На конференции по возобновляемой энергии обсудили АЭС в Усть — Куйге!

Продолжается подготовка к строительству АЭС малой мощности в Усть-Куйге. Вашему вниманию дайджест интернет материалов об этапах подготовительной работы.

На сайте ЯСИА:

Соглашение о развитии минерально-сырьевого центра в арктической Якутии подписали на ВЭФ-2022

Для начала промышленного производства планируется возвести атомную станцую малой мощности

На ВЭФ-2022 подписано соглашение о взаимодействии при развитии минерально-сырьевого центра в якутской Арктике между Якутией, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерством природных ресурсов и экологии РФ и ГК «Росатом», сообщает ЯСИА. Соглашение касается освоения Куларского золотоносного района, золоторудного месторождения «Кючус», месторождения олова «Ручей Тирехтях» и Депутатского оловорудного месторождения в Усть-Янском и Верхоянском районах Якутии. Для начала промышленного производства планируется возвести атомную станцую малой мощности в Усть-Янском районе.

«Мы планируем уже к 2028 году построить на севере Якутии первую атомную станцию малой мощности. Это будет крупнейший горно-промышленный проект, который изменит якутскую Арктику и позволит освоение золотоносного и оловянных месторождений», — сказал глава Якутии Айсен Николаев в ходе сессии «Дальний Восток и Арктика — территория новой энергетики». Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что разработка полезных ископаемых в таком большом регионе, как Якутия сопряжена с большими сложностями в части логистики, обеспечения энергетикой и доступности месторождений. «Сегодняшнее соглашение важно, потому что это новый подход. Мы делаем кластеры, где Росатом создает энергетический центр — это атомная станция малой мощности, которая может обеспечить запуск целого куста месторождений.  Кластер позволит вовлекать в оборот новые серьезные запасы месторождений полезных ископаемых, которые тащат за собой экономику и социальное развитие. Росатом очень сильный партнер, мы взаимодействуем с ним по целому ряду стратегических проектов, на которых атомные реакторы малой мощности уже используются. Я уверен, что данный проект будет реализован. Мы задействуем для этого механизм дальневосточной концессии. Результатом проекта станет рост добычи, налоговых поступлений и благосостояния жителей Якутии и страны», — сказал министр.

Источник © ysia.ru

Ссылка: https://ysia.ru/soglashenie-o-razvitii-mineralno-syrevogo-tsentra-v-arkticheskoj-yakutii-podpisali-na-vef-2022/?read

На сайте ЯСИА 21.09.2022 г.:

Госкорпорация «Росатом» провела форум для предпринимателей-поставщиков Якутии

Участие приняли и предприятия из других регионов России

Госкорпорация «Росатом» провела форум для предпринимателей-поставщиков «Атомекс регион — 2022», организованный для развития бизнеса в Якутии и привлечения к госзакупкам «Росатома». В мероприятии приняли участие не только представители бизнес-сообществ республики, но и из ближних регионов страны, сообщает ЯСИА. «Для предпринимателей Якутии участие в данном форуме — это возможность получить заказы в такой крупной госкорпорации, как «Росатом», в частности, в «Атомредметзолото», которое участвует в разработке месторождений в регионе. Форум является площадкой для обеспечения открытости всех закупочных процедур, осуществляемых государственной корпорацией, и всех групп компаний, которые в нее входят. Участвуют не только предприниматели, но и другие партнеры госкорпорации, представители регионов, поставщики оборудования, с кем можно наладить дополнительные связи и обеспечить непрерывную работу», — сообщил заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев.

В ходе форума крупные предприятия представили не только свое производство, но и сырье, в которых они нуждаются при производстве и готовы закупаться у местных предпринимателей. «Мы хотим показать открытость системы закупок госкорпорации «Росатом», заинтересованность в привлечении местных предпринимателей в наших закупках. «Росатом» здесь представлен двумя дивизионами: «Атомредметзолото», занимающееся добычей полезных ископаемых, и «Русатом Оверсиз», которая будет строить атомную станцию. В последние два года у нас увеличились объемы закупок в Якутии, наши предприятия, зарегистрированные в республике, в частности Эльконский горно-металлургический комбинат, начали развиваться, а чем больше развивается предприятие, тем больше закупок. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с местными предпринимателями», — рассказал ЯСИА директор по закупкам горно-добывающего дивизиона госкорпорации «Росатом» Алексей Шичков.

Источник © ysia.ru

Ссылка: https://ysia.ru/goskorporatsiya-rosatom-provela-forum-dlya-predprinimatelej-postavshhikov-yakutii/

На сайте ЯСИА вышла 29.09.2022 г. информация о круглом столе по атомным станциям малой мощности (АСММ) на конференции по возобновляемой энергетике:

В Якутске проходит конференция по развитию возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке

Участники обсудили вопросы строительства атомных станций малой мощности в труднодоступных местах ДВ

Возможности реализации проекта по строительству атомных станций малой мощности в различных труднодоступных местах Дальнего Востока обсудили участники VI международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России», которая в эти дни проходит в Якутске, сообщает ЯСИА. В Якутске сегодня стартовала шестая международная конференция «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России», на которой эксперты обсуждают актуальную энергетическую повестку, технические решения и инициативы в области развития альтернативной и атомной энергетики. В рамках конференции также состоялся круглый стол на тему «Атомные станции малой мощности (АСММ) как драйвер развития отдаленных территорий Дальнего Востока». Участники стола в коллективном взаимодействии обсудили возможности реализации проекта АСММ в различных труднодоступных местах Дальнего Востока на примере Якутии, Камчатки, Чукотки.

Модераторам обсуждений выступил Святослав Пих, начальник Отдела по тарифам и взаимодействию со стейкхолдерами «Русатом Оверсиз». В мероприятии также принял участие министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.

«Изначально конференция была по возобновляемой энергетике, но, исходя из трендов и реализуемых мероприятий, мы еще добавляем низкоуглеродную энергетику. Снижение углеродного следа и те тренды, которые сейчас есть в современной энергетике, должны учитывать все аспекты развития этой отрасли. В 2018 году, когда к нам в гости приехали коллеги из «Росатома», мы подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в реализации проектов с возможностью строительства атомной станции малой мощности. Тогда, четыре года назад, очень многие относились к этому скептически и не представляли, как это все будет реализовываться. Сегодня можно с уверенностью сказать, как вчера отметил глава республики, проводя штаб по реализации нашего проекта, что мы переходим фактически из бумажной работы к реальным действиям: уже начались работы по изысканию, строительству площадки рабочего городка и в ближайшее время мы приступим к первым работам», — сказал он. Министр отметил, что реализация проекта по строительству АСММ даст толчок социально-экономическому развитию не только республики и отдельно взятых муниципальных образований, но и всей Арктики нашей необъятной страны. Напомним, что в Якутии проект по строительству атомных станций малой мощности охватит Усть-Янский и Верхоянский районы.

Спикерами круглого стола также выступили: Олег Сиразетдинов, вице-президент по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «Русатом Оверсиз»; Варвара Сергеева, глава поселка Усть-Куйга»Усть-Янского улуса; Леош Томичек, заместитель генерального директора АО «Русатом Энерджи Проджектс»; Виктор Елагин, главный инженер АО «Концерн Росэнергоатом» «Плавучая атомная теплоэлектростанция» (ВКС); Иван Леюшкин, глава городского округа Певек Чукотского автономного округа (ВКС); Евгений Шаго, управляющий директор в Блоке инвестиционной деятельности АО «ВЭБ Инфраструктура» (ВКС).

Источник © ysia.ru

Ссылка: https://ysia.ru/v-yakutske-prohodit-konferentsiya-po-razvitiyu-vozobnovlyaemoj-energetiki-na-dalnem-vostoke/

На сайте «Улус Медия» 2.10.2022 г.:

СВФУ будет готовить кадры для атомной энергетики

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел встречу с вице-президентом по персоналу корпорации «Русатом Оверсиз» Светланой Михайловой. Компания отвечает за реализацию проекта первой наземной атомной станции малой мощности российского дизайна в Республике Саха (Якутия), сообщает пресс-служба университета.

«Создание атомной станции малой мощности — большой шаг вперед как для Якутии, так и для университета. Мы как ведущий научно-образовательный центр республики должны стать ценным партнером для «Русатом Оверсиз». С появлением станции ожидается всплеск социально-экономического развития и на местах будут востребованы люди, соответствующие требованиям компании. В сотрудничестве с «Русатом Оверсиз» университет готов взять на себя миссию по их подготовке», — отметил ректор Анатолий Николаев.

Завкафедрой теплофизики и теплоэнергетики физико-технического института СВФУ Надежда Саввинова на конференции VI Международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России» рассказала о конкретных планах университета по подготовке кадров для малой атомной энергетики.

«К 2025 году мы планируем открыть направление «Радиационная безопасность человека и ОС» и перейти на сетевую подготовку специалистов на базе СВФУ-НГТУ в Нижнем Новгороде по направлению «Ядерная энергетика и теплофизика». К 2030 году планируем готовить кадры для атомной энергетики в нашем университете», — сообщила заведующая кафедрой.

В 2021 году двое выпускников ФТИ поступили в целевую магистратуру НГТУ в Нижнем Новгороде по направлениям «Ядерная энергетика и теплофизика» и «Инженерная экология». НГТУ выступает филиалом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

«Наше сотрудничество с СВФУ по подготовке кадров необходимо для успешной реализации проекта сооружения атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга на севере Якутии. Безусловно, также будем совместно работать с университетом по разработке новых инновационных программ и проектов», — поделилась вице-президент по персоналу «Русатом Оверсиз» Светлана Михайлова.

Сооружение атомной станции малой мощности российского дизайна на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200 обеспечит надежное и экологически чистое энергоснабжение освоения золоторудного месторождения «Кючус», которое является одним из крупнейших в России. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

Напомним, соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации на базе РУ РИТМ-200 в Арктической зоне Республики Саха (Якутия) между Минвостокразвития России, Республикой Саха (Якутия) и Госкорпорацией «Росатом» было подписано 3 сентября 2021 года.

С сайта «Улус Медия»: https://ulus.media/article/73426

Продолжается практическая работа по подготовке строительства АЭС в п. Усть-Куйга Усть-Янского улуса.

Выступление Климента Егоровича Иванова в Верховном Совете СССР о проблемах экологии в ЯАССР.

Мои посты на тему строительства АЭС в Якутии:

Юбилейный Восточный Экономический Форум — 2019: Якутия в зеркале прессы!

Атомные станции малой мощности для Арктики

Скоро общественные слушания по строительству АЭС в Якутии!

Предложения А. Чомчоева по ОВОС строительства АЭС в Усть-Куйге

Ответ АО «Корпорация Росэнергоатом» Анатолию Чомчоеву.

Анатолий Чомчоев и Андрей Ожаровский о проекте строительства АЭС в п. Усть-Куйга Усть-Янского улуса Республики Саха

Круглый Стол Общественного экологического движения «Защитим природу Якутии» по проекту АЭС в п. Усть-Куйга

В Республике Саха (Якутия) прошли общественные слушания по строительству АЭС

Новости строительства АЭС в Усть-Куйге: получена лицензия и запрошено финансирование!

Аукцион на Кючус состоялся!!! У АЭС в Усть-Куйге будет потребитель!

Делегацию из Казачьего ждут на Нововоронежской АЭС

Чомчоеву отказали в Ил Тумене, прошло заседание Штаба строительства мини АЭС в Усть-Куйге

Новый проект строительства Атомной Станции Малой Мощности в Республике Саха (Якутия)

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.