Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 4-я: Возращение Юкагирского мамонта!

ЭКСПО — 2005 в г. Нагоя, Аичи, Япония продолжалось 185 дней и закончила свою работу 25 сентября 2005 года.

На сайте Иносми.ру:

APA, 25. September 2005

UBERSCHRIFT: 22 Millionen Besucher; Japan ist mit der Expo zufrieden

ЗАГОЛОВОК: 22 миллиона посетителей; Япония довольна выставкой Экспо

Красочным шоу завершилась всемирная выставка Экспо 2005, проходившая в Аити. Организаторы подвели итоги: с момента открытия выставки 25 марта ее посетило 22 миллиона человек, что на 50% больше запланированной цифры.

На церемонии закрытия выставки присутствовали наследный принц Нарухито и премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. Несмотря на длинные очереди в павильоны более 70% посетителей остались довольны выставкой. Устроители выставки затратили порядка 74 млн. евро.

Наряду с современной роботехникой и доисторическим мамонтом на выставке можно было ознакомиться с культурным и техническим разнообразием в павильонах стран-участниц, которых было 121. Следующая выставка пройдет в 2010 году в китайском мегаполисе Шанхае.

———————————————————-

AFP 25 Septembre, 2005

HEADLINE: Le rideau est tombe sur l’Expo universelle d’Aichi

AUTEUR: Shingo ITO

ЗАГОЛОВОК: ЭКСПО 2005: Занавес упал

Всемирная выставка Аити 2005 завершилась в воскресенье на мажорной ноте: количество посетителей в два раза превысило прогнозы специалистов и организаторов, никаких террористических актов и крупных инцидентов зафиксировано не было.

Наследный принц Нарухито и премьер-министр страны Коидзуми присутствовали в воскресенье на церемонии закрытия. В отличие от ‘роботизированной’ церемонии открытия ЭКСПО 2005, на сей раз, главными действующими лицами стали люди-актеры традиционного японского театра кабуки, а также дети, изображавшие флаги 121-ого государства, принявших участие в Выставке. Аити передала эстафету Шанхаю-организатору ЭКСПО 2010.

Согласно опросам организаторов, более 70% посетителей остались довольны, несмотря на жалобы из-за нескончаемых очередей в павильоны и туалеты.

В первые дни Выставки в газетах прошла волна критики в отношении усиленных мер безопасности, но за полгода не произошло ни одного серьезного инцидента. Другое чудо: мощный тайфун Саола, угрожавший сорвать церемонию закрытия, в конце концов, обогнул Японию и сгинул где-то в Тихом океане.

‘Тот факт, что первые две выставки XXI века поручено провести азиатским государствам, показателен. Азия стала двигателем мировой экономики, а ЭКСПО способствуют динамичному развитию не только Азии, но всего мира’.

Также успех ЭКСПО Аити 2005 выразился в чистой прибыли в размере 90 миллионов долларов.

Официальная песня ЭКСПО — 2005 на церемонии закрытия. Поет Нацукава Рими.

愛・地球博~閉会式 Friends Love Believing / ココロツタエ EXPO2005

В связи с закрытием ЭКСПО в Нагоя была проведена церемония закрытия Лаборатории Мамонта. Делегацию Республики Саха возглавил министр внешних связей РС (Я) Александр Васильевич Мигалкин.

Мигалкин А.В. выступает на закрытии Лаборатории Мамонта на ЭКСПО-2005.
Делегация Республики Саха (Якутия) вместе с руководством Японской Ассоциации ЭКСПО-2005.

Об итогах Российской экспозиции на сайте publishernews.ru:

В Японии закончилась работа всемирной выставки ЭКСПО-2005

25 сентября в Японии закончилась работа всемирной выставки ЭКСПО-2005. Под городом Нагоя в префектуре Аити прошла церемония закрытия, на которой присутствовал наследный принц Японии Нарухито.

Опасения малой посещаемости планетарного форума не оправдались. Если в первый месяц выставку посещали ежедневно около 40 тысяч человек, то в последний месяц число посетителей достигло 190 тысяч.

Общее количество побывавших на ЭКСПО-2005 почти превысило 22 миллиона человек, тогда как «успешной» считалось число в 15 миллионов.

Отрадно, что павильон России посетили более 5 миллионов человек.

Общий доход от ЭКСПО, по предварительным подсчетам, составит около 57 миллиардов 500 миллионов иен (около $550 миллионов).

ЭКСПО-2005 замышлялась как способ продемонстрировать необходимость и возможность гармоничного существования человека с природой, однако это привело к значительной «разноголосице» в экспозициях. Большинство крупных японских компаний воспользовались возможностью продемонстрировать именно перспективные новинки своего производства или подтвердить свои возможности в создании футуристических аппаратов, малоприменимых в современной жизни и имеющих мало отношения к сохранению окружающей среды.

Российская экспозиция, в организации которой большое участие принимал Экспоцентр, учла саму суть темы выставки – «Мудрость природы» и продемонстрировала самые современные нанотехнологии, энергетические ноу-хау и методы предотвращения чрезвычайных ситуаций. В павильоне было пять разделов: природные богатства России, человек и космос, мозаика культур, человек и новые технологии, Москва-мегаполис — столица России, и все они вызывали неизменный интерес у посетителей.

300 экспонатов, 180 фильмов и компьютерных презентаций, информационно-справочная система, презентации субъектов Российской Федерации, семинары и симпозиумы полно и объемно показывали нашу страну и ее роль в истории цивилизации, перспективы развития России в глобальном мире.

Хотя выставка носила в большей степени имиджевый характер, в российском павильоне проводились мероприятия, связанные с российским бизнесом – для иностранных представителей. Здесь, в частности, обсуждались новые технологии и состояние инновационного климата России.

Как показывают отклики, большой интерес у посетителей Всемирной выставки вызывали Дни регионов России, которые давали редкую возможность «вживую» познакомиться с историей, культурой и социально-экономическим развитием российских регионов.

Форум закончил свою работу. Второго такого уже не будет: каждая Всемирная выставка посвящается отдельной теме. Насколько хороша, познавательна, интересна была российская экспозиция, решать, конечно, ее посетителям. Вот они и решили, что «российское – значит, отличное». Решили, придя в павильон России; решили, оставив свои восторженные впечатления в Книге отзывов; решили, побывав в нашем павильоне не один раз. Кстати, и мнение японских журналистов совпало с мнением гостей Российского павильона: отлично!

Фотографии Российского павильона в марте 2005 года. Фото Александра Ким-Кимэна.

На сайте Иносми.ру:

Газета Нихон Кэйдзай, 28.09

ЗАГОЛОВОК: Мамонт, представленный на ЭКСПО-2005, возвращается на родину

28 сентября начались работы по перевозке мамонта, выставлявшегося на всемирной выставке и ставшего предметом широкого обсуждения. Мамонта планируется вернуть в исследовательский институт в Республику Саха РФ, где он был обнаружен.

В этот день ученые проверяли его сохранность. В ходе обследования было подтверждено, что нет никаких отклонений.

На ЭКСПО-2005 была выставлена извлеченная из вечной мерзлоты голова с бивнями. Во время выставки экспонат увидело 7 миллионов человек. Благодаря исследованию, проведенному совместно Японией и Россией, стало известно, что представленный мамонт — самец, живший 18 тысяч лет назад.

В этот день исследователи и сотрудники компании-перевозчика вошли в стеклянную комнату, где поддерживалась температура -15 градусов, и после того, как для перевозки тщательно отсоединили правый бивень, маленькой камерой и другими способами проверили состояние экспоната

В Якутске была проведена церемония встречи.

В специальном саркофаге на грузовом самолете АН-74 в Якутск из Японии прилетела голова Юкагирского Мамонта.

Состоялась пресс-конференция по итогам научного изучения бесценного экспоната — головы Юкагирского Мамонта в Японии с участием японских и французских исследователей.

О роли Юкагирского мамонта в успешном проведении ЭКСПО — 2005.

Участие Республики Саха (Якутия) в совместном российско — японском проекте экспонирования Юкагирского мамонта на ЭКСПО-2005 стало крупнейшим выставочным проектом, имевшим большой международный резонанс.

В экономическом плане получил новый старт проект освоения Эльгинского месторождения каменного угля и другие крупнейшие проекты.

В культурном плане — в ноябре 2005 года якутский героический эпос Олонхо был признан «шедевром устного и нематериального наследия человечества» и был включен в составляемый ЮНЕСКО Всемирный список нематериального культурного наследия человечества.

На сайте Куйаар.ру:

По приглашению Президента Республики Маха (Якутия) В.А. Штырова 23-26 июля 2006 года Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура посетил Республику Саха (Якутия).

В ходе визита Президент Республики Саха (Якутия) и Генеральный директор ЮНЕСКО открыли Международный форум «устойчивое развитие стран Арктики и северных регионов Российской Федерации в контексте образования, науки и культуры».

Президент Республики Саха (Якутия) В.А. Штыров отметил следующие приоритетные направления возможного сотрудничества:

4. -разработка пилотного проекта «Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха (Якутия)» с применением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как средство поощрения диалога культур коренных народов.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура должным образом отметил важность и масштабность направлений деятельности, представленных Президентом Республики Саха (Якутия) и координируемым Национальной комиссией Российской федерации по делам ЮНЕСКО.

Было подписано Совместное Коммюнике между ЮНЕСКО и Республикой Саха.

Встреча в аэропорту Якутска.

Встреча с Президентом РС (Я) Вячеславом Штыровым.

Подписание Совместного Коммюнике и вручение г-ну Мацуура ордена «Полярная звезда».

До избрания на пост генерального директора ЮНЕСКО, г-н Коитиро Мацуура участвовал в переговорах в 1997 году по определению места проведения ЭКСПО — 2005 года, когда Международное бюро выставок приняло решение о проведении ЭКСПО в г. Нагоя, Аичи, Япония.

Г-на Мацуура сопровождала актриса Комаки Курихара.

Коллектив Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), декабрь 2005 года.

Желаю всем участникам проекта по экспонированию Юкагирского Мамонта здоровья, успехов, удачи и счастья!

Мои посты о саха — японском сотрудничестве:

Информация о работе Ассоциации Саха-Японского сотрудничества (ВЭА АСЯС)

Посол Японии г-н Кодзуки Тоёхиса встретился с ЯРО Общества «Россия — Япония»

Японцы покупают 3,7 миллионов га дальневосточного леса!

Церемония вручения Почетной Грамоты Министра иностранных дел Японии!

Японский след Николая Барамыгина и 4-я промышленная революция.

В Историческом парке «Россия — моя история» прошел JAPAN ФЕСТ — 2021!

Якутская «Мунха» на фото японского инвестора!

Заводы Зеленых Растений: командировка в Японию!

Лекция «Якутия в советско-японских экономических связях»

Первая международная выставка в Якутии! «Японская промышленность. Якутск — 1992»

Первый якутский бриллиант!

«Ветка сакуры на земле Олонхо» — 30 лет побратимству Якутск — Мураяма!

Соболезнования от Якутского регионального отделения Общества «Россия-Япония»

50-летие «Ниппон Будокан»: Церемония сакэ «kagami wari».

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 1-я: События 2003-2004 гг.

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 2-я: Открытие ЭКСПО — 2005 «Мудрость природы»!

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 3-я: Бриллиант для 10 миллионного посетителя ЭКСПО!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.