Выступление М.Е.Николаева на Торжественном заседании форума, посвящённого 25-летию Сети Президентских школ

5 марта 2022 года в г. Якутске прошло Торжественное заседание «Сеть президентских школ — время новых инициатив», посвящённое 25-летию Сети Президентских школ, на котором приняли участие основатель сети Президентских школ, Первый Президент Республики Саха (Якутия), Государственный советник РС (Я) Михаил Николаев, Председатель Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев, министр образования Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова, педагоги, учителя, директора образовательных учреждений.

На сайте Николаев центра:

Школы Сети президентских школ на пути к новым трансформациям

На пленарном заседании форума, посвящённого 25-летию Сети Президентских школ, Первый Президент РС(Я), Государственный советник Михаил Николаев озвучил ключевые задачи перед педагогами и директорами. Это, в первую очередь, трансформация модели школ.

«Мы видим, что проект выдержал испытание временем, и сегодня есть поддержка руководства республики и заинтересованность самих школ в новом этапе развития. Мы должны совершенствовать модель школы, на примере опыта Октемского научно-образовательного центра. Школы должны стремиться к уровню НОЦ, чтобы здесь проходил непрерывный процесс образования с охватом детского сада, общего образования и среднего профессионального образования. И главное здесь – раннее развитие, ведь уже доказано, что до 7 лет идет активное развитие мозга. В этом направлении сегодня успешно работает Целевой фонд будущих поколений по проекту Лаборатории детства. Президентские школы должны стать большими комплексами, центрами развития сельских территорий и республики в целом. Готовить детей к поступлению в лучшие вузы страны», — сказал Михаил Николаев.

Сегодня сеть охватывает более 40 школ республики, которые показывают лидирующие показатели по качеству образования, воспитания и технической подготовки. Отмечено, что 98 процентов выпускников поступают в ведущие вузы страны и зарубежья. В рамках форума проведена большая работа по разработке новой концепции развития Сети школ Первого Президента. В числе приоритетов обозначена цель войти в топ 100 лучших образовательных учреждений России.

В работе пленума приняли участие заместитель Председателя комитета Госдумы РФ Александр Манжуга, Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев, председатель комитета Ил Тумэн по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, министр образования и науки РС(Я) Ирина Любимова и все педагоги, учителя, директора образовательных учреждений.

«Школы сети сегодня ставят перед собой амбициозные цели и задачи и несомненно, они должны быть лидерами в системе образования, локомотивами развития, внедрения современных технологий и авторских методик. За ними должны следовать все другие школы республики. Важно ориентироваться на новые задачи, которые поставлены Главой республики Айсеном Николаевым», — отметила министр образования и науки Ирина Любимова.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев подчеркнул, что все, что достигнуто Сетью- это итог дальновидной политики Михаила Николаева. «История показала, что смелые решения нашего уважаемого духовного лидера стали оплотом развития региона. Сегодня, в условиях высокой скорости развития информационных технологий, требования к интеллектуальным параметрам специалистов растет, надо развиваться и повышать свою квалификацию в ногу со временем», — считает спикер.

«Главное достоинство Сети школ – это признание необходимости новых перемен в условиях современных трансформаций. Вы поставили перед собой правильные задачи. Школы должны стать локомотивом развития сельских территорий, чтобы сократить разрыв качества образования межу городским и сельскими школами. Для этого надо учесть существующие и планируемые изменения в закон об образовании», — подытожила Феодосия Габышева.

Участников приветствовал первый заместитель Председателя комитета Госдумы РФ Александр Манжуга. Он подчеркнул лидирующие позиции региона в стране по развитию одаренных детей.

«Якутия была в числе пионеров по развитию одаренных детей, чему способствовало открытие в республике Физмат Форума «Ленский край» по инициативе Михаила Ефимовича. Я приезжал сюда и был приятно удивлен высоким уровнем работы. Ваши выпускники поступают в лучшие вузы и главное, что они возвращаются обратно и развивают родной край», — сказал Александр Манжуга.

С докладами о работе и о своих задачах в рамках реализации новой концепции выступили директора лицей и гимназий. 11 образовательных учреждений, которые входят в пленум Сети президентских школ, в этот торжественный день получили сертификаты о признании Первого Президента РС(Я) Михаила Ефимовича Николаева. Педагогам вручены знаки отличия, почетные грамоты и благодарственные письма.

Пресс-служба Сети президентских школ.

Видео выступления М.Е.Николаева

Во все времена, даже в наше турбулентное время, образование — это ключ к успеху нового поколения, всего нашего народа!

Мои посты об образовании:

Встреча директоров сети Президентских школ РС (Я) с Первым замминистра образования РФ Д.Е. Глушко с участием М.Е.Николаева

МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР: Уроки пандемии 2020 года. Николаевские чтения — 2021.

Михаил Николаев: Мы должны войти в число 100 лучших школ России!

Совещание Южного кластера проекта «Музыка для всех»

Выступление Михаила Ефимовича Николаева на Августовском совещании

Хамаҕатта Саха-Французскай лицейыгар Билии Күнүгэр көрсүһүүлэр.

В Якутске на базе Республиканского лицея-интерната открылся «Роснефть-класс»

Торжественное открытие Октемской школы-сада 15 сентября 2021 года!

Краткие впечатления об Октемском НОЦ. Октябрь 2021 г.

В Октемском НОЦ изучают искусственный интеллект

«Три круга» Николаевских чтений 13 ноября 2021 года!

Изучение якутского языка в интернете! Скоро новый портал!

Подведены итоги III Республиканского конкурса «Музыкальная семья: ВИА и ансамбли инструменталистов»!

Оглашены победители конкурса эссе “Scientia Vinces-Знанием победишь»!”

Зимняя дипломатическая школа!

Республиканский День дарения родной школе в рамках 25-летия Сети школ первого президента РС(Я) М.Е. Николаева.

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.