВЫЕ TOOLS

Алгоритм Тик Тока отслеживает, кто чем пользуется, и администрация платформы более чем благосклонно относится к юзерам, поддерживающим нововведения. Постишь видео — воспользуйся самым новым фильтром или эффектом. Видео с новыми фильтрами чаще попадают в ленту к другим пользователям, это поможет пропиарить аккаунт и раскрутиться, только тсс это секрет.

ДЕЛАЙ ВИДЕО, КОТОРЫЕ МОЖНО МИКСОВАТЬ

Держи в уме, что Тик Ток славится коллабами — если ты делаешь видео-приглашение к коллабу, которое другой тиктокер сможет разыграть по-своему, а не тупо зашерить — это половина успеха. Ремиксы, миксы и сотрудничество с уже состоявшимися и уважаемыми мемберами платформы — твой счастливый билет в мир знаменитостей.

ПОСЛУШАЙ ДРУГИХ

Изучи свежих тиктокеров, которые набрали свою первую золотую сотку подписчиков. Попробуй выделить то, что их объединяет, и повтори это по-своему.

Реклама Тик-Ток с участием якутского тик-токера Алексея Адамова:

Ютуб.

Полная пошаговая инструкция для новичков в блоге Василия Блинова:

Как правильно выложить видео на Ютуб

Шаг 1. Регистрация или авторизация в Google
YouTube — это сервис-приложение от Google, поэтому, чтобы выкладывать на него видео, вам нужно иметь свой аккаунт в Гугл.

Шаг 2. Создание своего YouTube-канала
Второе, что Ютуб попросит вас сделать, – это создать новый канал, без него вы никак не сможете залить видео.

Шаг 3. Загрузка видеофайла
Теперь, когда у нас всё готово, заходим на YouTube и в верхнем правом углу нажимаем на кнопку “Добавить видео”.

Открывается окно, в котором нам предлагают:

Загрузить файл с видео.
Запустить прямую трансляцию (стрим).
Создать запись (появится во вкладке «Сообщество»).
Нас в данном случае интересует главная строка, где написано “Добавить видео”, можно нажать на эту серую кнопку и выбрать необходимый файл на компьютере. Либо просто перетащить его сюда.

Шаг 4. Настройка видео


Далее начинается загрузка видео, во время которой можно его настроить.

Вверху мы видим 4 вкладки, которые нужно настроить:

Основная информация (самое важное).
Перевод.
Монетизация.
Расширенные настройки.
Давайте разберём, что в них нужно сделать.

Вкладка 1. Основная информация

Здесь обязательно настраиваете следующие параметры:

Название видео (Инструкция: Как назвать видео на Ютубе).
Описание (Инструкция: Как делать описание к видео).
Теги (Инструкция: Как подбирать теги к видео и что это такое).
Выбор значка или установка своего (Инструкция: Как сделать свой значок).
Выбор плейлиста или создание нового (Инструкция: Что такое плейлист на Ютубе и как его создать).
Настройка доступности ролика.
Есть 4 варианта доступа:

Открытый – видео будут видеть все.
По ссылке – смогут посмотреть те, у кого есть ссылка на него.
Ограниченный – видите только вы.
По расписанию – можно загрузить видео и оно появится в открытом доступе в заданное время.


Вкладка 2. Перевод

Если вы хотите, чтобы ваше видео смотрели на других языках, например, на английском, то вы можете загрузить сюда перевод или заказать его платно.

Вкладка 3. Монетизация
Если у вас уже подключена монетизация, то можете выбрать способ показа рекламы. Для начинающих каналов данная функция будет недоступна.

Вкладка 4. Расширенные настройки

Здесь тоже есть много чего интересного.

Левый столбик настроек:

Вкл/выкл комментариев к видео.
Вкл/выкл рейтинга (лайков и дизлайков).
Выбор лицензии (стандартная — видео нельзя перезаливать, creative commons — можно перезаливать на других каналах с указанием автора).
Распространение (везде – это значит, если данным видео поделятся, например, в социальных сетях, то оно будет воспроизводиться; на коммерческих платформах – его можно посмотреть только на канале в Ютубе и приложениях для Андроид и iOS).
Вкл/выкл встраивания видео на сайты.
Вкл/выкл уведомления подписчиков канала (если убрать галочку, то загруженное видео появится на канале, но подписчики его не увидят в новостях).
Вкл/выкл ограничения по возрасту.
Правый столбик настроек:

Выбор категории видео.
Место съёмки (геотег, по которому ваше видео могут найти пользователи Ютуба).
Выбор языка видео.
Вкл/выкл доступа к субтитрам и метаданным.
Установка даты записи.
Показ статистики видео.
3D – если видео снято в формате 3D.
Заявление о прямой рекламе.
Все настройки данной вкладки можно оставлять стандартными. Если возникли какие-то вопросы по ним, то можете задать их в комментариях.

Также, чтобы облегчить работу с настройками при загрузке видео, в Ютубе существует специальная функция, которая позволяет задать шаблон параметров по умолчанию. Рекомендую ей воспользоваться.

Шаг 5. Публикация


Как только вы всё настроите и дождётесь, пока видео загрузится и обработается, нажимаете кнопку “Сохранить”.

После этого видео сразу появится на канале, и вы сможете уже им делиться с друзьями.

Как загрузить видео через телефон и планшет


Выложить видео в Ютуб с телефона или планшета можно 2 способами.

Способ 1. Через мобильный браузер


Просто заходите на сайт YouTube, открывается мобильная версия. Авторизуетесь в своём аккаунте.

После авторизации переходите во вкладку своего канала и в ней нажимаете на красный значок загрузки.

После этого выполняете обычную процедуру выкладывания видео, начиная с шага № 3 в инструкции выше.

Способ 2. Через мобильное приложение YouTube


Заходите в магазин приложений своей операционной системы, находите там приложение и устанавливаете его.

Так как у меня только iPhone, покажу на его примере. В Андроид всё точно так же и выглядит оно как мобильная версия сайта, только кнопка “Загрузить видео” находится в правом нижнем углу.

Заходите в свой аккаунт Google, выбираете канал и нажимаете на кнопку с видео. Выбираете из галереи телефона видео или включаете запись с камеры.

Сразу в приложении его можно обрезать, наложить фильтры и музыку. Далее даём ему название и пишем описание.

Нажимаем “Загрузить” и ваше видео на канале. Просто и быстро. После загрузки с телефона я рекомендую зайти через компьютер и дооптимизировать его.

Самое главное:

Использование Тик-Ток и Ютуб — абсолютно БЕСПЛАТНО.

Можно хранить ваши видео онлайн.

В Ютуб НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ по длительности загружаемого файла.

Рекомендую общественникам выкладывать видео мероприятий в Ютуб.

Мои посты о Школе блогеров Общественной Палаты РС (Я):

Начинается Школа блогеров Общественной Палаты Республики Саха!

Первое занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 26.10.2021 г. Полное видео!

Второе занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 28.10.2021 г. Работа в сети Инстаграм!

Третье занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 18.11.2021 г. Регистрация и ведение дневника в Якт.ру

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.