Навстречу юбилею! Академик Ларионов в Токио!

5 заседание Форума газовых трубопроводов в Северо-Восточной Азии в г. Якутске, 1999 г. Слева направо: Владимир Ларионов, Масару Хирата, Михаил Николаев.

10 февраля 2023 года Владимиру Петровичу Ларионову, первому академику из народа саха, исполнилось бы 85 лет… И навстречу юбилею я хотел бы разместить в блоге короткие воспоминания…

С Владимиром Петровичем я близко познакомился в Токио.

В 1993 году в Токио открылось Представительство Республики Саха (Якутия) в Японии, куда представителем был назначен Анатолий Яковлевич Яковлев, я же был назначен его заместителем.

В марте 1994 года состоялся визит Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева в г. Токио, Япония. В программе визита состоялись подписания соглашений о сотрудничестве между Республикой Саха и крупнейшими японскими компаниями и группами — корпорациями Марубени, Сумитомо, Иточу, Дайва групп, группой “ Русская деревня”, прошла встреча с министром иностранных дел Японии г-ном Цутому Хата. Также впервые в истории республики Правительством РС (Я) и ННГК «Саханефтегаз» была проведена презентация нефтегазового потенциала Республики Саха (Якутия) за рубежом.

По итогам визита Президента М. Николаева, начались переговоры с Японской национальной нефтяной корпорацией по сотрудничеству с РС (Я). А также в Представительство обратился почетный профессор Токийского университета господин Масару Хирата по вопросу создания Форума газовых трубопроводов в Северо-Восточной Азии с участием представителей Японии, Республики Корея и Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.

Мы обратились к Владимиру Петровичу Ларионову и он дал свое согласие на участие на учредительном Форуме в г. Токио, Япония.

1 заседание Форума газовых трубопроводов в Северо-Восточной Азии. Март 1995 года, г. Токио

Учредительный Форум прошел 3 марта 1995 года с участием представителей 3 стран и на нем было принято единогласное решение о создании Форума газовых трубопроводов в Северо-Восточной Азии, председателем Форума был избран профессор Хирата. Мне довелось принять участие на Форуме с В.П. Ларионовым.

И кроме официальных мероприятий я запомнил момент, характеризующий Владимира Петровича как заботливого семьянина и любящего дедушку. Он рассказал мне, что у него родилась внучка Варя и спросил, что можно купить внучке в Токио.

Я посоветовал ему японскую детскую коляску, очень удобную, легкую и практичную. И мы с Владимиром Петровичем поехали в магазин детских товаров… И я увидел любящего дедушку, выбирающего подарок внучке.

Форум газовых трубопроводов в Северо-Восточной Азии продолжил свою работу, 5-я международная конференция Форума прошла 25-27 июля 1999 года в Якутске.

5 заседание Форума, г. Якутск, 1999 г.

Кандидатура Владимира Петровича Ларионова рассматривалась на избрание председателем Форума, но к большому сожалению, Владимира Петровича не стало по пути на 8-ю международную конференцию Форума в Шанхае в марте 2004 года…

13-й Форум прошел в г. Чэнду, КНР, в сентябре 2013 года.

Видение трубопроводов в Азии к 2030 году.

Сейчас, в нынешнем возрасте, я понимаю, что жизнь человеческая – не только участие в крупных международных форумах…

Николай Барамыгин, Председатель Якутского регионального отделения Общества «Россия – Япония», Зам. Представителя РС (Я) в Японии в 1993-1998 гг., Представитель РС (Я) в Японии в 1998-2000 гг.

Источник и фотографии: сайт The Northeast Asian Natural Gas & Pipeline Forum(NAGPF)

Мое выступление о сотрудничестве с Японией на церемонии вручения Почетной Грамоты министра иностранных дел Японии.

Мои посты о работе Представительства РС (Я) в Японии:

Встреча с премьер-министром Японии Кэйдзо Обути. 1998 г., Токио

О нефтегазовой отрасли Республики Саха в 90-е годы.

Японский след Николая Барамыгина и 4-я промышленная революция.

САХА-ЯПОНСКАЯ ИСТОРИЯ СЕМЬИ БАРАМЫГИНЫХ

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.