Золото по $3 тыс. за унцию, отказ от производства мяса и вооруженные силы Европы

Учения НАТО Iron Spear 2022 в Латвии

Фото: Ints Kalnins, Reuters

Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на следующий год

Датский Saxo Bank опубликовал десять «шокирующих предсказаний» на 2023 год. Они касаются серии маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых, однако, «мировые рынки может накрыть мощной ударной волной».

Директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен так охарактеризовал прогноз банка на 2023 год. «Наш нынешний прогноз оспаривает любые предположения о возврате к допандемической безынфляционной динамике. Это невозможно, поскольку мы вошли в стадию военной экономики, когда каждая крупная держава мира пытается укрепить свою национальную безопасность по всем фронтам, будь то военная сфера, цепи поставок, энергетическая безопасность и даже финансовая безопасность». В своем предыдущем прогнозе банк считал, что в 2022 году произойдет новый виток холодной войны.

В 2023 году аналитики считают, что военный конфликт на Украине «вернул менталитет военной экономики в масштабах, невиданных с 1945 года».

Три из «шокирующих предсказаний» относятся к тому, как Европа отреагирует на такое развитие событий. Первым прогнозом является создания единых вооруженных сил Европы. «В 2023 году станет очевиднее, что Европа нуждается в том, чтобы привести в порядок свои оборонительные возможности и меньше опираться на все более непостоянные политические циклы в США, которые повышают риск того, что США могут отказаться от своих прежних обязательств (в области обороны в Европе.— “Ъ”). Все члены ЕС договорятся начать создание общеевропейских вооруженных сил к 2028 году, которые будут полностью и самостоятельно отвечать за безопасность на суше, воде, в воздухе и космическом пространстве». На это, как полагает Saxo Bank, ЕС выделит €10 трлн на ближайшие 20 лет.

Аналитики банка также ожидают, что Великобритания в 2023 году может провести референдум об отказе от «Брексита». «По давлением рецессии, инфляции и вызванного ими общественного протеста в стране могут пройти внеочередные выборы,— полагает аналитик банка Джессика Амир.— Многие отмечают, что подавляющее большинство более молодого поколения британцев — около 80% в возрасте 18–24 года — выступали за сохранение страны в составе ЕС. Тогда как две трети жителей старше 65 лет голосовали за выход из ЕС». На этом фоне, полагает аналитик, в третьем квартале следующего года в результате внеочередных выборов к власти может прийти Лейбористская партия, которая и организует новый референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Еще одно политическое потрясение может ждать Францию. На фоне роста влияния левых сил, с одной стороны, и правых сил во главе с Марин Ле Пен, с другой, президент Макрон «неожиданно объявит о своей отставке».

Впрочем, аналитики не исключают, что Макрон может уйти из большой политики лишь на время, вернувшись на первый план подобно тому, как это сделал Шарль де Голль в 1958 году.

Аналитики Saxo Bank полагают, что вызовы «военной экономики» будут ощущаться не только в политике, но и в экономике. На фоне растущих цен на энергоносители ведущие технологические компании США и «миллиардеры-технофилы» создадут многомиллиардный проект, направленный на изучение новых возможностей в энергетике. Банк полагает, что по своему влиянию на энергетику этот проект будет сравним с «Манхэттенским проектом» по изучению атомной энергии и созданию ядерной бомбы, а инвестиции в новый проект составят около $1 трлн.

Инфляционное давление и геополитическая нестабильность продолжат оказывать влияние не только на мировую экономику, но и на финансовый рынок, полагает датский банк. На этом фоне государства будут занимать более консервативную политику, снижая инвестиции в более сложные финансовые инструменты, и вкладывать средства в такие традиционные активы, как золото. Повышенный спрос на этот металл в 2023 году приведет, по мнению Saxo Bank, к тому, что цена на него вырастет c нынешних $1,8 тыс. за унцию до $3 тыс.

Еще один прогноз Saxo Bank на 2023 год заключается в том, что по крайней мере в одной стране будет принято решение отказаться от производства мяса. «Глядя на энергетический шок 2022 года, многие считают, что страны откажутся от своих обязательств по борьбе с изменением климата,— отмечает аналитик Saxo Bank Чару Чанана.— Однако с этим нельзя согласиться в полной мере, особенно применительно к Европе. Борьба с изменением климата относится не только к энергетике, но и к работе продовольственной отрасли. Некоторые аналитики полагают, что для выполнения целей нулевых углеродных выбросов к 2050 году потребление мяса должно быть сокращено до 24 кг в среднем на человека в год — сейчас же, по подсчетам ОЭСР, оно составляет около 70 кг в год».

Исходя из этого, Saxo Bank делает вывод, что «в 2023 году по меньшей мере в одной стране мира примут решение выйти на передовые позиции в борьбе с изменением климата и введут повышенные налоги на производство мяса начиная с 2025 года, а к 2030 году полностью откажутся от отечественного производства мяса, развивая технологии и выпуск растительных аналогов, что является более гуманным и дает меньше парниковых выбросов».

Евгений Хвостик

С сайта газеты «Коммерсант»: https://www.kommersant.ru/doc/5706876?from=glavnoe_1

Мои посты о ситуации:

Санкции против Ирана… Мнения экспертов о влиянии санкций на Россию…

Как приспособиться к новой реальности

Выступление Эльвиры Набиуллиной на совместном заседании профильных комитетов Государственной Думы, посвященном рассмотрению Годового отчета Банка России за 2021 год

«Прокачиваем» компьютер российским софтом — от операционных систем до прикладного ПО

Дайджест новостей о программах и не только…

Президент России В.Путин о суверенитете

Миллиардер Мордашов помог эвенкам села Тяня, спас яхту и выступил на ПМЭФ 2022

Новости об операционных системах для компьютеров, блогерах и WhatsApp для компьютеров

Огромная радость для работающих пенсионеров!

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 22 июля 2022 года

ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом

Деревенские страхи: как санкции сказались на российском сельском хозяйстве

Академик Абел Аганбегян: » К концу года 30% россиян будут жить на 300 рублей в день»

Сколько зарабатывает «исконно русский» блогер

«Второй раз сохранить социальную и экономическую устойчивость за счет врачей и учителей не получится»

«От ускоренной адаптации до идеального шторма».

Борьба за процент: пять причин не впадать в оптимизм по поводу российской экономики

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 16 сентября 2022 года

Новости о сети из сети Интернет…

Страны НАТО призывают своих граждан «Немедленно покинуть Россию»

Как защитить сбережения в финансовом шторме — советы Forbes.ru

30 лет приватизации. Два мифа, которым нельзя верить

«Надеяться на авось и экономить по-черному»: как россияне ищут работу за рубежом

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 28 октября 2022 года

Выступление Эльвиры Набиуллиной на пленарном заседании Государственной Думы РФ

«Россия ведет себя как бедная страна»: главное из интервью Натальи Зубаревич

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.