Итоги YKT GEEK-FEST 2022: Что мы увидели на крупнейшем поп-культурном событии Якутска

Фото: Фото автора, предоставлены организаторами

Вашему вниманию репост статьи Анастасии Слепцовой на сайте: https://exo-ykt.ru/ и видео из моего Ютуб-канала.

Мероприятие посетило более 8 000 человек, что является абсолютным рекордом за всю историю проведения фестиваля.

14 августа в городе Якутске на стадионе «Туймаада» отгремел фестиваль поп-культуры «Ykt Geek Fest-2022». По информации организаторов, мероприятие посетило более 8 000 человек, что является абсолютным рекордом за всю историю проведения фестиваля.

Мероприятие считается ежегодным, но из-за ковидных ограничений оно не проводилось в 2020 и 2021 годах. Корреспондент «Эхо столицы» расскажет об атмосфере, что царила на стадионе «Туймаада» в этот день, приведет мнения о фестивале от самых ярких косплееров и самих организаторов.

«Ykt Geek Fest» стал своеобразным порталом в альтернативный мир, где можно встретить персонажей из любимых фильмов, видеоигр и мультфильмов, где стирается грань между реальным и вымышленным. Горожане воплотили свои яркие идеи в виде интерактивных фанатских стендов, косплеев, участвовали в конкурсе рисунков и делились своим творчеством на «Аллее авторов».

Корреспондент «Эхо столицы» в образе персонажа из сериала «Любовь, смерть и роботы»

Я решила основательно подготовиться к фестивалю и преобразилась в персонажа из сериала. Но увидев на входе очередь длиной более 10 метров, я оторопела. К счастью, для косплееров организаторы подготовили отдельный вход. Для тех, кто пришел на фестиваль в костюме, это было не единственным преимуществом. На мою руку надели браслет и я оказалась внутри стадиона: там уже стояли стенды, вовсю работал фуд-корт и играла музыка. Вежливые и веселые волонтеры сразу показали, где находится гримерная для косплееров. Меня захлестнуло предвкушение праздника!

Регистрироваться на конкурс всем помогала Карина Бахтина — косплеерша с 8-летним стажем, которая также является одной из организаторов фестиваля:

— Мой персонаж сегодня — Фавн, её внешний вид полностью является моей импровизацией. Я просто очень люблю фэнтези, поэтому решила, почему бы и нет. В предыдущих косплеях у меня никогда не было грима, я подумала: стоить и тут себя испытать. Ну и всегда хотелось примерить на себе рога. Но в конкурсной программе я не участвую. Гик-фест в этом году можно охарактеризовать одним словом — это масштабно! Очень много косплееров, уровень костюмов сильно подрос, и я этому очень рада.

Для фанатских стендов выделили отдельную зону по левую сторону стадиона. Если вы знакомы с видеоигрой «Fallout», то точно знаете про квалификационный тест «G.O.A.T.» — его суть в том, чтобы узнать свой индекс пригодности в убежище 1422. Любой желающий мог почувствовать себя героем этой игры, определить свои навыки и узнать, кем бы они были в мире «Fallout».

На площадке по серии игр «S.T.A.L.K.E.R.» можно было сфотографироваться в образе сталкеров, послушать тематическую музыку, передохнуть или выполнять различные квесты от торговца и развести бармена на бесплатный чай. На стойке с «Dungeons & Dragons» можно было принять участие в ролевой настольной игре.

И, конечно, стенд, посвященный настольным играм по вселенной «Warhammer 40K», они же стали победителями в данной конкурсной категории. Выставка включала в себя более сотни фигурок-миниатюр от участников Warhammer-сообщества, поражающих своей детализацией и качественной покраской, полностью соответствующей канонам игры. На протяжении целого дня вокруг этого стенда не отходили люди, и понятно почему — ребята хорошо постарались, проводя игры и мастер-классы по покраске миниатюр. За заслуженное первое место они выиграли приз номиналом в 15 000 рублей.

Далее я повстречала два знакомых персонажа — это Арье Дюбуа и Ким Кицураги из компьютерной ролевой игры «Disco Elysium». Под костюмами и гримом оказались Антипин Василий и Конников Владимир, по 33 и 35 лет соответственно.

— Почему вы выбрали для косплея именно этих персонажей?

— У меня была большая борода, и я хотел её сбрить. Потом узнал, что в августе планируется гик-фест, и начал думать. Мы с Васей оба любим эту игру — сначала захотел я, а потом предложил ему. Он согласился.

— Сколько времени заняло создание костюмов?

— Много, я все сделал сам. Пришлось раскрашивать даже пиджак, потому что нигде в Якутске не найти пиджак именно зеленого цвета. И туфли я тоже баллончиком разукрашивал, на самом деле у них другой цвет. Очень сложно у нас с одеждой для косплея в городе.

— Ой, у вас еще и накладное пузо?

— Да-да, — смеется Владимир.

— А сколько создавался костюм Кима Кицураги?

— Ну, в общем не очень долго, но это было растянуто по времени. Сначала нашел подходящую куртку, потом свои старые очки круглые, потом пришлось красить некоторые вещи, например куртку.

— Как много людей узнает вас?

— Достаточно много, постоянно фотографируемся с людьми, вместе и по отдельности нас узнают. Только вот дети некоторые не узнают, потому что игра скорее для взрослой аудитории, где-то 25+.

На фестивале невозможно было остаться голодным, и здесь было из чего выбирать — «Бургер Йети», «Geek Cafe», «Bakery Street», мягкое мороженое, чтобы спастись от жары, и фуд-корт «Академия». У фестиваля даже был свой официальный напиток — энергетик «YES».

Во время фестиваля параллельно на разных участках проходили множество интерактивов, благодаря чему каждый мог найти себе развлечение по вкусу. На сцене в это время выступали талантливые резиденты из «Дома музыкантов». А на «Аллее авторов» свои стенды выставили 94 человека, что является максимумом за всю историю проведения гик-феста. Это также говорит о том, что в Якутске много творческой молодежи и на подобных мероприятиях они могут продвигать свою деятельность.

Один из главных организаторов Егор Мандаров поделился, с какими трудностями им пришлось столкнуться при организации фестиваля:

— На самом деле, конечно же, сложностей было очень много. В первую очередь, это ситуация с ковидом — она была непонятна. Мероприятия такого масштаба делаются заблаговременно, как минимум за месяцев пять до события. Тогда не было ясно, что будет к этому моменту с ограничениями и так далее. Во-вторых, цены выросли на все и это тоже оказало на нас влияние. Мы даже не ожидали, что будет столько народа, очень много! Побиты все рекорды, в том числе по количеству участников косплея — их нынче 864 человека, такого не было никогда.

— А что насчет хедлайнеров гик-феста этого года?

— Это анимационная студия «Феникс», ребята из Москвы, которые делают комиксы и мультики, выпускают все на YouTube. Среди них, кстати, есть наш земляк, уроженец Якутии, с которым они работают над новым проектом «Дети Айыы», основанном на якутской мифологии. Это очень интересно, сделано действительно качественно.

— Ykt Geek Fest-2023 — будет?

— Очень на это надеюсь. Сейчас время такое, что заранее загадывать не приходится. Поживем — увидим, и будем надеяться.

Победителями конкурса косплея в этом году стала семья Савицких — Мария и Аврора, мама и дочь, которые воплотили персонажей Doom и Hoodwink из игры «Dota2». Они не в первый раз участвуют в конкурсе косплея и постоянно пробуют что-то новое.

2 место — Илья Бурнашев, Warhammer 40K.

3 место — Андрей Конников, Dark Souls.

Номинация «Лучший групповой костюм» — Игорь и Юля Соловьевы, персонажи Бибоп и Рокстеди, Черепашки ниндзя.

Победитель в номинации «Аниме» — Егорова Софья, Канкуро, Наруто.

Победитель детского дошкольного конкурса — Марк Артемьев, Хагги Вагги.

Победитель детского школьного конкурса — Артем Аргунов, Аанг, Легенда об Аанге.

Победитель в номинации «Фильмы» — Анастасия Лещенко, Золушка.

Победитель в номинации «Мультфильмы» — Местникова Анна, принцесса Луна, My Little Pony.

Победитель в номинации «Оригинальный косплей» — Кристина Сон, Волк.

Победитель в номинации «Игры» — Анна Микалаюнайте, Ноэлль, Genshin Impact.

Хотелось бы поблагодарить организаторов и всех, кто посетил фестиваль, кто участвовал в конкурсах за такой масштабный праздник!

Мои посты о фестивале Ykt Geek Fest в Якутске:

5 лет назад! YktGeekFest 2017!

Юбилейный 5-й YktGeekFest 2018! Новый уровень фестиваля!

5-й юбилейный «YktGeekFest 2018»! Приветствие от Даниэла Рэдклиффа и фоторепортаж Якт.ру

Обзорное видео Ykt Geek Fest 2019!

14 августа 2022 года 12:00 в Якутске начнется 7-й фестиваль популярной культуры Ykt Geek Fest!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.