Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 2-я: Открытие ЭКСПО — 2005 «Мудрость природы»!

О теме ЭКСПО-2005, о значении талисманов на сайте techinsider.ru:

Официально тема выставки звучит для европейца довольно странно: «Мудрость Природы». Не помогает и полная расшифровка: «Матрица Природы. Искусство жизни. Развитие экосообществ». «А можно более подробно?» — спросили мы нашего любезного гида. «О, — ответила она, — тогда начать надо с Духов леса, символов выставки. Дело в том, что молва об Expo-2005 донеслась и до них, и Дедушка леса (как мы поняли, главный среди них) прибыл на выставку, чтобы представлять лес. Духи леса могут вызвать легкое дуновение ветерка или послать нежные лучи солнца усталым людям. Зовут Дедушку леса Морицо, родился он до нашей эры в лесу Кайшо под городам Сето в префектуре Аичи. Выглядит он как старик, но на самом деле может быть и женского рода — никто точно не знает, кто он. Его волосы развеваются на ветру. Имеет склонность баловать детей леса. Кстати, вместе с ним на выставку пришел и Дитя леса Киккоро — мальчик и девочка в одном лице…» 

Для перевозки головы Юкагирского мамонта были заказаны специальные контейнеры — холодильники, приспособленные для перевозки на самолете АН-74. И голова была доставлена в Японию для совместного изучения учеными со всего мира и для ее экспонирования на ЭКСПО-2005 была построена Лаборатория Мамонта.

Перед официальным открытием Всемирной выставки ЭКСПО-2005 прошло специальное открытие Лаборатории Мамонта. Для участия на церемонии вылетела делегация Республики Саха (Якутия) во главе с вице-президентом РС (Я) Александром Акимовым.

Делегация посетила компанию «Саха Даймонд».

Александр Ким-Кимэн с г-ном Тэцуо Сато, президентом Ассоциации Японо-Российской торговли

Во время посещения площади императорского дворца в Токио мы смогли увидеть выезд кортежа императора Японии Акихито с супругой.

19 марта 2005 года состоялась церемония открытия Лаборатории Мамонта на ЭКСПО — 2005 в г. Нагоя, Аичи, Япония.

Делегация Республики Саха на фоне Павильона России

От Российской Федерации на церемонии разрезания ленты приняли участие Вице-президент Республики Саха (Якутия) Акимов А.К. и Генеральный комиссар РФ Страшко В.П.

Церемонию показали по всем каналам японского телевидения и на международном вещании телеканала NHK.

По якутской традиции было показано театрализованное представление и был проведен алгыс (благопожелание).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И в это время случилась явная мистика. Как было написано в начале поста, дух Моридзо это дух леса (Мори — по японски лес), Киккоро — это дух озера.

Вдруг резко пропало электропитание, пропал звук, над лесом появилось темное облако и начало двигаться на территорию ЭКСПО, задул ветер и волны озера пошли в нашу сторону…

В состав делегации деятелей культуры Республики Саха был включен настоящий якутский шаман. В наступившей тишине мы услышали звуки шаманского бубна. И встречный ветер подул с нашей стороны, волны начали затихать, облако исчезло, появилось солнце… И мы поняли, что дух Юкагирского мамонта нашел общий язык с духами местности…

Официальный обед с руководством Японской Ассоциации ЭКСПО — 2005.

Делегация РС (Я) продолжила свою работу в городе Кобэ, где состоялась встреча с мэром города. Город является первым городом, где было разрешено поселиться европейцам, где сохранились здания 19 века.

На открытие ЭКСПО — 2005 прибыла делегация во главе с Президентом Республики Саха Вячеславом Штыровым. Самолет делегации прилетел прямым рейсом Якутск — Нагоя, это был первый международный рейс в новый японский аэропорт.

Получилась очень насыщенная программа пребывания, мы смогли за 3 дня провести встречи и мероприятия, которые были проведены в 2004 году.

Впервые якутское олонхо «Кыыс Дэбилийэ» было поставлено на сцене Театра Сайтама.

Многие друзья Якутии посетили театр и приветствовали Президента Республики Саха.

Господин Годзи Сакамото дал дружеский ужин в ресторане «сукияки».

Об открытии ЭКСПО — 2005 на РИА новости 24.03.2005 г.:

В Японии проходит церемония открытия ЭКСПО-2005

В пригороде Нагоя японской префектуры Аити проходит официальная церемония открытия всемирной выставки ЭКСПО-2005, на которой представлены экспозиции более 120 стран.

НАГОЯ (Япония), 24 мар — РИА «Новости», Андрей Фесюн. В пригороде Нагоя японской префектуры Аити проходит официальная церемония открытия всемирной выставки ЭКСПО-2005, на которой представлены экспозиции более 120 стран.

С утра на всей территории выставки были приняты строжайшие меры безопасности в связи с прибытием на церемонию большого количества высокопоставленных лиц и гостей из многих стран.

На церемонию прибыли японский император Акихито с супругой и наследным принцем, а также премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

От российской стороны в церемонии открытия принимают участие генеральный комиссар российской экспозиции Владимир Страшко и посол РФ в Токио Александр Лосюков.

Перед началом мероприятия известная японская певица исполнила гимн Японии. После этого под аккомпанемент симфонического оркестра, состоящего из лучших музыкантов пяти континентов, прошли знаменосцы с флагами 121 страны, представленной на выставке.

Монахи мистической буддийской школы провели короткую церемонию ради благоприятного прохождения всемирной выставки.

Генеральный директор ЭКСПО-2005 в Аити Сеитиро Томита выступил перед собравшимися с приветственной речью.

По его словам, такое событие имеет огромное значение для взаимопонимания многих народов мира, поскольку наглядно представляет самое лучшее, что выработано их традициями на протяжении истории.

Цель выставки, выраженная в ее девизе «Мудрость природы», — более гармоничное существование человечества на земле в будущем, сказал он.

В своем выступлении премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми поздравил собравшихся с тем, что им «довелось присутствовать на выставке, указывающей научно-технический путь в будущее для всего мира».

Одновременно он призвал не забывать о необходимости охраны окружающей среды, загрязнение которой часто сопровождало технический прогресс.

«Экономическое и техническое развитие, изумительные образцы которого вы видим на нынешней выставке, должно быть направлено на создание прекрасной Земли», — заявил японский премьер.

В своей приветственной речи император Акихито рассказал, что в качестве наследного принца в 1970 году он часто посещал Всемирную выставку в Осаке и сейчас вспоминает те времена с ностальгией.

«Япония представляет на выставке свою современность и, одновременно, свою традиционность. Узнавая иностранцев, мы даем им узнать себя», — сказал он.

На открытие ЭКСПО — 2005 Вячеслава Анатольевича Штырова пригласили одного из нашей делегации, представители Ассоциации ЭКСПО — 2005 встретили нас на вокзале Нагоя и сопроводили его на открытие.

И на приеме в честь открытия ЭКСПО, В.А.Штырова провели за линию охраны и поставили во главе отдельной группы гостей. И как рассказывал нам президент: «Стою один среди японцев… Вдруг вижу, идет наследный принц Нарухито и рядом с ним г-н Тойода. Тойода как меня увидел, обрадовался как родному сыну, и что-то сказал наследному принцу. Наследный принц подошел ко мне и пожал мою руку своими двумя руками и что-то сказал по-японски… А потом набежали все, премьер-министр Японии и другие министры, все жали мне руку и говорили по японски…»

Мы с Андреем Назаровым и г-ном Акио Сатомура смогли проехать до места проведения приема для встречи Вячеслава Анатольевича… Мы смогли встать возле прохода и видели наследного принца Нарухито (сейчас император Рэйва) на расстоянии вытянутой руки.

С В.А.Штыровым после приема по случаю открытия ЭКСПО-2005.

Мы впервые смогли проехать на магнито-левитационном поезде без колес.

Юкагирский мамонт.

В.А.Штыров дает интервью прессе на ЭКСПО — 2005.

Хатылаевы в Павильоне России на ЭКСПО — 2005

Делегация РС (Я) остановилась в традиционной японской гостинице «рёкан».

Мой ролик на Ютуб о роли Юкагирского мамонта в успехе ЭКСПО-2005.

Продолжение следует…

Мои посты о саха — японском сотрудничестве:

Информация о работе Ассоциации Саха-Японского сотрудничества (ВЭА АСЯС)

Посол Японии г-н Кодзуки Тоёхиса встретился с ЯРО Общества «Россия — Япония»

Японцы покупают 3,7 миллионов га дальневосточного леса!

Церемония вручения Почетной Грамоты Министра иностранных дел Японии!

Японский след Николая Барамыгина и 4-я промышленная революция.

В Историческом парке «Россия — моя история» прошел JAPAN ФЕСТ — 2021!

Якутская «Мунха» на фото японского инвестора!

Заводы Зеленых Растений: командировка в Японию!

Лекция «Якутия в советско-японских экономических связях»

Первая международная выставка в Якутии! «Японская промышленность. Якутск — 1992»

Первый якутский бриллиант!

«Ветка сакуры на земле Олонхо» — 30 лет побратимству Якутск — Мураяма!

Соболезнования от Якутского регионального отделения Общества «Россия-Япония»

50-летие «Ниппон Будокан»: Церемония сакэ «kagami wari».

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 1-я: События 2003-2004 гг.

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.