Новости якутского языка!

Фото: соцсети приложения «Сахалыы», ЯСИА.

Вашему вниманию дайджест интернет новостей о якутском языке.

На сайте ЯСИА 16.01.2023 г.:

Якутский «с нуля»: приложение для изучения родного языка запустили в Якутии

Создатели мобильного приложения разработали специальную методику для освоения языка в доступной форме

Интерактивные уроки по якутскому языку, теория, словарь, подробное изучение грамматики и копилка слов — теперь всё это можно найти в одном приложении «Сахалыы». Авторы проекта Лилия и Ньургун Бэчигэн совместно с практикующими преподавателями разработали специальную методику для освоения языка в доступной форме, сообщает ЯСИА.

По словам семьи Бэчигэн, с каждым годом уровень владения якутским языком снижается. Основная причина — отсутствие языковой среды у подрастающего поколения.

«Мы сами являемся родителями и обеспокоены тем, что даже наши дети перестали говорить на якутском языке. В семьях и школах преобладает общение на русском. Нет общедоступной и простой методики изучения языка. Поэтому мы решили взяться за этот вопрос, превратив его в перспективный проект. За прошлый год была проделана огромная работа по разработке приложения. В нем будут интерактивные уроки, словарь, раздел грамматики и копилка слов. А проверять знания можно будет по встроенным викторинам, олимпиадам и рейтинговой системе», — рассказали авторы проекта. Специальную методику изучения для мобильного приложения «Сахалыы» разработали авторы учебных пособий по национальному языку и практикующие учителя. Консультантами проекта «Сахалыы» стали создатель «Саха википедии», лингвист Николай Павлов, заместитель председателя союза писателей Якутии Гаврил Андросов и председатель ассоциации учителей якутского языка Жанна Барашкова. Пока приложение можно скачать только из AppStore. После прохождение тестового режима онлайн-сервис будет доступен в Google Play.

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/yakutskij-s-nulya-prilozhenie-dlya-izucheniya-rodnogo-yazyka-zapustili-v-yakutii/

На сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН 10.01.2023 г.:

В Якутии запущена электронная версия Большого толкового словаря якутского языка

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН запустил электронную версию 15-томного Большого толкового словаря якутского языка с программной оболочкой.

В рамках государственной целевой программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)» на 2020-2024 гг. в Институте в течение 2022 года разработан проект по созданию электронной версии Большого толкового словаря якутского языка с программной оболочкой. Ответственным исполнителем проекта – разработчиком операционной системы Словаря выступил младший научный сотрудник отдела якутского языка Василий Васильевич Бочкарев.

Система состоит из пяти разделов:

  1. Раздел «Словарь» («Тыльдыт») является упрощенным вариантом поиска якутских слов и их толкования в словаре;
  2. В разделе «Книги» («Кинигэ») размещена электронная версия словаря для просмотра и перелистывания его страниц в формате PDF;
  3. Раздел «Речь» («Кэпсээ») содержит синтезатор речи, благодаря которому можно прослушать звучание того или иного слова или целого предложения на якутском языке с соблюдением всех норм артикуляции. Синтезированная речь позволит значительно расширить функционал системы в виде аудированного материала и обеспечит доступ к программе слабовидящим. Синтезатор речи впоследствии может послужить базой для разработки умных устройств, способных говорить по-якутски. В озвучивании текстов на якутском языке принимал участие артист Саха академического театра им. П.А. Ойунского Александр Борисов;
  4. В систему также включен раздел «Кроссворд» («Таайбараҥ»), где по материалам словаря с помощью генератора бесконечного числа онлайн-кроссвордов можно решить кроссворд;

Как отмечает ответственный исполнитель проекта В.В. Бочкарев такие компоненты системы, как кроссворды и синтезатор речи, являются демонстрацией возможностей использования ресурсов системы.

  1. Последний раздел «Наука» ориентирован на изучение различных аспектов якутского языка с помощью 7 специальных фильтров: поиск по словам | поиск  по меткам | поиск фразеологизмов | поиск составных слов | поиск синонимов  | поиск антонимов | поиск по количеству букв.

База данных с интеллектуальными фильтрами и модулем синтеза речи, позволяющая в автоматическом режиме совершать поиск и анализ материалов всех 15 томов, упрощает доступ к материалу словаря всем интересующимся.

Наличие базы такого рода будет способствовать оптимизации исследовательских работ как в области филологии, так и в области IT в части создания различных программных продуктов (генераторы, анализаторы, переводчики)», – говорит директор Института, к.ф.н. Попова Наталья Иннокентьевна. – В целом, электронная версия словаря ориентирована на широкий круг пользователей всех возрастов, в том числе и на людей с ограниченными возможностями по зрению.

На сайте «Дети Арктики» открылись онлайн языковые курсы якутского языка!

Вышел новый онлайн словарь якутского языка! https://ru.glosbe.com/sah/ru

Радует, что в начале года появляются новости об изучении якутского языка онлайн! Через увеличение онлайн контента на якутском языке — спасение нашего языка и культуры в эпоху социальных сетей и интернета!

Посты о якутском языке в моем блоге:

20-летие Википедии. Википедия по якутски!

Изучение якутского языка в интернете! Скоро новый портал!

Саха норуотун оҕону иитэр үөрүйэхтэрэ

Саха национальнай гимназиятыгар буукубаардыын быраһаайдаһыы!

Төрөөбүт тыл уонна сурук-бичик күнүнэн! С днем якутского языка и письменности!

«ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК Я УМРУ»

Сегодня Международный день родного языка!

Былатыан Ойуунускай – XXI-с үйэ дьонугар сахалыы тыыны тутар дьаакыр, сайдар суолу ыйар маяк

Өксөкүлээх — сахаларга этиитэ.

Саха оскуолата элбииригэр үтүөтэ сүҥкэн

Якутский язык впервые становится доступным мировому сообществу разработчиков машинного перевода

Пионеру цифровизации якутского языка Василию Мигалкину — 70 лет

Якутская клавиатура: Краткий обзор приложений для смартфонов

Саха тылын уонна литературатын учууталлара Өрөспүүбүлүкэтээҕи сийиэскэ муһуннулар

Снова о родном языке

Саха тылын уонна литературатын учууталларын сийиэһэ түмүктэннэ

Саха тылын, литературатын уонна култууратын учууталларын II сийиэһин кэнниттэн…

Учим якутский язык: видеоуроки на Youtube и Яндекс Алиса!

Выступление Умита Шахина, Турция, на конференции «Николаевские чтения» о якутском языке

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Новости якутского языка!: 1 комментарий

  1. Вот это просто прекрасно!
    Наконец то! А то и не знаешь как свой язык отточить до грамотного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.