10-летие проекта «Музыка для всех»: итоги и развитие работы музыкальных кластеров Якутии»

Скрин главной страницы сайта http://muzforall.ru/

17 февраля 2023 года состоялось онлайн-совещание руководителей и кураторов музыкальных кластеров республиканского проекта » Музыка для всех» по повестке: 10-летие проекта «Музыка для всех «: итоги и развитие работы музыкальных кластеров Якутии». Вашему вниманию полное видео онлайн — совещания.


Харайбатова О.М., руководитель НМЦ проекта «Музыка для всех», ознакомила с планом работы на 2023 год и с новыми направлениями проекта. С приветственным словом выступил Н.А.Барамыгин, референт секретариата Первого президента РС(Я), Гос.советника РС(Я) М.Е.Николаева.

Т.И.Пестрякова, куратор Южного кластера, отметила слабое участие средних школ в работе кластера, работа в основном опирается на ДШИ. Некоторые ДШИ слабо посещают онлайн концерты, а СОШ вообще редко посещают. Поделилась радостью, что Олекминская ДШИ выиграла грант на Виртуальный концертный зал. Старостина Елена, куратор проекта РРЦ «Юные якутяне», рассказала о работе курируемого кластера.


А.Иванов, директор Верхневилюйского ДШИ выступил с предложением о создании АНО при музыкальном кластере. И.В. Бадмаева, директор ДШИ г.Мирного обратила вниманье участников на проблемы с кадровым обеспечением, о нехватке музыкальных кадров. О невозможности приглашения кадров из других регионов из за квартирных вопросов. Почему в сфере музыкальной культуры нельзя применить направление «Земский доктор», как в здравоохранении.

Мегина С.И. рассказала о проблемах пилотных школ: часы постоянно сокращаются, в связи с этим снижается зарплата учителей музыки, по республике ежегодно снижается количество пилотных школ.
В ходе совещания поступили предложения: о целесообразности назначения руководителями музыкальных кластеров сотрудников Управлений образований Администраций муниципальных районов (улусов).


Необходимо организовать систему широкого оповещения об онлайн-концертах Государственной Филармонии Якутии им. Г.М. Кривошапко для ДШИ и СОШ.

Внести предложения по «Десятилетию музыки в СОШ, ДШИ, ДОУ». Также нужно привлечь Глав Администраций улусов к работе по созданию духовых оркестров, детских хоров .


На совещании приняли участие 38 человек. Итоги совещания будут доведены до курирующих министерств республики.

Мои посты о проекте «Музыка для всех»:

Совещание Южного кластера проекта «Музыка для всех»

В международный день музыки дан старт онлайн фестивалю «Golden Note»!

Подведены итоги III Республиканского конкурса «Музыкальная семья: ВИА и ансамбли инструменталистов»!

«Музыка для всех!» Якутский проект выходит на федеральный уровень!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.