В Якутске бывшая церковь стала креативным кластером!

По просьбе подписчика моего канала в Ютуб @nikbara из Германии, бывшего нашего земляка, я посетил здание бывшей Новоапостольской церкви, где сейчас находится Креативный кластер COMPASS.

В интернете на сайте News.Ykt.Ru нашел статью 30.03.2016 г. с историей церкви:

В Якутске церковь превратят в фитнес-клуб

Вокруг пустующей Новоапостольской церкви в самом центре города, на пересечении улиц Лермонтова и Свердлова, ходит немало слухов. Ее территория обнесена надежным металлическим забором, однако в здании никогда не горят окна. Журналисты News.Ykt.Ru выяснили, кому принадлежит церковь и какая судьба ее ждет.  

Строительство церкви началось в 1996 году, два года спустя она приняла первых прихожан. Согласно публичной информации, земельный участок площадью более 4 тысяч квадратных метров был сформирован в 2011 году в собственность местной религиозной организации «Якутская община Новоапостольской церкви». Последние пять лет здание пустует. 

Священник Андрей, настоятель Новоапостольской церкви, которая переехала на Каландаришвили, 43, рассказал News.Ykt.Ru о том, как все начиналось и причинах переезда:

— Община Новоапостольской церкви в Якутске была основана в 90-е годы. В это же время администрация города сделала нашей организации подарок в виде земельного участка на перекрестке улиц Лермонтова-Свердлова. То есть участок у нас был оформлен давно, а в 2011 году мы восстанавливали документы на землю, так как они были утеряны.

Строительство здания церкви началось в 1996 году. Отмечу, что возведение объекта, а также затраты на его ремонт и содержание производились исключительно за счет пожертвований прихожан. Никаких государственных вливаний никогда не было.

В 1998-м мы освятили здание, и церковь начала работать. В те годы народ ее активно посещал, финансовое положение было стабильным. Однако в 2008 году начался спад, пожертвований стало меньше, соответственно, начались проблемы с обслуживанием здания, которое было очень дорогим. Встал вопрос о продаже здания вместе с землей, так как нам попросту не хватало денег.

В 2013 году решение о продаже было принято на собрании общины. Правда, мы хотели передать здание с землей филармонии, чтобы здесь разместилась также и детская школа искусств. Переговоры шли на уровне Правительства республики, деньги на выкуп у них были. Но ничего не вышло.

В настоящее время якутская община Новоапостольской церкви переехала на Каландаришвили, 43, где мы выкупили часть первого этажа. Затраты ощутимо меньше, поэтому на сегодняшний день у нас нет проблем с финансированием.

Редакции News.Ykt.Ru удалось найти нынешних владельцев земельного участка на Лермонтова-Свердлова и узнать об их планах. Ранее в СМИ проходила информация, что бизнесмены хотели снести церковь, а вместо нее построить жилой дом.

Дмитрий Протопопов, директор ООО «Сенсо»:

—  Объявление о продаже здания на перекрестке Лермонтова-Свердлова я увидел на Doska.Ykt.Ru в 2012 году. Через год оно снова появилось. Я направил им запрос. Мне ответили из головного офиса в Омске: продают в связи с уменьшением числа прихожан, не хватает денег на обслуживание здания. Они предложили составить предварительный договор купли-продажи участка со зданием.

Затем руководство Новоапостольской цекрви приехало в Якутск. Мы начали искать недостающие средства, вели переговоры с банками, чтобы оформить кредит. Неожиданно всплыла информация, что зданием заинтересовалось правительство республики. Мы ничего не имели против, так как на тот момент еще не успели вложить деньги. Но потом оказалось, что в бюджете денег на это нет, и поэтому руководство Новоапостольской церкви продало участок нам. Взяли кредит (до сих пор его выплачиваем) и оформили документы в Регпалате.

У нас никогда даже в мыслях не было сносить церковь, чтобы там построить жилой дом. Не знаю, откуда появился этот слух. Также была информация, что у нас пытаются выкупить здание, а мы якобы не соглашаемся. Это не так. Из мэрии один раз выходили, интересовались, продаем ли мы здание. Это было в 2014 году. Мы сказали — продаем, и они пропали. До обсуждения цены переговоры так и не дошли. 

В январе этого года мы согласовали эскизный проект спортивно-оздоровительного комплекса. На это ушло много времени. Здание трогать не будем, просто проведем внешний косметический ремонт.

На первом этаже планируем разместить фитнес-зону, тренажерные залы. Что делать со вторым этажом, пока думаем. Возможно, там будут массажные кабинеты, сауна, салон красоты. Мы планируем сделать спортивно-оздоровительный комплекс. 

Но, если поступит хорошее предложение о выкупе здания и участка, мы готовы его рассмотреть.

Источник: News.Ykt.Ru

Фото церкви.

Видео Новоапостольской церкви на Ютуб канале Waldemar Dauwalter @waldemardauwalter909

В социальной сети «В контакте» информация о мурале, получившем всероссийскую известность:

В Якутске появился новый арт-объект 

На улицах города Якутска появился еще один арт-объект. Автор — художник и дизайнер @adno Андрей Адно, работы которого украшают стены Нью-Йорка, Парижа, Амстердама.

Работа художника украсила стену креативного кластера «Компас» по улице Лермонтова. Мурал (живопись на зданиях) стал первым арт-объектом пятого Международного якутского биеннале современного искусства BY-18, всего их будет восемь  в разных округах столицы. «Мы отобрали те площадки, на которых жители города и предприниматели инициировали обустройство общественных пространств. Задача искусства — оживить их», — рассказала главный архитектор Якутска Ирина Алексеева.

Она также добавила, что  сегодня в Якутск приехал еще один известный художник Николай Полисский. Вместе с жителями города он выберет место, где появится следующий объект.

Художник Андрей Адно — один из ярчайших представителей уличного искусства, известен оригинальным стилем. На вопрос, что  изображено на стене, дизайнер говорит, что каждый находит что-то свое: «Хочу, чтобы люди сами додумали. Для меня важно, чтобы каждый что-нибудь почерпнул из этой работы. Не нравится? Тоже хорошо. Есть эмоция, которую  испытывает человек, и это главное».

Дизайнера в Якутске удивило многое, например, сваи, на которых стоят большинство домов в городе: «Почему вы их закрываете? Их надо открыть, раскрасить и подсветить. Тогда Якутск можно было бы назвать городом летающих домов. С пространством надо работать. Такого нет в других городах, это интересно и привлекло бы массу туристов».

Добавим, что работа Андрея Адно — не первый мурал, появившийся в столице. Композиции «Чорон» и «Северянка «участников прошлых биеннале  художников Евгения Желвакова и Агостино Якурчи по сей день украшают стены домов Якутска.

ЯСИА #якутия#якутск#андрейадно

Фото и видео посещения в феврале 2023 года.

Благодарю общину прихожан Новоапостольской церкви в Якутске за строительство прекрасного здания в центре Якутска и я рад, что ваше здание и сейчас служит людям!

Мои посты о религии:

Первой школе для якутских детей при Спасском монастыре в Якутске — 220 лет!

Өксөкүлээх сардаҥата уонна православнай панихида

Освящение часовни Тюбя Басинской Казанской церкви в Намском улусе! Июль 2018 года.

Самая крупная мечеть на Дальнем Востоке — в Якутске!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.