Министерству внешних связей РС (Я) — 30 лет!

19 января 1992 года был подписан один из первых указов Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева — о создании Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия)!

Нашему родному министерству — 30 лет! Поздравляю дорогих коллег с юбилеем!

Вашему вниманию фотографии из фотоальбома «Якутия — лицом к миру»  2002 года! 

Фотографии из архивов Якутского-Саха информационного агентства, Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), из личных архивов.
Фотографы: Леонид Андрианов, Альберт Багаутдинов, Олег Николаев, Петр Оконешников, Евгений Федоровский, Виктор Яковлев.

Якутия лицом к миру, Фотоальбом. — Якутск: Министерство внешних связей
Республики Саха (Якутия), 2002. — 96 с.; илл.
© Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия), 2002
© Дизайн и верстка ООО «Печатный дом «УНДЕРВУДЪ», 2002

Дорогие друзья,


Перед вами альбом, в котором собраны документальные свидетельства первых шагов международных и внешнеэкономических связей Якутии. Это фотографии, отражающие события, по которым можно проследить хронику развития международной и
внешнеэкономической деятельности Якутии, фотографии, запечатлевшие для истории лица тех, кто стоял у истоков
внешних связей Республики Саха.
Выход Якутии во внешний мир начался всего 10 лет назад. В новейшей истории Республики Саха этот короткий период сложился в
целую эпоху — время ярких событий, разительных перемен и новых открытий. Мы учились на ходу, осваивая искусство переговоров и дипломатии. Не обошлось и без некоторой эйфории. Казалось, что складывающиеся отношения с зарубежными странами принесут сиюминутные дивиденды в виде инвестиций и долговременных соглашений о сотрудничестве. Со временем пришло понимание того, что, прежде всего, у Запада нужно учиться, перенимать опыт и технологии. И тогда была сформулирована главная идея — не только мы хотим познакомиться с внешним миром, но и мы интересны миру.
Первые шаги Якутии на международной арене были проделаны республикой еще в 1990-1991 годах после принятия Декларации
о государственном суверенитете республики. Инициативы, с которыми тогда выступила республика, нашли поддержку и признание
руководства внешнеполитического ведомства СССР, а в последующем и Российской Федерации. Были созданы первые учреждения, призванные заниматься вопросами международного сотрудничества республики — Государственный комитет по внешнеэкономическим связям при Совете Министров и Национальный комитет по делам ЮНЕСКО при Верховном Совете Якутской-Саха ССР.
Одновременно возникла масса вопросов, связанная с внезапным, не подготовленным выходом субъектов Российской Федерации на внешние связи. Со многими вопросами практического и политического характера пришлось столкнуться и мне, в бытность работы постоянным представителем Республики Саха (Якутия) по международным и внешнеэкономическим связям со статусом заместителя постоянного представителя при Президенте РФ в г. Москве. Все эти годы мы тесно сотрудничаем с федеральными министерствами и ведомствами, постоянно ощущаем помощь и координирующую роль с их стороны. 
Министерство иностранных дел РФ последовательно проводит политику поддержки развития внешних связей регионов, сочетая
общегосударственные и региональные интересы. На уровне Федерации был принят ряд законов, регламентирующих и поддерживающих развитие международного межрегионального сотрудничества. Оправдал себя курс российского правительства, направленный на привлечение иностранных инвестиций в российские регионы и постоянное содействие в выходе их производителей на мировые рынки. Министерство внешних связей республики сверяет свои действия и работает не только с
Министерством иностранных дел, но и с Министерством экономического развития и торговли, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Республика развивает свои международные и внешнеэкономические связи в соответствии с «Концепцией внешней политики Российской Федерации», утвержденной в 2000 году Президентом России.
Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия) было образовано Указом Президента Республики Саха (Якутия)
М. Николаева 19 января 1992 года. За относительно короткий срок министерству удалось установить отношения различного уровня не только со многими субъектами Российской Федерации, но и с зарубежными странами и их регионами. Немало усилий было приложено для участия республики в деятельности таких специализированных учреждений ООН, как ЮНЕСКО, ЮНИДО, ПРООН, международных организаций межрегионального сотрудничества, как Северный Форум, Арктический Совет, Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), Фонд сотрудничества Россия-АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Большую помощь оказали республике Международная Федерация обществ Красного
Креста и Красного Полумесяца, Фонд Дикой природы (WWF) и другие.
Сотрудничество Республики Саха (Якутия) с северными регионами, имеющее за собой давнюю историю и традиции, получило новый импульс в связи с ее вступлением в международную неправительственную организацию Северный Форум. Будущее Якутии в немалой степени связано с Севером. Потенциал Севера создает благоприятные условия для развития широкого  взаимовыгодного сотрудничества с соседними регионами и с другими странами. Сегодня Северный Форум реализует следующие программы, приносящие практическую пользу циркумполярным регионам: «Окружающая среда», «Устойчивое экономическое развитие», «Общество и культура», «Управление и политика». Определены приоритетные проекты, среди них: «Управление дикой природой», «Устойчивый туризм на Севере», «Здоровый образ жизни на Севере», «Технологии на Севере» и другие.
В настоящее время членами Северного Форума являются 24 региона из 10 стран мира. Его состав постоянно расширяется.
Развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей нацелено на интеграцию Якутии в экономику Дальневосточного региона, расширение экономического сотрудничества с субъектами РФ и постепенное гармоничное вхождение республики в мировое экономическое пространство. Внешнеэкономическая деятельность сосредоточена на трех главных направлениях: активизации внешнеэкономических связей, расширении экспорта и рынков сбыта, привлечении иностранных инвестиций и структурной перестройки национальной экономики.
За 10 лет республика наладила торгово-экономические связи с более чем 50 странами мира. За период с 1992 года с привлечением ведущих зарубежных технологий и строительных компаний Австрии, Германии, Канады, Турции, Швейцарии в столице и населенных пунктах возведен ряд современных зданий для социально значимых учреждений здравоохранения и образования, культуры и спорта, которыми гордится вся республика. Население Якутии всецело ощутило эффективную международную поддержку во время небывалых по разрушительной силе наводнений последних лет. Мы получили беспрецедентную по масштабам помощь мирового сообщества: от пожертвований частных лиц и компаний до развернутых программ международных организаций. 
Развиваются культурные, научные и образовательные связи. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже было отмечено
100-летие выдающегося политического и общественного деятеля, классика якутской литературы Платона Ойунского,
во многих странах мира прошли Дни культуры Якутии, стали традиционными недели и декады искусства и культуры зарубежных стран в Якутске.
Мы смогли на высоком уровне организовать и провести международные спортивные игры «Дети Азии». Во вторых играх в 2000 году
приняли участие команды 13 зарубежных стран. В составе официальных делегаций республику посетили дипломаты
государств Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми проведены важнейшие переговоры в области развития экономических и
культурных связей.
Благодаря политике руководства республики, сотни студентов и молодых специалистов получили возможность обучаться и повышать квалификацию за рубежом, тысячи детей с пользой отдохнули, укрепили здоровье и прошли обучение в Англии, Болгарии, Бельгии, Кипре, Мальте, Турции, Финляндии, Франции и многих других странах.
Для укрепления торгово-экономических, научно-технических и культурных контактов в разные годы действовали представительства
Республики Саха (Якутия) в странах ближнего и дальнего зарубежья — Украине, Казахстане, Латвии, Японии, представители республики в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также при Торговом Представительстве России в Великобритании.
В настоящее время работают представители республики в Канаде и в штате Аляска — при секретариате международной
организации Северный Форум. В целях развития межрегиональных связей были открыты постоянные представительства в
Хабаровске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, агентства в Екатеринбурге и Иркутске. Сегодня республика имеет 32 двусторонних соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с регионами РФ.
Установление международных и внешнеэкономических связей республики является одним из признаков эпохи глубоких политических и экономических преобразований в Якутии и в целом в России. Бурное развитие межрегиональных связей,
участие субъектов Российской Федерации в деятельности международных организаций является реализацией принципов федерализма Российского государства в эпоху глобализации. Это стало возможным благодаря открытости и гибкости федеративного устройства страны. Новое время открывает перед нашей республикой новые горизонты и новые возможности. Сегодня внешние связи — важнейший фактор всестороннего экономического и социального развития республики. Якутия входит в XXI век лицом к миру.


Александр МИГАЛКИН,
Министр внешних связей
Республики Саха (Якутия)

 Желаю нам всем удачи, успехов, счастья, благополучия, и самое главное — здоровья!

 Еще раз — с юбилеем!

Мои посты о внешних связях Республики Саха (Якутия):

Японский Дом в Якутске — краткая история 

Будни МВС РС (Я): поездки, встречи, переговоры… 

Заготовка льда глазами японских дипломатов 

С японцами на Эльге! 2004 год. 

Гастроли ансамбля «Туймаада» из Японии! Якутия в 1995 году!

 Губернатор Хэйлунцзяна в Соттинцах! Июнь 2006 года.

Не бояться трудностей! — Цитата Мао Цзе-Дуна в устах И.В.Рожина!

Харбин — 2007! Выставка, Якутская ураса, Парк тигров, Харбинский океанариум!

Харбин и Дацин в 2004 году! Телебашня Дракона, Кайпачу и нефтяные вышки во дворах!

Заседание Российско — Американского ТихоОкеанского Партнерства (РАТОП)!

Международная зеленая неделя в Берлине. 2006 г.

Лекция «Якутия в советско-японских экономических связях» 

Встреча с премьер-министром Японии Кэйдзо Обути. 1998 г., Токио

Российская делегация во главе с Председателем Правительства РС (Я) В.М. Власовым на форуме «Рынок технологий АТЭС – 99»

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.