Не бояться трудностей! — Цитата Мао Цзе-Дуна в устах И.В.Рожина!

На телеграм канале «Якутия лицом к миру» опубликовано поздравление:

22 января 2023 года 85-летний юбилей отметил первый дипломат из народа саха, кавалер Ордена Республики Саха (Якутия) «Полярная Звезда», заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), отличник культуры Республики Саха (Якутия), почетный ветеран Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Хангаласского улуса и Тит-Аринского наслега, член Всероссийской общественной организации «Ассоциация дипломатических работников», член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы, действительный член международной организации «Северный Форум» Рожин Иван Васильевич.

Уважаемый Иван Васильевич!

От имени Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) позвольте поздравить Вас с юбилеем!

За годы работы на различных ответственных направлениях государственной службы Вы внесли значительный вклад в дело развития нашей страны и республики. В качестве дипломатического сотрудника Вы способствовали расширению и углублению связей нашего государства со многими странами Азии и Африки. Так, благодаря заложенному Вами и Вашими коллегами фундаменту, сегодня Российская Федерация имеет крепкие связи с Китайской Народной Республикой, которые носят характер стратегического партнёрства.

Свои лучшие качества Вы проявили и в работе на ответственных должностях Республики Саха (Якутия). Вы сумели придать необходимый импульс развитию внешних связей Якутии, которые приобрели динамический, проактивный и масштабный характер. Будь то сотрудничество Якутии в рамках двустороннего или многостороннего формата – успехи республики оказались бы невозможны без Вашего участия, труда и творческих инициатив.

Как искренний патриот, государственник и интеллектуал, радеющий за судьбы большой и малой родины, Вы оставили свой след в судьбе России. Проявленные Вами патриотизм и самоотверженность в качестве первого дипломата из народа саха стали путеводными ориентирами для последующих поколений якутян. Несомненно, Ваши мудрость, поддержка и внимание будут способствовать достижению новых вершин в ходе поступательного развития Республики Саха (Якутия)!

Уважаемый Иван Васильевич, примите искренние пожелания крепкого здоровья, процветания, счастья и благополучия!

Благодаря «Блогам Якутии» Национальной библиотеки Республики Саха, я смог сохранить архив постов в Дневниках Якт.ру. Вашему вниманию материалы о Иване Васильевиче Рожине.

Статья в газете «Якутия» от 23 декабря 2013 года в связи с 75-летием Ивана Васильевича Рожина.


Первый дипломат из народа саха

Во второй половине 60-х годов в Якутский обком партии поступила из Москвы разнарядка — подобрать одного человека на работу в системе Министерства иностранных дел СССР. Небывалое событие! Перебрали для поручения этой высокой и ответственной миссии не один десяток кандидатов. Выбор пал на молодого учителя, активного общественника Ивана Рожина. Вчера Иван Васильевич посетил редакцию нашей газеты.

— Как это вышло, что выбрали именно вас, простого сельского учителя, каких множество?

— В родном районе меня знали, видным парнем был: чемпион республики по лыжным гонкам, баянист, и на гармошке играл, гитаре. Учился хорошо, но после школы пришлось трудоустраиваться, помогать семье. Валил лес в тайге, значился электропильщиком. Вдруг вызывают в райком комсомола. Первый секретарь Андрей Михеев жестко заявил, что я должен работать с молодежью, направил в райотдел образования. А там уже приказ готов, назначили учителем физкультуры, вожатым и воспитателем интерната Ойской семилетней школы. И так получилось, что скоро наша пионерская организация вышла победителем республиканского фестиваля. Меня отправили на 1-й всесоюзный семинар пионервожатых в Артек, месяц работали с детьми в этом лагере. В Крыму инструкторы ЦК комсомола обратили на меня внимание, пригласили в Москву на беседу, там рекомендовали в Высшую комсомольскую школу. Заверил, что решение приму в Якутске, согласую в обкоме. Вернулся, а Михеев уже первый секретарь обкома комсомола и в курсе сделанного мне предложения. В ВКШ я не поехал, появились другие перспективы…

После ряда бесед с партийными деятелями высокого ранга Ивана Васильевича провели к первому секретарю обкома Гаврилу Иосифовичу Чиряеву. Будущий дипломат крепко запомнил его напутствие, звучавшее примерно так: «Впервые в истории нашей республики мы направляем представителя якутского народа на дипломатическую учебу с последующей работой в МИД СССР. Не подведите родную Якутию!» Собеседования продолжились в Москве, в структурах ЦК КПСС. Лишь пройдя через все испытания, наш земляк был принят в Высшую дипломатическую школу Министерства иностранных дел.

Первый профессиональный дипломат из народа саха многие годы успешно работал в центральном аппарате союзного министерства. Выпадали длительные загранкомандировки в посольства нашей страны в Китае, Танзании, Вьетнаме, Нигерии. Кроме того, по служебным делам бывал во многих странах мира в составе официальных делегаций.

Работа в Китае проходила в сложный период так называемой «культурной революции», когда взаимоотношения между КНР и СССР были очень напряженными. Достаточно вспомнить кровопролитное вооруженное столкновение на острове Даманский. Лишь предпринятыми усилиями с нашей стороны удалось избежать дальнейшего обострения, трудно переоценить роль в урегулировании отношений работников дипкорпуса. Высокий профессионализм проявил и наш земляк.

— В заграничные командировки семья следовала с вами?

— А как же, с супругой Люцией Константиновной не разлучались, всегда были вместе. Поддерживала меня, детей воспитывала и общественной деятельностью занималась в женсоветах. Один из двоих наших сыновей родился в Танзании, «африканец», оба с детства знают языки. Сейчас у каждого своя семья, работа…

В период с 1991 по 2001 год Иван Рожин был советником Президента РС(Я) по делам ЮНЕСКО, затем его помощником по международным и внешнеэкономическим связям. Использовал свой богатый опыт в налаживании и развитии внешнеэкономических, культурных и спортивных связей Якутии с зарубежными странами. Внесен значительный вклад в создание и становление Национального комитета РС(Я) по делам ЮНЕСКО, Министерства по федеративным отношениям и внешним связям республики. С его участием учрежден Секретариат Северного Форума в Якутске, создавались представительства Якутии в Японии, Англии, Канаде, Китае и США (штат Аляска).

В период работы в Канаде ему удалось установить полезные для республики рабочие контакты в тамошних министерствах иностранных дел, международной торговли, по делам аборигенов и развития Севера, с государственными и частными компаниями, проявившими заинтересованность в сотрудничестве с нашей республикой. Достигнута договоренность о ежегодном направлении в Канаду наших специалистов различных профилей на бесплатную стажировку в государственных и коммерческих структурах. Наладил сотрудничество между ЯГУ и университетами провинций Британская Колумбия и Квебек, обмен рабочими группами с образовательными учреждениями провинции Квебек. По инициативе Ивана Рожина открыты саха-канадская школа в Якутске с филиалом на его малой родине, в селе Тит-Ары Хангаласского улуса.

Он отмечен множеством медалей, почетными знаками МИД России. За неоценимую помощь в успешном проведении Международных спортивных игр «Дети Азии» награжден знаками «За вклад в Олимпийское движение», «За вклад в развитие детского спорта».

Заслуженный работник народного хозяйства республики, почетный гражданин Хангаласского улуса является автором книги «Жизнь глазами дипломата», продолжает выступать с лекциями на международные темы.

— Иван Васильевич, довольны ли вы тем, что ваша судьба сложилась именно так, а не иначе?

— Еще бы, она подарила мне счастье увидеть почти весь мир, встречаться с выдающимися личностями. Жизнь прошла интересная, насыщенная событиями, хотя в дипломатической работе есть определенные ограничения, жесткие требования в части дисциплины, уровня образованности, умения вести себя, убеждать, доказывать, отстаивать интересы своей Родины. Думаю, с возложенной на меня миссией справился, доверие республики оправдал…

Сегодня, 5 апреля, в Покровске земляки поздравят Ивана Васильевича Рожина с его 75-летием.

Иван Васильевич Рожин написал книгу воспоминаний «Жизнь глазами дипломата». Книга вышла в издательстве «Восточная книга» в г. Москва в 2010 году.

В книге есть только фотография с мои участием.

Я хотел бы рассказать эпизод, не вошедший в эту книгу.

В сентябре 2006 года состоялись Дни Республики Саха (Якутия) в Харбине и Пекине.

Иван Васильевич был в составе рабочей группы по подготовке Дней Республики Саха в Китае в июле 2006 года во главе со мной, которая включала в  себя представителей министерств и ведомств республики.

И.В.Рожин на площади Тяньаньмэнь, июль 2006 г.
Рабочая группа в Пекине во время культурной программы
И.В.Рожин с Представителем РС (Я) в Китае А.И.Ядреевым. Площадь Тяньаньмэнь.

Нашей задачей было подготовить визит Президента РС (Я) Штырова В.А. и все организационные вопросы Дней, начиная от размещения и питания до культурной программы.

Дело было в Харбине.

В первом и самом важном пункте планируемых Дней.

На рабочем совещании с представителями Провинции Хэйлунцзян (Канцелярии иностранных дел, Департамента Коммерции, Департамента Культуры, Мэрии Харбина и др.) мы никак не могли прийти к единому мнению по вопросу ввоза в Китай экспонатов выставки Республики Саха (Якутия).

Совещание продолжалось более полутора часов, выступали представители министерств республики, но мы чувствовали, что китайцы нас не понимают, что всё практически на грани срыва.

И тогда я попросил слова и рассказал про Ивана Васильевича. Что он уже в 1960-е годы работал в МИДе СССР и в Посольстве СССР в Китае, что он лично встречался с великими руководителями Китая — Мао Цзе-Дуном и Чжоу Энь-Лаем.

Китайцы очень уважают возраст и мудрость, мы почувствовали, что они подтянулись и заинтересовались.

Иван Васильевич рассказал про свои встречи с Мао и Чжоу, мы увидели искреннее уважение в глазах китайских партнеров.

Потом начал подробно всё объяснять, и в завершение своей речи он сказал знаменитое высказывание Мао Цзе-Дуна:

«Бупа куньнан! 不怕困难!» — «Не бояться трудностей!». (http://www.omg-mozg.ru/avtory-mao-czjedun.htm)

И после его речи, китайская сторона наконец-то поняла, что мы просим. Что мы просим временный ввоз экспонатов.

И вопрос тут же был согласован с Таможней КНР и другими органами.

Я очень благодарен Иван Васильевичу за помощь и поддержку. И не только в ту командировку.

Его опыт, дипломатичность, авторитет очень помогали развитию внешних связей республики.

И с тех пор, одно из самых знаковых китайских словосочетаний для меня является фраза Мао Цзе-Дуна в устах Иван Васильевича Рожина:  Бупа куньнан!НЕ БОЯТЬСЯ ТРУДНОСТЕЙ!

Мои посты о сотрудничестве с Китаем:

Рождественский концерт в Санья 6 января 2012 года.

VI Ленские встречи: «Геополитика востока. XXI век». 25 марта 2021 года

Ушел первый Представитель Республики Саха в Китае…

Соболезнования родным и близким Александра Ядреева…

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.