Куда исчезли краски…

Я впервые столкнулся с упаковкой без краски у нас в Якутске…

Конечно, я читал в прессе про проблемы у производителей, например, в «Российской газете» 7 июня 2022 года:

Куда исчезли краски с упаковок молока и соков и каких еще ограничений ждать

Татьяна Карабут

Все в белом — такими потребители увидели в магазинах новые упаковки молока и соков. Производителям не хватает красок. Такие временные трудности с поставками отдельных ингредиентов российские предприятия по выпуску повседневных товаров еще будут испытывать в течение нескольких месяцев, пока не найдут новых поставщиков.

Когда в апреле часть пищевых красок попала под запрет на ввоз, производители упаковки стали разрабатывать новый минималистичный дизайн для упаковки своей продукции, чтобы растянуть имеющийся запас как можно на более долгий период и сохранить ассортимент, рассказал «Российской газете» генеральный директор Союзмолока Артем Белов.

За это время предприятия планируют найти альтернативных поставщиков краски и вернуться, если потребуется, к привычной упаковке своей продукции. Для этого разработаны механизмы параллельного импорта, ведется поиск альтернативных новых партнеров из дружественных стран. Пока же он призвал потребителей не пугаться меняющегося внешнего вида товаров — это временная мера и на качестве и безопасности молочных продуктов никак не отражается.

Сейчас индустрия соков, воды и напитков тоже испытывает проблемы с поставками красок для нанесения на различные виды упаковки, подтвердил «РГ» президент «Союзнапитки» Максим Новиков. В этой ситуации некоторые производители уже начали выпуск новой упаковки, где преобладает белый фон, но сохранены узнаваемые элементы брендов и все обозначения продукции, которые требуется наносить в соответствии с техническим регламентом на соковую продукцию.

И в конце июля вышло объявление об уходе компании «Тетрапак» с российского рынка:

Здание штаб-квартиры и офиса регистрации Tetra Pak Lund
Фото: Tetra Pak

Tetra Pak уходит из России после 62-летнего присутствия

Компания Tetra Pak («Тетра Пак», Лозанна, Швейцария) 26 июля официально объявила о прекращении оставшихся операций в России. Данное решение связано «с кумулятивным воздействием ограничений на экспорт в Россию, что приводит к неустойчивой цепочке поставок, в результате чего у компании не остается другого выбора, кроме как покинуть упаковочный рынок страны»,– говорится в пресс-релизе компании.

Сообщение последовало за более ранним решением компании приостановить все новые инвестиции и проекты в России, ограничив свою деятельность поддержкой клиентов только в отношении основных продуктов питания в соответствии с ее твердой приверженностью принципу права людей на доступ к безопасным продуктам питания.

В настоящее время Tetra Pak достигла соглашения о передаче своего российского бизнеса местному руководству компании с намерением обеспечить непрерывность бизнеса для своих клиентов, свести к минимуму воздействие на сотрудников и продолжать поддерживать доступ потребителей к основным продуктам питания.

После передачи права собственности новая компания будет работать как независимая организация под новым названием и не будет аффилирована с Tetra Pak. Данное решение знаменует собой конец 62-летнего присутствия Tetra Pak в России.

Компания хотела бы поблагодарить своих российских клиентов и партнеров за их ценную поддержку, а также своих сотрудников за их самоотверженность и службу на протяжении всех этих лет.

Tetra Pak является шведско-швейцарская транснациональной компанией, которая производит упаковку, упаковочные автоматы и оборудование для переработки жидких пищевых продуктов, а также оборудование для групповой упаковки.

Tetra Pak была основана в 1951 году в Швеции как подразделение компании Akerlund & Rausing, а в основу её деятельности было положено изобретение Эрика Валленберга — тетраэдрическая упаковка, в честь которой и назвали предприятие. Коммерческий успех пришёл к Tetra Pak в 1960-е и 1970-е годы, после появления упаковки Tetra Brik и асептической технологии, которые существенно упростили систему доставки и хранения продуктов.

Сегодня Tetra Pak — это крупнейший в мире по объёму продаж производитель упаковки для пищевых продуктов, работающий более чем в 170 странах и имеющий более 22 тысяч сотрудников. Компания является частью швейцарского концерна Tetra Laval, наряду с компанией DeLaval, поставщиком оборудования для молочных ферм, и Sidel — производителем пластиковых бутылок. Штаб-квартиры компании расположены в Лунде (Швеция) и Лозанне (Швейцария).

Но пока тетрапаки есть, но упаковка покрашена на три четверти…

Мои посты о ситуации:

Санкции против Ирана… Мнения экспертов о влиянии санкций на Россию…

Как приспособиться к новой реальности

Выступление Эльвиры Набиуллиной на совместном заседании профильных комитетов Государственной Думы, посвященном рассмотрению Годового отчета Банка России за 2021 год

«Прокачиваем» компьютер российским софтом — от операционных систем до прикладного ПО

Дайджест новостей о программах и не только…

Президент России В.Путин о суверенитете

Миллиардер Мордашов помог эвенкам села Тяня, спас яхту и выступил на ПМЭФ 2022

Новости об операционных системах для компьютеров, блогерах и WhatsApp для компьютеров

Огромная радость для работающих пенсионеров!

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 22 июля 2022 года

ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом

Деревенские страхи: как санкции сказались на российском сельском хозяйстве

Академик Абел Аганбегян: » К концу года 30% россиян будут жить на 300 рублей в день»

Сколько зарабатывает «исконно русский» блогер

«Второй раз сохранить социальную и экономическую устойчивость за счет врачей и учителей не получится»

«От ускоренной адаптации до идеального шторма».

Борьба за процент: пять причин не впадать в оптимизм по поводу российской экономики

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 16 сентября 2022 года

Новости о сети из сети Интернет…

Страны НАТО призывают своих граждан «Немедленно покинуть Россию»

Как защитить сбережения в финансовом шторме — советы Forbes.ru

30 лет приватизации. Два мифа, которым нельзя верить

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.