Андрей Кривошапкин — Гордость нации!

Информация с телеграм — канала «Якутия лицом к миру».

Народный писатель Якутии, видный политический и общественный деятель, президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Васильевич КРИВОШАПКИН награжден Всероссийской общественной премией «ГОРДОСТЬ НАЦИИ — 2022» в номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков».

1 ноября в Москве состоялось торжественная церемония награждения лауреатов III Всероссийской общественной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2022». В Театре наций огласили имена истинных хранителей народных традиций, тех, кто вносит огромный вклад в укрепление согласия народов и развитие этнокультуры России.

Премия «ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2022» была вручена по семи номинациям: «За вклад в укрепление межнационального мира и согласия»; «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»; «За вклад в сохранение и развитие родных языков»; «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»; «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений»; «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»; «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях».
География участников, презентовавших свои достижения в области этнокультурного развития и укрепления единства народов России, обширная: представители общественных объединений и некоммерческих организаций; представители волонтерских движений; преподаватели родных языков, языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков; мастера народного творчества; руководители и участники творческих коллективов и объединений — от Санкт-Петербурга до Якутска, от Кызыла до Владивостока, ДНР и ЛНР.

На премию Андрея Васильевича Кривошапкина выдвинула Всероссийская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Имя Андрея Васильевича Кривошапкина неразрывно связано с новым периодом развития эвенской прозы. Он является автором более 40 книг, из них 13 на эвенском языке, 13 на якутском, 15 на русском. Появление романа на эвенском языке «Жизнь – бесконечный перевал» обогатила и расширила эвенскую прозу, внесло неоценимый вклад в дело сохранения духовной культуры и языка не только эвенского народа, но и всех малочисленных народов Севера.

Напомним, лауреатом Всероссийской общественной премией «ГОРДОСТЬ НАЦИИ – 2021» стала старейшина юкагирского народа Акулина Иннокентьевна Стручкова в номинации «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов Севера».

Мне очень приятно, что я смог поздравить Андрея Васильевича с заечательной наградой на Итоговом форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ в Музее Победы в Москве 3 ноября 2022 года.

Желаю дальнейших успехов, и самое главное, здоровья и благополучия!

Мой пост о премии «Гордость нации»:

Анатолий Добрянцев — лауреат Всероссийской общественной премии «Гордость нации»!

Мои посты о писателях, о якутской литературе:

Завершение года 105-летия Ильи Винокурова — Чаҕылҕан! Декабрь 2019 года.

20-летие Википедии. Википедия по якутски!

Презентация 3-й книги Матвея Мучина «Дьылҕам кэрэһиттэрэ»

20 лет под звон бубенцов

Онлайн встреча «Давайте вспомним…» памяти Василия Харысхала…

Книга о якутянах в 1-й мировой войне! Успейте сделать заказ!

«Предтеча» — презентация книги о трех великих тойонах имперской Якутии

Былатыан Ойуунускай – XXI-с үйэ дьонугар сахалыы тыыны тутар дьаакыр, сайдар суолу ыйар маяк

Өксөкүлээх — сахаларга этиитэ.

Якутск в романе Андрея Геласимова «Холод» 

Книга «Предтеча» на конкурсе «Книга года: Сибирь-Евразия — 2022» фестиваля «Книжная Сибирь — 2022»!

Саха омук быраабын, сайдар суолун туһугар туруорсубут өбүгэлэрбит туһунан кинигэ «Книга года: Сибирь-Евразия — 2022» конкурска кыттыһар

Дьэкэмдэ

В Покровске состоялась презентация книг «Трудовая слава земли Хангаласской” и “Драматург Степан Ефремов”

«Я убит подо Ржевом» на якутском языке

Презентация книги Николая Лугинова «Мать Чингисхана»

Тайное знание Николая Лугинова

«Мария». Книга о Марии Егоровне Алексеевой (Тереховой).

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.