
С наступающим Старым Новым Годом!
Благодаря «Блогам Якутии» Национальной библиотеки Республики Саха, я смог сохранить архив постов в Дневниках Якт.ру, и Вашему вниманию пост о нашем любимом новогоднем блюде 2015 года с фото и видео приготовления этого же блюда на встрече 2023 года)))
И немного настальгируя, я хочу поделиться рецептом нашего семейного новогоднего блюда — набэмоно.
Это блюдо японской кухни и немного походит на китайский самовар.
Для бульона мы используем «даси» — японскую пасту для супа и соевый соус. Соль по вкусу.
Ингредиенты на фотографии: это кусочки куриного филе, кусочки ряпушки — арктической сельди, ассорти морепродуктов и пельмени.
По идее должна быть еще и домашняя лапша, но мы не стали добавлять лапшу из-за калорийности.
Приготовление очень простое — готовится бульон и в кипящий бульон добавляются ингредиенты по желанию.
После того как сварится, набэмоно ложат в пиалы.

В Википедии пишут:

Набэмоно (яп. 鍋物, «горшок» + «вещь») — общий термин для блюд японской кухни, готовящихся в горшке на манер фондю.
Приём пищи из общего горшка считается важной особенностью набэмоно; японская поговорка «сидеть у горшка» (яп. 鍋を囲む набэ о какому) означает тёплые отношения, которые создаст поедание пищи из набэ.
Большинство набэмоно — это супы и тушёные блюда, которые подают в холода. На столе горшок сохраняют горячим с помощью портативных печей. Набэмоно часто готовятся прямо на столе, и едоки сами выбирают степень приготовленности ингредиентов. К блюду подают соусы для макания.
Основные разновидности набэмоно — со слабым бульоном (обычно из водоросли комбу), например, юдофу (яп. 湯豆腐 юдо:фу) и мидзутаки (яп. 水炊き), которые употребляют с соусом «тарэ» (соевый соус, тушёный с даси или уксусом), этот вид ценится за вкус ингредиентов; набэмоно с густым бульоном с мисо, соевым соусом, даси — ёсэнабэ (яп. 寄鍋), одэн и сукияки, к которым соусов не подают.
Ёсэнабэ — наиболее популярный в Японии вид набэмоно. «Ёсэ» означает «сборный», и, аналогично немецкому айнтопфу, в ёсэнабэ кладут всё подряд: мясо, морепродукты, водоросли, яйца, тофу, овощи. Ингредиенты готовятся вместе на бульоне на основе мисо или соевого соуса.
Наше «набэмоно» похоже на «Ёсэнабэ». Очень простое и питательное блюдо.
Ингредиенты «набэмоно» 2023 года.
Наш местный окунь, креветки, морской коктейль, куриные фрикадельки.

В Якутске продается соевый творог — тофу.

И еще гребешки и пельмени по олекмински.

Накладываем по пиалам и варим новую порцию))) Очень питательное блюдо)))

Видео приготовления «набэмоно»!
Блюдо, помогающее наладить семейное общение!
Нам надо, также как японцам, научиться выкраивать время для семейного общения, для совместной трапезы в наше трудное, суматошное время…
Мои посты о новогодних праздниках:
Новогодний утренник Школы имени Рихарда Зорге в Токио!
Новогодний утренник в детском саду «Туллукчаан» г. Якутска! 25.12.2003 г.
Украсили новогоднюю елочку! С наступающим Новым Годом!
Поздравление М.Е.Николаева с наступающим Новым 2021 Годом и Рождеством Христовым!
Merry Christmas! С католическим Рождеством!
Поздравление М.Е. Николаева с наступающим Новым 2022 Годом
Поздравляю с наступающим Новым 2022 Годом! Кэлэн иһэр Саҥа Дьылынан!
Лучший подарок на Новый Год — это книга!
Токио Диснейленд! Встреча Нового 2002 Года! Tokyo Disneyland countdown!
Поздравляю с наступающим Новым 2023 Годом! Кэлэн иһэр Саҥа Дьылынан! Happy New 2023 Year! 来年もよいお年を!
Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях
Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/
Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara
Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.
Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!
И на мои аккаунты в социальных сетях!
«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992
«В контакте» https://vk.com/nbaramygin
Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt