Снова о родном языке

В якутском интернете продолжается бурное обсуждение социального ролика НВК «Саха», посвященного большой проблеме незнания родного якутского языка… В этом году вопрос изучения родного языка и вопросы использования родного языка в официальных документах, в повседневной жизни получили большой импульс… Свидетельством этому является проведение 2-го Съезда учителей якутского языка и литературы в Якутске 23 — 24 ноября 2022 года Саха тылын уонна литературатын учууталлара Өрөспүүбүлүкэтээҕи сийиэскэ муһуннулар.

Вопрос ролика был поднят на сайте Sakhaday.ru:

«Ролик призывает к буллингу!». Некорректное видео НВК «Саха» о необходимости якутского языка вызвало споры в соцсетях

В соцсетях обсуждают социальную рекламу НВК «Саха» о необходимости знания якутского языка. Многие посчитали рекламу пассивно-агрессивной, которая вряд ли может вдохновить на изучение языка. В ней бабушка просит подсказать дорогу до остановки девушку, не знающую якутский язык. В это время подходит девушка, владеющая якутским языком, и уводит бабулю.

Вдвоем они обсуждают первую девушку, которая не смогла помочь из-за незнания. Бабушка возмущена.

«Обругали, да еще и за спиной обсудили», «Этот ролик как будто призывает к буллингу тех, кто не говорит по-якутски», — считают комментаторы.

Многие высказались по этому поводу.

Общественник Игорь Назаров:

«Я понимаю искреннее желание дать понять, что родной язык важен. Да, без языка нет народа. Но хватит плодить этот токсичный вайб, что если не знаешь, то ты г…но. Проблема в том, что ролики явно снимают те, кто владеет и совершенно не желает понимать позицию незнающих. И своей навязчивой и кислотной позицией только отталкивают тех, кто не знает.

Многие из тех, кто не знает, от чистого сердца хотят заговорить на родном. И нужно поддерживать их, не смеяться над акцентом, создавать языковые сообщества, бесплатные курсы, прорабатывать эффективные методики преподавания.

Но никак не снимать ролики о том, какой же неполноценный манкурт тот, кто не знает».

Учитель Дмитрий Ковальский:

«А если в Москве или в любом другом городе снимут такой ролик?

Никто не имеет права вообще кого-то оценивать. Ну нет таких у людей прав. Причин незнания родного языка может быть много. Если ты не учишь человека языку лично, то и не умничай. Не твое это дело к незнакомым людям подходить и предъявлять претензии. Само по себе очень положительное явление — популяризация. Родной язык — это круто. Но есть гигантская разница между популяризацией и предъявлением претензий.

Разделяй и властвуй — вот что нам пытались внушить. Разделяй и властвуй над разобщенным обществом.

Не люби своего соседа. Просто найди за что не любить. Нам показали бытовую травлю. А сейчас люди должны наоборот объединяться, помогать друг другу».

Отзыв блогера и визажиста Яны-Марии стал самым популярным.

«Почему я не говорю по-якутски? — рассказывает девушка. — К сожалению, не все могли изучать родной язык. В детском саду моя мама говорила на якутском языке. Но тогда все вокруг в Якутске говорили только на русском языке. Поэтому бабушка с дедушкой решили, что будет правильней готовить к учебе ребенка на русском языке».

Отметим, что это действительно часто встречающаяся история — в советские годы родители считали, что со знанием русского языка у ребенка будет больше перспектив, и не придавали знанию родного языка большого значения. Этому способствовало все вокруг. Можно ли называть это политикой, однозначно ответить нельзя, данный вопрос до сих пор спорный.

Блогер считает, что реклама НВК «Саха» о необходимости знания якутского языка неправильная:

«Было бы круто, если бы бабушка шла по улице, заблудилась, и обратилась бы к прохожей. Та бы сказала: «Ой, я не говорю по-якутски». А бабушка сказала бы: «Ну и ладно, помоги мне найти остановку». И вдвоем под ручку пошли бы и разговорились. И бабушка бы призналась, что у нее внук тоже не знает якутского языка, но есть такая школа или приложение. И потом кадр — девушка рассказывает на якутском языке своему ребенку сказку. Чтобы было понятно: что эта культура должна быть в нас, что язык является фундаментом. И если ты не знаешь родной язык, то у тебя есть возможность его узнать, и тебе все помогут и поддержат, потому что все мы друг друга любим и уважаем».

Девушка подвела итог: «Хочется, чтобы мы были более сплоченными. Этот формат осуждения в обществе неприемлем».

Использовались материалы https://t.me/yakutsk_newss

Sakhaday.ru

Дискуссия шла также в телеграм канале «PRyanaya Якутия»: https://t.me/pryanaya_yakutia. Я тоже добавил комментарий:

Замечательный подписчик телеграм канала @PRyanaya_Yakutia Николай Барамыгин:

А что за видео на НВК? Что за хайп? В советское время мы чувствовали давление среды — в автобусах запрещали говорить на якутском языке, например… И раньше был комплекс у наших родителей — стесняться якутского акцента, плохого знания русского языка и т.д. Сейчас таких проблем нет с русским языком, мы уже давно все билингвы с отличным знанием русского языка и различным уровнем знания родного якутского…

И я хочу добавить свое мнение о ситуации с якутским языком…

Одной из причин национального подъема в 1990-х годах была реакция якутского народа на национальное давление: запреты разговаривать на якутском языке, ограничение поступления якутской молодежи в учебные заведения после 1986 года, проявления бытового шовинизма и на социальное неравенство коренного населения (местных русских, якутов, представителей КМНС) и приезжающих по срочным трудовым договорам со всех концов СССР…

После эпохи суверенитета, выросло новое поколение, которое не знает и не испытывало различного давления в детские и школьные годы… Плюс активно продвигается перевод чисто якутских обычаев и традиций на русский язык… Например: Ысыах Туймаады, на котором все меньше места остается якутскому языку… Плюс распространение интернет гаджетов и занятость родителей, не желающих тратить свое время на обучение детей родному языку и созданию языковой среды внутри семьи… И стимул к изучению родного языка стал резко снижаться…

Плюс разрушение традиционной семьи, когда бабушки и дедушки живут вместе и воспитывают внуков на родном языке… И вообще разрушение семьи: Демография села в Республике Саха (Якутия): 46% детей рождаются вне брака, высокая мужская смертность, безбрачие…

Зачем нужен родной язык? Мой друг г-н Ясухиро Конно из Японии лет 10 назад сказал мне, что уже разрабатываются программы и гаджеты для перевода между языками и что скоро переводчики перестанут быть нужными, и теперь самое главное — знать свой родной язык и культуру! Язык — это операционная система для мозга человека. Отношение к жизни, к окружающему миру, к людям, культура народа — это определяется языком, на котором человек думает и говорит…

Возвращаясь к социальному ролику… В Якутске — очень много киргизов и представителей других братских народов, что даже я бывает ошибаюсь и говорю по якутски с представителями других народов… И я тоже всегда удивляюсь, когда человек оказывается не киргизом…

И я хотел бы привести пример моего друга Анатолия Добрянцева, потомка государевых ямщиков, представителя 13 поколения хангаласских ямщиков. Он и многие наши земляки — потомки государевых ямщиков являются также билингвами и владеют родным якутским языком…

И потомков государевых ямщиков волнует проблема утраты родного языка…

Ролик ставит проблему, ролик задевает струны души якутян…

Нам надо изучать пример еврейского народа, который восстановил древний язык иврит для общения в Государстве Израиль, и пример ирландцев, которые восстановили гэлик, язык древних кельтов! И на иврите не говорили более 2000 лет, на кельтском более 1000 лет…

Грустно, что представители народа саха не имеют тяги к изучению родного языка, грустно смотреть как якутские дети на перемене говорят между собой не на родном языке… Как писал великий Чингиз Айтматов, люди забывшие свои корни становятся манкуртами…

Давайте объединяться всем жителям Республики Саха, всем жителям Якутии для спасения якутского языка, объединяющего народы от Енисея до Тихого океана от Северного Ледовитого Океана до Амура, древнейшего живого тюркского языка!

Мои посты о якутском языке:

Детская песня «Куобах, куобах барахсан!» (Зайчик, зайчик миленький)

Видео концерта-презентации альбома «Дэриэбинэ» Буекки Бетуруебэ!


20-летие Википедии. Википедия по якутски!

О происхождении и пассионарности якутского народа…

Изучение якутского языка в интернете! Скоро новый портал!

Саха норуотун оҕону иитэр үөрүйэхтэрэ

Саха национальнай гимназиятыгар буукубаардыын быраһаайдаһыы!

Төрөөбүт тыл уонна сурук-бичик күнүнэн! С днем якутского языка и письменности!

«ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК Я УМРУ»

Сегодня Международный день родного языка!

2 №-дээх оскуолаҕа аҕа, оҕо оһуокайа

Галина Макарова об истории села Едяй

Саха оскуолата элбииригэр үтүөтэ сүҥкэн

Өксөкүлээх — сахаларга этиитэ.

50-с үбүлүөйдээх Өрөспүүбүлүкэтээҕи лицей — интернат үөрэҕин түмүктүүр дьоро киэһэтин видеолара!

Саха тылын уонна литературатын учууталлара Өрөспүүбүлүкэтээҕи сийиэскэ муһуннулар

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Снова о родном языке: 1 комментарий

  1. На телеграмм канале @PRyanaya_Yakutia — новости о Якутии и событиях в соседних регионах с перчинкой 🌶️: https://t.me/pryanaya_yakutia
    Социальные ролики на которые обратили внимание зоркие админы-перчики 🌶 возбудили соцсети Якутии. Каких только высказываний не было, но создатели таки добились своего — вся республика обсасывала их фантазии и давала советы. Такого же мнения 29% замечательных подписчиков.
    25% — задумались о занятиях по якутскому и совершенствованию своих знаний.
    26% — лишь бы похайпить да позубоскалить 😹 Это самые шебутные люди среди нас.
    20% — никак не реагируют на внешние раздражители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.