Марийская дискотека!

Мне очень понравилось видео марийской дискотеки, которое набрало 979 тысяч просмотров!

Как пишут в Википедии, марийцы являются ближайшими родственниками древних племен меря, на основе которых возник русский народ:

Область формирования марийских племён в I тыс. н. э. — бассейны рек УнжиВетлуги и правобережье Волги между устьями Суры и Цивиля. Основу марийцев составили восточные дьяковцы, потомки ананьинцев и, возможно, позднегородецких племён (предков мордвы)[13].

Из этого района предки марийцев под давлением балтов и славян расселялись в восточном направлении вплоть до реки Вятки и в южном до реки Казанки[14]. Контакты на востоке с древними пермянами (азелинская культура) привели к оформлению различий между левобережными и правобережными марийскими племенами[13]. В результате этих миграций район обитания марийцев по обоим берегам Волги простирался от устья Казанки до устья Оки. На правом берегу Волги древние марийцы занимали не только земли современного Горномарийского района, но и северной Чувашии. На севере граница их расселения находилась в районе города Котельнича.

На западе марийцы граничили по Унже с восточной частью костромской мери. Между народами, как установлено археологами и лингвистами было очень много общего, что в определённой степени позволяет говорить об этнокультурной общности ветлужских мари и костромских меря[15].

А народ меря, по данным Википедии, является тем народом, на основе которого возник русский народ.

Ме́рямеря́не[1][2] — древнее летописное племя, проживавшее в Верхнем Поволжье на территории современных ЯрославскойИвановскойВладимирской, северной и восточной частях Московской и западной части Костромской областей России[3]. Одни исследователи считают мерю финно-угорским племенем, другие используют этноним «меря» для общего названия смешанного славянско-финского населения (мерянская культура), проживавшего на этой территории во второй половине 1-го тысячелетия нашей эры[4][5].

Меря была ассимилирована славянским населением центральных районов Северо-Восточной Руси. Археологические памятники мери позднее XI века неизвестны. 

В середине I тысячелетия н. э. в междуречье Оки и Волги сформировались племена марийцев, мерян, мещерымокшанмуромы и эрзян. Племена городецкой культуры испытывают сильное влияние пьяноборских племён, которые в начале нашей эры продвинулись в Западном Поволжье. К этому времени позднегородецкие племена приобретают устойчивый обряд в грунтовых могильниках. К началу второй половины I тысячелетия н. э. между перечисленными племенами возникают заметные различия.

Меряне занимали промежуточное географическое положение между местами обитания прибалтийско-финских (весьвепсы), волжско-финских (муромамещера, марийцы) и урало-финских[нет в источнике] (пермь) народностей, проживая на территории современных ТверскойВладимирскойМосковскойКостромскойЯрославскойВологодской и Ивановской областей России до славянской колонизации их земель в X—XI веках.

Меря впервые была упомянута в VI веке готским летописцем Иорданом под названием меренс (merens) как данник короля готов Германариха. Исследователи в меренс видят финно-угорское племя меря[8][9]. Позднее сведения о мере можно найти и в русских летописях. Согласно летописи «Повесть временных лет», меря располагалась в районе озёр Неро («Ростовское озеро») и Плещеево («Клещина»). По предположению А. Е. Леонтьева, в VI веке мерянские племена переместились из района средней Оки (культура рязано-окских могильников) на север. и керамические материалы[10].

Согласно «Повести временных лет», в 859 году мерян обложили данью варяги. В 882 году меря принимала участие в военных походах Олега на СмоленскЛюбечКиев[11]. Последнее летописное упоминание мери как отдельного народа имеется под 907 годом, когда меряне в составе войска Олега пошли на Царьград[12]. Тем не менее известны отдельные упоминания и позднее: «mirri» в «Деяниях архиепископов гамбургской церкви» северогерманского хрониста Адама Бременского (1075), вероятно, пользовавшегося более ранними источниками.

По данным переписи 2010 года в России проживали 547 тысяч марийцев.

Мне очень понравилась задорная марийская дискотека под баян!

Очень задорно танцуют! Я рад, что сохраняются древние традиции!

Мои посты о регионах и народах России:

Владивосток в ледяном плену. Фото и видео очевидца.

Предание хори-бурят о стране Наян-Наваа

С китайским Новым Годом! Сагаан һараар! Сагаалганаар!

Москва. Март 2021 года. Короткие путевые заметки

Владивосток. Июль 2021 года. Море и пляжи!

Крутые сёрферы Владивостока!

Моменты якутского Ысыаха в Москве! 100 лет ЯАССР!

Выпускники ВГУЭС из Якутии поздравляют родной университет

Кузница кадров Дальнего Востока — Морской государственный университет!

Владивосток! Бой Хабиба и Макгрегора! Эмоции зрителей!

Сегодня — День тюркской письменности и культуры!

Рыбный рынок «Березка» во Владивостоке! В 2017 и 2022 годах!

Республика Саха поздравила Приморскую сельхозакадемию с юбилеем!

Видео интерактивного музея на Красной Площади 05.11.2022 г.

Презентация перевода тувинского эпоса «Хунан — кара» на якутский язык!

Юрию Никулину посвящается…

Москва в ноябре 2022 года. Краткие впечатления…

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.