Поздравления М.Е.Николаеву от Почетного гражданина Республики Саха!

Дорогой Михаил Ефимович!

Разрешите от всей души сердечно поздравить Вас со знаменательным событием всех якутян — 85-летием со дня Вашего рождения!

Хочу сослаться на слова одного из Ваших соратников Василия Власова, который написал: «Михаил Николаев со своими соратниками создал равноправную республику в составе Российской Федерации. Не принял из чьих-то рук новый статус, но разработал и реализовал его сам, творчески осмыслив чаяния и предложения своего народа и своих соратников и добился признания его центром.

Анализируя тогдашнюю ситуацию в Союзе, России и Якутии, Михаил Ефимович на базе этого анализа формировал экономические духовные ориентиры развития родной Якутии на 20-40-60 лет вперед. А может ещё дальше. Оглядываясь назад, я вновь отдаю должное мудрости и мужеству М.Е. Николаева». …В свое время на встречах и дискуссиях в федеральных коридорах власти мы часто говорили федералам: «Учитесь так любить свою страну, свою родину, как Михаил Ефимович Николаев, как Минтимер Шарипович Шаймиев!»

Василий Власов совершенно прав и дает четкую характеристику Вашей многогранный и Вашей плодотворной деятельности в становлении современной Якутии с демократической государственностью с правовым обществом и свободной рыночной экономикой.

Дальше приведу слова известного политического деятеля республики 90-х годов, талантливого журналиста Валерия Качаева: «Ключевыми словами, паролем, пропуском к уму и сердцу порядочных людей для меня оставались да все ещё останется два слова: Якутия и Николаев. …Он создал краеугольные камни новой истории Якутии, как сверхновая звезда засверкал на политическом небосклоне России…».

В народе говорят, чтобы узнать человека надо пуд соли съесть. Я «съел» больше. А до сих пор несмотря но то, что узнал Михаила Ефимовича, а все еще узнаю и открываю новые и новые грани его неисчерпаемой личности. …Этот человек — в непрерывном движении, в развитии, в поиске. Тем радостнее каждое новое открытие якутского феномена по имени Михаил Ефимович Николаев».

Оглядываясь назад, дорогой Михаил Ефимович, по настоящему с чувством удовлетворения можете сказать: все свои силы и знания, талант и опыт, любовь и труд без остатка отданы на развитии родной республики, для благополучия ее народа. Это не только мои слова — это мнение благодарных, глубоко уважаеющих Вас народов родной республики.

Со дня установления государственности республики прошло 100 лет. Мы высоко ценим и преклоняемся перед светлой памятью М.К. Аммосова, П.А. Ойунского, И.Н. Барахова и их соратников, которые проявили мудрость, героические усилия для установления государственности и развития республики. Автономия в составе РСФСР во времена Советского Союза дала народу Якутии очень многое и оправдала свою историческую роль.

Но и по законам природы времена меняются и определенные исторические события уходят в прошлое. Теперь, с высоты прожитых лет, всем стало ясно, что при административно-командной системе, при унитарном государстве и только при господстве одной идеологии статус автономии был усеченным, не дающим право проявлять инициативу, самостоятельно решать вопросы экономического и духовного развития республики.

В годы смута, вызванных развалом СССР, республика сумела избежать экономических, политических, общественных катаклизмов.

А какие были трудные, лихие времена? Мы, старшее поколение все это помним, Не буду вдаваться в подробностях. Однако подчеркну, что после развала СССР вся плановая, регулируемая народно-хозяйственная система рухнула. Наступил кризис власти. В стране царили хаос и беззаконие. Регионы огромной страны были брошены на произвол судьбы. Нужны были конкретные меры, чтобы спасти республику, не подвергнув жизнь людей страданиям и нищете.

В этот судьбоносный период Вы возглавили ответственную и историческую миссию по спасению и возрождению родной республики. Обстановка вынудила депутатов Верховного Совета XII созыва идти на решительный шаг, а Вы, как лидер республики, возглавили это историческое начало. На основе Декларации о государственном суверенитете в составе обновленной Российской Федерации выстроили модель развития новой республики. С принятием новой конституции был оформлен новый государственный статус.

Наша республика, благодаря умелым и решительным Вашим действиям и за счет завоеванного права собственности на природные ресурсы, не только выжила, но и осуществила переход всего народного хозяйства на новые рельсы рыночных взаимоотношений.

Первый Президент республики сделал и добился главного – вывел республику из глубокого экономического кризиса, воспитал в своем народе чувство достоинства, воскресил лучшие народные традиции, разбудил его самосознание и истинный дух, направил на путь достижений мировой цивилизации.

И мы можем уверенно сказать сегодня, государственность и развитие Якутии делится на два периода – советский социалистический (1922-1990) и демократический, правовой с гражданским обществом, который берет свое начало с 1990 года. Вдохновителем и организатором первого периода государственности безусловно является яркий Максим Аммосов, а реформатором и создателем новой Якутии по признанию благодарных якутян является Михаил Николаев.

Вы, Михаил Ефимович, в полной мере оправдали доверие многонационального народа республики на посту всенародно избранного президента в течение 2-х конституционных сроков и передали эстафету своему соратнику В.А. Штырову. И сегодня основа развития республики и благополучие якутян опирается на прочный и надежный фундамент основанный и созданный Вами. Сложный и успешный путь Вашей деятельности как Первого Президента республики является примером для сегодняшнего и будущих преемников. Мы надеемся, что преемственность поколений и сохранение главного Вашего постулата: “Якутия должна стать во всех отношениях форпостом Великой России на Дальнем Востоке страны” станут главными условиями дальнейшего стабильного развития Республики Саха (Якутия).

Ваш многогранный труд высоко оценен благодарными якутянами и Вы являетесь общепризнанным духовным лидером республики. Уверен, что руководством страны и РС (Я) также по достоинству будут оценены Ваш вклад а общем развитии современной России и Якутии.

Климент Иванов,

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)

9 ноября 2022

Посты о М.Е.Николаева в моем блоге:

VI Ленские встречи: «Геополитика востока. XXI век». 25 марта 2021 года

Соболезнования Первого Президента Республики Саха (Якутия)

Международная Циркумполярная экспедиция в мае 1994 года!

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

Михаил Николаев: Я благодарен своему народу.

Поздравление М.Е.Николаева с наступающим Новым 2021 Годом и Рождеством Христовым!

Выступление М.Е.Николаева на Круглом Столе Ил Тумэн РС (Я) по вопросам местного самоуправления

В день 99-летия Республики! Интервью Первого Президента Михаила Николаева!

Интервью Первого Президента Михаила Николаева в программе «Якутия.Live» НВК «Саха»!

Приветствие Первого Президента Республики Саха Михаила Николаева участникам Первых «Пахомовских чтений»

Выступление Первого Президента РС (Я) в День государственности 27 сентября 2021 года

«Три круга» Николаевских чтений 13 ноября 2021 года!

30 лет назад состоялась инаугурация Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева и республика получила название Республика Саха (Якутия)!

Поздравление М.Е. Николаева с наступающим Новым 2022 Годом

Министерству внешних связей РС (Я) — 30 лет!

Торжественное онлайн заседание коллегии Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха!

Спасение от засухи! О системе водоводов Республики Саха (Якутия)!

Первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев – созидатель новой Республики Саха (Якутия).

Статья М.Е.Николаева в книге «Алмазов якутских невидимые грани»

Новости 100-летия Республики Саха! 26 апреля 2022 года! Поздравления из КНР и Японии!

Өктөм нэһилиэгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтэ тэриллибитэ 100 сылын туолбут өрөгөйдөөх үбүлүөйүн үөрүүлээхтик бэлиэтээтибит!

Это праздник со слезами на глазах… День Победы!

Неделя Первого Президента

Семейная экономика — наш ответ коронавирусу covid-19!

Национальная идея народосбережения — основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года

Михаил Николаев: «Дойти до каждого человека!»

Александр Атласов Михаил Николаевы кытта көрүстэ

Сбывшийся прогноз «Aartyk.Ru»: Первый Президент Республики Саха поддержал Олега Иринеева!

Выступление М.Е.Николаева на Первом инвестиционном форуме долины «Эркээни»

Эркээни должна стать долиной опережающего развития!

Выступление Михаила Ефимовича Николаева на Августовском совещании

Выступление М.Е.Николаева на Торжественном заседании форума, посвящённого 25-летию Сети Президентских школ

Михаил Николаев: Мы должны войти в число 100 лучших школ России!

Хамаҕатта Саха-Французскай лицейыгар Билии Күнүгэр көрсүһүүлэр.

Республиканский День дарения родной школе в рамках 25-летия Сети школ первого президента РС(Я) М.Е. Николаева.

Михаил Николаев студентам СВФУ: «Развитие обязательно требует расширения, новых подходов и взглядов»

Победителей и призеров XXI молодежных Дельфийских Игр наградили в Якутии

Михаил Ефимович Николаев. Штрихи к портрету

Саха сирин аныгы реформатора

Скоро — новый номер журнала «Ханыл»!

Роль Михаила Николаева в развитии Якутии

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.