Якутянки продолжают бесплатно обучаться востребованным профессиям (ВИДЕО)

В республике продолжается бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Безработные, молодые мамы, женщины в отпуске по уходу за ребенком, предпенсионного возраста, а также находящиеся под риском увольнения могут обучиться за один месяц парикмахерскому и кондитерскому делу.

Также они могут освоить навыки повара, маркетолога социальных сетей, маляра, предпринимателя, бухгалтера, графического дизайнера и др. По окончанию курсов слушательницы получат официальный документ о квалификации, который смогут использовать для открытия своего дела и трудоустройства.

Для того, чтобы принять участие в проекте «Содействие занятости», необходимо оставить заявку на портале «Работа в России».

Напомним, в Год матери для женщин расширили возможность получения новых компетенций вне зависимости от места проживания, возраста и социального положения. Им предлагаются различные профориентационные фестивали, мастер-классы, специальные программы по сохранению здоровья, занятости и востребованности на рынке труда.

В Якутии продолжается программа бесплатного обучения в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Его цель – дать возможность людям с любым уровнем образования сохранить работу, найти новую или открыть свое дело, сообщает пресс-служба Центра опережающей профессиональной подготовки РС (Я).

Освоить новую профессию решили 2923 человека, одобрение получили 395, 477 человек завершили обучение и 468 проходят обучение.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» для граждан региона представлено более 900 программ: от рабочих специальностей до сферы информационных технологий, обучаться которым можно у одного из трех федеральных операторов: Ворлдскиллс Россия, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томском национальном исследовательском государственном университете.

Среди якутян самыми востребованными направлениями обучения стали сестринское дело, бухгалтерский учет в коммерческих организациях, уход за больными, основные подходы и современные технологии в области маркетинга в социальных сетях, 1С программист.

Напомним, в 2022 году пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» смогут безработные граждане, стоящие на учете в органах занятости, предпенсионеры, люди в возрасте от 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или безработные мамы дошкольников.

В этом году появилась новая категория: молодые люди до 35 лет, испытывающие проблемы с трудоустройством. В отдельную группу выделены выпускники средних профессиональных или высших учебных заведений, которым сегодняшний рынок труда не предлагает подходящей работы по полученной специальности.

Кто претендует на обучение?

1️. Граждане 50 лет и старше

Граждане предпенсионного возраста 2️. Женщины в отпуске по уходу за ребенком от 0 до 3 лет

3️. Безработные женщины с детьми дошкольного возраста (до 7 лет)

Граждане до 35 лет*, которые с даты окончания военной службы по призыву не является занятым 4 месяца и более Граждане до 35 лет*, которые с даты выдачи документа об образовании и (или) о квалификации, не является занятым 4 месяца и более Студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности Работники, находящиеся под риском увольнения Граждане, зарегистрированный в органах службы занятости в качестве безработного. Форма обучения зависит от выбранной программы. Очное обучение проходит на базе Центров обучения, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Также имеются курсы, которые проходят полностью в дистанционном формате.

Краткая инструкция по подаче заявки:

Шаг 1. Перейдите на сайт регионального оператора по ссылке: https://copp14.ru/sodeistvie

Шаг 2. Ознакомьтесь с представленными курсами и нажмите «Подать заявление».

После выбора курса вас перенаправит на страницу входа через портал Госуслуг. Чтобы подтвердить заявку, необходимо авторизоваться через личный кабинет от портала Госуслуг.

Внимание! После подтверждения заявки вам необходимо в течение 3 рабочих дней обратиться в Центр занятости населения по месту жительства (пребывания). Там вы пройдете профориентацию и получите подтверждение в участии либо отказ.

Если вы не обратитесь в Центр занятости населения в установленный срок, заявка автоматически будет отклонена.

По всем вопросам: 89244602260, 89241720252 Региональный оператор.

Больше информации на телеграм-канале: https://t.me/newsCZ22

Подробнее: https://ulus.media/article/66103

С сайта «Улус Медия»: https://ulus.media/article/66103

Мои посты об обучении:

ЦЕНТР ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РЕСПУБЛИКИ САХА!

Как мы получили бесплатно удостоверение веб-дизайнеров!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.