Первая международная выставка в Якутии! «Японская промышленность. Якутск — 1992»

Внешнеэкономическая Ассоциация Саха — Японского сотрудничества (ВЭА АСЯС) была организована по указанию Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева по итогам командировки делегации республики в Японию в декабре 1990 г.

Есть очень хорошая подробная статья о данном визите участника данной делегации Георгия Дмитриевича Балакшина в журнале «Илин» http://ilin-yakutsk.narod.ru/2003-34/45.htm.

Большую роль в организации Ассоциации сыграл генеральный директор ПО «Якутзолото» Тарас Гаврильевич Десяткин. Благодаря его авторитету учредителями Ассоциации стали почти все крупнейшие предприятия Якутии.

На учредительном собрании Председателем Совета Ассоциации был избран Василий Гаврильевич Алексеев — министр экологии и природопользования РС(Я), заместителем Председателя Совета был избран Подолин Валерий Георгиевич — Президент Якутской Ассоциации Восточных Единоборств, генеральным директором был избран я.

На фото слева направо руководство нашей Ассоциации: финансовый директор  — Юрий Петрович Макаров, я и технический директор  — Георгий Дмитриевич Балакшин.

Устав АСЯС был зарегистрирован в Министерстве внешней торговли СССР весной 1991 года.

И Ассоциация приняла участие на выставке регионов Дальнего Востока в г. Ниигата в апреле 1991 г.

Мы с Председателем Госкомитета по внешнеэкономическим связям Якутской — Саха ССР Василием Ефимовым в ходе данной командировки совершили поездку в Токио. Мы организовали ряд встреч для Президента РС (Я) Николаева М.Е., который посетил Японию в составе делегации СССР во главе с Президентом СССР Михаилом Горбачевым.

В храме Асакуса.

Летом 1991 года мы организовали визит в Якутию делегации Ассоциации Японо-Российской Торговли во главе с Президентом АЯРТ г-ном Тэцуо Сато.

На фото: справа Президент РС (Я) М.Е.Николаев, в центре Президент АЯРТ г-н Тэцуо Сато.

 Нами было организовано посещение побережья Северного Ледовитого Океана.

 На фото: в Тиксинской тундре М.Е.Николаев с Николаем Даниловичем Семеновым.

Обед делегации в тундре. 

 По итогам данной поездки кроме экономических связей началось преподавание японского языка в Якутском Государственном Университете. Профессор Хидео Кацуки впервые посетил республику и дал согласие на приезд в Якутск.

ВЭА АСЯС приняла участие в становлении гранильной промышленности республики. Госпожа Карата, президент компании «А.Арда» выступила инвестором совместного предприятия «Саха-Джапан Даймонд».

Благодаря японским инвестициям, были созданы гранильные заводы в Вилюйской группе улусов.

Японский специалист — огранщик огранил первый бриллиант в Якутии  в  Сунтарском гранильном заводе в 1992 году.

На фото: г-жа Карата.

С весны 1992 года мы начали готовить первую международную выставку в Якутии «Японская промышленность. Якутск — 1992».

Для переговоров в Якутск прилетали представитель АЯРТ г-н Кэйдзи Сэкита с представителем транспортной компании ITS NIPPON LTD г-ном Сайто Шюдзи.

На фото: с представителем АЯРТ г-ном Кэйдзи Сэкита.

 Вылазка на природу. 

 Расширялся наш коллектив. 

 На фото стоят: слева Арсен Петров, справа Александр Борисов.

 На фото  второй слева — наш переводчик-японист Дмитрий Оконешников, рядом с ним  директор выставки Михаил Сивцев.  (фото Макарова Ю.П.)

 Рабочие моменты. (фото Макарова Ю.П.) На фото первый слева — зам. председателя Комдрагмет РС (Я) Анатолий Лазарев, третий слева — начальник отдела ВЭС МВС РС (Я) Валерий Михалыч Копырин, за ним — Макаров Ю.П., известный фотограф Петр Оконешников, я, министр экологии В.Г.Алексеев, и крайний справа Балакшин Г.Д.

 На фото справа: Юрий Макаров, Вера Марковна Булгатова, Наталья Григорьева, Дмитрий Оконешников. (фото Макарова Ю.П.)

Информация в газете «Советы Якутии». 

И впечатления посетителей выставки!  Газета «Советы Якутии» 18.07.1992 г.

Глазами корреспондента

   Откровенно говоря, у меня глаза разбежались от всего увиденного. И не только у меня. желающих посетить выставку «Японская промышленность — 92» было в момент открытия гораздо больше, чем могла вместить Детско-юношеская спортивная школа, занятая под экспозицию. Японцы постарались показать на что они способны. И весь мир знает, что способны они на многое. Около двух десятков фирм в эти дни выставили свои товары. И чего только здесь не было: снегоходы и подвесные лодочные моторы, микрокалькуляторы и разнообразная медицинская техника, автомобили фирмы «Тойота» и разливочно-упаковочный автомат, станок для обработки алмазов и различные швейные изделия. Всего и не перечислить. Впрочем желающие могут увидеть (если еще не видели) все то великолепие до 20-го июля включительно. Пока это только выставка, где можно только смотреть и удивляться дизайну, качеству, многообразию, неожиданности решений технических задач. Правда, если вы представляете фирму или предприятие, располагающее валютой, то перед закрытием выставки кое-что можно будет купить, а самое главное заключить контракт на поставку оптовой партии интересующего вас товара.Как вы понимаете, выставка расчитана, в основном, на деловых людей, ее организаторы, Ассоциация Японо-Российской Торговли (АЯРТ) и Внешнеэкономическая Ассоциация саха-японского сотрудничества (АСЯС) постарались хорошо.Тем более, что такая выставка на территории Республики Саха (Якутия) проводится впервые.

   О том, какое значение она имеет, можно судить хотя бы по тому,что в день открытия ее посетили высшие руководители: Президент Республики Саха М.Е.Николаев, Председатель Верховного Совета К.Е.Иванов, руководители крупнейших концернов и предприятий Якутии.

   На открытии выставки выступили К.Е.Иванов и директор Ассоциации японо-российской торговли г-н Сато.

Выставка «Японская промышленность-92» будет работать пять дней, в сентябре экспозиция будет развернута в Хабаровске, чуть позже в Петропавловске-Камчатском. А к нам в Якутию выставка приехала из Красноярска.

   Судя по всему, она должна серьезную роль в расширении рынка сбыта товаров Японии. Будем надеяться, что и насыщению нашего скудного рынка она тоже будет способствовать.

Дмитрий Киселев

 

Глазами посетителя

   Мягкая японская мелодия уже издалека привлекала многих прохожих на ул. Дзержинского, где в здании детской спортшколы открылась выставка «Японская промышленность-92». С многочисленными желающими посмотреть японское чудо еле протиснулась в здание.

   В входа в углу работала машина для разлива бутылок, а рядом — столик с сувенирами и шкатулками из г. Мураяма (префектура Ямагата), ставшего побратимом нашего Якутска с апреля нынешнего года. То, что мы присутствуем на выставке японской техники, чувствуется с порога — даже в крышку шкатулочки вмонтирован музыкальный прибор, издающий приятную музыку.

Многих привлек стоматологический кабинет. Когда демонстратор с присущей японцам милой улыбкой пригласил мою дочь сесть на стоматологический стул, она поначалу испугалась и не хотела садиться. Однако, сев на стул, который стал автоматически подниматься и опускаться, принимать горизонтальное и вертикальное положение и когда демонстратор сделал несколько показательных манипуляций с едва слышимой бормашиной и освежающей трубкой, издающей приятный аромат, она и вовсе слезть не захотела.

   Меня, как и любую женщину, привлекла бытовая техника. Невозможно оторвать глаз от различных утюгов с программным управлением, микроволновых печей,электромясорубок, швейных и стиральных машин, миксеров и термосов. Для интереса я записала ценник магазина «Toshiba» советско-японского совместного предприятия  «Business car». К примеру, стоимость электромиксера — 104 доллара, стиральная машина от 246-464 долларов, утюг — 32 доллара, кофемолка — 43 долларов, мясорубка -167 долларов, цветные телевизоры от 498 до 1990 долларов в зависимости от величины диаметра кинескопа.

   Большинство посетителей интересовались ценами на товары. Однако, все что демонстрируется, будет продаваться за валюту и покупатели уже заранее подали заявки — это предприятия, имеющие валюту.

   Устроители выставки постарались красочно оформить ее, не узнать было внутри здание спортшколы, словно ты находишься где-то там, в Японии.

   Все на этой выставке шумело, играло, двигалось, работали телевизоры, играла музыка из аудиосистемы, а невозмутимые и элегантные японцы с гордостью демонстрировали свои изобретения.

   Выйдя на улицу, мне стало очень грустно и обидно. Почему мы можем все это только видеть? Но все же надежда и вера в лучшее есть — ведь первый шаг сделан: выставка состоялась, значит будет и следующий…

Надежда Жондорова

Прошло 30 лет! И никого не удивишь бытовой техникой, поездками за границу и валютой)))

Мои посты о связях с Японией:


Моменты VI съезда Общества «Россия — Япония»!

Встреча с премьер-министром Японии Кэйдзо Обути. 1998 г., Токио

Презентация российских боевых единоборств в рамках Российско-Японского Года боевых единоборств, Ниппон Будокан г. Токио

День рождения Его Величества Императора Японии в Хабаровске!

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Афанасьев на японском языке! 第二次世界戦争のサハ人ベテランは日本語で話す

Якутская кухня для японского консула!

Награждение грамотами Министра иностранных дел Японии в 2020 году.

Японская делегация в Хангаласском улусе. Август 2001 года

Бывший министр обороны Японии г-н Кюма Фумио отпраздновал 80-летие!

Информация о работе Ассоциации Саха-Японского сотрудничества (ВЭА АСЯС)

Посол Японии г-н Кодзуки Тоёхиса встретился с ЯРО Общества «Россия — Япония»

Японцы покупают 3,7 миллионов га дальневосточного леса!

Церемония вручения Почетной Грамоты Министра иностранных дел Японии!

Японский след Николая Барамыгина и 4-я промышленная революция.

День японской культуры в Историческом парке «Россия — Моя история»!

В Историческом парке «Россия — моя история» прошел JAPAN ФЕСТ — 2021!

Лекция «Якутия в советско-японских экономических связях»

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.