Соболезнования детям, родным и близким Сарданы Слепцовой, трагически погибшей 29 декабря…

Вчера 29 декабря 2021 года трагически оборвалась жизнь доцента Института естественных наук СВФУ, заведующего учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов»  Сарданы Афанасьевны Слепцовой…

Соболезнование ректора СВФУ Анатолия Николаева и призыв общественника Владислава Коротова о помощи в организации похорон…

А также фото и видео заседания Общественной Палаты г. Якутска 30 января 2020 года по вопросу бродячих собак… 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев поместил соболезнование в Фейсбук:

Уважаемые коллеги, студенты, горожане.

Выражаю глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью доцента Института естественных наук СВФУ, заведующего учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» Сарданы Афанасьевны Слепцовой.

Сегодняшние события не оставили равнодушными никого из нас. К горькому сожалению, сегодня не стало нашей коллеги, бесконечно верного науке человека, доброго наставника молодых исследователей.

Сардана Афанасьевна с момента окончания университета в Томске в 1990 году посвятила свою жизнь науке. В наш университет она пришла в 1996 году. С ноября 2011 года ученая возглавила учебно-научно-технологическую лабораторию «Технологии полимерных нанокомпозитов».

Сардана Афанасьевна всегда большое внимание уделяла подготовке молодых специалистов. Ее аспиранты неоднократно становились стипендиатами Президента РФ и Главы РС(Я), успешно защищали кандидатские диссертации и сейчас продолжают научную карьеру.

Мы часто рассказываем о достижениях коллектива, возглавляемого Сарданой Афанасьевной, мы гордимся работой, которая проделана под ее наставничеством.

В 2017 году Сардана Афанасьевна Слепцова награждена Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и становлению химического образования в СВФУ и Республике Саха (Якутия), развитие научного направления по полимерному наноматериаловедению в СВФУ и Республике Саха (Якутия), за плодотворную подготовку высококвалифицированных кадров по химии для Республики Саха (Якутия).

Университет в этой трагической ситуации не останется в стороне. Мы окажем помощь семье Сарданы Афанасьевны. Хочу сказать, что человеческая жизнь важнее всего и подобные случаи не должны происходить никогда нигде и ни с кем. Как депутат Ил Тумэна как можно скорее буду добиваться решения проблемы бродячих собак на самом высоком уровне.

Память о Сардане Афанасьевне всегда будет жива в наших сердцах, а ученики продолжат дело ее жизни.

Мужества и сил родным и близким. Скорбим вместе с вами.

Известный общественник Владислав Коротов обратился об оказании помощи в организации похорон Сарданы Афанасьевны в соцсети «Фейсбук»:

Дорогие земляки, якутяне!

Сегодня вся республика скорбит… Доцент Института естественных наук СВФУ, заведующая учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» Слепцова Сардана Афанасьевна погибла 29 декабря 2021 г. в результате нападения стаи бродячих собак.

Необходимо принять безотлагательные меры по объективному расследованию обстоятельств ее гибели.

Также прошу оказать помощь в организации ее похорон. Оба сына ее находятся за пределами республики. Старший – Ким Слепцов, после окончания Высшей школы музыки и Санкт-Петербургской консерватории живет в Санкт-Петербурге и работает в Военной академии связи имени Маршала Буденного. Младший сын – студент Останкинского колледжа современного управления кино и телевидения в г.Москве. Отца у ребят нет, из близких родственников только тетя.

Средства можно перечислять на Сберкарту 2202 2010 5050 9336 Ким Сергеевич Слепцов

С уважением и надеждой,

Владислав Коротов, общественный инспектор по экологии.

30 января 2020 года в здании мэрии г. Якутска прошло расширенное заседание Общественной Палаты г. Якутска с участием общественности, ОНФ, Общественной Палаты РС (Я), Департамента по ветеринарии РС (Я), Городской Думы и администрации ГО «город Якутск». Уже прошло почти 2 года — ситуация стала еще более острой, дело дошло до смертельного случая…

Дина Николаева из Департамента ЖКХ и энергетики мэрии г. Якутск и директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус проинформировали по 3 вопросу «Текущая ситуация с бродячими собаками на территории ГО «город Якутск».

Дина Николаева отметила в своей презентации.

МУП «Жилкомсервис» за 2017-2019 годы понесла убытки более 79 миллионов рублей из-за содержания питомника собак.

В субсидии не были предусмотрены многие статьи затрат, в том числе зарплата персонала питомника.

Срочно требуется строительство Приюта для бездомных собак стоимостью более 80 миллионов рублей.

Финансирование содержания собак в питомнике требует срочного дополнительного финансирования. Только Якутску требуется около 140 миллионов рублей на соблюдение требований закона.

Пик заявок в ЕДДС по отлову собак ожидается в марте.

Евгения Билоус добавила, что МУП «Жилкомсервис» в январе 2020 года не получила финансирование на содержание собак.

По новому закону на питание собак предусматривается 450 руб. в день.

Данная информация вызвала гневную реакцию зала. На питание детей а школах выделяется около 75 рублей.

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, профессор МВФУ Елена Шадрина проинформировала о результатах исследований численности бродячих собак в Якутске.

Ее выводы:

— нас ожидает скачок численности диких собак!

— стерилизация снижает агрессивность кобелей, но суки становятся более агрессивными!

— собаки будут возвращаться в места обитания и в свои стаи, в которых они жили до отлова…

Евгений Яковлев, зам. директора Педиатрического центра РБ №1 — НЦМ, проинформировал о том, что в год поступает порядка 400 детей после нападений собак, также проинформировал о состоянии здоровья мальчика из Ленска.

И что же изменилось за 2 года? SakhaNews пишут:

Отлов и содержание собак в Якутске — это прибыльный бизнес?

ИА SakhaNews. Отловом и содержанием бездомных животных на территории Якутска с конца ноября этого года занимается Благотворительный фонд «Помоги выжить»(Фонд), который за 1,5 года своего существования заключил муниципальных контрактов на 44 млн рублей и задекларировал за прошлый год прибыль в размере 3,7 млн рублей.

По данным ИАС Seldon, БФ «Помоги выжить» создан в апреле 2020 года, учредителями которого Манвел Авагян (с 2014 по 2018 года занимался строительством в статусе ИП) и Екатерина Безрученко (с 2017 по 2018 год являлась генеральным директором ООО Управляющая компания «НОВЫЙСТРОЙДОМ»), которая и является в настоящее время руководителем.

За полтора года существования органами муниципальной власти Якутска (управы, Служба эксплуатации городского хозяйства, администрация Жатая) заключено с Фондом 16 муниципальных контрактов на общую сумму 44 млн рублей. При этом, по итогам 2020 года Фонд задекларировал чистую прибыль в размере 3,7 млн рублей.

На текущий 2021 год между Фондом и МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «Город Якутск» (руководитель — Егинов Айаал) заключено 6 контрактов на отлов и/или содержание бездомных животных на общую сумму свыше 27 млн рублей.

Так, с 1 января по 28 февраля Фонд обязался за 2,9 млн рублей производить отлов в Якутске и содержать бездомных животных. С 1 марта по 31 июля за 8,3 млн рублей и с 16 июня по 31 декабря за 8,6 млн рублей — оказывать услуги по содержанию и возврату в прежние места обитания. В примечаниях к последним двум контрактам указано, что «отлов животных без владельцев с территории городского округа «город Якутск» производится специализированными организациями по заключенным договорам/контрактам с территориальными органами управления». Аналогичный муниципальный контракт только на содержание бездомных животных(до конца года) был также подписан 27 сентября на 2,1 млн рублей.

Однако уже 24 ноября между этими же лицами заключено еще два муниципальных контракта по 2,5 млн рублей каждый, согласно которым Фонд обязался до конца текущего года осуществлять не только содержание бездомных животных, но и их отлов на территории Якутска.

Согласно условиям этих контрактов, БФ «Помоги выжить» обязался оказывать с конца ноября по конец декабря этого года услуги, в том числе по:

— отлову на территории Якутска животных без владельцев и их транспортировке в специально оборудованное нежилое помещение для содержания и последующего возврата, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места обитания;

— по лечебно-профилактическим мероприятиям (клинический осмотр, вакцинация) в отношении этих животных, в том числе оказание неотложной ветеринарной помощи (в случае необходимости) и послеоперационный уход;

— содержанию животных без владельцев и животных, от которых владельцы отказались, до наступления естественной смерти, либо возврата на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам;

— учету и маркированию поступивших животных без владельцев не снимаемыми и несмываемыми метками и их стерилизации, а также умерщвлению в случае тяжелых неизлечимых заболеваний.

Контрактами особо было оговорено, что Фонд обязан производить плановый и внеплановые отловы бездомных животных. Плановый отлов должен осуществляться в соответствии с графиком, размещенным на официальном сайте Фонда. Внеплановый — на основании поступивших заявок от граждан, в течение одного календарного дня со дня их поступления. Фонд обязан был проинформировать население о способах подачи заявки на отлов животных без владельцев.

Контрактами были также утверждена стоимость оказываемых услуг, с которым читатели портала SakhaNews могут ознакомиться самостоятельно. Однако отметим, что наиболее дорогими услугами является транспортировка одного отловленного животного к месту временного содержания или возврат на прежнее место обитания — 1,4 тыс. рублей, а также отлов одного бездомного животного — 460 рублей.

Интересна позиция депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия», автора собачьего закона Владимира Бурматова.

На сайте «Сахадэй»:

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Снова Якутск. Снова собаки не в приютах»

Снова Якутск. Снова неисполнение закона «Об ответственном обращении с животными». Снова собаки не в приютах (если они были бездомные) и не в хозяйских домах (если они были владельческие), а стаями на улицах. Снова человеческие жертвы. Мои самые глубокие соболезнования родным и близким погибшей женщины.

Это страшная смерть, которая на совести должностных лиц, допустивших эту ситуацию. Направил депутатские запросы в следственные органы и надзорные ведомства с требованием привлечь к уголовной ответственности чиновников, не выполнивших свои полномочия по регулированию численности безнадзорных животных, проявивших преступную халатность и несоответствие занимаемым должностям. Благодарен Следственному комитету за оперативную реакцию и возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ – ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека – по факту гибели женщины на ипподроме в городе Якутске.

По данным следствия, 29 декабря на территории ипподрома в городе Якутске стая собак напала на идущую 53-летнюю женщину. Женщина скончалась. Буду контролировать ход следствия. Важно привлечь к ответственности тех чиновников, кто получает от нас деньги за то, чтобы таких ситуаций не было, животные содержались в приютах, были стерилизованы и привиты, а не бегали стаями по улицам и не нападали на людей.

Увы, в Якутске эта проблема старая: ещё год назад на всю страну прогремел вопиющий случай как в муниципальном приюте просто перебили лопатами десятки ни в чем не виновных животных. Так там исполняют полномочия по регулированию их численности. Последствия мы наблюдаем сейчас.

Важно, чтобы виновные сели как в Якутске, так и в других городах: всего мы добились возбуждения уже двадцати пяти таких уголовных дел в отношении чиновников-саботажников в Красноярском крае, Астраханской области и других регионах, где местные власти выбрали не исполнять федеральный закон, а подвергать граждан опасности».

Сардана Авксентьева написала в своем телеграм-канале:

Сегодня в Якутске погибла женщина, заведующая лабораторией Сардана Афанасьевна Слепцова, кандидат технических наук, доцент Химического отделения ИЕН СВФУ.

Моя землячка, тезка.

Её буквально загрызла стая собак. Днем, рядом с учебным заведением. 

Я знаю, что депутат Госдумы Бурматов и компания начнут во всем винить нерадивых чиновников. Им так проще. Так легче. 

Сложнее признать собственную ошибку, покаяться. 

Потому что причина — непродуманный сырой закон об ответственном обращении с животными, принятый в декабре 2018-го — он привел к системному сбою. А в итоге страдают люди. 

Я писала два года назад и повторю снова: города и села не должны считаться средой естественного обитания бродячих собак. Муниципалитеты не были готовы и не готовы сейчас к работе по ОСВВ по причине острейшей нехватки средств.

Особи, выживающие в жёстких условиях  Крайнего Севера — это не добрые собачки с милых фотографий. Это хищники, которые ежедневно выходят на охоту. Охоту на нас, на наших детей. 

Спрашиваю Бурматова и его фанатов — сколько ещё нужно смертей, покусанных детей и домашнего скота чтобы это остановить?! 

11 января, в первый рабочий день нового года я работаю в Якутске. Мы с коллегами привезем предложения по внесению изменений в этот злосчастный законопроект и обсудим их на круглом столе. 

Мои соболезнования родным и близким погибшей.

Ваша Сардана Авксентьева

2 года назад МУП просил 81 миллион рублей, общественный фонд (Манвел Авагян и Екатерина Безрученко) за 1,5 года получил 44 миллиона финансирования и получил прибыль. Приют до сих пор не построен…

Город уже несет расходы на отлов, содержание и выпуск на прежнее место бродячих собак… 

Федерального финансирования НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО…

Бурматов опять обвиняет муниципальные власти…

Приношу свои соболезнования детям и близким Сарданы Афанасьевны Слепцовой…

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.