В Мирнинском районе с участием специалистов из регионов России прошла научно-практическая конференция Агрохолдинга «Туймаада»

В отдельных мероприятиях конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров, министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов, народный депутат РС(Я) Мария Христофорова, заместитель главы администрации Мирнинского района по экономике и финансам Георгий Башарин, а также заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Алексей Дъячковский. 

17 декабря представители властей и генеральный директор ФАПК «Туймаада» Петр Ефремов вручили благодарственные письма и ведомственные награды работникам АО Совхоз «Новый», показавшим лучшие результаты работы по итогам уходящего года.

После этого состоялся осмотр животноводческого и птицеводческих комплексов совхоза «Новый». Представители Правительства и Госсобрания Якутии высоко оценили работу реконструированного живкомплекса, где установлено современное оборудование финского производства «Pellon», и в целом работу Агрохолдинга «Туймаада».

Параллельно в животноводческом комплексе прошли мастер-классы по осеменению КРС и УЗИ-диагностике сельхозживотных, проведенные специалистами из регионов России для работников совхоза «Новый» и подведомственных учреждений холдинга. Таким образом, если накануне в Доме культуры «Туой Хайа» в селе Арылах они провели теоритическую часть работы, то на объектах совхоза в пятницу прошло практическое направление.

Мастер-классы и практические занятия по аудитам стада, фабрики и  рекомендациям по ветеринарии и зоотехнии провели С.В. Кращенко («Alta Genetik», г.Москва, ветеринарный врач), Л.И. Редкозубова (г.Ижевск, ГК «Ветпром», ведущий ветеринарный врач по животноводству), В.С. Шилов (ГК «Ветпром», г.Барнаул, региональный представитель по Сибири).

Также в этот день состоялось совещание по теме реализации муниципальными районами Западной Якутии новых норм части 1 статьи 37 республиканского Закона «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)». Среди обсужденных вопросов: разработка муниципальных схем размещения производственных объектов сельского хозяйства, инвестиционных паспортов АПК, привлечение средств местных бюджетов и внебюджетных источников в агропромышленный комплекс.

После обеда с участием заместителя Председателя Правительства Якутии, министра сельского хозяйства РС(Я) Александра Атласова, его заместителя Артема Александрова, генерального директора ФАПК «Туймаада» Петра Ефремова, финансового директора Ольги Гудуевой, и.о. первого заместителя директора АО Совхоз «Новый» Юрия Алексеева состоялся отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности совхоза «Новый» за 2021 год и планах предприятия на 2022 год.

По итогам рассмотрения работа АО Совхоз «Новый» за 2021 год признана удовлетворительной, отмечено, что в предприятии по итогам уходящего года достигнуты хорошие производственные показатели.

Научно-практическая конференция завершилась тематическим «круглым столом», в ходе которого участники мероприятий смогли обменяться мнениями и получить ответы на интересующие вопросы.

Напомним, в первый день конференции, 15 декабря, представители Министерства сельского хозяйства РС(Я) и администраций районов Вилюйской группы улусов ознакомились с работой современного реконструированного животноводческого  комплекса и птицефабрики АО Совхоз «Новый». Повторно стоит отметить, что в живкомплексе предприятия этой осенью установлено новое оборудование – «Pellon», позволяющее обеспечивать автоматическое кормление сельхозживотных полносмешанным рационом, состоящим из измельченных силоса, сена и комбикорма.

Во второй день конференции — 16 декабря — в актовом зале АО Совхоз «Новый» состоялось совещание по вопросам итогов и планов развития производственной системы Агрохолдинга «Туймаада». Участники обсуждения рассмотрели вопросы, связанные с созданием цифровой площадки в Управлении СХП Агрохолдинга, продуктивностью коров и себестоимостью выращивания молодняка.

С докладами по темам выступили руководитель Агентства по развитию сельского хозяйства Чурапчинского улуса В.В. Хомподоев, начальник отдела ИТ И.И. Бейлянов, а также финансовый директор Агрохолдинга «Туймаада» О.М. Гудуева. После рассмотрения указанных вопросов перед участниками совещания с презентационными материалами по своим хозяйствам, предварительным итогам уходящего года и планам работы на 2022 год и в целом развития выступили руководители подведомственных организаций Агрохолдинга «Туймаада».

На торжественном открытии научно-практической конференции с приветственным словом выступили генеральный директор АО ФАПК «Туймаада» Петр Ефремов и приглашенные эксперты.  

С докладами на конференции 16 декабря выступили:

1. А.П. Крецу, «Alta Genetik», г.Москва, руководитель направления «Сибирь», — по направлению молочного скотоводства, о современных методах организации воспроизводства на ферме, влиянии уровня воспроизводства на экономические аспекты предприятия.

2. А. Катрич, г.Краснодар, «Ветпром», консультант по птицеводству, — по вопросам ветеринарии высокопродуктивных яичных кроссов

3. Г.Г. Дормаева Г.Г, г.Якутск, «Центр пищевых технологий», специалист, — о контроле качества и безопасности пищевых продуктов.

4. Л.И. Редкозубова, г.Ижевск, ГК «Ветпром», ведущий ветеринарный врач по животноводству, — о ветеринарии высокопродуктивного молочного скота.

5. А.Н. Бурцев, старший государственный инспектор ТП г.Якутск Департамента ветеринарии РС(Я), — о правилах оформления электронного ветеринарного сопроводительного документа в ФГИС «Меркурий».

Напомним, состоявшаяся с 15 по 17 декабря в Мирнинском районе научно-практическая конференция Агрохолдинга «Туймаада» — не первая. Аналогичное масштабное мероприятие, также с участием подведомственных предприятий холдинга, а также приглашенных экспертов из Москвы и регионов России, проходило в марте 2021 года в Якутске.

Источник: сайт Агрохолдинга «Туймаада»

Мои посты об Агрохолдинге «Туймаада»:

«Туймаада» Агрохолдинг икки саҥа программалара — Идэһэ уонна Откорм!

Наконец-то похолодает! Наступает сезон забоя скота (Идэһэ)!

Идэһэ — 2021! Конезавод «БЭРТЭ» реализует нежнейшую говядину высшего сорта!

Почему якутяне все чаще выбирают местную продукцию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.