«UhukTUU» — Праздник «День ледохода» в Покровске!

Фото Никиты Федорова

21 мая 2022 года в г. Покровске прошел первый праздник Дня ледохода «UhukTUU»! Новая набережная Покровска действительно является одной из лучших площадок для наблюдения за ледоходом в окрестностях Якутска. И очень приятно, что на наших глазах рождается новая традиция!

На сайте Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия):

День ледохода в Покровске – пример жизни общественных пространств

«Организаторам праздника огромное спасибо! Это было шедеврально! Такого уровня в Покровске кажется еще не было! Замечательный день был! На любой вкус развлечения и мероприятия! В голове одни восклицательные знаки. Спасибо за супер день! Отдельное спасибо «Ямщицким перезвонам» – супер украсили праздник! И еще обязательно надо отметить организаторов стрельбы из лука – тихо, неприметно, но очень интересно, у ребят отличный подход к маленьким детям, им тоже отдельное спасибо!», — один из многих комментариев населения по завершении Дня ледохода 21 мая.

Уникальный праздник Дня ледохода в Покровске в минувшие выходные прошел на высоком уровне и собрал множество положительных откликов по формату проведения события. Концептуальное мероприятие станет примером жизни общественных пространств. Празднование началось с обряда алгыс. На открытии глава города Петр Гермогенов озвучил, что праздник сохранения культурных традиций, воспитания здорового образа жизни и бережного отношения к природе будет проводиться ежегодно. С приветственной речью также выступили руководитель Управления архитектуры РС (Я), главный архитектор республики Ирина Алексеева, заместитель министра сельского хозяйства Артем Александров и замминистра спорта Якутии Александр Бугаев.   

День ледохода не оставил равнодушным ни детей, ни взрослых, ни молодежь, ни старшее поколение. В чем успех? Фокус в грамотном программировании. «Центр компетенций LETO показал на примере города Покровска как могут работать общественные пространства, как можно разнообразить досуг горожан, как взаимодействовать с различными сообществами. Социокультурное программирование направлено на стимулирование городских пространств, а привлечение бизнеса – важнейшее условие для их устойчивого развития», — отмечает руководитель Центра компетенций при Целевом фонде будущих поколений РС (Я) Ирина Маркина.

Каждый гость нашел занятие по душе, окунулся в разнообразную культурную программу.  Покровчане встречали гостей с Якутска бурными аплодисментами. Праздничный день украсили и местные таланты. Сейчас самое время поддерживать предпринимателей. В поддержку сельхозпродукции, местного производства был организован фестиваль еды. Жителей и гостей Покровска угощали самые креативные хангаласские предприниматели и их коллеги со столицы. Современное пространство ведет за собой новый формат и в организации стритфуда. На фестивале еды не было любимых шашлыков и пирожков. Что предложить и как представить – равноценные вопросы успешной продажи на подобных городских событиях.

По программе состоялась бизнес-сессия с обсуждением модели управления общественными пространствами, о потенциале развития. Заслушаны успешные кейсы села Бердигестях Горного района, городов Покровск и Нюрба.  Выступили владельцы кафе на набережной Покровска «Кэрэ кытыл», Мархинского племенного свинокомплекса «Сибирь» им. В.Ф. Кабохина.

Отдельный фурор был на творческой и спортивной зонах. Выставка-ярмарка, мастер-классы по гончарному делу, по живописи, сдача ГТО для всех желающих, стрельба из традиционного лука, фитнесс-зарядка, кроссфит, бодрящая танцевальная зарядка, турниры среди брейкеров, роллеров и любителей самоката и другое. Аквагрим и аниматоры для детей стали дополнением на детской площадке. Показы топовых якутских фильмов «Надо мною солнце не садится», «Бүгүн-былыр», выступление Бриллиантового цирка Якутии собрали полные залы местного культурного центра.

О Дне ледохода мыслями делится архитектор Центра компетенций Сергей Барахов: «Для нас весна – это не просто время года, это новая жизнь после долгой холодной зимы, начало долгожданного лета, это праздник. По-якутски даже фраза «Сколько тебе лет?» переводится как «Хас саастааххыный?», а «саас» это как раз – весна. Если ты дожил до весны, преодолев холодную зиму, то считай тебе уже суровая погода не угрожает жизни и ты спокойно доживешь до следующей зимы. Это мероприятие часть культурного программирования новой набережной города Покровск, ведь общественные пространства создаются не просто для качелей и селфи, а для жизни города, чтобы быть центром событий и привлекать туризм. Прошел прекрасный праздник, а ведь только недавно на этом месте были старые дома, камыши и наклонная каменистая береговая. Спасибо всем причастным, и, надеюсь, это мероприятие останется визитной карточкой города Покровска и началом новой истории места».

Общественники города инициировали акцию «Николин день» по угощению горожан преклонного возраста и одиноких матерей трофеями весенней охоты. Коллектив библиотеки в национальной одежде угощали всех оладьями, которые готовили на месте. Ямщицкие угощения блинами, частушки и задорные песни, танцы манили всех вокруг. На открытии торжественно вручили приз жительнице города, чей прогноз по ледоходу был наиболее точным по ранее объявленному конкурсу. Вот так инициатива ведет за собой инициативу.

Набережная в этом году будет расширяться. Покровск во второй раз стал победителем федерального конкурса с проектом бульвара. «Энергия большой реки в каждом из нас. Теперь уже традиционный праздник ледохода «UhuktUU» – инициатива и работа большой команды. Очень рада, что у нашей команды получилось взаимодействие. В короткие сроки реализовать такой масштабный и в то же время душевный праздник – значит показать, какие мы есть на самом деле: жизнестойкие, адаптивные, какими и должны быть пространства города. Удобное пространственно-временное зонирование с учетом запросов горожан – важнейшее при организации мероприятия. Очень горжусь за Покровск, ведь местные мероприятия  продолжаются! Действительно в городе все оживает после ледохода. Я с командой разработали проект бульвара, который сегодня строится. С бульваром праздники будут еще масштабнее», — комментирует архитектор Центра компетенций Екатерина Конникова.

Напомним, что набережная г. Покровск была благоустроена в 2020 году, одержав победу на федеральном конкурсе по линии нацпроекта «Жилье и городская среда» под курированием Управления архитектуры, Центра компетенций. Над проектом работали архитектурное бюро «BAZA14» и архитектор ЦК Прокопий Рожин. «В Покровске по проекту установлен самый крупный скейт-парк в республике. На празднике дети виртуозно катались на самокатах, соревновались. Я думал это гости с Якутска, а ребята отвечали «Мы с Покровска!». Один только скейт-парк способствует развитию нового движения в городе, что сказать о пространстве в целом. Приятно видеть, как набережная стала излюбленным местом для горожан», — комментирует Прокопий Рожин.

 «Я сам под впечатлением! Все такие довольные, счастливые! Погода не подвела, ледоход на реке прекрасный! Все площадки заняты, везде движение от начала и до конца!», — со словами благодарности всем организаторам, участникам подытожил глава Покровска Петр Гермогенов.

День ледохода инициирован Управлением архитектуры и градостроительства при главе Якутии, Центром компетенций по вопросам городской среды РС (Я) LETO и организован совместно с администрацией г. Покровск, МАУ «Городская среда» при поддержке Минкультуры, Минспорта, Минсельхоза республики. Среди организаторов: Управление культуры и духовного развития, Управление по физической культуре и спорту Хангаласского улуса,  ЦКиНТ «Саргы түһүлгэтэ», районный и городской отдел молодежи, краеведческий музей Хангаласского района, пространство коллективной работы «Точка кипения», сообщество брейкеров в РС (Я) «Yakutia breaking», федерация роллер спорта РС (Я). Участники программ: художественная школа г. Покровск, ЦНТ Дом Арчы Харитонова Л.В., центральная библиотечная система, государственный вокальный ансамбль «Туймаада», государственный цирк РС (Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, государственный театр эстрады им. Ю.Е. Платонова, ВИА г. Покровск, киностудия «Сахафильм», студия «Craft», джаз-группа при цирке SESSION CLUB, молодые певцы Эрхаан Попов, резиденты сообщества Cover inspiration Алекс Хан и Sunpaay, студия «Корпорация праздников» и косплеер Айаал Федоров, сообщество «Ямщицкий перезвон», компании «Камелек» и «Мас-игра», фитнес-студия «ФИТ», студия «CrossFit». Фестиваль еды: Немюгюнский хлебозавод, бренды «Сахачай», «Орто дойду», «ОкСиэ», «Усадьба Атласовых», «Якт.Ботаник», «О-Город», «Сладкие мечты», «Кладовая Севера», «Малый базар», «Мархинское», «Кэрэ кытыл», «СахаСтритФуд», «Горснаб», ИП Христофорова М.Н. Организаторы искренне благодарят всех участников с Якутска и Покровска, которые внесли бесценный вклад в зарождении новой традиции празднования Дня ледохода!

Эмоции горожан, выступления гостей и участники программы в фоторепортаже. И все это сопровождалось зрелищем стремительного ледохода, который как раз начался накануне вечером.

Вот что может дать вовлеченность жителей в процесс формирования комфортной городской среды. Принять участие в этом деле можно отдав голос на сайте 14.gorodsreds.ru за территории благоустройства из сорока представленных от Якутии. Рейтинговое голосование, которое проходит до 30 мая – это возможность показать потребность населения и расширять границы комфортной городской среды в Якутии.

Фотографии: Никита Федоров, архитектор Сергей Барахов.

Обзорное видео от Александра Яркова. С паблика «Хангаласские» в Телеграм https://t.me/khangalasskie/2449

На празднике принял участие Иван Иванович Горохов, который более 40 лет назад работал архитектором Орджоникидзевского района.

Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) (1998), Почетный работник транспорта России (2001), лауреат Ассоциации «Сахаада-спорт ХХ века» (2001), Почетный работник  дорожного хозяйства (2007), воздушного транспорта (2013) РС(Я), лауреат Фонда Первого президента РС(Я) «Во славу и пользу республики» за содействие и развитие культуры, науки, образования в РС(Я), кавалер ордена Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии национального спорта» за высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие спорта РС(Я)(2007), Почетный строитель Якутии (2008), Почетный гражданин Верхоянского (2007), Хангаласского (2007), Абыйского, Вилюйского улусов, г.Верхоянска и с.Абый.

Убаастабыллаах Покровскай куорат олохтоохторо, биир дойдулаахтара. Күн дьыл түргэнник барар. Хайы үйэ 40 сыл ааспыт, хоммуньуус партия уобаластааҕы бүрүөтүн дьаhалынан Бvлvv куоратын 350сыллаах үбүлүөйүн бэлэмнээhинин чиэстээхтик тэрийэр соруктаах ананан Бvлvvгэ дьиэнэн көспүппүтүттэн.

Олох хайысхата уларыйдаҕа. Билигин Дыгын Дархан саҕана Сахабыт киэҥ нэлэмэн сиригэр тарҕаммыт удьуордарбыт мунньустар бириэмэлэрэ кэлэн Бокуруобускай куоратыгар дойдубут бары улуустарыттан мустан олороҕут. Онон сибээстээн мин баҕа санаам диэн гражданскай уопсастыба сайдар кэмигэр олорор куораппыт, хас биирбит оҕо иитэн атаҕар туруорар уйабыт салгыы чэчирии сайдарын туhугар былаас тугу онорор эбит диэн кэтээн олорбокко, бэйэбит актыыбынайдык кыттыаҕыҥ, кыттыhыаҕыҥ диэн саастаах киhи быhыытынан эhигини барыгытын ыҥырабын.

Дойду ыараханан историческай быhаарыылаах кэмигэр биир киhи курдук түмсүүлээх патриот буоларбытын дьыаланан көрдөрүөҕүҥ, доруобай, ситиhиилээх дьон буолун, Ханалас улууhа Саха омугун  уйата буоларынан эссэ да салгыы чэлгийэ сайдарын туhугар бука бары билиибитин, күүcпүтүн, кыахпытын ууруоҕуҥ диэн ынырабын…

Для меня хангаласская земля очень дорога. Трудовую деятельность я начал здесь, со строительства Якутского цементного завода. Хангаласская земля, прародина  якутян, по воле судьбы послужила мощным и корректным  толчком в моем становлении как  строителя-созидателя, как руководителя, организатора, и самое главное как личности — ЧЕЛОВЕКА.

Мне очень близка и небезразлична судьба  Хангаласского улуса, малая родина моей супруги Светланы Еремеевны Скрябиной из с.Тит-Эбэ, матери наших троих детей Саши, Андрея и Кати. И я всегда прикладываю и буду дальше продолжать возможные для меня усилия для дальнейшего процветания родного, красивейшего города Покровска на берегу величайшей реки мира Лены,  Хангаласского улуса, колыбели якутского народа и всех людей, проживающих в этом прекрасном крае!

Всех благ Вам, хангалассцам и гостям. Глубокая благодарность руководству мэрии города за организацию ВПЕРВЫЕ нового, очень необходимого для всех якутян  праздника,»Дня ледохода — УhУКТУУ». Всех благ вам, друзья. Спасибо за все всем вам и этой благодатной для всех  хангаласской земле!

Иван Горохов—

Это действительно лучший обзор ледохода в окрестностях города Якутска, и при надлежащей подготовке к сезону, можно будет почувствовать все архитектурные решения и бизнес проекты авторов этого интересного проекта.

Мои посты о проектах общественных пространств в Хангаласском улусе:

Иван Горохов о набережной города Покровска!

Февраль в Хангаласском улусе! Набережная Покровска!

Священное место Куллаты: новый взгляд!

ПОДДЕРЖИМ ПРОЕКТ ОКТЕМСКОГО НАСЛЕГА!

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Арзив моих постов в Дневниках Якт.ру.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.