Моменты «Черемуховой субботы» Фестиваля «Саханами»!

В Википедии пишут:

Ханами (яп. 花見, любование цветами) — японская национальная традиция любования цветами, стоящая в одном ряду с любованием листьями клёна и луной. Начинает его шествие цветов умэ (японская слива). Цветение умэ наблюдают по всей стране, но самое знаменитое первое ханами происходит в префектуре Сидзуока (Атами, Югавара) или Одаваре (префектура Канагава)[источник не указан 2725 дней]. В последние десятилетия XX века традиция наблюдения за цветением сакуры появилась и в других регионах мира, где сакура или близкие ей виды были акклиматизированы: аллеи сакур в Южно-СахалинскеУжгородеАмстердаме и Чикаго превратились в местные достопримечательности к концу XX века[1].

Ханами — очень кратковременное удовольствие, длится около 7—10 дней, а затем лепестки опадают. При плохой погоде (ветер, дожди) лепестки облетают уже на 5-й день. После умэ цветёт сакура. Оптимальной температурой для цветения сакуры является плюс 18 °C[2]. Учитывая разницу в климате между югом и севером, цветение сакуры в Японии растягивается более чем на три месяца (с конца февраля до конца мая). По телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе, в Токио это обычно начало апреля, а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков (одним из самых знаменитых парков является парк Уэно). Одно из самых известных мест ханами в Токио — национальный парк Синдзюку-гёэн, в котором растут 1500 деревьев сакуры 75 видов. За ним следует парк Уэно, самый большой городской парк Токио площадью в 626 тыс. квадратных метров, в котором растут 1100 деревьев. Не менее известен парк Сумида[ja], в котором растут около 400 деревьев и под ними установлена уникальная подсветка.

Есть и ханами других цветов: ландышаподсолнухагвоздикикосмеитюльпанов. О времени их цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении.

4 июня 2022 года прошла «Черемуховая суббота» Фестиваля любования цветением растений «САХАНАМИ – 2022» в Ботаническом саду СВФУ по адресу Покровский тракт 10 км, дом 1Б.

Вашему вниманию фото и видео моментов «Черемуховой субботы»!

Улица Советская.

Фотозоны.

Наталья Иванова провела экскурсию по Ботаническому саду.

Черемухи зацвели вовремя)))

Василий Захаров, студент 3 курса Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, лауреат VI Международного музыкального конкурса «GoodWin Art», играет на ударных инструментах и проводит желающим мастер-класс игры на электронной ударной установке.

Творческий художественный мастер-класс для детей и взрослых – «Цветные отпечатки природы» в технике «Живой принтер».

После экскурсии — чай со вкусняшками)))

Встретил земляков — хангаласцев, которые приехали из Покровска принять участие на Фестивале.

Благодарю организаторов и участников интересного мероприятия за интересное мероприятие, за начало новой традиции — любования цветением растений в Якутии. И как председатель Якутского регионального отделения Общества «Россия — Япония» рад, что древняя традиция, зародившаяся в Китае и Японии, начинает входить в жизнь жителей нашей северной республики!

Ботанический сад СВФУ запланировал еще 2 мероприятия = Яблоневую субботу 11 июня и Сиреневую субботу 18 июня.

Подписывайтесь и следите за новостями в Telegram-канале Ботанического сада СВФУ: https://t.me/Garden_NEFU

Ждем Вас на любовании цветами в Республике Саха — Саханами!

Мои посты о Ботаническом Саде СВФУ:

Посадить облепиху в Якутии!

Ботанический сад СВФУ. Купил еще 3 саженца облепихи!

«Саханами» в Ботаническом саду СВФУ!

Земля Dersu и тропические орхидеи в Ботаническом саду СВФУ!

4 июня (суббота) начинается сезон «Саханами» в Ботаническом саду СВФУ!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.