Форум «Сообщество» в Казани, Республика Татарстан!

24-25 августа 2022 года в г. Казань, Республика Татарстан, прошел Форум «Сообщество» Общественной Палаты России. На Форуме приняла участие член Общественной Палаты РФ от Республики Саха, заместитель Председателя ОП РС (Я) Лена Павловна Ефремова.

Вашему вниманию материалы о Форуме в интернете, фото и записи Лены Павловны в социальной сети «В контакте» и интервью Л.П.Ефремовой для ОП РФ.

На сайте https://kazanfirst.ru/ о Форуме «Сообщество»:

Автор материала:Анастасия Марухина

«Там, где не могут договориться политики, должны говорить обычные люди»

Взаимоотношения между представителями разных культур и конфессий необходимы для гармоничного развития многообразного российского общества. Именно эта тема легла в основу проводимого в Казани форума «Сообщество».

На региональный форум Общественной палаты России «Сообщество», который открылся накануне в «Казань Экспо», приехали более полутора тысяч человек из 75 регионов России и 20 стран, заявила секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева

— Одна из целей каждого форума, проходящего в округах России, заключается в том, чтобы в конце года на итоговом форуме в Москве в присутствии представителей федеральных властей озвучить все те проблемы, те вопросы, с которыми вы сегодня и завтра будете обращаться. Мы ведем учет всех пожеланий и предложений, делаем мониторинг ваших идей. И конечно, мы все это обобщим и представим на итоговом форуме, — отметила спикер. 

Как отметила Михеева, Татарстан не случайно выбран местом проведения форума «Россия: многообразие культур и единства общества». Где, как не в республике, лучше всего раскрывается тема многообразия культур и единства общества. Татарстан давно славится своим опытом в достижении эффективного диалога различных конфессий, проживающих на одной территории. 

— Очень важно понимать другу друга, чувствовать, несмотря на разную культуру и традиции. Важно уважать друг друга и делать все, чтобы жизнь внутри нашего яркого и многообразного пространства была интересной и гармоничной. Форум не случайно проходит в Казани, поскольку Татарстан много веков объединяет множество культур и традиций. Представители более 115 национальностей живут здесь в мире и согласии. Здесь встречаются Европа и Азия, и у этих замечательных людей нам есть чему поучиться, когда мы говорим о единстве, — подчеркнула секретарь. 

Тесты на ВИЧ, помощь больным детям, поддержка семей

Форум открылся по традиции с выставки, посвященной презентации успешных социальных проектов некоммерческих организаций Татарстана. Компанию Лидии Михеевой составила председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева

Одним из первых свой стенд гостям показал представитель Музея истории анимации — проекта для популяризации культуры, организованного в Казани, Максим Васильев

— Мы работаем над тематическим Музеем истории кинематографа и анимации, который посвящен эпохе зарождения кино. Безусловно, в России есть проекты, рассказывающие о советском кино, но очень мало информации о более ранних периодах развития кинематографа. Поэтому мы хотим восполнить эту нехватку и организовать первый такой музей в Казани. Для этого мы организовали нашу НКО. Пока нам не хватает помещения. Я пробовал выставиться совместно с другими, но история анимации нигде не вписывается, — сообщил он.

Следом свою деятельность презентовал проект «Дом без боли», направленный на паллиативную поддержку детей. Развитием паллиативной хосписной помощи в республике НКО занимается уже 20 лет. И за это время они построили детский хоспис (сейчас идет строительство второго), восемь кабинетов выездной службы в районах. 

— Наш проект направлен на то, чтобы тяжелобольные пациенты не остались брошенными и необезболенными. Они должны знать, что, помимо врачей, о них заботится и некоммерческая организация, где работают профессионалы в своем деле, — подчеркивает руководитель казанского детского хосписа, глава Фонда им. Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов

Еще одним интересным проектом оказался стенд «В помощь семье», который был посвящен поддержке семей в трудных жизненных ситуациях. По словам директора благотворительного фонда «Альпари» Натальи Гилазевой, ключевой целью проекта является не только материальная помощь нуждающимся семьям, но и предоставление им возможности полноценной социализации, чтобы затем эти люди могли самореализоваться. 

Завершил выставку стенд «Тест победы». Основная цель организации — максимальный охват людей для того, чтобы сделать проще и доступнее тестирование на ВИЧ. То есть НКО ездит по регионам ПФО и тестирует всех желающих на ВИЧ. С момента своего существование (проект запустился в 2020 году) тестами были охвачены более 19 тысяч человек.

— Нынешний проект будет реализован в Татарстане и пяти других регионах ПФО: в Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях, а также в Удмуртии и Башкортостане. Он является развитием и расширением проекта, реализованного в Татарстане и 8 пограничных субъектах РФ в 2020-2021 годах. В этом году у нас произошел серьезный апгрейд: мы добавили в нашу команду психологов, добавились тестирование на гепатит С и экспресс-скрининг здоровья, — поделилась планами директор некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.

«В сильном государстве без активного участия общественности невозможно представить ни одной из сфер жизни» 

Главным событием форума стала пленарная сессия, которая прошла с участием президента Татарстана Рустама Минниханова и председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. Однако с приветственным словом выступил только лидер республики. Минниханов подчеркнул, что в открытом и сильном государстве без активного участия общественности невозможно представить ни одну из сфер жизни.

— Мы рады, что нам выпала честь принимать форум для тех, кто действует. В сильном государстве без активного участия общественности невозможно представить ни одной из сфер жизни. Уверен, насыщенная программа форума предоставит широкие возможности для демонстрации лучших российских практик и обмена мнениями, — сказал Рустам Минниханов.

В речи президента также прозвучало о многообразии народностей, проживающих в Татарстане. В мире и согласии сегодня живут представители 173 национальностей и всех традиционных вероисповеданий. 

— Вот наш митрополит и муфтий всегда вместе, — указал в зал Минниханов. — Не бывает так, чтобы они поодиночке куда-то пришли. Остальные конфессии так же активно участвуют в жизни нашей республики. 

Рустам Минниханов отметил тесное взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества. В пример он привел Ассамблею народов Татарстана, Всемирный конгресс татар, Русское национально-культурное объединение РТ, Духовное управление мусульман РТ, Татарстанскую митрополию Русской православной церкви, Общественную палату и другие общественные объединения, которых в Татарстане более 6 тысяч.

— Нам досталось хорошее наследство — это опыт совместного мирного проживания народов, межконфессионального согласия. Для Татарстана это всегда были базовые ценности. Они накоплены веками. Многим будет интересен наш опыт. Нам есть что показать и рассказать. Более 15 лет роль важнейшего центра координации общественных процессов успешно выполняет Общественная палата Татарстана. При всех министерствах и муниципалитетах действуют общественные советы. Важные решения принимаются с учетом авторитетного мнения экспертов палаты. С участием и контролем общественности формируются цели и задачи деятельности министерств социального блока. Созданы республиканский и шесть межмуниципальных центров поддержки НКО, — подчеркнул Минниханов. 

По словам лидера Татарстана, в этом году правительством учрежден единый грантовый оператор республики с общим объемом фонда более 106 миллионов рублей. Помимо этого планируется выделить дополнительные 35 миллионов на поддержку НКО. 

Лена Павлова была единственным представителем Республики Саха на Форуме.

Казань в августе 2022 года. В соцсети «В контакте» Лены Павловны Ефремовой: https://vk.com/id713722909

Казань, Приволжский ФО, август 2022 года.
Красивый, исторический и вместе с тем современный город.
Город в России, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги при впадении в неё реки Казанки. Крупнейший по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

О нулевом дне Форума:

ИННОПОЛИС — ГОРОД БУДУЩЕГО.
«Нулевой день» форума «Сообщество» в Казани предполагает посещение различных организаций.
https://www.oprf.ru/news/gorod-budushchego-dostupnyy-..
В первой половине дня мы с коллегами посетили Иннополис — современный инновационный город IT технологий. Идея создания города принадлежит Президенту Татарстана. В этом году город отметил своё 7-летие и прирастает по сей день. Строятся новые кампуса, здания. Имеется университет, в котором обучаются студенты Татарстана, России и других стран. По окончании университета имеется возможность остаться работать здесь, открыть стартап и развиваться дальше. Это очень креативный город с умным транспортом, роботами и инновациями в центре которого человек и современные технологии.

ЯРДАМ — ПОМОЩЬ
Общенациональный благотворительный фонд помощи нуждающимся: людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, слуха, людям, находящимся в местах лишения свободы, малоимущим, сиротам, пожилым и др. Сложилось впечатление, что фонд помогает абсолютно всём, кто нуждается в поддержке.
https://rutube.ru/video/e32f58179fd0df75165ba37c89523..
Уникальный опыт взаимопомощи, привлечения партнёров, физических и юридических лиц. Имеется совершенно новый спорткомплекс для людей ОВЗ, имеющими инвалидность с современным оборудованием для занятий параолимпийским спортом и реабилитации. В отдельном здании расположен реабилитационный центр, типография по азбуке Брайля. В реабилитационный центр приезжают люди из разных городов России. Фонд реализует различные проекты, в том числе на грант Президента РФ и имеются дальнейшие планы развития деятельности. Мы пожелали дальнейших успехов и процветания БФ ЯРДАМ города Казани.

Лена Ефремова в видео Общественной Палаты РФ о нулевом дне Форума.

Форум «Сообщество».

Форум «Сообщество» в Казани, Приволжский федеральный округ, август 2022 г. — «Россия — многообразие культур, единство граждан».
https://www.oprf.ru/news/v-kazani-startoval-forum-soo..
https://oprf.ru/news/mnogodetnaya-semya-yavlyaetsya-b..
25 августа приняла участие в работе в качестве эксперта и спикера секций направления » Демография и семейная политика»:
✔ «Многодетная семья — историческая традиция и ценность нации».
✔» Создание национального бренда заботы о материнстве «Здравствуй, мама! «
По направлению » Здоровое общество»:
✔» Активное долголетие и общественное здоровье как фактор демографического развития»
http://www.oprf.ru/news/sistemnye-mery-povysheniya-pr..
Модераторы: Рыбальченко Сергей Игоревич, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ;
Москвитина Наталья, член комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ.
Кроме того, экспертом и спикером площадок выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева и др.

Тезисно:

👨‍👩‍👧‍👦

«Многодетная семья является базовым ответом на демографические вызовы» — Сергей Рыбальченко
Благополучная крепкая семья, в которой воспитывается двое, трое, четверо и более детей — национальная идея и желаемый образ будущего страны. ️Многодетная крепкая семья — это и базовый ответ на демографические вызовы, и историческая традиция всех народов страны, которую нужно возвращать. Именно это и стало предметом обсуждения стратегической сессии.
✔По мнению Сергея Рыбальченко, демографический кризис сложился ввиду отсутствия весомой и повсеместной поддержки многодетных семей. Эксперт озвучил ряд мер, которые могут стать наиболее эффективными:
🔹введение семейного капитала;
🔹расширение направлений использования маткапитала;
🔹 введение образовательной субсидии.

✔Член ОП РФ, президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина поддержала инициативу введения многодетного капитала:
«Многодетность — это особая философия и забота о каждом последующем ребенке. Многодетные — это наше богатство, наша элита. У нас должна быть отдельная культура и система защиты многодетных семей».

✔Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец подчеркнула, что потраченные на каждую многодетную семью средства следует рассматривать как инвестиции, а не просто расходы:
«От каждого нового гражданина страна получает в ВВП около 65 миллионов чистой прибыли».

Интервью для Общественной Палаты РФ.

На сайте ОП РФ:

«Многодетная семья является базовым ответом на демографические вызовы» — Сергей Рыбальченко

На форуме «Сообщество» в Казани эксперты обсудили меры поддержки многодетных семей и обеспечения воспроизводства населения

Многодетная семья является базовым ответом на демографические вызовы, стоящие сейчас перед Россией, сказал Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, открывая сессию «Многодетная семья — историческая традиция и ценность нации». Мероприятие состоялось в рамках форума «Сообщество» ОП РФ в Казани. 

«Если мы не сможем преодолеть чрезвычайную демографическую ситуацию, то уже в ближайшем будущем мы рискуем столкнуться с огромными проблемами», — подчеркнул он.

Эксперт сообщил, что, согласно прогнозу Росстата, без учета влияния пандемии COVID-19, к 2030 году от естественной убыли Россия потеряет 8–10 миллионов человек. В то же время опросы ВЦИОМ за декабрь 2019 года показывают, что 65 процентов семей России хотят быть многодетными, при том что лишь 10 процентов семей стали многодетными в реальности.  

По мнению Сергея Рыбальченко, данная критическая ситуация сложилась ввиду отсутствия весомой и повсеместной поддержки многодетных семей. В качестве примера спикер привел опыт Сахалинской области, где в 2011 году был реализован серьезный комплекс мер, приведших к увеличению количества многодетных в три раза.

«Почему мы должны именно сейчас решать эту проблему? Потому что численность женщин от 30 лет и старше, находящихся в репродуктивном возрасте, существенно выше численности аналогичной категории женщин младше 30 лет. А ведь именно у женщин 30+ рождается три четверти третьих и последующих детей. Наша демографическая структура такова, что их количество будет уменьшаться, и если мы не предпримем мер сейчас, то рискуем этих детей не получить», — пояснил Сергей Рыбальченко. 

Эксперт озвучил ряд мер, которые, по его мнению, могут стать наиболее эффективными на сегодняшний день. Среди них введение семейного (многодетного) капитала при рождении третьего или последующего ребенка в размере одного миллиона рублей, расширение направлений использования маткапитала при рождении третьего и последующих детей на приобретение автомобиля, ремонт и благоустройство жилья, личное подсобное хозяйство, введение образовательной субсидии для получения высшего профессионального образования для детей из многодетных семей в размере 250 тысяч рублей в год.

«Я считаю, что программу семейного капитала нужно реализовать на федеральном уровне, потому что в регионах, к сожалению, на сегодняшний день недостаточно средств. Реализуя подобные меры в отношении многодетных, мы имеем возможность перезагрузить нашу демографическую политику», — подчеркнул Сергей Рыбальченко.  

Замечательный прошел Форум! Очень рад, что Лена Павловна представила нашу республику на таком высоком уровне, 75 регионов России и 20 стран!

Желаю дальнейших успехов!

Мои посты о деятельности Общественной Палаты 4 состава:

Лесные пожары в Якутии! Говорят представители Единого волонтерского штаба Республики Саха (Якутия)

Срочно требуются добровольцы в с. Едяй Хангаласского улуса!

Афанасий Алексеев обратился к крупнейшим недропользователям республики!

Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами переехал в Дворец спорта «50 лет Победы»!

Общественный добровольческий штаб в действии!

Общественный добровольческий штаб продолжает свою работу!

Поздравляю членов Общественного добровольческого штаба и участников тушения пожаров 2021 года!

В Общественной Палате РС (Я) обсудили северный завоз 2021 года!

Проблемы Арктики — переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Полное видео Круглого стола по безнадзорным животным в Общественной Палате РС (Я)

Общественная Палата выполняет свой гражданский долг!

В Общественной палате собирают помощь пострадавшим в Верхоянском районе

26 июля 2022 года — телемарафон «Вместе мы сила!» для сбора пожертвований пострадавшим в Верхоянском и Кобяйском улусах!

«Вместе — мы сила!» Зима близко!

Об активности в социальных сетях и мессенджерах по поводу распространения информации о случае экологического характера

В Якутии случился блэкаут…

Якутск в романе Андрея Геласимова «Холод» 

Обращение Айыл Дьулур5а: поможем фермерам! Сенокос и урожай!

Иван Горохов о ходе восстановительных работ в Верхоянском улусе

Общественная палата провела обучение общественных наблюдателей на выборах 11 сентября

Инструктаж-совещание с общественными наблюдателями к Единому дню голосования 11 сентября 2022 года

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.