Впервые состоялась научно-практическая конференция «Мигалкинские чтения»

Общее фото участников панельной дискуссии

1 декабря впервые состоялась научно-практическая конференция «Мигалкинские чтения».

Научно-практическая конференция «Мигалкинские чтения» проводится впервые и приурочена к празднованию 30-летия установления внешних связей Республики Саха (Якутия) и 10-летию основания кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ им. М.К. Аммосова.

Конференция носит имя выдающегося государственного деятеля республики, дипломата Александра Васильевича Мигалкина. Александр Мигалкин  – российский дипломат, генеральный консул Российской Федерации в Эрденете (Монголия), выдающийся государственный деятель Якутии, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), награжден знаком отличия «Гражданская доблесть», орденом «Полярная звезда» (Монголия), грамотами МИД РФ, Верховного Совета Якутской АССР, президента и правительства РС(Я).

Организатором конференции является Институт зарубежной филологии и регионоведения при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске, Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Международной неправительственной организации северных регионов «Северный Форум».

Целью мероприятия является оценка опыта осуществления международных и внешнеэкономических связей Якутии, а также определение ключевых проблем и перспектив их дальнейшего развития.

Программа конференции включила в себя Пленарное заседание, где были озвучены основные доклады, посвященные истории и современному состоянию внешних связей республики, а также Панельную дискуссию «Внешние связи Якутии: 30 лет сотрудничества», проведенную в целях анализа существующих проблем и перспектив внешних связей и формулировки актуальных исследовательских задач на будущее.

С докладами выступили директор ИЗФиР СВФУ Владлен Кугунуров, братья Александра Мигалкина Иван Васильевич и Афанасий Васильевич, заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Сергей Хатылыков, а также были представлены видеоприветствия от Представителя МИД России в Якутске Веры Сидоровой, заместителя Постоянного представителя Якутии при Президенте РФ Юрия Кравцова, Генерального консула РФ в Харбине Владимира Ощепкова, Генерального консула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала.

«Наша конференция посвящена знаковым датам – празднованию 30-летия учреждения органа государственной власти в сфере координации внешних связей Якутии и 10-летию основания кафедры международных исследований ИЗФиР. Ее первый заведующий – Александр Мигалкин, открывший перспективы развития подготовки международников в вузе. Я имел счастье общаться с Александром Васильевичем – благодаря его дружеским контактам 10 лет назад у нас началось сотрудничество с монгольскими учреждениями: тогда впервые к нам приехали учиться студенты из Монголии», – говорит директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Владлен Кугунуров.

Директор добавил: «Мы рады, что кафедра, сначала созданная как обеспечивающая, сегодня реализует магистерскую программу по зарубежному регионоведению – перспективному направлению, и является междисциплинарной, где работают специалисты из разных областей с серьезными многочисленными достижениями. Наши студенты – филологи и лингвисты – проходят практики в министерстве и других организациях. Их знания и компетенции оцениваются высоко».

«Мигалкинские чтения» – важное мероприятие для будущих поколений дипломатов. Так мы закладываем хорошее начало для воспитания студентов-международников. Десятилетие кафедры международных исследований ИЗФиР связано напрямую с Александром Мигалкиным  – он был третьим министром внешних связей и после российской дипломатической службы в Монголии основал нашу кафедру в 2011 году. Сегодня по заложенному тогда направлению учатся многие студенты», – отметила и.о. заведующего кафедрой международных исследований ИЗФиР СВФУ, заместитель исполнительного директора МНО «Северный Форум» Дарьяна Максимова.

«Когда вспоминаю своего родного брата, очень скучаю. Наше детство прошло в селе Борогонцы. После его смерти благодаря министерству внешних связей выпустил книгу «Выдающиеся люди республики. Александр Мигалкин». А в 2018 году, когда ему исполнилось бы 60 лет, другую – «Александр  Мигалкин». Когда мы входим в жизнь, задаемся вопросами, кому мы благодарны, ответ – своим родителям. Когда наша мать с 12 детьми овдовела, ей было 46 лет. Отец умер в 59. Мама по образованию библиотекарь, воспитала семь парней и пять девушек. Все стали людьми очень хорошими и искренними, любящими свою Якутию», – рассказал народный поэт РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я) Иван Мигалкин.

В работе панельной дискуссии приняли активное участие председатель Молодежного Северного Форума Савина Алексеева, председатель ЯРО «Россия-Япония» Николай Барамыгин, заместитель Постоянного представителя РС(Я) в ДФО Валерий Протопопов, исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев, президент общественной организации «Интерсфера», первый Представитель МИД России в Якутске Николай Дьяконов и другие.

Помимо этого, была организована площадка для участия студентов. В рамках студенческой конференции были выслушаны доклады молодых исследователей по актуальным вопросам международной повестки дня. В ходе проведения чтений самому лучшему студенту, победителю Конкурса научных студенческих работ по международным исследованиям была вручена именная стипендия А.В. Мигалкина, им стал Владимир Шадрин, студент 4 курса зарубежного регионоведения ИЗФиР СВФУ.

Мигалкинские чтения прошли в рамках проведения IV Северного форума по устойчивому развитию в Зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Планируется, что данная Конференция будет проводиться на регулярной основе для активизации и продвижения участия студентов, руководителей и сотрудников органов исполнительной власти образовательных и научных учреждений в определении и оценке актуальных проблем в осуществлении международных и внешнеэкономических связей Якутии.

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов в РИНЦ.

Источник: сайт МВС РС (Я), сайт СВФУ.

Посты о внешних связях Республики Саха в моем блоге:

Встреча с премьер-министром Японии Кэйдзо Обути. 1998 г., Токио

Презентация российских боевых единоборств в рамках Российско-Японского Года боевых единоборств, Ниппон Будокан г. Токио

День рождения Его Величества Императора Японии в Хабаровске!

Награждение грамотами Министра иностранных дел Японии в 2020 году.

Информация о работе Ассоциации Саха-Японского сотрудничества (ВЭА АСЯС)

Посол Японии г-н Кодзуки Тоёхиса встретился с ЯРО Общества «Россия — Япония»

Церемония вручения Почетной Грамоты Министра иностранных дел Японии!

Японский след Николая Барамыгина и 4-я промышленная революция.

Лекция «Якутия в советско-японских экономических связях»

Первая международная выставка в Якутии! «Японская промышленность. Якутск — 1992»

Первый якутский бриллиант!

«Ветка сакуры на земле Олонхо» — 30 лет побратимству Якутск — Мураяма!

Соболезнования от Якутского регионального отделения Общества «Россия-Япония»

50-летие «Ниппон Будокан»: Церемония сакэ «kagami wari».

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 1-я: События 2003-2004 гг.

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 2-я: Открытие ЭКСПО — 2005 «Мудрость природы»!

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 3-я: Бриллиант для 10 миллионного посетителя ЭКСПО!

Республика Саха на ЭКСПО-2005 Аичи, Япония! Часть 4-я: Возращение Юкагирского мамонта!

Ушел первый Представитель Республики Саха в Китае…

Соболезнования родным и близким Александра Ядреева…

Российская делегация во главе с Председателем Правительства РС (Я) В.М. Власовым на форуме «Рынок технологий АТЭС – 99»

На передаче «Якутск сегодня» — ветераны внешних связей РС (Я)!

Народная дипломатия: вчера и сегодня!

Об американских санкциях на заседании РАТОП в 2007 году!

125-летие Максима Аммосова в Киргизии

Международная Циркумполярная экспедиция в мае 1994 года!

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

Первый Форум соотечественников в Республике Саха!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.