Общественная Палата выполняет свой гражданский долг!

Фото с телеграм канала Владислава Коротова https://t.me/VladKorotov54

14 апреля 2022 года в Доме общественных организаций г. Якутск, ул. Курашова 24 прошел круглый стол Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) на тему «Проблемы и перспективы развития лесозаготовки в РС(Я)».

Основным вопросом на круглом столе стало начало работ по лесозаготовке в верховьях реки Амга компаниями «Ангара» и «Вудлэнд».

Круглый стол прошел под председательством Николая Бугаева, в президиуме также находились Афанасий Алексеев и Иван Христофоров.

Моменты круглого стола с телеграм канала общественника, сопредседателя Республиканского общественного экологического движения «Защитим природу Якутии», известного журналиста Владислава Коротова https://t.me/VladKorotov54.

3,5 часа видео круглого стола с 15:09 до 18:30.

Афанасий Алексеев дал комментарий на сайте «V Якутии.ру»:

КОММЕНТАРИЙ АФАНАСИЯ АЛЕКСЕЕВА ПО ИТОГАМ КРУГЛОГО СТОЛА В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ

Елена ТИХОНОВА

Сегодня, 15 апреля, интернет-газета «V Якутии.ру» получила комментарий известного бизнесмена, председателя Комиссии по вопросам экономики, промышленности, предпринимательства Общественной палаты РС(Я), председателя штаба АНО «Общественный добровольный штаб Республики Саха (Якутия)» Афанасия АЛЕКСЕЕВА по итогам круглого стола, состоявшегося 14 апреля в Якутске:

— Власть в очередной раз показала свое лицо. Во-первых, Ил Дархан проигнорировал наше приглашение. Мы, общественники, до последнего надеялись, что он придет на наше обсуждение, ответит на наши вопросы, так как ранее в его прямых эфирах мы неоднократно слышали, что рубки лесов в верховьях Амги не будет. Но, к сожалению, этого не состоялось, Айсен Николаев на встречу с нами не пришел.

В отношении Сахамина Афанасьева тоже осталась горечь. Тот факт, что он пришел, — конечно, хорошо, но он не стал отвечать на вопросы людей, все проигнорировал, хотя я как модератор просил его остаться. Увы, он отмахнулся и ушел от диалога.

Вы сами видели, что зал вчера был переполнен. Было более 200 человек, посадочных мест там 150, и многие желающие участвовать, послушать, к сожалению, не смогли попасть из-за ограничений зала.

Все собравшиеся, как и многие якутяне, очень обеспокоены сложившейся ситуацией, тем, что в верховьях Амги двумя предприятиями – «Ангара» и «Вудлэнд24» — в течение 36 и 46 лет в промышленных масштабах будет вырубаться бесценный якутский лес. Лес, от которого зависит судьба реки Амги.

В ходе обсуждения поступило очень много хороших, обоснованных предложений. На следующей неделе мы их обобщим и в виде резолюции Общественной палаты Якутии направим руководству республики и в соответствующие федеральные органы власти. По ней будем работать, добиваться исполнения внесенных предложений.

Очень хорошо и обоснованно выступили наши ученые – мерзлотоведы и биологи. Доктор биологических наук Александр Федоров — с презентацией, где подробно отражено, какие ждут нас последствия в результате оттаивания вечной мерзлоты вследствие промышленных вырубок леса.

Второй доклад сделал кандидат сельскохозяйственных наук Иннокентий Федоров, он также детально рассказал, какие виды краснокнижных растений произрастают в верховьях Амги, именно на той территории. По его прогнозам, в ходе промвырубок мир может навсегда потерять эти уникальные растения.

Министерство экологии на наш запрос о планах освоения лесов в верховьях Амги, об объемах планируемых вырубок и по другим вопросам ответило 1 апреля этого года. После долгого молчания мы получили странный ответ, из которого следует, что вся информация – коммерческая тайна и оглашению не подлежит. Такой подход, скрытность навевают разные мысли.

О планах наших работ по защите лесов и реки Амги. На следующей неделе планируем очередной выезд в Алданский район, туда, где в верховьях Амги идут подготовительные работы двух предприятий к промрубкам. В последний раз мы, группой общественников, были там недели две назад. Сейчас, перед закрытием ледовой переправы, нужно съездить еще раз.

В завершение от себя лично и от имени нашей Инициативной группы выражаю благодарность всем участникам обсуждений в Амге и в Якутске, всем неравнодушным якутянам. Работа продолжается. У нас одна твёрдая позиция: остановить промышленную вырубку лесов в верховьях Амги и защитить единственную сохранившуюся в первозданном виде реку Амгу.

Предложения для включения в резолюцию прошу направить на почту: dobro.shtab.ykt@gmail.com

Сегодня 15 апреля 2022 года по ватсап было распространено следующее сообщение:

подписчик пишет. Общественную палату республики превратили в балаган шоу. 14 апреля 2022 при обсуждении вопроса о Лесозаготовке показалось что люмпены захватили власть в общественной палате. И предводителем люмпен- пролетариата выступал Японец. Грамотно рассадил своих квакеров, которые топали ногами, хлопали, кричали, по команде своего лидера. У оппонентов забирали микрофоны, прерывали. Давали выступать только своим спикерам. Председатель общественной палаты Бугаев НД выглядел бледно, не мог призвать к порядку, не мог делать замечаниям на оскорбляющие оппонентов выкрики из мест, выступления.

Японец модерируя и оперируя залом выдавал только желаемые мнения, законные подходы и мнения отметались, отмечался некий радикализм в выражении мнений.
Такое ощущение что Общественную палату сделали «ловушкой» и местом публичного унижения и оскорбления членов правительства республики, главы республики и лиц имеющих иное мнение, толпа радовалась, бесновалась. Атмосфера в зале Общественной палаты была ужасной, Японец сиял от радости, и от возможности публично унижать приглашенных.
Это мероприятие показывает уровень культуры членов общественной палаты, роняет и дискредитирует статус ОП, конструктивного диалога между властью и обществом не получилось.
Выводы: в республике площадку общественной палаты начали использовать для удовлетворения личных амбиций, оскорбления властей, преследования и давления представителей предпринимательства. В связи с чем надо провести перезагрузку, переизбрать достойных членов и председателя. Общественная палата в таком формате позорит Республику. Что касается Японца то члены Общественной палаты должны дать правовую оценку его беспределу

На данное сообщение ответил Председатель Общественной Палаты РС (Я) Николай Бугаев:

Обязан высказаться по поводу прошедшего вчера круглого стола о лесозаготовке
Тема экологии и природопользования всегда актуальна и находит живой отклик у наших жителей. Вчера мероприятие собрало большое количество людей, участвовали министры, народные депутаты, гражданские активисты, лесники, жители Амги.
Прозвучали острые вопросы и ответы, были заслушаны доклады, рассмотрены презентации, в ходе общения получены предложения для внесения в резолюцию. Это нормальный гражданский процесс, когда трибуну получает каждый.
Со стороны организаторов, исходя из нашего регламента мы дали возможность для всех, каждый кто хотел – выступил, никого не ограничивали, лишь просили соблюдать регламент, мероприятие длилось 4 часа 20 минут. Но, к сожалению, были прецеденты, которые не красят участников, как я уже говорил на круглом столе. Нам необходимо научиться слушать друг друга, не переходить на личности, не решать обиды прошлого публично. Один из выступающих начал декларировать политические призывы, что недопустимо на площадке Общественной Палаты республики. Дал поручение рабочей группе по регламенту и этике рассмотреть данный инцидент и подготовить рекомендации.
Благодарю наших журналистов, блогеров, которые вели прямую трансляцию в интернете и телеграмме. Вы знаете, что мы всегда открыты и готовы к совместной работе.
И еще. Быть модератором такого мероприятия, знаете ли, изначально дело неблагодарное и удовольствие так себе. Мне, например, оно стоило справедливой обиды людей, которых я искренне уважаю, с которыми прошел в свое время огонь и воду.
Но такова наша общественная доля. Самое главное, что к концу круглого стола, мы все пришли к общему мнению о необходимости консолидировать усилия и власти и общественников, продолжать работу в рамках законов, работать более открыто. Мероприятие закончилось общим фотографированием.

Николай Бугаев

Со своей стороны я также полностью поддерживаю Николая Бугаева, ибо по закону Общественная Палата Республики Саха (Якутия) является площадкой для обмена мнениями между властью и общественниками. И 14 апреля 2022 года ОП РС (Я) действовала полностью своей роли площадки для обсуждения острого вопроса, беспокоящего большинство жителей Республики Саха (Якутия).

Некоторые горячие головы предлагали провести митинги против рубки леса в верховьях реки Амга на онлайн встрече общественников 5 апреля 2022 года, и твердая позиция члена Общественной Палаты РС (Я) Афанасия Алексеева возымела свое действие и общественники собрались 14.04.2022 г. на площадке Общественной Палаты РС (Я).

И я хотел бы напомнить, что в предыдущих 2 и 3 составах Общественной Палаты РС (Я) проходили острые обсуждения в которых затрагивались темы, волнующие общественность республики:

Газоперерабатывающий завод в Павловске. Общественная Палата РС (Я) приглашает на обсуждение! 

Площадка Общественной Палаты: обсуждение газоперерабатывающего завода!

Ртуть в машинах и домах: опасность 1 класса!

Народ просит разрешить сельскохозяйственный весенний пал!

За чистую Мухтуйку! Найти правильное решение!

Круглый Стол ОНФ по реке Вилюй! Выступление представителя АК «АЛРОСА»!

Общественное обсуждение итогов поездки блогеров в г. Мирный и по Вилюйским улусам!

Таежное село посылает сигнал SOS! В Сюлдюкар ВЧЕРА 16.09.18 доставили питьевую воду!

Мерзлотовед предупреждает: Все дамбы в Якутии в опасности!

Вилюй! Общественность заслушала отчеты надзорных органов!

Вилюй! 12 ноября 2018 г.: Общественность приняла Обращение к Президенту России!

Круглый Стол по оптимизации социальных учреждений Якутии!

Республика Саха (Якутия) на Лесном Форуме — 2020!

Общественность высказалась о вырубке верховьев Амги!

«Лесное хозяйство и лесопереработка Якутии с учетом научных аспектов»

Еще раз повторяю, что Общественная Палата действовала в своей компетенции и правильно предоставила площадку для обсуждения острого вопроса. И очень приятно, что на круглом столе приняли участие представители республиканских органов власти в ранге министров.

Необходимо и дальше вести работу по данному вопросу, чтобы найти правильное решение.

Мои посты о работе ОП РС (Я) 4 состава:

Общественная Палата Республики Саха (Якутия). 4 состав сформирован! Прошла встреча 3-го состава!

Первое Пленарное заседание Общественной Палаты РС (Я) 4 состава и встреча с Ил Дарханом Айсеном Николаевым.

Заместитель Председателя Общественной Палаты РС (Я) Иван Горохов встретился с Председателем Правительства РС (Я) Андреем Тарасенко

В Республике Саха (Якутия) прошли общественные слушания по строительству АЭС

О выборах в Государственную Думу и роли Общественной Палаты РС (Я)

Лесные пожары в Якутии! Говорят представители Единого волонтерского штаба Республики Саха (Якутия)

Срочно требуются добровольцы в с. Едяй Хангаласского улуса!

Афанасий Алексеев обратился к крупнейшим недропользователям республики!

Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами переехал в Дворец спорта «50 лет Победы»!

Общественный добровольческий штаб в действии!

Общественный добровольческий штаб продолжает свою работу!

Поздравляю членов Общественного добровольческого штаба и участников тушения пожаров 2021 года!

Центр общественного наблюдения Республики Саха (Якутия) продолжает свою работу!

Онлайн Гражданский форум — 2021! Призываем общественников принять активное участие!

Прошло обсуждение законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

В Общественной Палате РС (Я) обсудили северный завоз 2021 года!

Об организации Северного завоза в Республике Саха (Якутия)

Дискуссионная площадка «Взаимодействие власти, общества и бизнеса в сфере сохранения и укрепления общественного здоровья»

Начинается Школа блогеров Общественной Палаты Республики Саха!

Первое занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 26.10.2021 г. Полное видео!

Оптоволокно в Якутской Арктике!

Второе занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 28.10.2021 г. Работа в сети Инстаграм!

Третье занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 18.11.2021 г. Регистрация и ведение дневника в Якт.ру

В Общественной палате прошла дискуссия о введении QR-кодов в общественных местах

4-е занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я) 25.11.2021 г. Федот Тумусов о работе в Тик-Ток, мой опыт в Ютубе.

Проблемы Арктики — переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Общественной Палате Республики Саха (Якутия) — 10 лет!

Судьбу трезвых сел обсудили в Общественной палате Якутии

Полное видео Круглого стола по безнадзорным животным в Общественной Палате РС (Я)

Обсуждение вопросов Общества 5.0

Продолжаем работу Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я)!

5-е занятие Школы блогеров Общественной Палаты РС (Я)!

Предложения Общественной Палаты по мерам поддержки предпринимательства и сельского хозяйства! Полные видео заседаний комиссий

Соболезнования членов Общественной Палаты РС (Я)

Нацпроекты – в объективе Общественной палаты Якутии

Видео онлайн встречи общественности по вопросу реки Амга

Приносим глубокие соболезнования в связи с кончиной горячо любимой матери

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.