Презентация перевода тувинского эпоса «Хунан — кара» на якутский язык!

9 ноября 2022 года прошла презентация перевода на якутский язык тувинского героического эпоса «Хунан-Кара» международного проекта «Эпосы народов мира» под эгидой ЮНЕСКО в рамках Года культурного наследия народов России в Центре тувинской культуры г. Кызыл Республики Тыва. 

С приветственным словом выступил Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг. Он поблагодарил Александра Жиркова, который инициировал и претворил в жизнь такой масштабный проект.

«Мы ценим, что один из самых известных тувинских эпосов «Хунан Кара» смогут прочитать представители братского нам народа на родном языке. Именно так формируется коллективная культурная память на основе лучших образцов героического эпоса, который отражает мировоззрение народов, их нравственные основы и традиции», — сказал в своем выступлении Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

Глава Республики Тыва проинформировал о том, что предстоит перевести на тувинском языке якутский эпос «Ньургун Боотур Стремительный» и выразил уверенность в том, что обмен взаимными переводами эпосов станет катализатором новых, возможно, совместно-научных исследований, рождении новых мыслей и выводов.

Указом Главы Республики Тыва за особые заслуги в области межрегионального сотрудничества между Республикой Тыва и Республикой Саха (Якутия) почетное звание «Заслуженный работник Республики Тыва» присвоено первому заместителю Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александру Николаевичу Жиркову.

Видео моментов презентации.

В переводе на якутский язык – «Кунан Хара». В книге представлены три варианта перевода тувинского героического эпоса. Перевод с тувинского на русский язык А.В. Кудияровым, с русского на якутский язык А.А. Борисовой, а также перевод с оригинального подстрочника напрямую на якутский с тувинского языка А.Н. Жиркова.

Иллюстрации к эпосу нарисованы Заслуженным работником культуры России, Народным художником Тувы, Почетным работнику культуры Монголии, директором Тувинского театра – Начыном Кара-ооловичем Шалыком.

Тувинский героический эпос «Хунан-Кара» представляет собой один из лучших образцов устного эпического творчества тувинского народа. Сказание «Хунан-Кара» было записано на магнитофонную ленту в исполнении сказителя Тувы Ооржака Чанчы-Хоо Чапаажыковича в 1959 году.

Международный проект по обмену взаимными переводами эпических произведений под эгидой ЮНЕСКО был инициирован Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) V созыва А.Н. Жирковым для сохранения самобытности и коллективной культурной памяти народов, издания лучших образцов мирового эпического наследия и повышения доступности для читателя произведений на их родном языке.

В рамках этого проекта, на сегодняшний день в переводе на якутский язык изданы сжатый вариант кыргызского эпоса «Манас», башкирский эпос «Урал Батыр», алтайский эпос «Маадай-Кара» и тувинский эпос «Хунан-Кара». Якутский героический эпос «Дьулуруйар Ньургун Боотур» издан в переводе на кыргызский и алтайский языки, завершается работа к изданию переводов на башкирском и тувинском языках. Поиск путей сохранения и возможностей расширения эпического пространства продолжается. И по мнению Александра Жиркова, одним из наиболее приемлемых способов в этом остается публикация оригинальных текстов и их переводов на языки народов мира.

Источник: iltumen.ru, tuvaonline.ru, Tuvan cultural center / Центр тувинской культуры.

Мои посты о регионах России:

Владивосток в ледяном плену. Фото и видео очевидца.

Предание хори-бурят о стране Наян-Наваа

С китайским Новым Годом! Сагаан һараар! Сагаалганаар!

Москва. Март 2021 года. Короткие путевые заметки

Владивосток. Июль 2021 года. Море и пляжи!

Крутые сёрферы Владивостока!

Моменты якутского Ысыаха в Москве! 100 лет ЯАССР!

Большие гастроли Филармонии Якутии во Владивостоке 4 и 5 сентября!

Выпускники ВГУЭС из Якутии поздравляют родной университет

Кузница кадров Дальнего Востока — Морской государственный университет!

Владивосток! Бой Хабиба и Макгрегора! Эмоции зрителей!

Сегодня — День тюркской письменности и культуры!

Республики Саха, Тыва, Хакасия и Алтай на межрегиональном семинаре-совещании «Сакральные территории: опыт изучения и сохранения»

Республика Саха поздравила Приморскую сельхозакадемию с юбилеем!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.