Хроника холодного дня этой зимы…

Прогноз погоды на 10 дней на сайте «Гисметео.ру». Новости пока совсем не радуют. Системы жизнеобеспечения и аварийные бригады бьются за наше благополучие.

Дайджест новостей с сайта Sakhalife.ru за сегодня 15 января 2023 года.

В республике трещат Крещенские морозы.

В якутском селе Тонгулах зафиксировано -62 градуса мороза

Как сообщается в телеграм — канале ФГБУ «Якутское УГМС, сегодня в 6 утра зафиксирована температура -62 градуса в селе Тонгулахо в Горном улусе.

В Якутске утром в 7 ч мой градусник показал -51.

И новости по ситуации в республике.

Авария в Нюрбинском улусе.

Восстановлено электроснабжение населенных пунктов Нюрбинского района

Энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» восстановили электроснабжение населенных пунктов Нюрбинского района Якутии.

15 января 2023 года в 02.37 на подстанции 35 кВ «Маар» действием защит отключилась линия 10 кВ «Чкалов». Бригада Нюрбинского РЭС оперативно выехала на осмотр линии, протяжённость которой 54 км. В ходе осмотра был обнаружен поврежденный участок.

Энергетики выполнили восстановительные работы. В 13.35 линия введена в работу. Ограничений электроснабжения нет, сообщает пресс-служба Западных электрических сетей.

По данным Службы спасения Якутии причиной отключения электроэнергии стал упавший анкерный столб между населенными пунктами Маар и Ынахсыт.

Спасатели Нюрбинского поисково-спасательного отряда провели обогрев систем отопления и включили через дизель генератор циркуляционный насос, тепло восстановили до подачи электроэнергии в 1 жилом доме селе Акана.

Сетевое издание SAKHALIFE.RU

Авария в Таттинском улусе.

В разгар якутских морозов Татта 8 часов оставалась без света

Бригады Таттинского РЭС Центральных электрических сетей завершили работы по устранению нарушений на линях электропередачи 35 кВ с подстанции «Ытык-Кюель».

Сегодня, 15 января в 06:54 из-за технологического нарушения в целях безопасности отключены персоналом воздушные линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Ытык-Кюель — Уолба» и «Уолба — Мегино-Алдан», питающиеся с подстанции «Ытык-Кюель».

Две бригады энергетиков Таттинского РЭС в составе 6 человек с помощью 2 единиц специализированной техники незамедлительно выехали на осмотр трассы и в 08:10 восстановили электроснабжение линии «Ытык-Кюель-Уолба», по которой запитаны жители населенных пунктов Уолба, Усть-Татта и Хара-Алдан.
Дальнейший осмотр выявил обрыв провода на линии «Уолба — Мегино-Алдан». Энергетики устранили причину и в 14:23 восстановили электроснабжение жителей села Мегино-Алдан в полном объёме. Ограничения сняты. Электроснабжение осуществляется по нормальной схеме.

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Мой друг Andrey Kldznkv написал в сети «В контакте»:

В такие 50-градусные морозы с благодарностью вспоминаю газовиков, энергетиков, работников ЖКХ и связистов. Благодаря их слаженной работе мы в тепле, со светом, со связью, с телевизором и интернетом. Мне кажется, уровень наших специалистов, их ответственность намного выше! Давайте ценить их труд! Спасибо вам!

Александр Тертыченко добавил:

А я также вспоминаю транспортников, и в частности, работников аэропортов, которые на открытом воздухе обслуживают рейсы

Слова народного писателя Якутии Николая Лугинова о суровых условиях республики:

Желаю удачного прохождения зимнего сезона!

Зима выдалась очень суровой, холоднее чем в последние годы… Удачи нам всем!

Объявление о Круглом Столе 18.01.2023 г.:

Жителям частных домов…

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ЯКУТИИ И ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ РАССМОТРЯТ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.