Поздравляю Национальную библиотеку Республики Саха с Днем Рождения!

Фото с сайта Национальной библиотеки nlrs.ru

Я поздравляю весь коллектив любимой библиотеки с Днем Рождения! С детства я увлекался историей российского флота и я еще помню книгохранилище в здании Градоякутского Преображенского кафедрального собора, где хранились дореволюционные журналы.

Вашему вниманию информация о библиотеке и видео проектов в которых я принимал участие.

Официальной датой основания библиотеки принято считать 14 сентября 1925 года, когда вышло постановление расширенного совещания при Совете народных комиссаров Якутской АССР об организации Якутской Национальной библиотеки.

На сегодняшний день Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) – одна из крупнейших библиотек на Северо-Востоке Российской Федерации и является научно-исследовательским учреждением в области библиотековедения, библиографоведения и истории книги, организационно-методическим и координационным центром библиотек республики всех систем и ведомств. Фонд Национальной библиотеки РС (Я) составляет 1,6 млн экземпляров, который включает литературу на русском, якутском языках, языках коренных малочисленных народов Севера.

Миссией Национальной библиотеки Якутии является сохранение документального наследия народов республики, как части их культурного достояния, для настоящих и будущих поколений народов мира, а также обеспечения доступа к национальным, российским и мировым библиотечно-информационным ресурсам.

Библиотека обслуживает более 50 тыс. читателей, которым предоставляются услуги информационно-библиотечного, справочно-библиографического обслуживания, в том числе государственные услуги доступа к электронным каталогам и базам данных и оцифрованным документам из библиотечного фонда.

Электронная библиотека включает копии документов, представляющих особую ценность и актуальность, а также удалённые подписные базы данных. На сегодняшний день в контенте более 73 000 различных документов оцифрованного фонда Национальной библиотеки РС (Я).

В составе библиотеки работают «Детская Точка кипения — Центр чтения», Николаев-центр, созданный как библиотека-архив первого президента Республики Саха (Якутия) в с. Октёмцы Хангаласского района.

Источник: сайт Национальной библиотеки.

7 лет назад в Год литературы, я принял участие в проекте «Я помню чудное мгновенье…»

Поместил пост о проекте «Три осени» Анны Ахматовой.

В проекте «100 интервью о будущем Якутии» также вышло мое интервью.

И я очень благодарен Национальной библиотеке за проект «Блоги Якутии», благодаря которому удалось сохранить архив моего блога в Дневниках Якт.ру.

И также я два года плотно сотрудничал с Николаев центром — Библиотекой — архивом Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в с. Октемцы Хангаласского улуса.

Желаю дальнейшего развития Национальной библиотеке РС (Я)!

Мои посты о Национальной библиотеке РС (Я):

Онлайн-обсуждение фильма: «Михаил Николаев: Я благодарен своему народу»

Полное видео открытия мультимедия зала Библиотеки — архива Первого Президента

Видео онлайн концерта в Николаев Центре 02.03.2022 г.!

Видео онлайн концерта струнного ансамбля Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова в Николаев Центре! Село Октемцы Хангаласского улуса.

Николаев Центр в действии!

А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии

Гитара и скрипка в Николаев центре!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.