Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 1-я: События 2003-2004 гг.

Юкагирский мамонт стал одним из наиболее популярных экспонатов ЭКСПО!

Вашему вниманию информация о совместном российско — японско — саха трехстороннем проекте экспонирования головы Юкагирского мамонта на Всемирной выставке ЭКСПО — 2005 в г. Нагоя, префектура Аичи, Япония.

О предыстории вопроса в книге председателя Мамонтового комитета России А. Тихонова «Мамонт»:

В начале 20-го века во французской столице проходила Всемирная выставка, а в начале нового тысячелетия эстафету перехватили японцы, в марте 2005 г. в префектуре Аичи (недалеко от г. Нагоя) открывается Всемирная выставка, символизирующая начало нового этапа развития человечества. И кто же один из символов этой выставки, один из главных ее экспонатов? Не поверите, но это мамонт!.

Основная идея выставки — это мирное сосуществование человека и природы, а мамонт, скорее, жертва человека, нежели его благополучный сожитель. В чем же дело, зачем японцам мамонт? Ответ довольно простой и печальный — все дело в коммерции. Кто пойдет в Японии на выставку, пестрящую современной электроникой и прочей техникой, всего этого очень много в японских супермаркетах, а вот замороженный мамонт — это, действительно, заманивает.

Продекларировав в начале 2003 г. о демонстрации замороженного целого трупа мамонта на ЭКСПО, японский оргкомитет поставил себя в затруднённое положение — срочно был нужен труп мамонта из мерзлоты Сибири. Вероятно, японцы думали, что это лёгкое дело и десятки находок только и ждут, когда приедут трудолюбивые жители страны Восходящего Солнца и выкопают их.

В действительности оказалось, что за 200 лет было всего четыре находки которые с определёнными натяжками можно квалифицировать как целый труп мамонта (мамонт Адамса, Берёзовский мамонт и два мамонтёнка).

Выручила японцев семья Гороховых из поселка Юкагир на севере Усть-Янского улуса Якутии, которая выкопала голову мамонта с частично сохранившимся кожным покровом и бивнями в августе-сентябре 2002 г. Ещё до объявления японцами о своей затее с мамонтами, Гороховы уже продали голову и место находки международной французско-российской научной группе, во главе которой стояли уже известный читателю Бернар Бюиг и Музей мамонта в г. Якутске.

В июне и сентябре 2003 г. экспедициями этой группы была извлечена левая передняя нога и два десятка костей мамонта, который получил название Юкагирский (в честь ближайшего поселка). В случае с Юкагирским мамонтом деньги за голову и разведывательные экспедиции предоставил президент фармацевтической компании «Ферринг» швед Фредерик Паульсен, который давно и плодотворно сотрудничает с Ассоциацией полярников России (АСПОЛ, Москва) в деле изучения Арктики и Антарктики.

В последующих экспедициях и исследованиях японцы присоединились к якутянам и французам (последняя состоялась в сентябре 2004 г.) и объявили Юкагирского мамонта звездой мамонтового шоу на ЭКСГЮ-2005.

 С точки зрения мамонтоведов это интересная, но не уникальная находка, однако у нее есть своя изюминка. Голова и нога были выкопаны и хранятся в замороженном состоянии, в таком же виде они будут перевезены в Японию и показаны в специальном холодильном павильоне.

О находке Юкагирского мамонта на сайте «Страница о Якутске»:

Голова юкагирского мамонта. Якутск. Возле мамонта директор фирмы «Серполекс Мамонт», французский полярный исследователь Бернар Буиг

Юкагирский мамонт

В 2002 году возле реки Муксунуоха в 30 км от поселка Юкагир школьники Иннокентий и Григорий Гороховы нашли голову самца мамонта. В 2003 — 2004 гг. были раскопаны остальные части трупа. 

Наиболее хорошо сохранились голова с бивнями, с большей частью кожных покровов, левыми ухом и глазницей, а также левая передняя нога, состоящая из предплечья и с мышцами и сухожилиями. Из остальных частей найдены шейные и грудные позвонки, часть ребер, лопатки, правая плечевая кость, часть внутренностей, шерсть.

По данным радиоуглеродного анализа, мамонт жил 18 тысяч лет назад. Самец ростом около 3 м в холке и весом в 4 — 5 тонн погиб в возрасте 40 — 50 лет (для сравнения: средняя продолжительность жизни современных слонов составляет 60 — 70 лет), вероятно, после падения в яму. В настоящее время макет головы мамонта может увидеть каждый желающий в Музее мамонта ФГНУ «Институт прикладной экологии Севера» в гор. Якутске.

В ноябре 2003 года состоялись первые переговоры Правительства Республики Саха (Якутия) и Японской Ассоциации ЭКСПО-2005 в г. Якутске.

Это было начало российско-японско-саха совместного проекта экспонирования Юкагирского Мамонта на ЭКСПО-2005 в Японии.

Министр внешних связей РС (Я) Александр Мигалкин на встрече с представителем Министерства торговли и промышленности Японии и представителями японской Ассоциации ЭКСПО — 2005.

В январе 2004 г. состоялся визит вице-президента Республики Саха (Якутия) Акимова Александра Константиновича в Японию.

Одним из ярких моментов визита стало вручение А. Акимовы Высшей почетной награды японского Университета Сока.

Благодаря личным связям Мигалкина А.В., очень оперативно было получено согласование МИД России на подписание Протокола между Республикой Саха (Якутия) и Японской Ассоциацией ЭКСПО-2005 по вопросам экспонирования Юкагирского Мамонта.

Вице-Президент РС (Я) А. Акимов и Генеральный секретарь Японской Ассоциации ЭКСПО — 2005 Тосио Накамура подписывают Протокол об экспонировании Юкагирского мамонта на ЭКСПО — 2005
Общее фото участников церемонии

Пресс-конференция Японской Ассоциации ЭКСПО-2005 с участием Акимова А.К. и представителя Посольства РФ в Японии была показана по японскому телевидению, в японской прессе были опубликованы пресс-релизы о подписании Протокола с Республикой Саха (Якутия).

На переговорах в Министерстве экономики Японии были обсуждены вопросы возобновления Эльгинского угольного проекта и другие вопросы.

В мае 2004 года состоялся визит Президента Республики Саха (Якутия) Штырова В.А. в Японию по приглашению Правительства Японии.

Итоги поездки:

1. Подписание Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Японской Ассоциацией ЭКСПО-2005 об экспонировании Юкагирского Мамонта.

2. Достигнута договоренность о предоставлении кредита в 100 млн. долларов США для ОАО Холдинговой компании «Якутуголь».

Встреча с Президентом Японской Ассоциации ЭКСПО-2005, председателем Совета директоров корпорации «Тойота» г-ном Шоичиро Тойода.

На Приеме Республики Саха (Якутия) в Посольстве РФ в Токио присутствовал бывший Премьер-министр Японии г-н Ёсиро Мори.

В августе 2004 года состоялся визит заместителя министра экономики Японии г-на Сакамото Годзи в Якутск.

О визите на сайте Regions.Ru, 30.08.2004

Республика Саха (Якутия). Регион посетил японский министр

В Якутске с официальным визитом побывал министр экономики, торговли и промышленности Японии господин Сакамото. Как сообщили ИА «Дейта.RU» в министерстве внешних связей республики, вместе с министром Якутию посетила также делегация японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой во главе с президентом господином Такагаки.

В ходе визита были обсуждены вопросы реализации совместного проекта по освоению Эльгинского угольного месторождения и участия во Всемирной выставке «ЭКСПО-2005». Гостей принял президент республики Вячеслав Штыров.

Президент сказал, что все ранее заключенные договоры и соглашения неукоснительно выполняются республикой, в том числе и вопросы, касающиеся экспонирования мамонта. По словам господина Сакамото, у японской стороны есть очень большой экономический и политический интерес в сотрудничестве со столь богатой природными ресурсами республикой.

Делегация посетила гранильный завод открытого акционерного общества «Саха Даймонд», музей мамонта, музей якутского фольклора и музыки, торговый центр «Кружало».

Встреча Президента Республики Саха В. Штырова с заместителем министра экономики Японии г-ном Годзи Сакамото
Господин Сакамото осматривает голову Юкагирского мамонта.
Встреча с первым Президентом РС (Я).

В ноябре 2004 года состоялось совместное Российско-японско-саха совещание по вопросам ЭКСПО-2005 г. На заседании приняли участие Генеральный комиссар РФ на ЭКСПО-2005 вице-президент ТПП РФ Владимир Петрович Страшко и генеральный секретарь Японской Ассоциации ЭКСПО-2005 г-н Тосио Накамура.

Слева направо во главе стола: Тосио Накамура, Александр Акимов, Владимир Страшко

Владимир Петрович Страшко впервые посетил нашу республику и Александр Васильевич Мигалкин показал нашему гостю культуру якутского народа.

Мой ролик на Ютуб о роли Юкагирского мамонта в успехе ЭКСПО-2005.

Продолжение следует…

Мои посты о саха — японском сотрудничестве:

Информация о работе Ассоциации Саха-Японского сотрудничества (ВЭА АСЯС)

Посол Японии г-н Кодзуки Тоёхиса встретился с ЯРО Общества «Россия — Япония»

Японцы покупают 3,7 миллионов га дальневосточного леса!

Церемония вручения Почетной Грамоты Министра иностранных дел Японии!

Японский след Николая Барамыгина и 4-я промышленная революция.

В Историческом парке «Россия — моя история» прошел JAPAN ФЕСТ — 2021!

Якутская «Мунха» на фото японского инвестора!

Заводы Зеленых Растений: командировка в Японию!

Лекция «Якутия в советско-японских экономических связях»

Первая международная выставка в Якутии! «Японская промышленность. Якутск — 1992»

Первый якутский бриллиант!

«Ветка сакуры на земле Олонхо» — 30 лет побратимству Якутск — Мураяма!

Соболезнования от Якутского регионального отделения Общества «Россия-Япония»

50-летие «Ниппон Будокан»: Церемония сакэ «kagami wari».

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.