Изменение в закон РС (Я) о льготных тарифах!

ФОТО: ИЛ ТУМЭН РС(Я)

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принят в первом чтении проект о внесении изменений в республиканский закон «О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение».

Вашему вниманию заметка Маргариты Нифонтовой в Телеграм, информация Госкомцен — РЭК РС (Я) и видео обсуждения вопроса на сессии Ил Тумэн 25.10.2022 г.

В тг-канале Маргариты Нифонтовой:

Вчера парламентом Якутии был рассмотрен интересный законопроект о внесении изменений в закон о льготных тарифах.

Я смотрела прямую трансляцию и не могла понять – депутаты не понимают, о чем идет речь или им просто глубоко все равно? Ведь ситуация просто аховая – бюджет Якутии теперь вынужден будет платить миллиарды рублей за то, за что раньше не платил вообще!

Суть в чем – все знают, что у нас есть так называемая изолированная зона энергоснабжения. Ну, Якутская Арктика по-другому, где работает «Сахаэнерго». Поскольку там работают в основном ДЭС, киловатт час очень дорогой – 47,52, а для прочих потребителей с учетом перекрестки – 72,9 рублей за киловатт в час.

Раньше, до присоединения к объединенной энергосистеме Дальнего Востока и оптовому рынку перекрёстку за якутскую Арктику платили все остальные потребители республики. Та же «Алроса» и все другие компании. С 2019 года мы вошли в неценовую зону, «изоляшка» (как называют энергетики изолированную зону электроснабжения, обслуживаемую «Сахаэнерго») стала существовать отдельно. Разницу между экономически обоснованным тарифом и тем, что платит население (4,10 рублей за киловатт в час) взяла на себя так называемая «дальневосточная надбавка». Ну, это механизм, который был введен федеральным законом в 2017 году, когда производители электроэнергии остальной части страны стали по сути платить за потребителей Дальнего Востока. Чтобы у нас тариф на электроэнергию стал такой же, как и на среднероссийском уровне.

Так вот, схема была такая – в бюджет Якутии приходили эти деньги от дальневосточной надбавки, они направлялись на якутскую Арктику. То есть деньги приходили от «Русгидро» и уходили опять в «Русгидро».

Но с этого года все изменилось – теперь появился запрет на финансирование перекрестного субсидирования за счет дальневосточной надбавки. И все, наши присели.

И, естественно, возник вопрос – а кто теперь будет платить за Север? Ну, не может же население платить 47 рублей за киловатт в час, а все прочие потребители аж почти 73 рубля.

И как вы думаете, какой был найден выход из ситуации? Правильно! За все заплатит бюджет Якутии. В этом году получается сумма – 1 219,5 млрд рублей, в 2023 году – 4 566,8 млрд рублей, 2024 год – 4,7 млрд, 2025 год – 4,9 млрд, 2026 – 5,1 млрд и так далее.

Вы только представьте себе: бюджет Якутии на 2023 год составляет 257,5 млрд рублей, грубо, после всех корректировок, в итоге 300 млрд с лишним будет. И из них почти 5 млрд рублей будет уходить только на перекрестное субсидирование!

А с учетом того, что мы итак должны будем выплатить более 10 млрд долгов, которые останутся после распаковки (https://t.me/MargoNifontova/1087) «Якутскэнерго», вы только представьте себе общую картину.

Долги будем платить, за север – платить, какие тарифы будут для всех нас, когда Якутия присоединится к оптовому рынку, еще неизвестно. Промышленным потребителям-то, конечно, хорошо. Они и перекрестку с себя скинули, и электроэнергию на оптовом рынке покупают за недорого. А мы-то, те, которые находятся на низком напряжении, то есть обычные граждане? Получается, мы все это и оплатим?

Я вот как думаю в итоге – республике насмерть надо было стоять! И сделать все возможное, чтобы технически присоединиться в объединенной энергосистеме, но в отношении тарифов, финансов постараться этой ситуации избежать.

Потому что в итоге мы только теряем – у нас перестанет работать компания «Якутскэнерго» и как это отразится на надежности энергоснабжения, еще неизвестно, мы будет платить за все и вся. Зачем нам все это? Зачем?

На сайте Госкоцен-РЭС РС (Я):

ПРОЕКТ ЗАКОНА О ЛЬГОТНЫХ ТАРИФАХ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Сегодня, 25 октября т.г., председатель Государственного комитета по ценовой политике РС(Я) Антонина Винокурова выступила на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с докладом о внесении изменений в республиканский закон «О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение».

Как отметила Антонина Борисовна, законопроект вносится в качестве законодательной инициативы Правительства по поручению Главы Якутии.

Основные изменения коснутся  2 положений Закона:
-тарифов на электроэнергию для населения в территориях, где гарантирующим поставщиком является АО Сахаэнерго;
-тарифов на тепловую энергию для предпринимателей.

«Механизм выравнивания субсидирует тариф для прочих потребителей за счет повышения тарифов для прочих потребителей центральной зоны России. В этот механизм нельзя включить разницу тарифов для населения. Соседние регионы, которые входят в зону выравнивания, субсидируют тариф для населения из своего бюджета. Только наш регион включает разницу в тариф прочих потребителей, теперь наша задача включить эту разницу в бюджет», —  сказала Антонина Борисовна.

Второе изменение подразумевает установление лимита на рост тарифов на тепловую энергию не выше 10% для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Льготный тариф планируется ввести для предпринимателей, которые зарегистрированы в реестре налоговой службы. При этом они не должны заниматься продажей алкогольных напитков и добычей природных ресурсов.
В этом году под льготный тариф подпадают 1 185 предпринимателей, в следующем году планируется увеличение их количества.

«Изменение по этой части связано с ростом экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию в связи с опережающими темпами роста цен на топливные ресурсы», — отметила Антонина Винокурова.

Закон предлагается ввести с 1 июля 2022 года с перерасчетом для предпринимателей за сентябрь и октябрь.

Депутаты рассмотрели предлагаемые изменения, задали ряд вопросов, по итогам чего законопроект был поддержан депутатами и принят в первом чтении.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСКОМЦЕН РС (Я)

Видео обсуждения вопроса о льготных тарифах в Ил Тумэн РС (Я).

Источник: Ютуб канал Ил Тумэн

В завершение я хотел бы отметить роль руководства и Правительства РС (Я) в сохранении тарифов на электричество в арктической зоне и удаленных местностях республики на приемлемом уровне… Держались как могли… Но федеральные законы выше и должны неукоснительно выполняться…

И поэтому мне интересно удивление уважаемой мной Маргариты Нифонтовой…

Я раньше радовался, что Республика Саха наконец-то подключилась к единой энергосистеме, что благодаря этому вырастет надежность системы… Но блэкаут 20 августа 2022 года В Якутии случился блэкаут…, о причинах которого так и не было внятного объяснения, показал, что может я зря рано радовался…

И конечно очень жаль, что федеральное правительство приняло решение закончить перекрестное субсидирование Дальнего Востока…

Мои посты об экономике

В Общественной Палате РС (Я) обсудили северный завоз 2021 года!

Об организации Северного завоза в Республике Саха (Якутия)

Оптоволокно в Якутской Арктике!

Проблемы Арктики — переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Предложения Общественной Палаты по мерам поддержки предпринимательства и сельского хозяйства! Полные видео заседаний комиссий

Общественная Палата выполняет свой гражданский долг!

Общественный Совет Госкомцен РС (Я) обсудил список социально-значимых продовольственных товаров

Спасение от засухи! О системе водоводов Республики Саха (Якутия)!

Семейная экономика в Якутии: опыт 2020 — 2021 гг.

Автожиры — в якутской Арктике!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.